1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Специально для участников форума Боррелиоз in Vivo
    компания NutraMedix предоставляет скидку в 20% на первый заказ
    Перейти на сайт NutraMedix
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
Немецкие анализы на боррелиоз и сопутствующие инфекции
Современные лабораторные анализы на боррелиоз и ко-инфекции в немецкой лаборатории ArminLabs

Подробнее в темах на форуме:
Отправка из России...
Отправка из Украины...
Виды анализов и цены...

Подтвердили Лайм,помогите определиться с терапией

Тема в разделе "Как я заболел...", создана пользователем Арбузик, 15 авг 2015.

1. Арбузик
    Оффлайн

Арбузик Читатель

Симпатии:
    3
    Здравствуйте, уважаемые форумчане и неравнодушные люди!
    Во-первых, заранее спасибо каждому из вас, кто зашел сюда и удаляет время, чтобы помочь мне разобраться в своей непростой истории. Все советы будут мне полезными, так как в настоящее время уже и не знаешь, кому верить. Наверно, каждый из заболевших проходил несколько типичных психологических стадий. Прочитал о болезни-офигел, прочитал про последствия - офигел еще больше. Потом уже начал что-то более-менее внятное и логичное искать про лечение. понимаю вас прекрасно, ибо с этой "прекрасной" болячкой довелось столкнуться и мне.

Во-вторых, возможно, кому то и мой опыт лечения болезни хоть немного пригодится или направит в нужное русло в выборе терапии.

Итак, Мне 26 лет, в данный момент живу в Рязанской области.

1 июля, после поездки в Москву, обнаружила клеща под коленом, очень маленький (таких вроде называют нимфа или я неверно поняла?) клеща сняли самостоятельно, никуда не сдавали, место укуса - красное пятнышко в несколько миллиметров. Первую неделю старалась следить за всеми симптомами и размерами пятна. Ничего не настораживало.

Через 2 недели заметила, что пятно-то уже совсем не маленькое, а разрослось сантиметров на десять, равномерно красное пятно с чуть более темным центром. Сходила к терапевту по месту жительства (вирусолог в отпуске была), та диагностировала аллергическую реакцию и вялотекущее ОРВИ (температура была чуть повышенная,немного першило в горле, но это могло быть от моего хронического тонзиллита и фарингита) когда я заикнулась про боррелиоз, она сказала, что это совершенно на него не похоже, и прописала (только вдумайтесь!) супрастин! (КАК ВЫЯСНИЛОСЬ ПОЗЖЕ, НЕЛЬЗЯ НЕДООЦЕНИВАТЬ ЛЮБЫЕ СИМПТОМЫ, СЧИТАЮ, ЧТО ИЗ-ЗА НЕВЕРНОГО ПЕРВОНАЧАЛЬНОГО ДИАГНОЗА Я ПОТЕРЯЛА МНОГО ВРЕМЕНИ)

В течение последующей недели были странные проявления - подъем температуры до 39 и резкий спад через сутки, один раз были странные спазмы в животе, ну и конечно, пятно или по-научному эритема, которая еще и начала немного зудеть.

Еще через две недели я поехала в командировку в Москву и, конечно, сразу же побежала по анализам. Начитавшись информации в интернете, сдала имунночип в фирме CMD, результаты были готовы через сутки. Из 14 параметров IgM - результат "ОБНАРУЖЕНО" по 8, из категории IgG - по 5 из 14, общий вывод ОБНАРУЖЕНО по обеим типам.

Вот так не радостно.

Побежала на прием в клинику МЕДСИ на Белорусской, врач - Серова (инициалы - вроде М.А.)
    Та все посмотрела и пощупала и прописала следующее лечение:

Цефтриаксон 1мл.(в 2мл.воды и 2мл.ледокаина) 2 раза в день в течение 21 дня (внутривенно иди мышечно)
    Плюс Препараты против дисбактериоза.

Вопрос:

С момента укуса прошло больше месяца, считается ли это все еще острой стадией и как долго продолжать такое лечение?хватит ли 3 недели?
    Есть ли смысл включить в терапию еще один антибиотик другой группы?
    Позволить себе импортный цефтриаксон не могу, по 1000 в день выходит, сильно ли отличается наш отечественный по свойствам? (Означает ли, что я НЕ вылечусь, если буду покупать наш препарат?)

Ну, в общем, может, что еще подскажете по лечению, на что я не обратила внимание или о чем еще пока не прочитала.

2. Niko
    Оффлайн

Niko Почетный форумчанин

Симпатии:
    4.707
    Я думаю вам стоит как можно раньше начать лечение прописное доктором. Если хотите получить второе мнение то в Москве принимает Ушакова но по моему она сейчас в отпуске. Насчет препарата нет не означает только если на поделку не попадете или не правильное хранение сейчас лето не покупайте в не проверенных аптеках которые не поддерживают норм температурный режим. Отличие нашего от импортного в том что он менее чистый по этому может тяжелее переносится в остальном эффективность та же.

3. sueelllen
    Оффлайн

sueelllen Ветеран форума

Симпатии:
    3.126
    У вас эритемная форма, острая стадия и отличный ответ иммунной системы, по-моему, все шансы на полное излечение)

Девушка, Галина и Niko нравится это.
  4. Gabuzda
    Оффлайн

Gabuzda Активный участник

Симпатии:
    253
    доброго! у меня оч похожая ситуация по срокам и т.д, и мне тоже сейчас прописали 2г цефтр-а, правда только на протяжении 10 дней (наверное, этого маловато). я тоже думала над выбором конкретной марки, и в итоге застремалась, и купила всё-таки не отечественный за 20р, а словенский (лендацин), 1г выходит рублей 200. тоже не очень то бюджетно, но это я хотя бы могу вообще себе позволить! а если будут продлять курс - нууу, буду вертеться наверное как-то... может сменю на отечественный, не знаю.

да, и если колоть столько в/м, то попа может начать конкретно отваливаться :( мне уже медсестры сами говорят "и почему вам в/в не прописали?.." (действительно, почему?). но при в/в конечно никакого лидокаина не добавляют.

Девушка и Libra нравится это.
  5. Gabuzda
    Оффлайн

Gabuzda Активный участник

Симпатии:
    253
    эх, я бы прям доплачивала за то, чтобы мне каждое утро перед уколами авторитетным уверенным голосом говорили эту фразу)))

sueelllen нравится это.
  6. sueelllen
    Оффлайн

sueelllen Ветеран форума

Симпатии:
    3.126
    Сами себе говорите)) я вот сама и говорю себе, хотя у меня ситуация запущеннее в мильон раз )

7. Libra
    Оффлайн

Libra Ветеран форума

Симпатии:
    5.936
    Конечно лучше делать в/в, чем в/м, причем тогда не надо никакого лидокаина и нужно вводить очень-очень медленно, чуть ли не 5 минут.) А еще лучше найти возможность делать капельно, тогда можно сразу суточную норму один раз в день на 200 мл физ. раствора. Капать небыстро.
    К цефтриаксону нужно добавить желчегонные, лучше урсосан или урсофальк, но если дорого, можно подешевле - выбор большой. И обязательно пробиотики.
    Плюс спать, отдыхать, питаться полноценно, стараться не нервничать. Пить побольше чистую воду, можно с лимоном, клюквой, травками.
    И еще посмотрите дополнительные рекомендации польского доктора и Дж.Бурраскано в Библиотеке форума.

Девушка нравится это.
  8. Jelena
    Оффлайн

Jelena Известный человек

Симпатии:
    1.551
    10 дней капельниц - это ничего не даст. мне делали внутривенные вливания именно в таком количестве, результат налицо- хр.боррелиоз :( Добивайтесь хотя бы на месяц.

Девушка и Libra нравится это.
  9. lesja
    Оффлайн

lesja Уважаемый форумчанин

Симпатии:
    808
    Мне вот интересно с в/м введением цефтриаксона? По инструкции это возможно. Как долго пятая точка выдержит? В одну ягодицу можно по инструкции 1 гр. Если курс длительный, то в/м способ был бы удобен.

10. Вячеслав
    Оффлайн

Вячеслав Почетный форумчанин

Симпатии:
    3.142
    Это зависит от размеров пятой точки)))

Если всё делается аккуратно в плане стерильности и не имеет место её переохлаждение, то месяц может выдержать легко.

11. Libra
    Оффлайн

Libra Ветеран форума

Симпатии:
    5.936
    По инструкции возможно, а опытные врачи советуют в/в капельно. Кроме того, в/м очень болезненно и плохо рассасывается, поэтому длительный курс Ваша точка точно не выдержит, к сожалению.

Девушка нравится это.
  12. lesja
    Оффлайн

lesja Уважаемый форумчанин

Симпатии:
    808
    При хроническом пульсом могут и 4 гр назначить - это 4 укола. 2-3 дня и прощай, пятая точка. Мне его не назначали сейчас, но всегда волновал этот вопрос. Прошлыми двумя безответственными монокурсами цефтриаксона неплохо испортили вены. Одна вена вообще куда-то пропала, а была такая хорошая. Спряталась от страха, наверное.

13. Libra
    Оффлайн

Libra Ветеран форума

Симпатии:
    5.936
    Видимо просто не соблюдали технику введения, торопились. Даже в инструкции написано: в/в вводить медленно.

Девушка нравится это.
  14. Арбузик
    Оффлайн

Арбузик Читатель

Симпатии:
    3
    Ой, столько уже ответов! Спасибо всем за советы и за поддержку! Даже как то полегче на душе стало.

Отвечаю по факту по моей ситуации:
    Лечение начала 3 дня назад, покупаю пока отечественный цефтриаксон, колю внутримышечно, плюс пью пробиотики, пописанные врачом (лакто фильтрум по 3 таблетки 2 раза в день)

Филейная часть пока позволяет колоть лекарство, но какое же она болючее! Даже если разводить не с водой и лидокаином, а только лидокаином. Поняла на практике, что вводить нужно:
    1) на полную или почти полную длину иглы, так как раствор маслянистый получается (он тогда лучше рассасывается)
    2) очень медленно (ну, полминуты хотя бы, не резко, в общем)
    3) в разные ягодицы по-очереди
    4) не слишком высоко

И чтобы не было синяков и шишек, посоветовали делать йодные сеточки и что-то типа прогревающего компресса (под нижнее белье подкладывать чистый полиэтиленовый пакет и заматывать попу, например, шарфом) подтверждаю - работает!

Слава Богу, нашла соседку, которая теперь ставит мне эти уколы. (Представляете, до этого делала сама! Каждый раз чуть в обморок не падала от страха!)

По побочкам - стала очень рассеянная (как дальше работать, не знаю? Я преподаватель) и постоянно хочу спать. Это нормально?
    По симптомам - эритема побледнела и почти ушла, проблем с ЖКТ нет, только очень упал аппетит.

15. Арбузик
    Оффлайн

Арбузик Читатель

Симпатии:
    3
    Спасибо! Очень ценная информация для меня! Вроде пока переношу хорошо, не считая сонливость и рассеянность
    --- Дополнено, 16 авг 2015 ---
    Спасибо! А на основании чего вы судите об ответе имунной системы ? По температуре?

Последнее редактирование: 16 авг 2015
  16. Арбузик
    Оффлайн

Арбузик Читатель

Симпатии:
    3

Сочувствую! Будем лечиться вместе! Почитав разные мнения, пришла к выводу что у многих болячки хронические вылезают именно из-за короткого го курса. Болезнь приглашают на время, но не вылечивают полностью. Так что, 10 дней наверно маловато . А из какого вы города и какой врач вас осматривал? На основании чего был прописан такой курс? Мой врач сказал, что по общеевропейским стандартам в такой ситуации нужно минимум 2 недели, а потом посмотрим. Правда, просила показаться через 10 дней. Может и вам это назначали только начало лечения?

Последнее редактирование: 16 авг 2015
  17. Арбузик
    Оффлайн

Арбузик Читатель

Симпатии:
    3
    Спасибо большое! Бурраскано сейчас активно штудирую как раз.
    Про желчегонные поняла - очень ценное замечание, сегодня же что-то куплю из этого.

Про внутривенное вливание доктор тоже упомянула, но вскользь. Теперь буду знать дозировку, спасибо.

Все будет хорошо! Надеемся на лучшее!
    --- Дополнено, 16 авг 2015 ---
    Скорее всего, что-то не так делали при введении. Мне еще медсестра говорила при заборе крови на анализе - что до 60 лет вообще все вены обычно хорошо видны (хотя мои плохо просматривается и тоненькие) попала от лично и не больно совсем. Так что пусть не придумывают!

18. Libra
    Оффлайн

Libra Ветеран форума

Симпатии:
    5.936
    Это очень хорошо. И посмотрите на те сроки лечения, которые он рекомендует таким больным, как Вы. Короткий начальный курс очень часто проводит к хронизации.

19. Арбузик
    Оффлайн

Арбузик Читатель

Симпатии:
    3
    Таким, это каким? На какой раздел именно обратить внимание?

20. ирэн
    Оффлайн

ирэн Активный участник

Симпатии:
    139
    очень похоже на мою ситуация. Колола цефтриаксон 21 день(тоже отеч)+ пробиотики, желчегонное и т.д. Во второй раз колола импортный роцефин-выбросила 30 т.р. на ветер.В результате хронь. Врачей всех обошла, я бы добавила сейчас юнидокс. Вот теперь на четвертом году лечения явственно чувствую его действие.

Загрузка...

Поделиться этой страницей