Подтвердили Лайм,помогите определиться с терапией

Арбузик

Читатель
Сообщения
19
Лайки
3
Баллы
3
Мне вот интересно с в/м введением цефтриаксона? По инструкции это возможно. Как долго пятая точка выдержит? В одну ягодицу можно по инструкции 1 гр. Если курс длительный, то в/м способ был бы удобен.
Ну, видимо, у каждого по своему переносит организм. Иногда и по два разв в день в одну ягодицу бывает. У меня пятый день этого лечения идет, соседка уколы стоит, попа уже вся в синяках, хожу с трудом, буду просить капельницы.
 

Арбузик

Читатель
Сообщения
19
Лайки
3
Баллы
3
Сочувствую! Будем лечиться вместе! Почитав разные мнения, пришла к выводу что у многих болячки хронические вылезают именно из-за короткого го курса. Болезнь приглашают на время, но не вылечивают полностью. Так что, 10 дней наверно маловато . А из какого вы города и какой врач вас осматривал? На основании чего был прописан такой курс? Мой врач сказал, что по общеевропейским стандартам в такой ситуации нужно минимум 2 недели, а потом посмотрим. Правда, просила показаться через 10 дней. Может и вам это назначали только начало лечения?
Ой, написала не приглУшают, а приглАшают :):):) фу-фу!
 

Gabuzda

Активный участник
Сообщения
251
Лайки
268
Баллы
79
У меня пятый день этого лечения идет, соседка уколы стоит, попа уже вся в синяках, хожу с трудом, буду просить капельницы.

о как.. у меня еще только 4й день, поутру одновременно по 1г в каждую булку, - пока я в целом вполне в норме, хотя изначально недооценивала свою попу, и медсестры меня запугали что скоро мол я буду кричать "караул". пока не кричу, не знаю, то ли еще будет))) вопреки многим отзывам (вы, вижу, тоже выше писали), болючим при введении сам препарат совершенно не могу назвать (при условии что он с лидокаином, конечно), вообще мало что чувствую при самом уколе. боль появилась небольшая при сидении, лежании, ходьбе только в накопительном порядке, и то пока не мешающая жизнедеятельности - к пр, стараюсь в плане ходьбы не снижать планку, как ходила до диагноза по шагомеру 8-10тыс шагов в день, так стараюсь плюс-минус и нахаживать по свежему воздуху, собаку гуляю усиленно и т.п, мне очень помогает для тонуса и позитивного настроя, прям человеком себя чувствую потом. сеточки йодные и компрессы сегодня попробую, тем не менее.
интересно, такая разница в болючести и последствиях даже в самом начале курса - это скорее особенности организма, или таки не зря я некисло так переплачиваю за европейский препарат, который почище?..
 
Последнее редактирование:

sueelllen

Ветеран форума
Сообщения
5.988
Лайки
3.403
Баллы
128
Удачи вам в лечении! Дай Бог, чтобы все получилось! Даже не могу представить, какое у вас сейчас состояние, если у меня и у других с укусами 1 месячной давности и то уже предобморочное. Терпения вам и стойкости и чтобы все болячки оступили!
Кстати, мужа моего в том же лесу за день до меня тоже укусил клещ, но у него никаких признаков нет (ни пятен, ни температуры), он сейчас уехал, очень проживаю за него. Как думаете, стоит ему по возвращению сдать анализ ? И что он сможет показать, если срок давности будет уже 2 месяца после укуса?
Спасибо:) я болею 31 год и состояние в общем-то нестояния, так что не запускайте)
Через два месяца антитела как раз может прекрасно показать. Пусть сдаст чтобы вы не переживали, конечно
 

Арбузик

Читатель
Сообщения
19
Лайки
3
Баллы
3
о как.. у меня еще только 4й день, поутру одновременно по 1г в каждую булку, - пока я в целом вполне в норме, хотя изначально недооценивала свою попу, и медсестры меня запугали что скоро мол я буду кричать "караул". пока не кричу, не знаю, то ли еще будет))) вопреки многим отзывам (вы, вижу, тоже выше писали), болючим при введении сам препарат совершенно не могу назвать (при условии что он с лидокаином, конечно), вообще мало что чувствую при самом уколе. боль появилась небольшая при сидении, лежании, ходьбе только в накопительном порядке, и то пока не мешающая жизнедеятельности - к пр, стараюсь в плане ходьбы не снижать планку, как ходила до диагноза по шагомеру 8-10тыс шагов в день, так стараюсь плюс-минус и нахаживать по свежему воздуху, собаку гуляю усиленно и т.п, мне очень помогает для тонуса и позитивного настроя, прям человеком себя чувствую потом. сеточки йодные и компрессы сегодня попробую, тем не менее.
интересно, такая разница в болючести и последствиях даже в самом начале курса - это скорее особенности организма, или таки не зря я некисло так переплачиваю за европейский препарат, который почище?..
Нужно будет ради эксперимента купить пару ампул зарубежного препарата (правда, в моей аптеке лендоцина нет, про роцефин, думаю, и не слышали) сегодня в местную поликлинику ходила спросить, может капельницы будут ставить. А они говорят, что про такую болезнь вообще не слышали и попросили списать название и рекомендованную схему лечения :)))) вот так

Порекомендовали только продолжать внутримышечно вводить, ибо многие себе попортили вены на отечественном цефтриаксоне.

А про болючесть-может это и с препаратом связано, не знаю

Спасибо:) я болею 31 год и состояние в общем-то нестояния, так что не запускайте)
Через два месяца антитела как раз может прекрасно показать. Пусть сдаст чтобы вы не переживали, конечно
обязательно его затащу на анализ!
 

Gabuzda

Активный участник
Сообщения
251
Лайки
268
Баллы
79
Нужно будет ради эксперимента купить пару ампул зарубежного препарата (правда, в моей аптеке лендоцина нет, про роцефин, думаю, и не слышали)
я и в московских-то аптеках его ловлю как золотую рыбку, и сейчас такое ощущение что по разным филиалам выбираю последние экземпляры)) если у вас наметится оказия из Мск какая-то - можете попросить купить пачку (они по 5 флаконов идут), конкретные аптеки где есть препарат тут хорошо ищутся через систему medlux.ru , удобно (только звонить нужно и проверять наличие).

про такую болезнь вообще не слышали и попросили списать название и рекомендованную схему лечения :)))) вот так
моя терапевтесса, замечательная бабуля лет уже наверное почти 80ти, сидящая там на замене потому что адский дефицит врачей в поликлинике, тоже расспрашивала про схему лечения, и написала мне в бумажках вместо боррелиоза - "Берлиоз"))) устала, наверное, либо действительно так редко с этим недугом имеет дело, что не помнит как пишется
 

sueelllen

Ветеран форума
Сообщения
5.988
Лайки
3.403
Баллы
128
я и в московских-то аптеках его ловлю как золотую рыбку, и сейчас такое ощущение что по разным филиалам выбираю последние экземпляры)) если у вас наметится оказия из Мск какая-то - можете попросить купить пачку (они по 5 флаконов идут), конкретные аптеки где есть препарат тут хорошо ищутся через систему medlux.ru , удобно (только звонить нужно и проверять наличие).


моя терапевтесса, замечательная бабуля лет уже наверное почти 80ти, сидящая там на замене потому что адский дефицит врачей в поликлинике, тоже расспрашивала про схему лечения, и написала мне в бумажках вместо боррелиоза - "Берлиоз"))) устала, наверное, либо действительно так редко с этим недугом имеет дело, что не помнит как пишется
Врачи бывают странные) моя психиатр ! просила ей диктовать по буквам про берлиоз, но как только узнала, что он же болезнь Лайма, оживилась, под этим названием ей оказалось знакомо вообще все :O_o:

Но вообще в нашей поликлинике у кардиолога (оч.болтливой дамы) второй год в Польше лечит лайм внучка, поэтому я никого не удивляю, видимо, она успела просветить всех вплоть до уборщиц:sneaky:
 

Галина

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.617
Лайки
1.061
Баллы
128
Врачи бывают странные) моя психиатр ! просила ей диктовать по буквам про берлиоз, но как только узнала, что он же болезнь Лайма, оживилась, под этим названием ей оказалось знакомо вообще все :O_o:

Но вообще в нашей поликлинике у кардиолога (оч.болтливой дамы) второй год в Польше лечит лайм внучка, поэтому я никого не удивляю, видимо, она успела просветить всех вплоть до уборщиц:sneaky:
интересно у которого врача лечит?
 

drey

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.703
Лайки
1.428
Баллы
128
интересно у которого врача лечит?
да какая разница по чьим предписаниям таблетки горстями глотать, уж если одни профессионалы признают никуда непригодными схемы других профессионалов, то на таком распутье можно и самому себе любую схему наваять и лечиться до тех пор пока что нибудь не вылечиться
 

Галина

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.617
Лайки
1.061
Баллы
128
да какая разница по чьим предписаниям таблетки горстями глотать, уж если одни профессионалы признают никуда непригодными схемы других профессионалов, то на таком распутье можно и самому себе любую схему наваять и лечиться до тех пор пока что нибудь не вылечиться
дрей- вопрос был как бы не к вам, хотя понимаю вашу горькую реакцию. Все мы на одной тележке катаемся...
 

Gabuzda

Активный участник
Сообщения
251
Лайки
268
Баллы
79
Арбузик, как вы там? Напишите, как продвигается лечение, как ваши симптомы?

У меня тут дефицит инфекционистов - вы могли бы в целом рекомендовать свою Серову? Как она вам показалась, достаточно адекватной специалисткой?
 

Tatiana1975

Читатель
Сообщения
74
Лайки
17
Баллы
8
Здравствуйте, уважаемые форумчане и неравнодушные люди!
Во-первых, заранее спасибо каждому из вас, кто зашел сюда и удаляет время, чтобы помочь мне разобраться в своей непростой истории. Все советы будут мне полезными, так как в настоящее время уже и не знаешь, кому верить. Наверно, каждый из заболевших проходил несколько типичных психологических стадий. Прочитал о болезни-офигел, прочитал про последствия - офигел еще больше. Потом уже начал что-то более-менее внятное и логичное искать про лечение. понимаю вас прекрасно, ибо с этой "прекрасной" болячкой довелось столкнуться и мне.

Во-вторых, возможно, кому то и мой опыт лечения болезни хоть немного пригодится или направит в нужное русло в выборе терапии.

Итак, Мне 26 лет, в данный момент живу в Рязанской области.

1 июля, после поездки в Москву, обнаружила клеща под коленом, очень маленький (таких вроде называют нимфа или я неверно поняла?) клеща сняли самостоятельно, никуда не сдавали, место укуса - красное пятнышко в несколько миллиметров. Первую неделю старалась следить за всеми симптомами и размерами пятна. Ничего не настораживало.

Через 2 недели заметила, что пятно-то уже совсем не маленькое, а разрослось сантиметров на десять, равномерно красное пятно с чуть более темным центром. Сходила к терапевту по месту жительства (вирусолог в отпуске была), та диагностировала аллергическую реакцию и вялотекущее ОРВИ (температура была чуть повышенная,немного першило в горле, но это могло быть от моего хронического тонзиллита и фарингита) когда я заикнулась про боррелиоз, она сказала, что это совершенно на него не похоже, и прописала (только вдумайтесь!) супрастин! (КАК ВЫЯСНИЛОСЬ ПОЗЖЕ, НЕЛЬЗЯ НЕДООЦЕНИВАТЬ ЛЮБЫЕ СИМПТОМЫ, СЧИТАЮ, ЧТО ИЗ-ЗА НЕВЕРНОГО ПЕРВОНАЧАЛЬНОГО ДИАГНОЗА Я ПОТЕРЯЛА МНОГО ВРЕМЕНИ)

В течение последующей недели были странные проявления - подъем температуры до 39 и резкий спад через сутки, один раз были странные спазмы в животе, ну и конечно, пятно или по-научному эритема, которая еще и начала немного зудеть.

Еще через две недели я поехала в командировку в Москву и, конечно, сразу же побежала по анализам. Начитавшись информации в интернете, сдала имунночип в фирме CMD, результаты были готовы через сутки. Из 14 параметров IgM - результат "ОБНАРУЖЕНО" по 8, из категории IgG - по 5 из 14, общий вывод ОБНАРУЖЕНО по обеим типам.

Вот так не радостно.

Побежала на прием в клинику МЕДСИ на Белорусской, врач - Серова (инициалы - вроде М.А.)
Та все посмотрела и пощупала и прописала следующее лечение:

Цефтриаксон 1мл.(в 2мл.воды и 2мл.ледокаина) 2 раза в день в течение 21 дня (внутривенно иди мышечно)
Плюс Препараты против дисбактериоза.

Вопрос:

С момента укуса прошло больше месяца, считается ли это все еще острой стадией и как долго продолжать такое лечение?хватит ли 3 недели?
Есть ли смысл включить в терапию еще один антибиотик другой группы?
Позволить себе импортный цефтриаксон не могу, по 1000 в день выходит, сильно ли отличается наш отечественный по свойствам? (Означает ли, что я НЕ вылечусь, если буду покупать наш препарат?)

Ну, в общем, может, что еще подскажете по лечению, на что я не обратила внимание или о чем еще пока не прочитала.

Добрый день! У меня не леченная третья стадия. Болею пять лет. При чём два года после укуса более или менее чувствовала себя нормально. Была температура и до сих пор остается 37-37,5. Болят все суставы и постоянная мутность в голове и головные боли. Да и память стала подводить. Лечусь в нии ревматологии в г. Москва и Берлине у фрау вайткус. Первый месяц пила Юндокс солютаб результата не было. После центриоксон внутривенно месяц стало лучше но на этом лечение закончилось так как с него образовались камни и я мучилась приступами 7 месяцев. Сейчас сделали операцию и я опять на АБ. По берлинской схеме пила ультреон и еще какой-то Аб стало хуже. Сейчас у меня внутривенно курс доскициклина 200 мг утром и 200 мг вечером в течение месяца. При этом или утром или вечером я делаю доксициклин капельно в зависимости от возможности. 100 гр физраствора 9 процентного на ампулу 5 мл. Это 100 мг, а потом еще такой же раствор. Немецкие врачи не смешивают две ампулы в одном флаконе. Хотя я не вижу принципиальной разницы, ведь концентрация одинаковая. Кроме этого я пью ангневку и пергу. Стала более или мне хорошо видеть, муть стала меньше и суставы болят гораздо меньше. Раньше не могла пройти и 15 минут сейчас могу ходить 2-3 часа. Курс рассчитан на полгода. До исчезновения симптомов. Если будет интересно могу скинуть схему немецких врачей.
 

Tatiana1975

Читатель
Сообщения
74
Лайки
17
Баллы
8
И еще вопрос всем (задавала его в начале ветки)

Можно ли совмещать антибиотики? (Например цефтриаксон - доксициллин)?

Можно ли второй принимать сразу после 21 дня приема первого? Что это даст / или будет неэффективным?

Как долго нужно продолжать лечение антибиотиками (из вашего опыта)

И, кстати, а есть тут вообще полностью вылечившиеся? И как это определить потом?
Вообще если это хронь сидеть на АБ придется годами. Бывают временные улучшения но потом все сначала. Главное понять что вам помогает, так как клещи разные и соответственно течение болезни и препараты у всех разные. Пробуйте что подходит вам. К сожалению сто процентной схемы не существует. Все наугад. Так говорят и русские и немецкие врачи.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.302
Лайки
7.918
Баллы
128
Татьяна, лучше было бы, если бы Вы открыли свою отдельную тему и в ней рассказали свою историю болезни и лечения. Это многим бы помогло.
 

Арбузик

Читатель
Сообщения
19
Лайки
3
Баллы
3
Арбузик, как вы там? Напишите, как продвигается лечение, как ваши симптомы?

У меня тут дефицит инфекционистов - вы могли бы в целом рекомендовать свою Серову? Как она вам показалась, достаточно адекватной специалисткой?
Прошу прощения, что долго не отвечала. Отчитываюсь

Проколола 21 день отечественный цефтриаксон, разводимый в воде и лидокаине (очень болючие уколы и были шишки после них, но выдержала моя пятая точка, шишки ушли недели за 3), пила пробиотики и препараты для печени (карсил) все время
Сейчас по прошествии 4 месяцев после укуса чувствую себя хорошо, ничего не беспокоит. Пятна как не бывало, только легкая розоватость. Верю и молюсь, что все будет хорошо!
Планирую беременность.

Доктор в Москве показалась достаточно компетентной, прием там стоит 2350 руб.
Я на повторный так и не попала. Думаю просто сдать повторный анализ при следующей
Поездке в Москву (он стоит около 900 руб+забор крови)
Может в Рязани сделаю. Мне тут ближе

Всем удачи в лечении!!!
 

Gabuzda

Активный участник
Сообщения
251
Лайки
268
Баллы
79
@Арбузик , оооо, очень рада за вас!
Желаю чтоб всё было прекрасно и болезнь забылась как страшный сон) :tulip:
 

ирэн

Активный участник
Сообщения
315
Лайки
145
Баллы
58
Прошу прощения, что долго не отвечала. Отчитываюсь

Проколола 21 день отечественный цефтриаксон, разводимый в воде и лидокаине (очень болючие уколы и были шишки после них, но выдержала моя пятая точка, шишки ушли недели за 3), пила пробиотики и препараты для печени (карсил) все время
Сейчас по прошествии 4 месяцев после укуса чувствую себя хорошо, ничего не беспокоит. Пятна как не бывало, только легкая розоватость. Верю и молюсь, что все будет хорошо!
Планирую беременность.

Доктор в Москве показалась достаточно компетентной, прием там стоит 2350 руб.
Я на повторный так и не попала. Думаю просто сдать повторный анализ при следующей
Поездке в Москву (он стоит около 900 руб+забор крови)
Может в Рязани сделаю. Мне тут ближе

Всем удачи в лечении!!!
Дай Бог, чтобы так все было! У меня в начале тоже эритема пропала. симптомов не было, а через год....
 
Сверху Снизу