• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Консультация инфекциониста Покалывания кожи

Karen_gril

Новичок
Сообщения
5
Лайки
2
Баллы
3
Здравствуйте! В воскресенье утром обнаружила на себе клеща. Удалось удалить самостоятельно целым. След от укуса был слишком похож на фото в инете для боррелиозного. В понедельник утром поехали в Питер (мы на даче всей семьей). Сдали клеща в Боткинскую больницу. Врач осмотрела и сказала, что это просто след от укуса. Я спросила не надо ли начать прием антибиотиков. Она нехотя предложила, если я хочу, попринимать доксициклин по 100мг 2р/д 5 дней. Я купила. Выпила в понедельник сразу 200мг (2 таблетки) и дальше пила по 1т. 2р/день. Сейчас пятница. Т.е. принимаю уже 5ый день.
Результат по клещу пришел положительный на боррелиоз. На даче врача нет. Два дня пыталась уехать в Питер к врачу - не вышло (автобусы не ходили почему-то). На выходные уже не поеду, скорее всего никто не примет. Поеду в понедельник.

Самочувствие потихоньку ухудшается. Сначала была небольшая температура около 37 градусов. Состояние усталости, сонливость. Пятно уменьшается и становится обычным укусом, а не кругом, как в начале. Но вчера вечером (после того, как я опять не смогла уехать) появились новые симптомы. Покалывание кожи на руках и лице.

Подскажите, мне не помогает антибиотик? (может он не настоящий? юнидокс солютаб фирмы astellas). Нужно другую дозу? Нужно его внутривенно? Или это нормальное протекание болезни? Что спросить врача, когда к нему попаду, чтоб назначил адекватное лечение? Нужно ли сдавать анализы? Советы плавают от 2х недель до 6.
Очень переживаю. Вроде и начала вовремя лечить, а симптомы ухудшаются. Еще сегодня было ощущение, что меня сверху придавили. Похоже на падение давления. К сожалению, нечем померить. Это реакция на антибиотик?
Есть ли смысл записываться в дневной стационар в Боткинскую или ничего особенного там не делают?
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.655
Лайки
1.350
Баллы
128
Кровь на антитела сдают не ранее, чем через 21 день после присасывания. Раньше бесполезно. Доксициклин я, лично, не очень люблю. Обычно рекомендую амоксициллин.
 

Karen_gril

Новичок
Сообщения
5
Лайки
2
Баллы
3
Кровь на антитела сдают не ранее, чем через 21 день после присасывания. Раньше бесполезно. Доксициклин я, лично, не очень люблю. Обычно рекомендую амоксициллин.
Спасибо за ответ!
Я его уже начала по совету врача (И в инете все пишут). Наверно не стоит сейчас менять на другой? Или стоит?
Я почитала на форуме, что покалывание - это может быть побочка от антибиотика. Так?
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.655
Лайки
1.350
Баллы
128
Летом доксициклин может привести к развитию фотодерматоза. Возможно, покалывание связано с этим. Лучше перейти на амоксициллин 500 мг 3 раза в день 10 дней.
 

Karen_gril

Новичок
Сообщения
5
Лайки
2
Баллы
3
Летом доксициклин может привести к развитию фотодерматоза. Возможно, покалывание связано с этим. Лучше перейти на амоксициллин 500 мг 3 раза в день 10 дней.
Спасибо! Скажите, пожалуйста, а через сколько проявляются симптомы болезни? Как отличить, что покалывание - это побочка от антибиотика, а не симптом болезни?

И еще про смену антибиотика не подскажите? Я так поняла, что важно накопить доксициклин в крови в определенном объеме. Если я сменяю антибиотик, то не получится, что я зря доксициклин пила?
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.655
Лайки
1.350
Баллы
128
Симптомы болезни могут появиться через 1 - 30 дней.
 

Похожие темы

Сверху Снизу