• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Подскажите пожалуйста, стоит ли переживать?

Storm

Новичок
Сообщения
2
Лайки
1
Баллы
3
В конце июня 2014 несколько дней провел на побережье Азовского моря (Бердянская Коса). Комары ели меня нещадно, по возвращении домой по ногам (ходил вечером в шортах) были оущтимые зудящие припухлости.

Приблизительно через неделю, 6 июля 2014 я заметил, что на внутренней стороне бедра, чуть выше колена, покраснение в форме кольца (до этого там была такая же припухлость, как и на месте других комариных укусов). Эритрема была около 2-3 см в диаметре, в центре была просто чистая кожа, без пузырьков, язвочек и каких-либо иных следов нарушения кожного покрова.

Вот ее фото (прошу прощения, снимал на смартфон): http://s22.postimg.org/srbhstt8x/2014_07_06_20.jpg

Эритрема прошла буквально за 3-5 дней. В размерах она не менялась и не мигрировала, просто побледнела. Новых покраснений с тех пор не возникало.

С тех пор прошло почти два месяца. Недавно травмировал плечо во время занятий в тренажерном зале, а на внутренней стороне запястья появился щелушащиеся очаги с небольшими трещинками, в которые попадает вода/пот, вызывая легкое жжение. Очаг образовался на месте потертости от кистевого ремня (использовался для подъема тяжелой штанги).

Сложив непонятную эритрему двухмесячной давности, периодические боли в коленях, травмированный плечевой сустав и кожное проявление, решил сдать пакет анализов на боррелиоз в Синэво. Сегодня пришли ответы (жирным выделены результаты, требующие внимания):

Borrelia burgdorferi, антитела IgM (БлотАнализ)

VlsE не выявлен
p41 пограничний результат
p39 не выявлен
OspC Ba (Borrelia afzelii) не выявлен
OspC Bb (Borrelia burgdorferi) не выявлен
OspC Bg (Borrelia garinii) не выявлен
IgM не выявлен

Borrelia burgdorferi, антитела IgG (БлотАнализ)

VlsE (Borrelia afzelii) не выявлен
VlsE (Borrelia burgdorferi) не выявлен
VlsE (Borrelia garinii) не выявлен
Lipid Ba (Borrelia afzelii) не выявлен
Lipid Bb (Borrelia burgdorferi)) не выявлен
p83 не выявлен
p41 выявлен
p39 не выявлен
OspC (B.afzelii) не выявлен
p58 не выявлен
p21 не выявлен
p20 не выявлен
p19 не выявлен
p18 не выявлен
IgG не выявлен


Где-то попадалась информация, что для заражения боррелиозом клещ должен просидеть в коже 24 часа и более, или же раздавлен в ранке. Но на этом форуме уже встречал несколько упоминаний о том, что клещ может "поцеловать" не присасываясь, заразив при этом боррелиозом.

На моей памяти меня никогда не кусал клещ (вернее, никогда я не видел на себе присосавшегося клеща).
И в июня на море я тоже на себе клещей не находил. Комары грызли, и максимум через 10-20 минут места укусов начинали дико чесаться. Но я на 100% уверен, что никакая гадость не могла просидеть на мне больше 7 часов незамеченной (7 часов - это сесли она ночью присосалась и отвалилась от кожи до утра, пока я спал).

Учитывая результаты анализов, стоит ли эскалировать проблему и идти на прием к инфекционисту, или у меня банальное переутомление отягощенное травмой, и боррелиозом здесь не пахнет?
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Такой анализ может быть у здорового человека, он отрицательный.
Я знаю в реале 2 человека у которых были небольшие кольцевые эритемы и тоже они вскоре исчезли и много лет нет у них никаких боррелиозных симптомов. Так что есть немалая вероятность, что и Вам повезло. Но всякое может быть. Побробуйте сдать анализы на боррелиоз в других лабораториях. Дело в том, что нередко разные лаборатории выдают совсем разные результаты.

Почему-то фото у меня не грузится.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Я недавно читала как ребенка лечили с д-зом Болезнь Лайма 2 года, и заграницей тоже (Израиль и Америка если не ошибаюсь). У него всплывали эритемы (по фото один в один МЭ) на животе и в паху, а потом "уплывали". Через два года один врач засомневался в диагнозе (уж не знаю почему) и при очередной эритеме выполнил УЗИ , а потом и хирург. иссечение в обрасти эритемы и достал длинную (за два года то) дирофилярию (переносят комары) :eek-18: Посадил в банку.

Ваш рассказ про полчища комаров и отриц анализ на БЛ заставил вспомнить.
Если появится такое пятно выполните Узи мягких тканей в области пятна.

Но повторить анализы на Лайм все же надо.
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
Сдайте ИФА тоже, оба М и G.

На фото бледное пятно, потом красный круг, потом круг бледнее. А потом вокруг опять покраснение? Или это кожа такая розовая? Не могли бы вы сделать фото на большем расстоянии, чтобы все было видно?
 

Storm

Новичок
Сообщения
2
Лайки
1
Баллы
3
Спасибо за ответы!

Ваш рассказ про полчища комаров и отриц анализ на БЛ заставил вспомнить.
Если появится такое пятно выполните Узи мягких тканей в области пятна.
Больше пятен не появлялось. Дерматит на запястье тоже проходит потихоньку (видимо, кожа травмировалась кистевым ремнем, а в микротравмы кожи попадал пот и всяческая грязь, т.к. условия в тренажерном зале далеки от стерильности)

Но повторить анализы на Лайм все же надо.
Данный анализ был сдан почти через два месяца от появления кольцевой эритремы. Когда имеет смысл повторить? Через один/два/шесть месяцев?

На фото бледное пятно, потом красный круг, потом круг бледнее. А потом вокруг опять покраснение? Или это кожа такая розовая? Не могли бы вы сделать фото на большем расстоянии, чтобы все было видно?
Нет-нет, вокруг красного пятна никакого покраснения не было. Кожа была обычного цвета, слегка порозовевшая по всей поверхности бедра, т.к. перед этим провел несколько часов на солнце у бассейна.
Сделать повторное фото не представляется возможным, т.к. та эритрема прошла за несколько дней, а других эритрем с тех пор не было.
 
Сверху Снизу