• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Подскажите советом. Снял клеща.

mikhail e

Новичок
Сообщения
9
Лайки
1
Баллы
3
Добры день! Не знаю правильно ли я делаю что пишу именно на этом форуме, но не знаю где еще спросить совета.
Вчера прибывая в лесу (деревня под городом Вязьма) вечером снял с ноги у себя клеща (проблема в том что это все происходило в бане (там такой домик в лесу - не электричества, ничего, свет в бане только от свечки, почесал ногу показалось что там впилась щепка или камушек, в результате на руке оказался клещ (я был совершенно не вкурсе проблеммы и с удру (ох корю себя) выкинул его. Осмотрел ногу ничего нету.
Из фактов:
- с момента приезда в лес до момента обнаружения прошло часов 5 максимум (если конечно не думать что он подсел еще в машине или в Москве) Соответственно если он и кусал то долго не пил (где-то я читал в интернете что борелии передаются только если укус был долгим или если выдавили клеща в рану (правда или нет не знаю - интернет)
- на ноге ничего нет (возможно такое?) абсолютно никаких ощущений (может он вообще просто полз, хотя мне казалось что я его сковырнул ну уж больно просто)
-самочувствие отличное (прошло сейчас с момента приезда в лес где-то часов 40)

вопросы:
- знаю что анализы сдаются через определенный срок (нужно ли сдать сейчас что бы сравнить картину) нужно ли вообще сдавать, и какие?
- одна подруга сказала что мол ей еще профессор на учебе в институте медицинском говорил, так как она походница заядлая носить с собой доксициклин (выпить для профилактики если был укус) Соответственно вопрос: я как понял чем раньше тем лучше, может действительно для профилактики напиться АБ пока так мало времени прошло от возможного укуса.

все эти вопросы от моей повышенной мнительности, уж простите меня, понимаю что может я очень все преувиличиваю, но ничего не могу с собой поделать. Уж и корю себя что и в лес поперся и что клеща выкинул...

да, прикреплен к МИД поликлиники там есть инфекционист сейчас поеду к нему на прием

заранее спасибо все откликнувшимся
 

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
Ни чего вы не преувеличиваете в случае отсуствие клеща но факта укуса проще пропить профилактический курс чем раньше тем лучше. Все правильно вашей подруге советовал профессор:)) вам надо только определится с дозировкой и длительностью профилактики это лучше у врача спросить.
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
- знаю что анализы сдаются через определенный срок (нужно ли сдать сейчас что бы сравнить картину) нужно ли вообще сдавать, и какие?
Анализы на боррелии рекомендуется сдавать через 4-5 недель от момента укуса клеща. Минимум - IgM, IgG к боррелиям, общий анализ крови. Можно для самоуспокоения сдать и сейчас, для того, чтобы посмотреть, было ли заражение раньше. Но всё равно,через месяц перепроверить.
Если инфекционист нормальный, он и так всё расскажет, и про анализы, и про профилактику.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Профилактику лучше сделать, но однократного приёма доксициклина будет очень мало.
Схемы экстренной антибиотикопрофилактики ИКБ

Но и вероятность заражения боррелиозом очень маленькая. Всех моих знакомых кусали клещи, некоторых десятки раз, но только двое из них заболели. Я 3-й. А знаю я людей сравнительно очень много.
Всего в реале я знаю около десятка больных, но те не по месту моего жительства.
 

April

Активный участник
Сообщения
475
Лайки
649
Баллы
108
Но и вероятность заражения боррелиозом очень маленькая. Всех моих знакомых кусали клещи, некоторых десятки раз, но только двое из них заболели. Я 3-й. А знаю я людей сравнительно очень много.
Всего в реале я знаю около десятка больных, но те не по месту моего жительства.
Вячеслав, тут ведь многое определяет эндемичность района к лайму. Плюс иммунитет.
Замечательное состояние сейчас ещё ни о чём не говорит. Вы это знаете.
И сколько народу и не подозревают о своём диагнозе, мучаясь с суставами-сердцем-неврологией...
Те Ваши знакомые не из их числа?

Мне вот кажется, что теперь незаражённых клещей практически не осталось.
 

mikhail e

Новичок
Сообщения
9
Лайки
1
Баллы
3
Анализы на боррелии рекомендуется сдавать через 4-5 недель от момента укуса клеща. Минимум - IgM, IgG к боррелиям, общий анализ крови. Можно для самоуспокоения сдать и сейчас, для того, чтобы посмотреть, было ли заражение раньше. Но всё равно,через месяц перепроверить.
Если инфекционист нормальный, он и так всё расскажет, и про анализы, и про профилактику.
не знаю зря не зря но все таки сдал сейчас вот этот вот самый минимум (IgM, IgG к боррелиям)
Вячеслав, тут ведь многое определяет эндемичность района к лайму. Плюс иммунитет.
Замечательное состояние сейчас ещё ни о чём не говорит. Вы это знаете.
И сколько народу и не подозревают о своём диагнозе, мучаясь с суставами-сердцем-неврологией...
Те Ваши знакомые не из их числа?

Мне вот кажется, что теперь незаражённых клещей практически не осталось.

а я не нашел карты эндемичности по лайму (
 

mikhail e

Новичок
Сообщения
9
Лайки
1
Баллы
3
Отчитываюсь. Сходил к инфекционисту, прописала доксициклин (первый раз 200) и еще 5 дней по 100. (сказал прописала бы на дольше если бы пришел позже) Плюс сказала что иммунитет поддержать там витамины всякие отдыхать и тд... ну и анализ через 3 недели. Да, и не знаю зачем но сдал сегодня анализ вот тот который самый простой (IgM, IgG к боррелиям)
Вообще не хочу думать что все плохо и тд, что все не так сделал... начал замечать что зарываюсь во все эти болезни. И спасибо все кто отвечал)
 

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
Отчитываюсь. Сходил к инфекционисту, прописала доксициклин (первый раз 200) и еще 5 дней по 100. (сказал прописала бы на дольше если бы пришел позже) Плюс сказала что иммунитет поддержать там витамины всякие отдыхать и тд... ну и анализ через 3 недели. Да, и не знаю зачем но сдал сегодня анализ вот тот который самый простой (IgM, IgG к боррелиям)
Вообще не хочу думать что все плохо и тд, что все не так сделал... начал замечать что зарываюсь во все эти болезни. И спасибо все кто отвечал)
Зарыватся не стоит:) у вас все шансы избежать проблем мне только кажется профилактика коротковата вы б ознакомились с рекомендациями иладс.:) А потом решали.
Пугатся и накручивать себя не стоит мы тут в основном кто упустили профилактику.:)
В любом случае что б вы не решили надо как можно быстрее принимать аб.
 

mikhail e

Новичок
Сообщения
9
Лайки
1
Баллы
3
Зарыватся не стоит:) у вас все шансы избежать проблем мне только кажется профилактика коротковата вы б ознакомились с рекомендациями иладс.:) А потом решали.
Пугатся и накручивать себя не стоит мы тут в основном кто упустили профилактику.:)
В любом случае что б вы не решили надо как можно быстрее принимать аб.
Да на счет курса еще подумаю, но первую дозу уже принял)
 

mikhail e

Новичок
Сообщения
9
Лайки
1
Баллы
3
Нашел таки у себя на ноге место укуса. Еле видная красна точка с небольшим покраснением кожи вокруг (практически микроскопическим). Не болит не чешется. Нужно чем-то обрабатывать если прошло уже 3 дня? или поздняк? или вообще не нужно было.
А не берут случайно анализов прямо из ранки, ну там посмотреть чего туда клещ напускал (простите если глупость сказал)
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Нужно чем-то обрабатывать если прошло уже 3 дня? или поздняк? или вообще не нужно было.
Поздняк. А сразу после удаления клеща, по возможности, просто обрабатывают ранку антисептиком, спиртовым раствором йода, например, или другим, который есть под рукой.
А не берут случайно анализов прямо из ранки, ну там посмотреть чего туда клещ напускал (простите если глупость сказал)
В теории можно, особенно если эритема появляется, но сложно . Надо чтобы хирург взял биопсию кожи или глубокий соскоб(не каждый еще станет этим заниматься), самостоятельно доставить образец в замороженном виде в лабораторию для анализа ПЦР на боррелии , но и в этом случае нет никаких гарантий, что анализы покажут реальное положение дел.
 
Последнее редактирование:

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
Мне кажется в случае клеща как не странно перекись будет более удачным выбором для ранки:))

Если верить бурраскано то первый признак зараженного укуса клеща не эритема которая только в 50% как не странно по красневший укус ввиде такой не большой бульбы это самый распространеный признак если я его правильно понял. Опять же если сделать забор на пцр с места укуса имхо шансы найти выше. Вопрос только в том что будет делать забор и где в россии норм пцр...
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
А не берут случайно анализов прямо из ранки, ну там посмотреть чего туда клещ напускал (простите если глупость сказал)
Мы такое у себя делаем спокойно. И это не глупость, а возможность ранней диагностики. Даже достаточно простую методику взятия отработали. Проблема больше в низкой (для боррелий) чувствительнсти доступных нам тест-систем. Даже с методикой обагащения (концентрации) материала всё равно не слишком получается. Пока только в ликворе нашли. Из места укуса не получается выделить. :( Вроде я договорилась попробовать тест-систему очередной фирмы в адаптированном для наших приборов варианте ,но тут закончился сезон клещей и у нас начались массовые проверки. Так что не до экспериментов сейчас. Будем пробовать позже.
 

mikhail e

Новичок
Сообщения
9
Лайки
1
Баллы
3
Мы такое у себя делаем спокойно. И это не глупость, а возможность ранней диагностики. Даже достаточно простую методику взятия отработали. Проблема больше в низкой (для боррелий) чувствительнсти доступных нам тест-систем. Даже с методикой обагащения (концентрации) материала всё равно не слишком получается. Пока только в ликворе нашли. Из места укуса не получается выделить. :( Вроде я договорилась попробовать тест-систему очередной фирмы в адаптированном для наших приборов варианте ,но тут закончился сезон клещей и у нас начались массовые проверки. Так что не до экспериментов сейчас. Будем пробовать позже.
А где у вас? я бы такое сделал
получил полезные или бесполезные анализы (но вот хотел я сейчас картину посмотреть)
21816049798_d38c5678ac_o.jpg


еще от доксициклина какой то туманный, как по голове ушибленный, и в животе неприятно, но это наверное нормально. А можт от нервов.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
ой, да) чего-то я.... хорошо там у вас в Киеве)
Ну а в Москве что нет такого, хоть по какому названию гуглить?)
Лаборатории г.Москвы и Московской области
Там есть "анализ методом пцр" , делает лаборатория хеликс. Но забор материала ( биоптата) они не берут, нужен врач для этой манипуляции.
 

mikhail e

Новичок
Сообщения
9
Лайки
1
Баллы
3

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
а какой врач? Хирург? И дней прошло (5) уже не поздно?
хирург. вроде выше я писала об этом.
Насчет сроков Ольга может лучше подскажет, но если и при эритеме через 2 нед от укуса берут , то 5 дней вполне нормально. Но отрицательный результат такого анализа не исключает инфекции. К тому же тесты не особо чувствительные , да и в муниципальной поликл.вам думаю не выполнят биопсию кожи для этих целей. Итого имеем- платный хирург, ранка, доставка в лабораторию, нечувствительный анализ.... Но попытка не пытка)
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
хирург. вроде выше я писала об этом.
Насчет сроков Ольга может лучше подскажет, но если и при эритеме через 2 нед от укуса берут , то 5 дней вполне нормально. Но отрицательный результат такого анализа не исключает инфекции. К тому же тесты не особо чувствительные , да и в муниципальной поликл.вам думаю не выполнят биопсию кожи для этих целей. Итого имеем- платный хирург, ранка, доставка в лабораторию, нечувствительный анализ.... Но попытка не пытка)

Мы спокойно и без хирургов берём, там не надо прямо кожу срезать. Всё самое нужное в верхних слоях кожи, по крайней мере мы пока дочитались до этого. Но, всё равно, концентрация достаточно маленькая, поэтому пока всё мимо.
Но я не вижу особого смысла сейчас ускорять процесс. Антибиотики Вы принимаете, старого заражения не видно (то есть до этого клещи кусали без последствий). Если самочувствие нормальное, то можно подождать те самые 4-5 недель и перепроверить уже в подходящие сроки. Тогда и можно будет о чём-то говорить.
 
Сверху Снизу