1. Скрыть объявление
  2. Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
Немецкие анализы на боррелиоз и сопутствующие инфекции
Современные лабораторные анализы на боррелиоз и ко-инфекции в немецкой лаборатории ArminLabs

Подробнее в темах на форуме:
Отправка из России...
Отправка из Украины...
Виды анализов и цены...

Покраснение Лаймовское?

Тема в разделе "Спроси совет", создана пользователем Centavra, 20 авг 2019.

1. Centavra
    Оффлайн

Centavra Новичок

Симпатии:
    0
    505B695D-60A4-4523-975D-BB3BD65CDE1C.jpeg Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, по-возможности, разобраться с симптомами.

Клещ укусил 2 недели назад (6 августа). На следующий день начались довольно интенсивные головные боли. На 9-е сутки появилось красное пятно, которое продолжало расти, постепенно начинало чесаться, а к исходу 2й недели выпятилось над кожей. Однако остается равномерной красноты и никаких «колец» в рисунке не обнаруживает.
    На 11-е сутки была сдана кровь в Гемотесте на комплексное исследование, передаваемое клещами, в котором ДНК Borrelia burgdorgferi не обнаружена.

Клещ был вынут и в день укуса отправлен на анализ. Лаборатория прислала ответ: «Insect ID: Hard Tick Nymph - partially engorged. Ixodes ricinus - common sheep tick. Rick of Lyme disease transmission.» Т.е. достоверно не сказали, что он переносчик, только указали риск.

Получается, что пока подтвержденных анализами данных «за» боррелиоз нет (почитав форум, поняла, что их можно и не обнаружить). Однако, симптоматика бактериального заражения (головные боли и чешущееся пятно) имеются.
    Всегда ли пятно при Болезни Лайма имеет кольцо или есть случаи, когда оно остается сплошным?

Врач пока назначил левомеколь на место укуса и немазол.

Буду благодарна за консультацию.
    P.S. Результаты анализа прилагаю

Последнее редактирование: 20 авг 2019
  2. LankaMF
    Оффлайн

LankaMF Известный человек

Симпатии:
    614
    Фото пятна лучше сделать и здесь выложить, по описанию трудно сказать.

3. Centavra
    Оффлайн

Centavra Новичок

Симпатии:
    0
    36A1AE08-8CB9-4E3D-9375-B6FAD09CF02D.jpeg 0BF42026-084B-48C0-BF14-F55D5A433156.jpeg 2DDFA06E-52F6-479E-809C-DF7B74E5C1F9.jpeg Пятно сегодня заклеили тейпами, через них не очень хорошо стало видно.

4. Мила123
    Оффлайн

Мила123 Активный участник

Симпатии:
    318
    Эритрема бывает и не кольцевая!! Я не могу сказать перенес ли вам клещ какую-либо инфекцию, но точно читала в научных статьях что эритрема бывает разная (кольцевая, несколько пятен которые между собо сливаются и ТД.)

5. LankaMF
    Оффлайн

Симпатии:
    614
    Я конечно вообще не специалист и не врач, но судя по фото имеет место быть и боррелиозное пятно, с учетом что профилактику аб не делали, пцр мало у кого показывает заражение ( если я правильно поняла вы пцр кровь сдавали). А назначение врача, честно говоря, мне вообще непонятно. Пятно лучше не мазать, а для чего немозол при укусе клеща, вообще загадка. Сходить к хорошему инфекционисту в идеале и пролечиться аб и чем раньше тем лучше. И сдавать анализы ифа и блот лучше после или как врач скажет.

6. Centavra
    Оффлайн

Centavra Новичок

Симпатии:
    0
    Спасибо!
    Я правильно понимаю, что никакие анализы на данном этапе в 2 недели не могут определить заражение? Или что-то можно еще попробовать сдать, кроме ПЦР?

Последнее редактирование: 20 авг 2019
  7. Vatrushka
    Оффлайн

Vatrushka Модератор

Симпатии:
    5.631
    это боррелиозная эритема. зачем тейпы нужны??

8. LankaMF
    Оффлайн

Симпатии:
    614
    Боррелиозное пятно это уже заражение, которое требует лечение.

Centavra нравится это.
  9. OxanaNik
    Оффлайн

OxanaNik Завсегдатай

Симпатии:
    125
    У меня было очень похожее пятно через 1.5 недели после укуса, не в месте присасывания. И тоже сильно зудело.

10. Centavra
    Оффлайн

Centavra Новичок

Симпатии:
    0
    Доктор предположил, что это могут быть не баррелии, поэтому я и пытаюсь понять как можно уточнить что это именно.
    --- Дополнено, 20 авг 2019 ---
    У вас в итоге диагноз баррелиоз? И если да, то поделитесь, пожалуйста, как вы его уточнили?

11. OxanaNik
    Оффлайн

OxanaNik Завсегдатай

Симпатии:
    125
    Для этого и существуют антибиотики широкого спектра. Например, Доксициклин работает против большинства клещевых инфекций. Некоторые лечат острую стадию комбинацией антибиотиков. Пока думаете время уходит.

Centavra нравится это.
  12. LankaMF
    Оффлайн

Симпатии:
    614
    А кто тогда? Для чего немозол? Гельминты в клеще это что то новое на мой взгляд. В клеще которого обследовали, вам тоже ничего внятного не написали. При укусе в любом случае делают профилактику, а при эритеме уже проводят лечение.

13. OxanaNik
    Оффлайн

OxanaNik Завсегдатай

Симпатии:
    125
    Анализами ИФА, НРИФ и иммуноблот. Но только через два года после укуса, когда искали диагноз. А на пятно мне грибок поставили.

14. Мила123
    Оффлайн

Мила123 Активный участник

Симпатии:
    318
    Автор темы, слушайте Ватрушку. Она очень хорошо разбирается в этой теме.

15. Vatrushka
    Оффлайн

Vatrushka Модератор

Симпатии:
    5.631
    И что же он озвучил? сли говорит что не лайм, то должен тогда сказать что это по его мнению, если не может ответить, то идите к другому.
    Такое пятно в месте укуса через 9 дней только боррелии дают. Тейпы вам зачем? Это такое "лечение" пятна или что? Первый раз такое вижу. Вообще-лишнее раздражение на эритеме, я бы их сняла.

16. Centavra
    Оффлайн

Centavra Новичок

Симпатии:
    0
    Он озвучил, что это бактериальная инфекция, но не озвучил какая. Возможно, что не кольцевидное пятно сбило с толку.
    У меня примерно в день начала покраснения практически в этом месте под коленкой лопнула киста Бейкера, все симптомы смешались и приходится лечить всё сразу.
    Я даже подумала сначала, что разрыв кисты спровоцировал образование пятна.
    Благодарю!
    Подскажите, мне на сроке 2х недель эти анализы сдавать бессмысленно или они могут что-то показать?

17. Centavra
    Оффлайн

Centavra Новичок

Симпатии:
    0
    Поняла, спасибо!

18. OxanaNik
    Оффлайн

OxanaNik Завсегдатай

Симпатии:
    125
    Вам не нужны анализы, у вас укус и пятно в месте укуса. Это прямое показание к лечению, не тяните ищите толкового врача, чем быстрее тем лучше. Подавляющее большинство на этой стадии быстро и благополучн вылечивается.

Vatrushka, Centavra и LankaMF нравится это.
  19. Vatrushka
    Оффлайн

Vatrushka Модератор

Симпатии:
    5.631
    А как давно у вас киста Бейкера? Она на одном колене или на двух? Вас раньше клещи кусали? Болят коленные суставы? Что делаете когда разрывается киста?

20. Centavra
    Оффлайн

Centavra Новичок

Симпатии:
    0
    Спасибо, теперь понятно.
    Киста была около 6-7 лет на одном колене, раньше укусов клещей не было, но колено было в анамнезе травмировано. Суставы не болят. После разрыва толком ничего не успела сделать, кроме МРТ. Жидкость из кисты переместилась в икру, от чего икра болела какое-то время и ощущался отек.

Загрузка...