• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Подскажите, пожалуйста

Cordell

Читатель
Сообщения
87
Лайки
18
Баллы
9
День добрый и всем выздоровления!

Пришлось познакомиться с боррелиозом на практике. Укус был где-то предположительно в августе. Клещ на месте застигнут не был. Укус обнаружился не сразу в виде синяка и покраснения с впоследствии с обозначившимся кольцом. На ноге, на задней стороне бедра. Только в зеркало случайно и увидел. Никаких больше симптомов не было. Даже не чесалось ничего.
Самолечение чего-то красненького на коже и неудачные визиты к врачам привели к тому, что диагноз поставили только в октябре. В частности 19.10 IgG = 86.6, IgM > 190. 10 дней доксициклина 100мг 2 раза в сутки, потом 14 дней восстановительной терапии. Из дополнительных симптомов, наверное, были боли в коленке. Стукнулся об пол, когда вычесывал кошку, проходило долго, несколько недель, и окончательно прошло на антибиотиках. Может связанно, может нет. С одной стороны совпадение по времени и колено как раз на той ноге, где был укус. С другой - у меня пару лет назад примерно так было и так же долго и постепенно проходила боль. Колено оно в этом плане такое... Так же на антибиотиках пропали все покраснения на коже, но остался синяк посредине. Уменьшился в размере, но не пропал до конца.

Вчера 15.11 была повторная сдача анализов. Результаты пришли утром. На них примерно, на мой неопытный глаз, все тоже 19.10 IgG = 93.2, IgM > 190. В среду еще раз пойду с ними к врачу. Все плохо?

Сильно смущает, что врач меня ведет косметолог. Нет как-то уверенности, что знает, что делать в этой ситуации. Потому вопрос, куда бежать и что делать? В частности как теперь попадают к Ушаковой? И надо ли сдать на сопутствующие?
В общем, заранее спасибо большое за любые советы.
 

Александр123

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.623
Лайки
944
Баллы
128
Спустя 2 месяца 10 дней аб. Опять "профилактику" назначили вместо лечения. Тем более что даже не прошли до конца кожные проявления. И ведь скажет что здоров, а потом отправит дальше по списку "погулять" по кабинетам. Косметологу бы эту профилактику.
Вас с большой вероятностью не вылечили. Нужно провести лечение.
 

Colisa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.826
Лайки
1.749
Баллы
128
Симптомов у вас практически нет.
Количество антител не обязано так быстро менятся.
Этот анализ или пишите сразу с референсными значениями или выкладывайте как картинку, иначе цифры почти ничего не значат, так как разнятся в разных тест системах.
Лечение 10 дней доксициклина 100*2 очень слабенкое.
Я бы на вашем месте сходила к хорошему инфекционисту, не обязательно к Ушаковой.
 

Cordell

Читатель
Сообщения
87
Лайки
18
Баллы
9
Да, пардон, вот картинка. Хотелось бы врача по рекомендациям. Тут только Ушакову вычитал.

1605532133947.png
 

Colisa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.826
Лайки
1.749
Баллы
128
Да-а, очень много.
Вам наверно надо иммуночип в ЦМД сделать - многие врачи блоту доверяют гораздо больше. Может и общий анализ крови заодно - опять же и врач посмотрит. Врача не подскажу. Так как начала лечение уже с довольно запущенной хронической формой. Но мне кажется они должны быть - кто достойно справляется с недавним заражением и сможет отслеживать динамику после лечения.
А напишите тут в консультации инфекциониста, у вас еще одно мнение будет.
 

Cordell

Читатель
Сообщения
87
Лайки
18
Баллы
9
Colisa, спасибо огромное! Насчет возможных сопутствующих нужно дергаться?
 

Colisa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.826
Лайки
1.749
Баллы
128
Насчет возможных сопутствующих нужно дергаться?
Мое мнение - без симптомов не дергаться. Если не дай бог появятся - по этим симптомам можно будет решить, анализ на какую инфекцию сдать. А то никакой жизни не будет, все плохое сразу предполагать.
 

Colisa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.826
Лайки
1.749
Баллы
128
Первое, то есть только кровь. Второе - это пункция, которую в больнице делают, потом в лабораторию доставляют спинномозговую жидкость, не наш случай.
 

finkova.anastasia1

Активный участник
Сообщения
245
Лайки
45
Баллы
44
День добрый и всем выздоровления!

Пришлось познакомиться с боррелиозом на практике. Укус был где-то предположительно в августе. Клещ на месте застигнут не был. Укус обнаружился не сразу в виде синяка и покраснения с впоследствии с обозначившимся кольцом. На ноге, на задней стороне бедра. Только в зеркало случайно и увидел. Никаких больше симптомов не было. Даже не чесалось ничего.
Самолечение чего-то красненького на коже и неудачные визиты к врачам привели к тому, что диагноз поставили только в октябре. В частности 19.10 IgG = 86.6, IgM > 190. 10 дней доксициклина 100мг 2 раза в сутки, потом 14 дней восстановительной терапии. Из дополнительных симптомов, наверное, были боли в коленке. Стукнулся об пол, когда вычесывал кошку, проходило долго, несколько недель, и окончательно прошло на антибиотиках. Может связанно, может нет. С одной стороны совпадение по времени и колено как раз на той ноге, где был укус. С другой - у меня пару лет назад примерно так было и так же долго и постепенно проходила боль. Колено оно в этом плане такое... Так же на антибиотиках пропали все покраснения на коже, но остался синяк посредине. Уменьшился в размере, но не пропал до конца.

Вчера 15.11 была повторная сдача анализов. Результаты пришли утром. На них примерно, на мой неопытный глаз, все тоже 19.10 IgG = 93.2, IgM > 190. В среду еще раз пойду с ними к врачу. Все плохо?

Сильно смущает, что врач меня ведет косметолог. Нет как-то уверенности, что знает, что делать в этой ситуации. Потому вопрос, куда бежать и что делать? В частности как теперь попадают к Ушаковой? И надо ли сдать на сопутствующие?
В общем, заранее спасибо большое за любые совет
Вчера к МА открылась запись. Если ещё успеете запишитесь
 

Cordell

Читатель
Сообщения
87
Лайки
18
Баллы
9
Ушакова поставила третью стадию. Прописала Цефтриаксон 21-28 дней 3 гр/сутки, перед ним и после тинидазол, 7-10 дней, + урсосан, нистатит, пробиотики. А потом еще кларитримицин 14-21 дней 1000 мг/сутки + дифлюкан. + курс витаминов В мильгамма внутримышечно. + контроль антител после 1.5-2 месяцев + наблюдение у инфекциониста до 3=х лет

Теперь точно все плохо?
 

Cordell

Читатель
Сообщения
87
Лайки
18
Баллы
9
Дома предположительно. Колоть есть кому. Больше, вроде, там ничего такого нет. Инфекциониста, вроде, тоже нашли по знакомым. Готов взять. Но еще у него не был.
 

Cordell

Читатель
Сообщения
87
Лайки
18
Баллы
9
Подскажите, еще, пожалуйста. Как-то первый раз встречаю, что назначают не точное число дней приема. В частности вот 21-28 дней. Я сам должен выбрать исходя из каких-то собственных соображений?
 

Александр123

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.623
Лайки
944
Баллы
128
Подскажите, еще, пожалуйста. Как-то первый раз встречаю, что назначают не точное число дней приема. В частности вот 21-28 дней. Я сам должен выбрать исходя из каких-то собственных соображений?
Скорее из соображений как будете переносить, что будет с желудком и т.д. Это означает что очень желательно не меньше 21, а лучше 28 если позволяет организм.
Колоть или капать? Обычно Ушакова рекомендует капать.
 

Colisa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.826
Лайки
1.749
Баллы
128
Мне кололи в вену в поликлинике Цефтриаксон - это я терапевту принесла назначения Ушаковой
 
Сверху Снизу