• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Появилась эритема. Боррелиоз?

mary128

Новичок
Сообщения
6
Лайки
0
Баллы
2
Добрый день! Муж супруг сейчас работает в Турции, Бодрум (лесистый район). Ровно неделю назад обнаружил на голени очень странное пятно (прикрепляю фото). Оно не чесалось, но было чувствительное.
Клеща не снимали, просто проснулся с пятном.
К вечеру того же дня по-середине образовался небольшой волдырь, который вылился в такую рану (2 фото, было сделано на 3 день после обнаружения эритемы).
Обратились к врачу, в лучших традициях, никто не хотел этим заниматься, но с трудом выбили из него рецепт на доксициклин (200 мг, 14 дней). Анализы сделать возможности нет.
Кроме эритемы симптомов нет, но вместе с тем он за 3 недели до этого переболел очень тяжелым гриппом (больше пяти дней было температура 39).
Через две недели после гриппа (и за неделю до появления эритемы) была небольшая температура ~37,3.
Не знаю, могут ли быть эти случаи связаны, так как гриппом он переболел пока мы были в Румынии, а там не то что лесов, а даже парков было мало.
Очень нужен Ваш опытный совет, похоже ли это на боррелиоз.
Врачи напрягаться не хотят, а я в ближайшие дни приеду к нему и смогу хотя бы привезти нужные лекарства из Украины, так как в Турции, все что тяжелее активированного угля по рецепту.
Заранее благодарна вам и вашему форуму.
 

Вложения

  • 08D00D55-35DA-4432-89D2-B54814DBF6C2.jpeg
    08D00D55-35DA-4432-89D2-B54814DBF6C2.jpeg
    236,2 KB · Просмотры: 89
  • DE3B31B7-A7C5-4B21-BCD6-40B534687698.jpeg
    DE3B31B7-A7C5-4B21-BCD6-40B534687698.jpeg
    261,7 KB · Просмотры: 90

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
К вечеру того же дня по-середине образовался небольшой волдырь, который вылился в такую рану (2 фото, было сделано на 3 день после обнаружения эритемы).
Странно, боррелиозная эритема так себя не ведет. Анализы надо сделать. Даже платно, не настолько там большая сумма будет.
доксициклин (200 мг, 14 дней).
Так пусть пропьет, в чем проблема?
смогу хотя бы привезти нужные лекарства из Украины, так как в Турции, все что тяжелее активированного угля по рецепту.
Антибиотики в Украине тоже по рецепту. Что еще Вы хотите везти? Тем более, рецепт выписан и доксициклин купить лучше по месту.
 

mary128

Новичок
Сообщения
6
Лайки
0
Баллы
2
Странно, боррелиозная эритема так себя не ведет. Анализы надо сделать. Даже платно, не настолько там большая сумма будет.

Так пусть пропьет, в чем проблема?

Антибиотики в Украине тоже по рецепту. Что еще Вы хотите везти? Тем более, рецепт выписан и доксициклин купить лучше по месту.
Ольга, спасибо вам за ответ!
О цене: в лаборатории нам ответили, 700 евро. Сейчас возможности сделать нет Если бы был в Украине, то тогда, конечно, все более доступно :) Но это анализ именно на бореллиоз.
Возможно Вы знаете, какие еще анализы можно сдать?

Доксициклин уже принимает.
Вопрос в том, что если это действительно лайма, подействует ли этот антибиотик (на форуме о нем разное говорят) и не переведет ли это болезнь в хроническую, более резистентную форму.
 

mary128

Новичок
Сообщения
6
Лайки
0
Баллы
2
Антибиотики в Украине тоже по рецепту. Что еще Вы хотите везти? Тем более, рецепт выписан и доксициклин купить лучше по месту.
В связи с ВП, антибиотики продают.
Видела, принимают комплексы из нескольких антибиотиков, добавляют метронидазол.
Что-то из этого имеет смысл на данном этапе?
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
О цене: в лаборатории нам ответили, 700 евро.
Сурово.😮
Возможно Вы знаете, какие еще анализы можно сдать?
Блот и ИФА, другого ничего в данном случае не надо. Разве что общий крови, может косвенно что-то покажет.
что если это действительно лайма, подействует ли этот антибиотик (на форуме о нем разное говорят) и не переведет ли это болезнь в хроническую, более резистентную форму
Подействует. На форуме много чего пишут, фантазия бурная, а времени много.
 

mary128

Новичок
Сообщения
6
Лайки
0
Баллы
2
Сурово.😮

Блот и ИФА, другого ничего в данном случае не надо. Разве что общий крови, может косвенно что-то покажет.

Подействует. На форуме много чего пишут, фантазия бурная, а времени много.

Спасибо вам за совет! Постараемся найти возможность.
А вы не могли бы поделиться, что вас смутило в эритеме, как бореллиозная ведет себя по-другому?
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
принимают комплексы из нескольких антибиотиков, добавляют метронидазол.
Если печени не жалко, можно и принимать. Боррелиям на это начхать, они и от докстциклина успешно сдохнут. Да, есть разные схемы, но капать внутривенно тем более возможности не будет. А доксициклин в таблетках.
Что-то из этого имеет смысл на данном этапе?
Кроме анализов в общем-то только антибиотик пропить.
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
смутило в эритеме,
Волдырь и уменьшение покраснения после его вскрытия. Боррелиозная эритема имеет свой патогенез, я вот не встречала, чтобы волдыри образовывались. И на фото с ранкой, а она на следующий день как я понимаю, покраснение гораздо менее выражено, почти не видно. Опять же боррелиозная эритема так сразу за день не проходит. Поэтому и анализы нужны, чтобы уточнить. Общий крови тоже никак?
 

mary128

Новичок
Сообщения
6
Лайки
0
Баллы
2
И на фото с ранкой, а она на следующий день как я понимаю

Второе фото — на третий день. Но я поняла о чем вы говорите
Общий крови тоже никак?
Общий, конечно, сделаем. А на что смотреть?
 

Sergei757

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.519
Лайки
543
Баллы
128
Добрый день! Муж супруг сейчас работает в Турции, Бодрум (лесистый район). Ровно неделю назад обнаружил на голени очень странное пятно (прикрепляю фото). Оно не чесалось, но было чувствительное.
Клеща не снимали, просто проснулся с пятном.
К вечеру того же дня по-середине образовался небольшой волдырь, который вылился в такую рану (2 фото, было сделано на 3 день после обнаружения эритемы).
Обратились к врачу, в лучших традициях, никто не хотел этим заниматься, но с трудом выбили из него рецепт на доксициклин (200 мг, 14 дней). Анализы сделать возможности нет.
Кроме эритемы симптомов нет, но вместе с тем он за 3 недели до этого переболел очень тяжелым гриппом (больше пяти дней было температура 39).
Через две недели после гриппа (и за неделю до появления эритемы) была небольшая температура ~37,3.
Не знаю, могут ли быть эти случаи связаны, так как гриппом он переболел пока мы были в Румынии, а там не то что лесов, а даже парков было мало.
Очень нужен Ваш опытный совет, похоже ли это на боррелиоз.
Врачи напрягаться не хотят, а я в ближайшие дни приеду к нему и смогу хотя бы привезти нужные лекарства из Украины, так как в Турции, все что тяжелее активированного угля по рецепту.
Заранее благодарна вам и вашему форуму
Вот когда он болел типа гриппом тогда и случилось заражение, эритема может появится и через месяц у меня лично появилась через 1.5 мес четко на том месте куда меня клещ укусил ровно 2 сек как иголкой уколол
14 дней очень мало, так как вероятнее всего прошло с момента укуса и появления эритемы месяц уже, 28 дней пить надо докси в вашем случае самый правильный выбор
 

Ence

Почетный форумчанин
Сообщения
3.751
Лайки
1.414
Баллы
128
А это не герпес опоясывающий ли случаем? На боррелиоз совсем непохоже,при боррелиозе нет пузырей. Для герпеса характерно повышенная чувствительность места поражения в начале,потом пузырь,потом вскрытие. От начальных симптомов до эрозии как на фото обычно проходит 3-4 дня. Локализация непонятна на голени,если между головками икроножных мышц то там проходит нерв и возможно всё-таки это герпес опоясывающий,для него характерны поражение в проекции нервов.
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
А это не герпес опоясывающий ли случаем? На боррелиоз совсем непохоже,при боррелиозе нет пузырей. Для герпеса характерно повышенная чувствительность места поражения в начале,потом пузырь,потом вскрытие. От начальных симптомов до эрозии как на фото обычно проходит 3-4 дня. Локализация непонятна на голени,если между головками икроножных мышц то там проходит нерв и возможно всё-таки это герпес опоясывающий,для него характерны поражение в проекции нервов.
Не похоже. Да, вылазить может по любому окончанию нерва (я даже на ладони видела), но он ведет себя по другому. Не скажу наверняка, но мне больше похоже на гипераллергическую реакцию. Там может быть буллезные высыпания, которые вот так лопаются. Но нужны анализы, которые нет возможности сделать. Поэтому на всякий случай курс антибиотика пусть будет.
 
Сверху Снизу