• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Подскажите! Ребенку 6 лет ставят боррелиоз...

Olesya

Читатель
Сообщения
80
Лайки
7
Баллы
8
Всем добрый день! Заболела дочка, ей 6 лет. Началось все 9 мая вечером с поднятия температуры до 38 и ее тошнило. На следующий день температура стала расти, ночью 39,5, плохо сбивалась, через пару часов - снова высокие отметки. На каждый скачок температуры - рвота. Ребенок только пил, много спал, отказывался от еды (живот не болел). 11 мая поехали в инфекционную больницу. Предположительный диагноз-гастрит!!! Были увеличены лимфоузлы, СОЭ-30, лейкоциты в крови, ацетон в моче. Сразу назначили цефтриаксон 750мг 2 раза в день.
Температура была 4 дня. Сняли интоксикацию капельницами с физ.р-ром и глюкозой. Анализы на ротовирусы пришли отрицательные. Была плохая биохимия (ЛДГ больше 1200, АСТ, АЛТ, КФК, СрБ- все значительно повышено). Только по этой причине не отправили домой. На седьмой день взяли кровь на боррелиоз и энцефалит. У ребенка стало болеть в правом подреберье, была приходящая боль. Сделали узи брюшной полости- от цефтриаксона появился в желчном протоке билирубиновый сладж. С 17 мая цефтриаксон заменили на иксим-люпин 150мг 1 раз в день. Повторная биохимия не намного была лучше первой. Со словами- наблюдайтесь в поликлинике, 20 мая нас выписали. На момент выписки энцефалит- отрицательный, боррелиоз- результата еще не было. 20 мая антибиотик мы уже не выпили. А 21 мая позвонили из больницы и сказали, что пришел результат - Ig M +. Сказали допить иксим-люпин еще 4 дня. Мы так и сделали. С 21 по 26 принимали АБ.
Мы живем в Минске. Куда дальше обращаться, что сдавать, как обследоваться - никто толком ответить не может. Один ответ - наблюдайте за состоянием ребенка. Как только температура у дочки упала, чувствовать она себя стала хорошо, ничего не болит. Нужно еще сказать, что клеща мы не видели, эритемы не было. Сегодня сдали кровь М и G на титры, завтра будет результат. Почитала на сайте про лечение - может нам неправильно назначили его? достаточно ли 15 дней? Возможно ли победить болезнь одним курсом АБ? И возможно ли полное выздоровление? Может кто знает к кому можно обратиться в Минске за консультацией? Буду благодарна за любые ответы.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
У вас явная острая бактер или протозойная инфекция, а они гастрит ставят..:cautious:
Вы уже закончили АБ. Ждите анализы и следите за ребенком.
Я не уверена что ваше острое состояние было острым боррелиозом( если только Б.миамотой и подобными). Неврологи вас наверняка смотрели?
Но анализ положит это факт.
Писали у нас нас форуме, что в Минске плохо с врачами по ЛБ. В любом случае они скажут, что вы достаточно пролечились, а антитела могут быть в крови сколь угодно долго. А если не появляются антитела G, то анализ скорее всего ложноположительный.
Валентина писала про Минск :В РНПЦ эпидемиологии и микробиологии можно сделать иммуноблот платно, ИФА и НРИФ на боррелии и проверить клеща на вирус КЭ
 
Последнее редактирование:

Anna_Moskwa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.139
Лайки
2.069
Баллы
129
У вас явная острая бактер или протозойная инфекция, а они гастрит ставят..:cautious:
Вы уже закончили АБ. Ждите анализы и следите за ребенком.
Я не уверена что ваше острое состояние было острым боррелиозом( если только Б.миамотой и подобными). Неврологи вас наверняка смотрели?
Но анализ положит это факт.
Писали к нас нас форуме, что в Минске плохо с врачами по ЛБ. В любом случае они скажут что вы достаточно пролечились
Мне кажется, что еще какая-то коинфекция могла присоединиться, бабаезия иногда дает такое состояние вкупе с боррелиозом :(

Олеся, лечение недостаточное, в России Вам навряд ли помогут, надо ехать или в Польшу или в Германию и сдавать анализы на коинфекции
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Мне кажется, что еще какая-то коинфекция могла присоединиться, бабаезия иногда дает такое состояние вкупе с боррелиозом :(

Олеся, лечение недостаточное, в России Вам навряд ли помогут, надо ехать или в Польшу или в Германию и сдавать анализы на коинфекции
Да, вот только проверить это.. Клещ вроде не кусал. На ребенке сложно клеща не заметить..
Столько гадов вокруг..:confused:
Может толстую каплю тогда в ветклинику? Ну а как..
 

Anna_Moskwa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.139
Лайки
2.069
Баллы
129
ну я тоже уверена, что клещ меня не кусал. А на ребенке то еще проще не заметить, на прогулке за ухо укусил через 2 часа отпал. Вот и пожалуйста. :(
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Как такое может вообще быть???
Ну это они так сказали от цефтриаксона. Может же быть и от инфеции и застоя . И от выведения всего через желчные протоки. Тем более биохимия была плохая. Но они решили что только цефтриаксон виноват. А то что ребенок болел и лихорадил с неизвестным микробом, который атаковал печень видимо, так это фигня, ни на что не влияет.
И думаю, с таким заключением узиста ,АБ больше не разрешат давать.
 
Последнее редактирование:

HRmanager

Активный участник
Сообщения
452
Лайки
166
Баллы
59
Я почему спрашиваю. Я теперь про сладж знаю все. В протоках на узи его увидеть нереально. Скорее всего, увидели в желчном. (Это я Вам говорю, пройдя 8 узи брюшка за сравнительно короткий срок). АБ не может спровоцировать образование сладжа, как заверили все пройденные узисты и гастроэнтерологи. Вообще, сладж - дело серьезное. Первый этап ЖКБ. К этому также надо отнестись серьезно. Особенно, учитывая такой юный возраст.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Вообще, сладж - дело серьезное. Первый этап ЖКБ. К этому также надо отнестись серьезно. Особенно, учитывая такой юный возраст.
В 6 лет первый этап ЖКБ? Такое бывает? Может они вообще начудили в узи, и там нет ничего , а спутали еще с чем то или с "кем то"?
 

HRmanager

Активный участник
Сообщения
452
Лайки
166
Баллы
59
Вот это, кстати, запросто. Могли ошибиться, знаю, опять же, на своем опыте. При том, что хожу я не в районную поликлинику.
А сладж находят и у деток 2х лет. Но на этапе густой желчи, хлопьев и сладжа еще можно пролечиться и не допустить образования камней. Но этим надо заниматься. Иначе сладж обязательно перейдет в те или иные камни (холестериновые и пр.).
 

Olesya

Читатель
Сообщения
80
Лайки
7
Баллы
8
У вас явная острая бактер или протозойная инфекция, а они гастрит ставят..:cautious:
Вы уже закончили АБ. Ждите анализы и следите за ребенком.
Я не уверена что ваше острое состояние было острым боррелиозом( если только Б.миамотой и подобными). Неврологи вас наверняка смотрели?
Но анализ положит это факт.
Писали у нас нас форуме, что в Минске плохо с врачами по ЛБ. В любом случае они скажут, что вы достаточно пролечились, а антитела могут быть в крови сколь угодно долго. А если не появляются антитела G, то анализ скорее всего ложноположительный.
Валентина писала про Минск :В РНПЦ эпидемиологии и микробиологии можно сделать иммуноблот платно, ИФА и НРИФ на боррелии и проверить клеща на вирус КЭ
Спасибо всем огромное, что откликнулись!!!
Я в такой растерянности, прямо не знаю, за что хвататься и куда бежать!
Думаю, каждый, кто столкнулся с этой заразой, понимает, про что я говорю.
Невролог нас не смотрел.
В Минске есть лаборатория Инвитро, СинЛаб. там платно делают иммуноблот. Сегодня приехали туда и хотели сдать его, но почему-то нам сказали, что если уже есть IgM боррелиоза, то нужно просто контролировать титры. И мы сдали только на них по M и G.
Короче, нам лучше его сделать?
Действительно, врачи сказали, что 15 дней для лечения боррелиоза-это достаточно. Поэтому, когда я сегодня нашла ваш сайт, у меня, естественно появилась огромное количество вопросов.
Скажите, а на коинфекции сдается иммуноблот или еще какие-то анализы?
А в польский центр проблема попасть, кто-нибудь знает?
 

Olesya

Читатель
Сообщения
80
Лайки
7
Баллы
8
Как такое может вообще быть???
У меня тоже сразу возник такой вопрос.
В аннотации к цефтриаксону этот сладж описан, как побочный эффект.
На узи он был очень хорошо виден, сделали снимки. В середине апреля мы делали узи бр.полости (т.к. немного расширена лоханка в почке) и тогда никаких проблем с желчным не было. С того исследования прошел ровно месяц и вот результат :-((
 

Olesya

Читатель
Сообщения
80
Лайки
7
Баллы
8
В 6 лет первый этап ЖКБ? Такое бывает? Может они вообще начудили в узи, и там нет ничего , а спутали еще с чем то или с "кем то"?
Я бы была только рада, если бы начудили. Вопрос о назначении узи бр.полости встал только после того, как ребенок стал жаловаться на боли в правом подреберье. До этого никаких проблем с ЖКТ мы не знали. И врач узист мне на мониторе показал этот сладж. Было очень хорошо видно. После замены цефтриаксона дочка ни разу не пожаловалась. Теперь на диете:-(
 

HRmanager

Активный участник
Сообщения
452
Лайки
166
Баллы
59
Олеся, Вы на мониторе увидели сладж в протоках???? Может, в самом желчном?
У меня тоже обнаружили сладж. Я пила АБ до этого. Но мне доктора сказали, что связи никакой быть не может. У меня, например, образовался сладж из-за того, что я 8 месяцев думала, что у меня гастрит и очень жестко держала диету без клетчатки, жтров и пр. Сделала узи ЖП с нагрузкой, обнаружили дискенезию с гипофункцией ЖП. И Вам, кстати, советую сделать такое узи после лечения. А самое лучшее лечение - дробное сбалансированное грамотное питание 5-6 раз в день.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Спасибо всем огромное, что откликнулись!!!
Я в такой растерянности, прямо не знаю, за что хвататься и куда бежать!
Думаю, каждый, кто столкнулся с этой заразой, понимает, про что я говорю.
Невролог нас не смотрел.
В Минске есть лаборатория Инвитро, СинЛаб. там платно делают иммуноблот. Сегодня приехали туда и хотели сдать его, но почему-то нам сказали, что если уже есть IgM боррелиоза, то нужно просто контролировать титры. И мы сдали только на них по M и G.
Короче, нам лучше его сделать?
Действительно, врачи сказали, что 15 дней для лечения боррелиоза-это достаточно. Поэтому, когда я сегодня нашла ваш сайт, у меня, естественно появилась огромное количество вопросов.
Скажите, а на коинфекции сдается иммуноблот или еще какие-то анализы?
А в польский центр проблема попасть, кто-нибудь знает?
Центр есть в Германии, в Польше только врачи. Блот тоже сдайте! Они вам скажут еще..не то что нибудь)
Повторите Узи в другом месте, без особых уточнений что, когда и зачем и что вы принимали.
 
Последнее редактирование:

Olesya

Читатель
Сообщения
80
Лайки
7
Баллы
8
Ну это они так сказали от цефтриаксона. Может же быть и от инфеции и застоя . И от выведения всего через желчные протоки. Тем более биохимия была плохая. Но они решили что только цефтриаксон виноват. А то что ребенок болел и лихорадил с неизвестным микробом, который атаковал печень видимо, так это фигня, ни на что не влияет.
И думаю, с таким заключением узиста ,АБ больше не разрешат давать.
Врачи вообще сначала думали, что возможна онкология, консультировал онкогематолог.
А вообще бывают ложноположительные анализы на боррелиоз? Т.е. когда его нет, а приходит положительный ответ? (Это я еще не теряю надежду, а вдруг это не Лайм)
Я для себя не могу понять - это у нас свежее разажение или раньше клеща подцепили? В инфекционке анализ делают без титров. Только М или G.
Может нам продолжить антибиотик? Получается мы уже не пили вчера и позавчера?
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Врачи вообще сначала думали, что возможна онкология, консультировал онкогематолог.
А вообще бывают ложноположительные анализы на боррелиоз? Т.е. когда его нет, а приходит положительный ответ? (Это я еще не теряю надежду, а вдруг это не Лайм)
Я для себя не могу понять - это у нас свежее разажение или раньше клеща подцепили? В инфекционке анализ делают без титров. Только М или G.
Может нам продолжить антибиотик? Получается мы уже не пили вчера и позавчера?
Вы уже прервали курс. Если начитать с диагнозом боррелиоз, то грамотно, а не как обычно, абы какие АБ пить. Кроме того, что там с печенью и узи не понятно все равно.
Бывают ложноположительные. Для этого блот и делают. Но если анализ на антитела ИФА ,то ложноположит почти не бывает.
 
Последнее редактирование:

Olesya

Читатель
Сообщения
80
Лайки
7
Баллы
8
Олеся, Вы на мониторе увидели сладж в протоках???? Может, в самом желчном?
У меня тоже обнаружили сладж. Я пила АБ до этого. Но мне доктора сказали, что связи никакой быть не может. У меня, например, образовался сладж из-за того, что я 8 месяцев думала, что у меня гастрит и очень жестко держала диету без клетчатки, жтров и пр. Сделала узи ЖП с нагрузкой, обнаружили дискенезию с гипофункцией ЖП. И Вам, кстати, советую сделать такое узи после лечения. А самое лучшее лечение - дробное сбалансированное грамотное питание 5-6 раз в день.
Если честно, то я не врач и не очень в этом понимаю. Показали на узи овальное образование в каком-то протоке. В самом ли это желчном было - я не знаю. В эпикризе написали, дословно : УЗ-признаки холелитиаза (билирубиновый сладж - соли преципитата цефтриаксона).
 

Olesya

Читатель
Сообщения
80
Лайки
7
Баллы
8
Вы уже прервали курс. Если начитать с диагнозом боррелиоз, то грамотно, а не как обычно, абы какие АБ пить. Кроме того что там с печенью и узи не понятно все равно.
Бывают ложноположительные. Для этого и блот делают. Но если анализ ИФА то ложноположит почти не бывает.
Очень боюсь потерять драгоценное время, чтобы не перешло все в хроничесую форму. Может на самом деле сразу ехать в Польшу?
 

HRmanager

Активный участник
Сообщения
452
Лайки
166
Баллы
59
Желчный - это желчный, а протоки - это протоки, все отдельно. Холелитиаз - это и есть ЖКБ.
Написать на основе УЗИ про соли - эти сильно. Мне врачи говорят, что только зондирование может показать, что там в ЖП.
 
Сверху Снизу