• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Поездка в Лодзь

maya

Известный человек
Сообщения
733
Лайки
571
Баллы
108
Все эти слабости, подергивания, неврология - это все были признаки шалящей щитовидки, и собственно, из-за НЕлечения ее пошла аутоиммунная атака на глазные мышцы, которые опухали, опухали и опухли до той степени, когда стали тянуть глаз в одну сторону. На МРТ (которые, как все помнят, у меня были "без патологии") местные врачи увидели эти опухшие мышцы, хотя на самой свежей МРТ (которую делала уже тут), они не такие и опухшие. Как мне объяснили, болезнь имеет свой пик и потом перетекает в "тихую стадию". Вот во время пика и наблюдаются все эти слабости, лень, то в жар, то в холод и прочие радости - это все гормональные бури внутри тела. А потом оно сходит на нет (по стечению обстоятельств совпало с началом приема АБ) и страдают только глаза (которые, к слову, можно было бы нормально спасти , не упустив их во время пика).
Проблемы щитовидной ж., глаз,отёки,подёргивания,неврология, скорей всего
связаны с вялотекущим синуситом-этмоидитом.
Щит.ж., глаза связаны общим кровяным и лимфатическим бассейном с носоглоткой,
поэтому не торопитесь со следующей операцией на глаза, пока не проверите
пазухи носа у ЛОР врача с соответствующими посевами и МРТ/КТ с контрастом.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.302
Лайки
7.918
Баллы
128
Напишу ещё до кучи, что и БЛ вполне способна вызывать аутоиммунные проблемы, в том числе и со ЩЖ. И у больных лаймом часто бывает АИТ, к примеру.
Сейчас гормоны ЩЖ в норме (по анализам), но тем не менее левотироксин назначили. И двоение не уходит.
А до лечения АБ гормоны ЩЖ проверяли? Они так же были в норме?

АльмаМатер, поправляйтесь, хорошо, если все разрешится. Но текущая версия лично мне кажется не очень надежной.
Хорошо бы, если она верна.
 

AlmaMater

Завсегдатай
Сообщения
159
Лайки
130
Баллы
58
Проблемы щитовидной ж., глаз,отёки,подёргивания,неврология, скорей всего
связаны с вялотекущим синуситом-этмоидитом.
Щит.ж., глаза связаны общим кровяным и лимфатическим бассейном с носоглоткой,
поэтому не торопитесь со следующей операцией на глаза, пока не проверите
пазухи носа у ЛОР врача с соответствующими посевами и МРТ/КТ с контрастом.

Спасибо за предположение. Я почитала про синусит - ничего из перечисленных симптомов у меня нет и не было. А МРТ с контрастом делали не раз, и мне, кажется, что заметили бы отклонения.


Сейчас гормоны ЩЖ в норме (по анализам), но тем не менее левотироксин назначили. И двоение не уходит.
А до лечения АБ гормоны ЩЖ проверяли? Они так же были в норме?

Да, со щитовидкой у меня были проблемы ДО лечения АБ. И гормоны принимала, но после выравнивания их, врач посоветовала прекратить и посмотреть, сможет ли организм сам их вырабатывать (у меня была минимальная доза). У меня всегда уровень проходил по границе нормы, поэтому врач и была не уверена, а надо ли добавлять гормоны. Здесь другие референтные значения и по ним я "норма". Но с учетом истории болезни эндокринолог трактует это как "не-норму".


АльмаМатер, поправляйтесь, хорошо, если все разрешится. Но текущая версия лично мне кажется не очень надежной.

Спасибо! А мне версия кажется очень правдоподобной. Я читала местные статьи на эту тему, и thyroid eye описан очень подробно, все похоже и по симптоматике и по развития болезни ( я имею в виду время появления симптомов и прочее). К тому же, Лайм здесь очень сильно распространен, и мне кажется, при любых подозрениях уже бы направили на анализы. У меня коллега с работы с Лаймом, например, и ей диагноз очень быстро поставили.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.302
Лайки
7.918
Баллы
128
Спасибо! А мне версия кажется очень правдоподобной. Я читала местные статьи на эту тему, и thyroid eye описан очень подробно, все похоже и по симптоматике и по развития болезни ( я имею в виду время появления симптомов и прочее). К тому же, Лайм здесь очень сильно распространен, и мне кажется, при любых подозрениях уже бы направили на анализы. У меня коллега с работы с Лаймом, например, и ей диагноз очень быстро поставили.
Чему ординаторов учат, то они и знают и «подозревают», а учат их по текущим стандартам. И статей полно всяких, мы же с Вами это знаем. «Там» лайм действительно распространён, как и здесь. Но «там» по ИДСА очень строгие критерии постановки диагноза БЛ (типа зафиксированный укус клеща в определённых районах, пятно «бычий глаз», положительные анализы и тд ), которые отсекают большую часть больных.
Коллеге повезло значит, она в эти критерии попала. Вы - нет. Но это не значит, что у Вас на самом деле нет лайма, хотя может и действительно нет. Но коллегу так же быстро «вылечат», хорошо, если и вправду станет здоровой.
 

AlmaMater

Завсегдатай
Сообщения
159
Лайки
130
Баллы
58
Коллеге повезло значит, она в эти критерии попала. Вы - нет. Но это не значит, что у Вас на самом деле нет лайма, хотя может и действительно нет. Но коллегу так же быстро «вылечат», хорошо, если и вправду станет здоровой.

Меня, конечно, на приеме с ней не было, но я сильно расспрашивала, как узнала про Лайм. Ее укус был 5 лет назад,она самого укуса не помнит и не видела, просто ходила на хайкинг, но потом стали симптомы как при гриппе. Врач сразу у нее спросил про хайкинг и про клещей, и несмотря на отрицательные анализы, ее все равно лечили АБ и поставили Лайм (не знаю ,по каким именно симптомам так было решено). По ее словам, после этого симптомов нет, хотя она в курсе. что это неизлечимо и боррелии с ней на всю жизнь (тоже доктор объяснял). Я была удивлена ее осведомленностью и скоростью врача, хотя ту же Аврил Лавин не могли так быстро диагностировать.
Именно поэтому я и думаю, что если бы были "тревожные звоночки", хоть один из всех врачей, которых я посетила, направил бы на анализ. Вот еще к одному пойду, посмотрю, что скажет.
Но я лично все больше склоняюсь, что Лайма у меня не было, потому что сейчас на гормонах щитовидки нет этих странных симптомов, что раньше, они ушли с приемом медикаментов.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.302
Лайки
7.918
Баллы
128
Меня, конечно, на приеме с ней не было, но я сильно расспрашивала, как узнала про Лайм. Ее укус был 5 лет назад,она самого укуса не помнит и не видела, просто ходила на хайкинг, но потом стали симптомы как при гриппе. Врач сразу у нее спросил про хайкинг и про клещей, и несмотря на отрицательные анализы, ее все равно лечили АБ и поставили Лайм (не знаю ,по каким именно симптомам так было решено). По ее словам, после этого симптомов нет, хотя она в курсе. что это неизлечимо и боррелии с ней на всю жизнь (тоже доктор объяснял). Я была удивлена ее осведомленностью и скоростью врача, хотя ту же Аврил Лавин не могли так быстро диагностировать.
Именно поэтому я и думаю, что если бы были "тревожные звоночки", хоть один из всех врачей, которых я посетила, направил бы на анализ. Вот еще к одному пойду, посмотрю, что скажет.
Но я лично все больше склоняюсь, что Лайма у меня не было, потому что сейчас на гормонах щитовидки нет этих странных симптомов, что раньше, они ушли с приемом медикаментов.
Очень многое зависит от врача. Возможно, тот врач, который диагностировал знакомую, и Вам бы сказал что-нибудь интересное.
 

Iva

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.482
Лайки
748
Баллы
128
Меня, конечно, на приеме с ней не было, но я сильно расспрашивала, как узнала про Лайм. Ее укус был 5 лет назад,она самого укуса не помнит и не видела, просто ходила на хайкинг, но потом стали симптомы как при гриппе. Врач сразу у нее спросил про хайкинг и про клещей, и несмотря на отрицательные анализы, ее все равно лечили АБ и поставили Лайм (не знаю ,по каким именно симптомам так было решено). По ее словам, после этого симптомов нет, хотя она в курсе. что это неизлечимо и боррелии с ней на всю жизнь (тоже доктор объяснял). Я была удивлена ее осведомленностью и скоростью врача, хотя ту же Аврил Лавин не могли так быстро диагностировать.
Именно поэтому я и думаю, что если бы были "тревожные звоночки", хоть один из всех врачей, которых я посетила, направил бы на анализ. Вот еще к одному пойду, посмотрю, что скажет.
Но я лично все больше склоняюсь, что Лайма у меня не было, потому что сейчас на гормонах щитовидки нет этих странных симптомов, что раньше, они ушли с приемом медикаментов.
Вам бы именно к тому врачу попасть. Тоже интересно что за варач, в каком городе, мед.учреждении?
 
Сверху Снизу