• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Подскажите , пожалуйста с чего начать..?!!

Ясная

Читатель
Сообщения
16
Лайки
23
Баллы
4
Добрый день.Наверное нужно было в тему :как я заболел..,но мне и совет нужен.В 2007 году диагностировали боррелиоз , укуса не было, клещ просто прополз и пустил слюну.Эритема, дальше анализы, положительные завышенные igm,igg.Курс аб 10 дней , потом контроль раз в полгода сдавала анализы..Тут самое печальное началось.., igm всегда показывало выше нормы в районе 25-30 ,igg отрицательный.Все врачи утверждали, что это нормально, что титры держатся в крови продолжительное время.Хотя у меня были именно скачки.В 2009 году во время беременности igm повысился до 50.И тут мне все в один голос утверждали, мол ничего страшно-это нормально...Симптомы были,много,разбросанные, но все их относили либо к моим давним травмам спины, либо ставили всд, никто не обращал внимания на боррелиоз в моей жизни.Родные , близкие уже подумывали о моем безумии.И вот сейчас прошло 10 лет..,начались мышечные боли, в суставах, запястья, ступни и подергивания, по всему телу, которые особо нервируют,от пару минут в лежачем положении, рука под головой немеет, с ногами после пережиманий сидя,так же,резкие боли в коленях, слабость, муражки.про эмоциональные состояния даже не буду писать.Начиталась в интернете симтомов, пошла и еще раз сама сдала анализы,igm 24, igg отрицательный.Не знаю что это был за анализ, но сделала и на igm подтверждающий-ответ положительный.После обращения к неврологу со своими анализами направили на обследования.Взяли ликвор, ответ через неделю.Я из Латвии, не особо здесь вообще в этом занимаются, как я поняла.Врач подготовила к тому, что скорее всего ликвор покажет положительный ответ на боррелии.., то есть подтвердится нейроборрелиоз.на вопрос, что дальше, ответила, что это легко лечится антибиотиками 2-3 недели внутривенно.Почитав форум, я только сейчас понимаю, что это далеко не так.Извините за сбивчивый рассказ..Я в расстерянности, это легко сказанно.Мне 34 года, дочке 7 лет, я хочу и буду боротся с этой гадостью во мне.Помогите, пожалуйста с чего начать, я понимаю, что не получу здесь правильного лечения.Много пишут про Польшу.Мне совсем рядом здесь доехать.Только вот куда?Как связаться, записаться?Я понимаю, что еще не готовы до конца ответы всех анализов и не сделаны обследования, но я не хочу терять время, мне хуже становится с каждым днем.Анализы на руках кое-какие уже имеются, я здесь приложу, может кто-то больше прояснит.
 

Вложения

  • IMG_0546.jpg
    IMG_0546.jpg
    125 KB · Просмотры: 77
  • IMG_0547.jpg
    IMG_0547.jpg
    319,7 KB · Просмотры: 76
  • IMG_0548.jpg
    IMG_0548.jpg
    320,7 KB · Просмотры: 70
  • IMG_0549.jpg
    IMG_0549.jpg
    107,2 KB · Просмотры: 65
  • IMG_0550.jpg
    IMG_0550.jpg
    85 KB · Просмотры: 64
  • IMG_0551.jpg
    IMG_0551.jpg
    173,9 KB · Просмотры: 68

Dima_lv

Завсегдатай
Сообщения
111
Лайки
50
Баллы
44
@Ясная Ваш ОАК, просто копия моего, так же понижены нейтрофилы и повышены лимфоциты, за исключением того что у меня не подтвержденный боррелиоз, зато классика жанра: молодой человек у вас ВСД + психосоматика, это они умеют ставить с порога =)
Если Вам подтвердили боррелиоз, то почему не попробовать пролечиться в LIC (?) я полагаю, тем более доктор сама сказала что лечение внутривенными вливаниями аб, это однозначно лучше чем таблетки есть.
 

Ясная

Читатель
Сообщения
16
Лайки
23
Баллы
4
Скажите, а как у вашей дочки здоровье?
Анна, мы еще не делали ей анализы,т.к. я только недавно поняла , что и как со мной.Во время беременности консультировалась по поводу того,что показатели повышены(2009), инфектолог сказала, что ребенку не передаётся, да и у меня, это просто отголоски, а не обостренная фаза заболевания.Скажите пожалуйста, а часто передается боррелиоз от матери ребенку..?Она родилась с врожденной катарактой, на одном глазике, но это тоже не связывали с баррелиозом...Так вроде симптомов не вижу, но иногда бывает жалуется,что болит шея.В понедельник побежим сдавать анализы...
 

Ясная

Читатель
Сообщения
16
Лайки
23
Баллы
4
@Ясная Ваш ОАК, просто копия моего, так же понижены нейтрофилы и повышены лимфоциты, за исключением того что у меня не подтвержденный боррелиоз, зато классика жанра: молодой человек у вас ВСД + психосоматика, это они умеют ставить с порога =)
Если Вам подтвердили боррелиоз, то почему не попробовать пролечиться в LIC (?) я полагаю, тем более доктор сама сказала что лечение внутривенными вливаниями аб, это однозначно лучше чем таблетки есть.
Мне сейчас делают полное обследование в stradini, проверяют на рс и остальные нехорошие болячки..Я надеюсь, через неделю будет озвучен окончательный диагноз(то, что боррелиоз есть-это уже известно, сейчас выясняется проник ли он в ЦНС и насколько там все серьёзно,от этого зависит длительность приема аб), после всех анализов и обследований.Врач очень внимательная, компетентная,что в лв редкость.Когда будут известны результаты,будет назначать лечение.Если вы с лв, то явно сталкивались с нашими "светилами", их отношением и "профессионализмом".Как раз-таки инфектолог с Lic говорила мне, что мои показатели норма и все в порядке...Я хочу доверять своему врачу, но я хочу перестраховаться.И в связи с моим печальным опытом, думаю-это нормальное желание.И да, я не знаю где вы сдавали подтверждающий анализ ,но в gulbju с 1 января у них какой-то новый , более эффективный метод.(37 евро на один титр).А по поводу ВСД... , хлебом не корми.., они штампуют его всем подряд, главное не разбираться.
 
Последнее редактирование:

Ясная

Читатель
Сообщения
16
Лайки
23
Баллы
4
И я сразу прошу прощение,за свою безграммотность в отношении боррелиоза,т.к. я жила все эти годы, не осознавая всю серьёзность этой гадости.Я просто слышала от врачей," что все хорошо, что это нормально, что показатели повышенны-это потому что вы переболели."Все мои симптомы списывали на ВСД, выписывали АД и говорили, что мне все кажется...Я "старенький" новичок в этой "теме".Штудирую,читаю, знакомлюсь.Для меня это все новое...
 

Muss

Новичок
Сообщения
2.956
Лайки
1.972
Баллы
128
Анна, мы еще не делали ей анализы,т.к. я только недавно поняла , что и как со мной.Во время беременности консультировалась по поводу того,что показатели повышены(2009), инфектолог сказала, что ребенку не передаётся, да и у меня, это просто отголоски, а не обостренная фаза заболевания.Скажите пожалуйста, а часто передается боррелиоз от матери ребенку..?Она родилась с врожденной катарактой, на одном глазике, но это тоже не связывали с баррелиозом...Так вроде симптомов не вижу, но иногда бывает жалуется,что болит шея.В понедельник побежим сдавать анализы...
Думаю, что часто. Есть данные, что мол, если во время беременности пить аб, то не передается. Не знаю. Не уверенна, что даже аб во время беременности спасают. Моим эта гадость передалась(
 

Anna_Moskwa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.139
Лайки
2.069
Баллы
129
Анна, мы еще не делали ей анализы,т.к. я только недавно поняла , что и как со мной.Во время беременности консультировалась по поводу того,что показатели повышены(2009), инфектолог сказала, что ребенку не передаётся, да и у меня, это просто отголоски, а не обостренная фаза заболевания.Скажите пожалуйста, а часто передается боррелиоз от матери ребенку..?Она родилась с врожденной катарактой, на одном глазике, но это тоже не связывали с баррелиозом...Так вроде симптомов не вижу, но иногда бывает жалуется,что болит шея.В понедельник побежим сдавать анализы...
На польском форуме много детей с врожденным Лаймом :(
 

Ясная

Читатель
Сообщения
16
Лайки
23
Баллы
4
Подскажите, пожалуйста, а как Лайм себя проявляет у деток, если врожденный?!Нам 7 лет, явных симптомов не было.(хотя сейчас начинаю нагонять: жаловалась раз пять, что головка болит,раза три жаловалась на шею и с животиком у нас проблемы, никак определить не могут).Общий анализ показывает немного повышенные эритроциты и гемокрит..,но врач говорила, что гемокрит , потому что мало пьет, а эритроциты, потому что с насморком сдавали анализы.Как теперь дожить до понедельника...Спасибо большое вам, за отзывчивость.Этот форум-настоящая поддержка.В одиночестве раньше времени можно "поехать на голову".
 
Последнее редактирование:

graf

Активный участник
Сообщения
279
Лайки
145
Баллы
59
Странно ,что у Вас начались явные симптомы только сейчас ,через 10 лет ,может повторное инфицирование недавно? А какие были симптомы 10 лет назад?
 

Ясная

Читатель
Сообщения
16
Лайки
23
Баллы
4
Странно ,что у Вас начались явные симптомы только сейчас ,через 10 лет ,может повторное инфицирование недавно? А какие были симптомы 10 лет назад?
После самого заражения ,кроме эритемы никаких...в том-то и дело.Последние 4 года слабость, периодические боли в мышцах, в суставах..,боли головные.Но на все ответ был один,либо-это все из-за травмированного в прошлом позвоночника,либо ВСД, ни один не обращал внимания на анализы и повышенные показатели..Насчет инфицирования недавно.., одному богу известно, но титры Igm были повышены всегда с 2007, они не исчезали, только скакали.Я выше приложила результаты, там график с 2009 года.Врач сказала, что были в практике такие случаи, когда выстреливало через много лет.
 

Оля.93

Модератор
Сообщения
307
Лайки
226
Баллы
59
"Боли в суставах - это травма позвоночника или ВСД" - вообще потрясающе, таким врачам надо ордена давать))
Вы иммуноблот не сдавали?
И по поводу ребенка: неплохо было бы ифа и блот сдать, так на всякий случай.
 

Ясная

Читатель
Сообщения
16
Лайки
23
Баллы
4
"Боли в суставах - это травма позвоночника или ВСД" - вообще потрясающе, таким врачам надо ордена давать))
Вы иммуноблот не сдавали?
И по поводу ребенка: неплохо было бы ифа и блот сдать, так на всякий случай.
Ооо,у нас с медициной, скоро хуже чем в Африке будет..Я из Латвии.., как бы обьяснить в лаборатории, что такое имуноблот , ифа, блот.Я еле смогла обьяснить что такое соэ, когда сдавала анализы.У нас здесь видимо другие обозначения.Сложно обьяснять им,работники чаще латыши, когда знакомый набор букв выдаешь, то понимаем друг друга, но вот медицинской терминалогией на латышском языке, к сожалению не владею.Разговорным языком это на Вич..? Я правильно поняла?
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.302
Лайки
7.918
Баллы
128
Блот и иммуноблот- это одно и то же. Похоже он у Вас сделан в IgM, по крайней мере написано, что Osp C положительно, p41 +/-, если я правильно запомнила. Посмотрите свои анализы, найдите эти обозначения и в той лаборатории интересуйтесь. Нужно сдавать блот одновременно на IgM и на IgG.
Вам нужны анализы на боррелиоз, антитела к нему. Вич тут совсем ни при чем.
 

Ясная

Читатель
Сообщения
16
Лайки
23
Баллы
4
Блот и иммуноблот- это одно и то же. Похоже он у Вас сделан в IgM, по крайней мере написано, что Osp C положительно, p41 +/-, если я правильно запомнила. Посмотрите свои анализы, найдите эти обозначения и в той лаборатории интересуйтесь. Нужно сдавать блот одновременно на IgM и на IgG.
Вам нужны анализы на боррелиоз, антитела к нему. Вич тут совсем ни при чем.
Ой, ясно теперь поняла, спасибо.)Просто в гугл забила имуноблот-выдало про вич, тоже не поняла при чем это тут.Да, сдавала по собственной инциативе только на igm, потому что только он положительный.А сейчас у меня взяли этот блот в больнице на обследовании.Там положительный результат по igm и отрицательный по igg,у меня их просто нет на руках.
 

Алекс33

Завсегдатай
Сообщения
191
Лайки
139
Баллы
58
Хорошие шансы, при таком долговременном сохранении антител, вылечиться не длинными курсами а.б. Удачи!
 

Ясная

Читатель
Сообщения
16
Лайки
23
Баллы
4
Хорошие шансы, при таком долговременном сохранении антител, вылечиться не длинными курсами а.б. Удачи!
Не сосем еще понимаю, что значит то, что вы написали, но обнадеживает, спасибо.:)
 
Сверху Снизу