• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Консультация инфекциониста Подскажите пожалуйста

Ирина Л

Читатель
Сообщения
11
Лайки
0
Баллы
1
30.06.2017 у ребенка 2,6 лет был обнаружен клещ за ушком, предположительно находился на нем 4 - 5 часов, был извлечен пинцетом, 7.07.2017 пришел ответ, что клещ инфицирован боррелиозом. 8.07.2017 начали принимать флемоклав 250мг 2 раза в сутки,из назначений врача (врач педиатр) - флемоклав 10 дней, гроприносин 10 дней и 10 свечей генферона через день, никаких симптомов не было, от места укуса ни осталось следа уже на следующий день, АБ закончили пить вчера, сегодня после дневного сна был подъем температуры до 37.2 (прошло 18 дней после укуса), через пару часов спала до 36,9 (36,7 - 36,9 обычно в таком интервале у нас температура всегда), сегодня был жаркий день, я конечно думаю, что мог и перегреться, но все равно стало боязно. Итак, вопрос
1) АБ мы стали принимать на 8ые сутки после укуса, будет ли от этого эффект?
2) Какие именно анализы нам нужно сдать и когда? если можно, то полное название, а то я что -то запуталась с ИФА и блот(возможно не правильно написала)
Благодарю за ранее за ответы.
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Сдайте ИФА на IgM к боррелиям. Конечно,антибиотики эффективнее,если их начинают пить в первые три дня после присасывания.
 

Ирина Л

Читатель
Сообщения
11
Лайки
0
Баллы
1
Сдайте ИФА на IgM к боррелиям. Конечно,антибиотики эффективнее,если их начинают пить в первые три дня после присасывания.
А может быть есть смысл сдать антитела IgM методом Вестерн-блота, ведь ИФА бывает часто ложно-положительным, или сдать ИФА и Вестерн-Блот одновременно? укус был 30 июня, можно ли сдать анализ 1 августа?
 

Ирина Л

Читатель
Сообщения
11
Лайки
0
Баллы
1
В данный момент это не актуально.
Здравствуйте, сегодня получили результаты Вестерн-Блота. Результаты прилагаю. Можно теперь выдохнуть или еще рано? Что делать дальше?
 

Вложения

  • Безымянный.png
    Безымянный.png
    52 KB · Просмотры: 56

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Через 2 месяца пересдайте анализ. Если так же будет отрицательно, больше ничего не надо. Я думаю, что можно на 90% быть уверенным, что все нормально. Но лучше перестраховаться.
 

Ирина Л

Читатель
Сообщения
11
Лайки
0
Баллы
1
Через 2 месяца пересдайте анализ. Если так же будет отрицательно, больше ничего не надо. Я думаю, что можно на 90% быть уверенным, что все нормально. Но лучше перестраховаться.
А сдавать опять IgМ, просто в нашем городе методом вестрн блота можно только их сдать, а IgG только ИФА.
 

Ирина Л

Читатель
Сообщения
11
Лайки
0
Баллы
1
здравствуйте, через 3 месяца пересдали кровь иммуночип, Антитела М сомнительно, результаты прилагаю. А антитела G отрицательны. Каковы следующие действия?
 

Вложения

  • Безымянный.png
    Безымянный.png
    101,2 KB · Просмотры: 28

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Я думаю, переживать пока нечего. Пересдайте кровь ещё через 3 месяца.
 

Ирина Л

Читатель
Сообщения
11
Лайки
0
Баллы
1
Я думаю, переживать пока нечего. Пересдайте кровь ещё через 3 месяца.
Может попробовать пересдать через месяц? Или в другой лаборатории? Сомнительный результат сразу вызвал панику. Не потеряем ли мы время? С момента укуса прошло уже 4 месяца.
 

Ирина Л

Читатель
Сообщения
11
Лайки
0
Баллы
1
Ну, давайте через месяц.
Е Здравствуйте, в очередной раз к Вам с вопросом. Были мы на консультации у местного инфекциониста, правда, взрослого, детского в нашем городе нет, сказала сдать заново анализы. Мы сдали ИФА, результаты прилагаю. Что скажете? Выдохнуть можно? Самочувствие у ребенка хорошее.
 

Вложения

  • Screenshot_2017-11-24-14-41-54.png
    Screenshot_2017-11-24-14-41-54.png
    539 KB · Просмотры: 31
Сверху Снизу