• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Подскажите, знающие )

Alisa

Читатель
Сообщения
11
Лайки
1
Баллы
3
27 апреля почувствовала зуд на руке, потом боли как будто синяк, появилась краснота которая в течениии 2 х суток распространилась на предплечье и почти до локтя. Явно было понятно что это не синяк и не случайный удар. Краснота зудела, болела, была Горячая на ощупь. Но темпы у меня не было. Клеща не видела вообще, места укуса тоже нет. Равномерное покраснение части руки. Все усложнилось тем что в тот день, когда это началось я как раз выехала в командировку. Понимая, что нужно что то делать , выпила антигистаминные и антибиотик сумамед 500 ( был только он в аптечке) через сутки краснота спала, продолжила пить ещё пару дней- все прошло . Вернусь 3 мая пошла к дерматологу а показывать было нечего... описала ситуацию. Сказал - а не переживайте у вас - боррелиоз. Спросил что принимала сказала что сумамед 5 дней. Он говорит хватит. Все прошло можете не беспокоится . Но тут прийдя домой, залезла в инет и поняла .... что это оч серьёзно. Пошла сдала иммуноблотт. Ничего конечно не поняла ... может ли кто то подсказать искать ли врача ? И срочно идти к инфекционисту? Самой принять антибиотик доксициклин? О чем говорит анализ ?
 

Вложения

  • IMG_0704.PNG
    IMG_0704.PNG
    467,1 KB · Просмотры: 185

ТаняКиев

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.034
Лайки
794
Баллы
128
Как по моему мнению, острого заболевания нет, а есть сходящая на нет реакция старого заболевания. Но могу сильно ошибаться.
 

Alisa

Читатель
Сообщения
11
Лайки
1
Баллы
3
нет у вас ничего, а будете читать этот форум, точно что нибудь появится
А как же эритема ? Мне бы хотелось, чтоб это был не боррелиоз ... но как то появление этого пятна... ведь у многих эритема бывает не типичной, да и анализы - они же могут быть " ложными" а вдруг , антитела ещё не успели выработаться , если бы был явный укус, я бы могла хоть предположить дату укуса. И примерно через месяц ожидать реальные показатели ) а так сдала через 2 недели после пятна, может рано ? Эритема у кого то чер з. 2 дня у кого то через месяц после укуса. Переживаю чтоб не запустить, но и аб пить зря не хочется, кишечник и без них весьма бунтует... пробиотики переодически улучшают ситуацию) но если стану пить аб, то прощай моя флора которая так тяжело восстанавливается)
 

Colisa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.826
Лайки
1.749
Баллы
128
Сказал - а не переживайте у вас - боррелиоз
Врач не видел пятна, вы не видели клеща, пятно не особо похоже на эритему, симптомов нет, анализов на тот момент тоже не было. Но при этом он точно установил, что это боррелиоз и при этом что вам не нужно беспокоится. Он не компетентен.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.302
Лайки
7.919
Баллы
128
В таких случаях нужно хотя бы делать фото пятна. На будущее.
Беспокоит ли что-то сейчас в смысле самочувствия? Если нет, то я бы подождала ещё пару недель и пересдала этот анализ. Плюс обязательно ОАК, биохимию. Здоровый сон, режим дня, полноценное питание и тд И наблюдайте за собой без фанатизма. Если вдруг почувствуете что-то не то, то тогда нужно обратиться к врачу, но желательно за это время выбрать врача более в теме.
 

Alisa

Читатель
Сообщения
11
Лайки
1
Баллы
3
В таких случаях нужно хотя бы делать фото пятна. На будущее.
Беспокоит ли что-то сейчас в смысле самочувствия? Если нет, то я бы подождала ещё пару недель и пересдала этот анализ. Плюс обязательно ОАК, биохимию. Здоровый сон, режим дня, полноценное питание и тд И наблюдайте за собой без фанатизма. Если вдруг почувствуете что-то не то, то тогда нужно обратиться к врачу, но желательно за это время выбрать врача более в теме.
Жалею что не сделала фото пятна, подумать даже не могла что это может быть клещ... или ещё что то подобное, как то не сориентировалась... понимаю это сейчас. Но уже как есть. Врач ни компетентен- это сто процентов. Он ещё сказал что ОА крови сдаватьтнет смысла, потому что после приема антибиотиков картина уже смазана и мы там ничего не увидим. Имеет ли смысл искать другого сейчас? Или пересдать анализ если чисто успокоится?
 

Alisa

Читатель
Сообщения
11
Лайки
1
Баллы
3
Са
В таких случаях нужно хотя бы делать фото пятна. На будущее.
Беспокоит ли что-то сейчас в смысле самочувствия? Если нет, то я бы подождала ещё пару недель и пересдала этот анализ. Плюс обязательно ОАК, биохимию. Здоровый сон, режим дня, полноценное питание и тд И наблюдайте за собой без фанатизма. Если вдруг почувствуете что-то не то, то тогда нужно обратиться к врачу, но желательно за это время выбрать врача более в теме.
самочувствие сейчас нервное... плохого прям ничего нет, бывает голова болит, но болит как обычно при шейном остеохондрозе, у меня это давно, температуры нет и не было. Было такое неск дней как простуда , но я накануне попала под дождь, насморк горло больное- отсутвовали... но было такое ухудшение как будто буду болеть. Потом все прошло. Это можно как связать с борелиозом так и нет. Ситуация не понятная. Стоит ли начинать аб? Если да то какие и дозировки ?
 

Alisa

Читатель
Сообщения
11
Лайки
1
Баллы
3
кому и прыщик эритема, нет показаний, значит и нечего лечить
Это был не прищик. Это было пятно розового цвета, на предплечье, спустя сутки это пятно стало расползатьсЯ ... вниз под руку, с другой стороны - до локтя почти ... края были не ровные... как бы не кольцом, а оно было неправильной формы... это место было отёкшим, увеличившимся в размере, боль как будто синяк болит, чесалось и жгло. Не было ни точек внутри ни каких либо рубцов- указывающих на место укуса. Ну после приёма аб процес был остановлен и сразу началось улучшение и вскоре пятно исчезло. Осмелюсь предположить что оно явно инфекционного характера потому что среагировало на аб. Если не клещ виной? То кто? Руку не расчесывала, инфекция как бы извне я думаю исключаетсЯ
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
Если не клещ виной? То кто?
Оса, пчела, слепень, шершень, мошки и т.д.
это место было отёкшим, увеличившимся в размере, боль как будто синяк болит, чесалось и жгло. Не было ни точек внутри ни каких либо рубцов- указывающих на место укуса.
По-моему, больше на укус пчелы или осы похоже. именно при них боль, жжение, зуд. И если не глубоко укусила, то следа может и не быть.
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
Покраснение, боль, сильный зуд, опухание - признаки укуса не клеща с боррелиями, а больше похоже на укус другого насекомого, например осы или пчелы. К тому же, насколько я поняла был не только антибилотик, но и противоаллергический препарат. Не говоря о том, что такие укусы, как правило проходят через несколько дней и без препаратов. Плюс полное отсутствие М-ок через 3 недели, но при этом есть сомнительный результат по G-кам, которые через 3 недели очень и очень вряд ли появятся.
Всё это говорит в пользу аллергической реакции на укус жалящего насекомого типа пчелы ил шершня, но не про укус клеща и развитие боррелиоза.
 

ТаняКиев

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.034
Лайки
794
Баллы
128
Я бы через время повторила анализ, igG проверить. Можно еще для успокоения Вестерн оплатить.
 

Alisa

Читатель
Сообщения
11
Лайки
1
Баллы
3
Оса, пчела, слепень, шершень, мошки и т.д.

По-моему, больше на укус пчелы или осы похоже. именно при них боль, жжение, зуд. И если не глубоко укусила, то следа может и не быть.
Мне кажется я бы почувствовала укус пчелы осы или шершня ) как можно не почувствовать ? Такого со мной ещё не случалось
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
За 2 суток боррелиозная эритема так не увеличивается! Да и анализы боррелиоз не подтверждают.
 
Сверху Снизу