• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Подтвердили боррелиоз. История лечения

Kuka4ka

Читатель
Сообщения
11
Лайки
1
Баллы
1
Здравствуйте,

3 недели назад мужа укусило непонятно что. Он предполагает мошку. Место укуса немного чесалось на 2-4 дни. Покраснело и отекло - для него это типичная реакция на укусы мошек и комаров. Несколько дней назад я заметила что-то очень похожее на блуждающую эритему на месте укуса. 20-25 см диаметром, красное неровное кольцо, середина бледнее и есть шелушение. Фото прилагаю.
Настояла на визите к врачу, пока что в травмпункт, куда следует обращаться при укусе клеща, так как выходные. Врач в травмпункте сказал 90%, что это аллергия и выписал антигистаминные внутрь и мазать. Анализы на борелиоз сказал у нас не делают.
Других симптомов не было. Не было температуры, озноба, болей и что еще может быть? За 3 недели у него 1 раз болела голова, как обычная мигрень, у него часто. Меня настораживает пока именно место укуса.
Завтра пойдет сдаст анализы

Borrelia burgdorferi, антитіла IgG

Borrelia burgdorferi, антитіла IgM
И
Borrelia burgdorferi, антитіла IgG,IgM, БлотАналіз

Я правильно понимаю, именно эти анализы необходимо сдавать при первичной диагностике? Это и есть ИФА и Блот?
Что еще нам/ему нужно сделать и за чем следить?

После чтения форума, я поняла, что врачей лечащих Лайма в Киеве практически нет. А к тем, которые есть, уже надо идти подготовленными и с какими-то анализами. На изучение всей темы у меня было всего несколько часов и вся ночь впереди))

Буду очень благодарна за консультацию и помощь в виде четкого алгоритма действий насколько это возможно. За информацию о лабораториях и врачах в Киеве. Пока завтра сдаст в Синево.

image.jpg
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
На мой взгляд типичная МЭ.
По поводу анализов и врачей в Украине посмотрите тут:
https://borrelioz.com/forum/forums/ukraina/
Но мне кажется, что анализы анализами, а Вам нужно не откладывая искать грамотного врача и лечиться, не дожидаясь анализов. МЭ является маркером боррелиозной инфекции и позволяет врачу поставить диагноз без всяких анализов.
 
Последнее редактирование модератором:

Kuka4ka

Читатель
Сообщения
11
Лайки
1
Баллы
1
На мой взгляд типичная МЭ.
По поводу анализов и врачей в Украине посмотрите тут:
https://borrelioz.com/forum/forums/ukraina/
Но мне кажется, что анализы анализами, а Вам нужно не откладывая искать грамотного врача и лечиться, не дожидаясь анализов. МЭ является маркером боррелиозной инфекции и позволяет врачу поставить диагноз без всяких анализов.
Имеющихся врачей я уже выписала, завтра буду звонить. Другое дело, что тут о них отзывы не очень, а других врачей все равно нет.
И еще очень трудно загнать мужчину к врачу, если у него ничего не болит и не беспокоит. Надо какая-то причина )
 
Последнее редактирование модератором:

levis.505

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.301
Лайки
1.789
Баллы
128
Ну да:( Похоже что это ничто иное как, классическая МЭ- что не требует какой либо дополнительной лабораторной диагностики, а является первичным маркером заболевания, что требует уж лечебного курса(а не профилактического).

И еще очень трудно загнать мужчину к врачу, если у него ничего не болит и не беспокоит. Надо какая-то причина )
"Надо какая-то причина"-можно почитать чего-нибудь в библиотеке сайта, но если вопрос стоит "загнать мужчину к врачу", то возможно что вариант с чтением, может не подойти. Может попробывать посмотреть что-нибудь. Что бы далеко не ходить, можно посмотреть например выпуск "За живе" [URL]https://borrelioz.com/forum/threads/my-gotovim-novuju-programmu-stb.1585/page-2[/URL]
 
Последнее редактирование модератором:

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Вообще-то пятно - не очень типичная боррелиозная эритема. Но она разной бывает. А если учесть, что от укуса прошло 3 недели, то это, скорее всего, она.
Не было температуры, озноба, болей и что еще может быть?
А он мерил температуру термометром или по ощущениям её нет?
Пусть померяет!!!
 

Kuka4ka

Читатель
Сообщения
11
Лайки
1
Баллы
1
Вообще-то пятно - не очень типичная боррелиозная эритема. Но она разной бывает. А если учесть, что от укуса прошло 3 недели, то это, скорее всего, она.

А он мерил температуру термометром или по ощущениям её нет?
Пусть померяет!!!
Ее нет. Я меряла.
 

Kuka4ka

Читатель
Сообщения
11
Лайки
1
Баллы
1
Вообще-то пятно - не очень типичная боррелиозная эритема. Но она разной бывает. А если учесть, что от укуса прошло 3 недели, то это, скорее всего, она.

А он мерил температуру термометром или по ощущениям её нет?
Пусть померяет!!!

Я все таки не получила каких-либо ответов на вопросы, что делать. Он пока сдал кровь в синево и я сейчас собираюсь звонить по контактам докторов, что я тут нашла. Я все правильно делаю?
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Ее нет. Я меряла.
Очень часто при боррелиозе наблюдается субфебрилитет и его больные вообще не ощущают.
Я все таки не получила каких-либо ответов на вопросы, что делать. Он пока сдал кровь в синево и я сейчас собираюсь звонить по контактам докторов, что я тут нашла. Я все правильно делаю?
Нужно срочно начинать лечение. Но врачи без положительного анализа лечения не назначают. Я тоже сдавал анализы в Синево и обычно результат ИФА был готов на 2-3 день, а вот иммуноблот был готов на 9-й. Но если анализы будут отрицательные, то нужно будет сдать в другой лаборатории. У меня положительные были в Маликсмед (Житомир), а в Синево отрицательные. На это есть много причин. Поэтому рекомендуют обычно сдавать все доступные анализы в разных лабораториях.

Но я бы не тянул. Как правило врачи назначают доксициклин. Я бы уже начал его принимать. Но лучше принимать его аналог Юнидокс.
 

Kuka4ka

Читатель
Сообщения
11
Лайки
1
Баллы
1
Очень часто при боррелиозе наблюдается субфебрилитет и его больные вообще не ощущают.

Нужно срочно начинать лечение. Но врачи без положительного анализа лечения не назначают. Я тоже сдавал анализы в Синево и обычно результат ИФА был готов на 2-3 день, а вот иммуноблот был готов на 9-й. Но если анализы будут отрицательные, то нужно будет сдать в другой лаборатории. У меня положительные были в Маликсмед (Житомир), а в Синево отрицательные. На это есть много причин. Поэтому рекомендуют обычно сдавать все доступные анализы в разных лабораториях.

Но я бы не тянул. Как правило врачи назначают доксициклин. Я бы уже начал его принимать. Но лучше принимать его аналог Юнидокс.

Сколько, в какой дозировке? Один только Юнидокс? Я тут читаю о разных подходах, о пульс-методе. Или на этом этапе, 3 недель от укуса, достаточно одного Юнидокса? Самоназначение антибиотиков кажется безумством все таки. Укажите, пожалуйста, где что-то почитать о лечении на 1 стадии, я надеюсь на 1ю. Спасибо!
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Сколько, в какой дозировке? Один только Юнидокс? Я тут читаю о разных подходах, о пульс-методе. Или на этом этапе, 3 недель от укуса, достаточно одного Юнидокса? Самоназначение антибиотиков кажется безумством все таки. Укажите, пожалуйста, где что-то почитать о лечении на 1 стадии, я надеюсь на 1ю. Спасибо!
В любом случае нужно начинать с одного антибиотика. А то в случае побочки не поймёте от какого она.
Врач назначает лечение чаще всего по этой схеме https://borrelioz.com/forum/threads...bschestva-es-po-lecheniju-lajm-borrelioza.56/

Но опыт форумчан говорит о том, что такое лечение может оказаться недостаточным.
 
Последнее редактирование модератором:

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Я тут читаю о разных подходах, о пульс-методе.
Пульс-метод - для хроников или при сочетании с другими антибиотиками. Всё дело в том, что кроме боррелиоза практически всегда в организм попадают другие инфекции (микст-инфекции), и некоторые из них тоже лечатся теми же антибиотиками. Но эффективность пульс-метода для них неизвестна. Боррелии медленно размножаются, поэтому этот метод именно для них подходит. А для тех инфекций, возбудители которых размножаются быстро, этот метод, как правило, не подходит.
 

levis.505

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.301
Лайки
1.789
Баллы
128
Вообще-то пятно - не очень типичная боррелиозная эритема. Но она разной бывает. А если учесть, что от укуса прошло 3 недели, то это, скорее всего, она.
Вячеслав, мне разгляделась кольцевидная(типичная/классическая) МЭ. На презентационных фото, она как правило более округлая, но для того эти фото и презентационные, что бы иметь более четкое понимание. А по факту, наверное могут иметь различную форму(не обязательно более округлую), и может зависеть от места расположения на теле, мазали/не мазали и т.д. На может я конечно и ошибаюсь.

image (4).jpg
 

Jazza76

Активный участник
Сообщения
271
Лайки
259
Баллы
78
Сколько, в какой дозировке? Один только Юнидокс? Я тут читаю о разных подходах, о пульс-методе. Или на этом этапе, 3 недель от укуса, достаточно одного Юнидокса? Самоназначение антибиотиков кажется безумством все таки. Укажите, пожалуйста, где что-то почитать о лечении на 1 стадии, я надеюсь на 1ю. Спасибо!

Начинайте пока Юнидокс, потом если решитесь - присоедините остальные аб. В больничке вам может быть вв покапали другой аб, но не факт что нормальный врач попадется и больничка назначит вв и не факт что аб другой группы будет эффективней докси.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Вячеслав, мне разгляделась кольцевидная(типичная/классическая) МЭ. На презентационных фото, она как правило более округлая, но для того эти фото и презентационные, что бы иметь более четкое понимание. А по факту, наверное могут иметь различную форму(не обязательно более округлую), и может зависеть от места расположения на теле, мазали/не мазали и т.д. На может я конечно и ошибаюсь.

Посмотреть вложение 3117
Мне тоже разгляделась мигрирующая эритема. Но я действительно не могу утверждать, что это на 100% она. Даже я знаю (а я не дерматолог), что похожие эритемы могут быть и при розовом лишае и крапивнице. И вполне может быть, что еще при какой-то болячке, о которой я не знаю. А если есть хоть какие-то сомнения, то лучше не утверждать, что это точно она.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
Заметьте, это "пятно" размером сантиметров 20-25 , перед этим был укус неизвестного насекомого. Антигистаминные, как я поняла, не помогают.
 

Kuka4ka

Читатель
Сообщения
11
Лайки
1
Баллы
1
Сегодня были с мужем у Янченко. В принципе, пора мне заводить отдельную тему "Наша история исцеления" )))) но пока отчитаюсь тут.

Диагноз - боррелиоз. Поставлен по класического вида МЭ и по факту укуса неизвестного насекомого предположительно 3 недели назад. Остальные симптомы на данный момент отсутствуют. Температуры не было и нет. Доктора темпа даже не интересовала.
Были готовы и анализы ИФА, которые на данный момент отрицательные, что совсем не смутило доктора
25.05.15
IgG 0.51
IgM 0.73

Назначено лечение:

1. Юнидокс 100 2 раза в день (тоесть 200 в сутки) - от 21 дня до 30

Отстальное поддерживающие препараты

2. Берлитион 600 или Диалипон
3. Энерлив
4. Линекс
5. Курантил
6. Вода 2 литра в день
7. Диета 5

Через 2 недели сделать Вестерн-блот, когда погибающие боррелии более активируют иммунный ответ.

Доктор ожидает полного исцеления так как болезнь в острой фазе.

Показался знающим и вменяемым. Осведомлен о разных протоколах лечения, о клиниках в германии и польше. О протоколах в США. Применяет в практике пульс-метод. Знает о ко-инфекциях и ожидает Юнидоксом их покрыть. Но в процессе лечения рассматривает возможность добавления другого антибиотика. Пульс-метод мужу сейчас не рекомендует, так как, по его мнению, он применяется при хронической форме.

Пока все. Прошу прокоментировать назначенное лечение и в целом нашу ситуацию. Буду благодарна за советы по поддерже организма во время лечения от препаратов до вообще способов ведения здорового образа жизни и диет.

Спасибо)
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
Назначено лечение:
1. Юнидокс 100 2 раза в день (тоесть 200 в сутки) - от 21 дня до 30
Осведомлен о разных протоколах лечения, о клиниках в германии и польше. О протоколах в США.
Знает о ко-инфекциях и ожидает Юнидоксом их покрыть.
Очень сомневаюсь, что осведомлен...
Интересно, как он собирается все покрыть такой дозировкой. Или он не включает в нее боррелиоз? :unsure: )
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
Вот пример американской схемы:
Если укус свежий: аб те-же самые, лечиться 2 месяца, в первый месяц доксициклин обязательно, так как он покрывает кроме лайма Mycoplasma,Rickettsia,Ehrlichiosis, Clamydia ,она вот такой предложила протокол:
первый месяц: докси(400 мг) + метро/тини(1000-1500 мг) пульсом,
второй месяц :цефтин(1000-1500 мг) + азитромицин (500 мг) + метро/тини(1000-1500)пульсом, затем по желанию несколько месяцев можно растительный протокол Byron White,если нет возможности использовать Byron White, тогда - протокол Бухнера или еще какой-нибудь растительный......(про озон не успела спросить - в следующий раз)

И еще немаловажное замечание:

Заключение: самые стабильные результаты оказались вот при этом данном протоколе: миноциклин + азитромицин + метронидазол(пульсом) + Interfase + N-Acetyl Cysteine( NAC)Она сказала, что за последние годы это был один из успешных аб протоколов по результатам с пациентами, но при условии: обзательно метро(тини)пульсом вместе в комбинации с препаратами для пленок.
Выйдите в тему по стрелке в желтом круге и прочитайте ее полностью.
 

Kuka4ka

Читатель
Сообщения
11
Лайки
1
Баллы
1
Вот пример американской схемы:


И еще немаловажное замечание:


Выйдите в тему по стрелке в желтом круге и прочитайте ее полностью.

Спасибо, я как раз читала эту тему и попыталась обсудить именно эту схему с доктором. Он не собирается ее применять.
Я обдумываю. Обьясните, пожалуйста, что значит пульсом? Конкретно дозировка, число приемов в день, количество дней, количество пропущенных дней и общую длительность. Если доктор не назначит, то я сама должна четко понимать схему. Я нашла кучу вариантов шифровки этих схем на форуме, пожалуйста, обьясните словами все эти 2-0-2, 3+/4-, 1-0-1 - что это?)))
 
Сверху Снизу