Подтвердили Лайм,помогите определиться с терапией

Арбузик

Читатель
Сообщения
19
Лайки
3
Баллы
3
Здравствуйте, уважаемые форумчане и неравнодушные люди!
Во-первых, заранее спасибо каждому из вас, кто зашел сюда и удаляет время, чтобы помочь мне разобраться в своей непростой истории. Все советы будут мне полезными, так как в настоящее время уже и не знаешь, кому верить. Наверно, каждый из заболевших проходил несколько типичных психологических стадий. Прочитал о болезни-офигел, прочитал про последствия - офигел еще больше. Потом уже начал что-то более-менее внятное и логичное искать про лечение. понимаю вас прекрасно, ибо с этой "прекрасной" болячкой довелось столкнуться и мне.

Во-вторых, возможно, кому то и мой опыт лечения болезни хоть немного пригодится или направит в нужное русло в выборе терапии.

Итак, Мне 26 лет, в данный момент живу в Рязанской области.

1 июля, после поездки в Москву, обнаружила клеща под коленом, очень маленький (таких вроде называют нимфа или я неверно поняла?) клеща сняли самостоятельно, никуда не сдавали, место укуса - красное пятнышко в несколько миллиметров. Первую неделю старалась следить за всеми симптомами и размерами пятна. Ничего не настораживало.

Через 2 недели заметила, что пятно-то уже совсем не маленькое, а разрослось сантиметров на десять, равномерно красное пятно с чуть более темным центром. Сходила к терапевту по месту жительства (вирусолог в отпуске была), та диагностировала аллергическую реакцию и вялотекущее ОРВИ (температура была чуть повышенная,немного першило в горле, но это могло быть от моего хронического тонзиллита и фарингита) когда я заикнулась про боррелиоз, она сказала, что это совершенно на него не похоже, и прописала (только вдумайтесь!) супрастин! (КАК ВЫЯСНИЛОСЬ ПОЗЖЕ, НЕЛЬЗЯ НЕДООЦЕНИВАТЬ ЛЮБЫЕ СИМПТОМЫ, СЧИТАЮ, ЧТО ИЗ-ЗА НЕВЕРНОГО ПЕРВОНАЧАЛЬНОГО ДИАГНОЗА Я ПОТЕРЯЛА МНОГО ВРЕМЕНИ)

В течение последующей недели были странные проявления - подъем температуры до 39 и резкий спад через сутки, один раз были странные спазмы в животе, ну и конечно, пятно или по-научному эритема, которая еще и начала немного зудеть.

Еще через две недели я поехала в командировку в Москву и, конечно, сразу же побежала по анализам. Начитавшись информации в интернете, сдала имунночип в фирме CMD, результаты были готовы через сутки. Из 14 параметров IgM - результат "ОБНАРУЖЕНО" по 8, из категории IgG - по 5 из 14, общий вывод ОБНАРУЖЕНО по обеим типам.

Вот так не радостно.

Побежала на прием в клинику МЕДСИ на Белорусской, врач - Серова (инициалы - вроде М.А.)
Та все посмотрела и пощупала и прописала следующее лечение:

Цефтриаксон 1мл.(в 2мл.воды и 2мл.ледокаина) 2 раза в день в течение 21 дня (внутривенно иди мышечно)
Плюс Препараты против дисбактериоза.

Вопрос:

С момента укуса прошло больше месяца, считается ли это все еще острой стадией и как долго продолжать такое лечение?хватит ли 3 недели?
Есть ли смысл включить в терапию еще один антибиотик другой группы?
Позволить себе импортный цефтриаксон не могу, по 1000 в день выходит, сильно ли отличается наш отечественный по свойствам? (Означает ли, что я НЕ вылечусь, если буду покупать наш препарат?)

Ну, в общем, может, что еще подскажете по лечению, на что я не обратила внимание или о чем еще пока не прочитала.
 

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
Я думаю вам стоит как можно раньше начать лечение прописное доктором. Если хотите получить второе мнение то в Москве принимает Ушакова но по моему она сейчас в отпуске. Насчет препарата нет не означает только если на поделку не попадете или не правильное хранение сейчас лето не покупайте в не проверенных аптеках которые не поддерживают норм температурный режим. Отличие нашего от импортного в том что он менее чистый по этому может тяжелее переносится в остальном эффективность та же.
 

Gabuzda

Активный участник
Сообщения
251
Лайки
268
Баллы
79
доброго! у меня оч похожая ситуация по срокам и т.д, и мне тоже сейчас прописали 2г цефтр-а, правда только на протяжении 10 дней (наверное, этого маловато). я тоже думала над выбором конкретной марки, и в итоге застремалась, и купила всё-таки не отечественный за 20р, а словенский (лендацин), 1г выходит рублей 200. тоже не очень то бюджетно, но это я хотя бы могу вообще себе позволить! а если будут продлять курс - нууу, буду вертеться наверное как-то... может сменю на отечественный, не знаю.

да, и если колоть столько в/м, то попа может начать конкретно отваливаться :( мне уже медсестры сами говорят "и почему вам в/в не прописали?.." (действительно, почему?). но при в/в конечно никакого лидокаина не добавляют.
 

Gabuzda

Активный участник
Сообщения
251
Лайки
268
Баллы
79
У вас эритемная форма, острая стадия и отличный ответ иммунной системы, по-моему, все шансы на полное излечение)

эх, я бы прям доплачивала за то, чтобы мне каждое утро перед уколами авторитетным уверенным голосом говорили эту фразу)))
 

sueelllen

Ветеран форума
Сообщения
5.988
Лайки
3.403
Баллы
128
эх, я бы прям доплачивала за то, чтобы мне каждое утро перед уколами авторитетным уверенным голосом говорили эту фразу)))
Сами себе говорите)) я вот сама и говорю себе, хотя у меня ситуация запущеннее в мильон раз )
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.306
Лайки
7.922
Баллы
128
Конечно лучше делать в/в, чем в/м, причем тогда не надо никакого лидокаина и нужно вводить очень-очень медленно, чуть ли не 5 минут.) А еще лучше найти возможность делать капельно, тогда можно сразу суточную норму один раз в день на 200 мл физ. раствора. Капать небыстро.
К цефтриаксону нужно добавить желчегонные, лучше урсосан или урсофальк, но если дорого, можно подешевле - выбор большой. И обязательно пробиотики.
Плюс спать, отдыхать, питаться полноценно, стараться не нервничать. Пить побольше чистую воду, можно с лимоном, клюквой, травками.
И еще посмотрите дополнительные рекомендации польского доктора и Дж.Бурраскано в Библиотеке форума.
 

Jelena

Известный человек
Сообщения
922
Лайки
1.559
Баллы
108
доброго! у меня оч похожая ситуация по срокам и т.д, и мне тоже сейчас прописали 2г цефтр-а, правда только на протяжении 10 дней (наверное, этого маловато). я тоже думала над выбором конкретной марки, и в итоге застремалась, и купила всё-таки не отечественный за 20р, а словенский (лендацин), 1г выходит рублей 200. тоже не очень то бюджетно, но это я хотя бы могу вообще себе позволить! а если будут продлять курс - нууу, буду вертеться наверное как-то... может сменю на отечественный, не знаю.

да, и если колоть столько в/м, то попа может начать конкретно отваливаться :( мне уже медсестры сами говорят "и почему вам в/в не прописали?.." (действительно, почему?). но при в/в конечно никакого лидокаина не добавляют.
10 дней капельниц - это ничего не даст. мне делали внутривенные вливания именно в таком количестве, результат налицо- хр.боррелиоз :( Добивайтесь хотя бы на месяц.
 

lesja

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.461
Лайки
848
Баллы
128
Мне вот интересно с в/м введением цефтриаксона? По инструкции это возможно. Как долго пятая точка выдержит? В одну ягодицу можно по инструкции 1 гр. Если курс длительный, то в/м способ был бы удобен.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Мне вот интересно с в/м введением цефтриаксона? По инструкции это возможно. Как долго пятая точка выдержит? В одну ягодицу можно по инструкции 1 гр. Если курс длительный, то в/м способ был бы удобен.
Это зависит от размеров пятой точки)))

Если всё делается аккуратно в плане стерильности и не имеет место её переохлаждение, то месяц может выдержать легко.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.306
Лайки
7.922
Баллы
128
Мне вот интересно с в/м введением цефтриаксона? По инструкции это возможно. Как долго пятая точка выдержит? В одну ягодицу можно по инструкции 1 гр. Если курс длительный, то в/м способ был бы удобен.
По инструкции возможно, а опытные врачи советуют в/в капельно. Кроме того, в/м очень болезненно и плохо рассасывается, поэтому длительный курс Ваша точка точно не выдержит, к сожалению.
 

lesja

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.461
Лайки
848
Баллы
128
При хроническом пульсом могут и 4 гр назначить - это 4 укола. 2-3 дня и прощай, пятая точка. Мне его не назначали сейчас, но всегда волновал этот вопрос. Прошлыми двумя безответственными монокурсами цефтриаксона неплохо испортили вены. Одна вена вообще куда-то пропала, а была такая хорошая. Спряталась от страха, наверное.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.306
Лайки
7.922
Баллы
128
Видимо просто не соблюдали технику введения, торопились. Даже в инструкции написано: в/в вводить медленно.
 

Арбузик

Читатель
Сообщения
19
Лайки
3
Баллы
3
Ой, столько уже ответов! Спасибо всем за советы и за поддержку! Даже как то полегче на душе стало.

Отвечаю по факту по моей ситуации:
Лечение начала 3 дня назад, покупаю пока отечественный цефтриаксон, колю внутримышечно, плюс пью пробиотики, пописанные врачом (лакто фильтрум по 3 таблетки 2 раза в день)

Филейная часть пока позволяет колоть лекарство, но какое же она болючее! Даже если разводить не с водой и лидокаином, а только лидокаином. Поняла на практике, что вводить нужно:
1) на полную или почти полную длину иглы, так как раствор маслянистый получается (он тогда лучше рассасывается)
2) очень медленно (ну, полминуты хотя бы, не резко, в общем)
3) в разные ягодицы по-очереди
4) не слишком высоко

И чтобы не было синяков и шишек, посоветовали делать йодные сеточки и что-то типа прогревающего компресса (под нижнее белье подкладывать чистый полиэтиленовый пакет и заматывать попу, например, шарфом) подтверждаю - работает!

Слава Богу, нашла соседку, которая теперь ставит мне эти уколы. (Представляете, до этого делала сама! Каждый раз чуть в обморок не падала от страха!)

По побочкам - стала очень рассеянная (как дальше работать, не знаю? Я преподаватель) и постоянно хочу спать. Это нормально?
По симптомам - эритема побледнела и почти ушла, проблем с ЖКТ нет, только очень упал аппетит.
 

Арбузик

Читатель
Сообщения
19
Лайки
3
Баллы
3
...,,,,Насчет препарата нет не означает только если на поделку не попадете или не правильное хранение сейчас лето не покупайте в не проверенных аптеках которые не поддерживают норм температурный режим. Отличие нашего от импортного в том что он менее чистый по этому может тяжелее переносится в остальном эффективность та же.

Спасибо! Очень ценная информация для меня! Вроде пока переношу хорошо, не считая сонливость и рассеянность
У вас эритемная форма, острая стадия и отличный ответ иммунной системы, по-моему, все шансы на полное излечение)
Спасибо! А на основании чего вы судите об ответе имунной системы ? По температуре?
 
Последнее редактирование:

Арбузик

Читатель
Сообщения
19
Лайки
3
Баллы
3
доброго! у меня оч похожая ситуация по срокам и т.д, и мне тоже сейчас прописали 2г цефтр-а, правда только на протяжении 10 дней (наверное, этого маловато). я тоже думала над выбором конкретной марки, и в итоге застремалась, и купила всё-таки не отечественный за 20р, а словенский (лендацин), 1г выходит рублей 200. тоже не очень то бюджетно, но это я хотя бы могу вообще себе позволить! а если будут продлять курс - нууу, буду вертеться наверное как-то... может сменю на отечественный, не знаю.

да, и если колоть столько в/м, то попа может начать конкретно отваливаться :( мне уже медсестры сами говорят "и почему вам в/в не прописали?.." (действительно, почему?). но при в/в конечно никакого лидокаина не добавляют.


Сочувствую! Будем лечиться вместе! Почитав разные мнения, пришла к выводу что у многих болячки хронические вылезают именно из-за короткого го курса. Болезнь приглашают на время, но не вылечивают полностью. Так что, 10 дней наверно маловато . А из какого вы города и какой врач вас осматривал? На основании чего был прописан такой курс? Мой врач сказал, что по общеевропейским стандартам в такой ситуации нужно минимум 2 недели, а потом посмотрим. Правда, просила показаться через 10 дней. Может и вам это назначали только начало лечения?
 
Последнее редактирование:

Арбузик

Читатель
Сообщения
19
Лайки
3
Баллы
3
Конечно лучше делать в/в, чем в/м, причем тогда не надо никакого лидокаина и нужно вводить очень-очень медленно, чуть ли не 5 минут.) А еще лучше найти возможность делать капельно, тогда можно сразу суточную норму один раз в день на 200 мл физ. раствора. Капать небыстро.
К цефтриаксону нужно добавить желчегонные, лучше урсосан или урсофальк, но если дорого, можно подешевле - выбор большой. И обязательно пробиотики.
Плюс спать, отдыхать, питаться полноценно, стараться не нервничать. Пить побольше чистую воду, можно с лимоном, клюквой, травками.
И еще посмотрите дополнительные рекомендации польского доктора и Дж.Бурраскано в Библиотеке форума.

Спасибо большое! Бурраскано сейчас активно штудирую как раз.
Про желчегонные поняла - очень ценное замечание, сегодня же что-то куплю из этого.

Про внутривенное вливание доктор тоже упомянула, но вскользь. Теперь буду знать дозировку, спасибо.

Все будет хорошо! Надеемся на лучшее!
При хроническом пульсом могут и 4 гр назначить - это 4 укола. 2-3 дня и прощай, пятая точка. Мне его не назначали сейчас, но всегда волновал этот вопрос. Прошлыми двумя безответственными монокурсами цефтриаксона неплохо испортили вены. Одна вена вообще куда-то пропала, а была такая хорошая. Спряталась от страха, наверное.
Скорее всего, что-то не так делали при введении. Мне еще медсестра говорила при заборе крови на анализе - что до 60 лет вообще все вены обычно хорошо видны (хотя мои плохо просматривается и тоненькие) попала от лично и не больно совсем. Так что пусть не придумывают!
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.306
Лайки
7.922
Баллы
128
Спасибо большое! Бурраскано сейчас активно штудирую как раз.
Это очень хорошо. И посмотрите на те сроки лечения, которые он рекомендует таким больным, как Вы. Короткий начальный курс очень часто проводит к хронизации.
 

Арбузик

Читатель
Сообщения
19
Лайки
3
Баллы
3
Это очень хорошо. И посмотрите на те сроки лечения, которые он рекомендует таким больным, как Вы. Короткий начальный курс очень часто проводит к хронизации.
Таким, это каким? На какой раздел именно обратить внимание?
 

ирэн

Активный участник
Сообщения
315
Лайки
145
Баллы
58
очень похоже на мою ситуация. Колола цефтриаксон 21 день(тоже отеч)+ пробиотики, желчегонное и т.д. Во второй раз колола импортный роцефин-выбросила 30 т.р. на ветер.В результате хронь. Врачей всех обошла, я бы добавила сейчас юнидокс. Вот теперь на четвертом году лечения явственно чувствую его действие.
 
Сверху Снизу