• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Подскажите порядок действий, малыш 1.5 года, как можно быстрее.

Oxyhydrate

Новичок
Сообщения
4
Лайки
0
Баллы
1
Добрый день. Сегодня 29 октября нашел в квартире мертвого высохшего клеща, пока опознал его отломал головку и потерял оставшуюся часть поместил в контейнер для анализов. Искал клопов, потому что у ребенка с 14 октября периодически появляется сыпь. 12 октября у ребенка поднялась температура 39.6 держалась 2 дня потом еще 2-3 дня в районе 38. Респираторных признаков не было, только горло было немного красным. Сначала сыпь связывал с температурой, я, как и участковый врач, грешил на энтеровирусную инфекцию\мононуклеоз. Тем не менее сыпь появляется уже долго, и нам сказали, что, возможно, это укусы клопов. Следов клопов не нашел. Нашел клеща. Ходили в лес 12 октября и несколько раз за несколько дней\недель до этого. Клеща на теле не видели. В день, когда у ребенка поднялась температура, и через 3 дня после, делали общий анализ крови. Нам сказали, что кровь "типично вирусная".
Сейчас мы с женой в панике. Боимся боррелиоза. Температуры нет, сыпь продолжает появляться.
1) Стоит ли дать ребенку амоксициллин? Эффективен ли он? Может есть более эффективные против болезни Лайма а/б не противопоказанные в его возрасте?
2) Какие анализы надо сделать? Не рано ли? Не поздно ли? Стоит ли ждать до завтра и идти в поликлинику или бежать сегодня сдавать платно?
3) Не поздно ли мы спохватились?
4) Какие могут быть последствия?
5) Есть ли смысл нести на анализ оставшуюся часть высохшего клеща?
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Добрый день. Сегодня 29 октября нашел в квартире мертвого высохшего клеща, пока опознал его отломал головку и потерял оставшуюся часть поместил в контейнер для анализов. Искал клопов, потому что у ребенка с 14 октября периодически появляется сыпь. 12 октября у ребенка поднялась температура 39.6 держалась 2 дня потом еще 2-3 дня в районе 38. Респираторных признаков не было, только горло было немного красным. Сначала сыпь связывал с температурой, я, как и участковый врач, грешил на энтеровирусную инфекцию\мононуклеоз. Тем не менее сыпь появляется уже долго, и нам сказали, что, возможно, это укусы клопов. Следов клопов не нашел. Нашел клеща. Ходили в лес 12 октября и несколько раз за несколько дней\недель до этого. Клеща на теле не видели. В день, когда у ребенка поднялась температура, и через 3 дня после, делали общий анализ крови. Нам сказали, что кровь "типично вирусная".
Сейчас мы с женой в панике. Боимся боррелиоза. Температуры нет, сыпь продолжает появляться.
1) Стоит ли дать ребенку амоксициллин? Эффективен ли он? Может есть более эффективные против болезни Лайма а/б не противопоказанные в его возрасте?
2) Какие анализы надо сделать? Не рано ли? Не поздно ли? Стоит ли ждать до завтра и идти в поликлинику или бежать сегодня сдавать платно?
3) Не поздно ли мы спохватились?
4) Какие могут быть последствия?
5) Есть ли смысл нести на анализ оставшуюся часть высохшего клеща?
фото этого клеща есть? Можно при дневном свете в макрорежиме? Это 100% не клоп?
Можно клеща и без головы сдать. Все равно это метод пцр , если платно (в цмд или в инвитро)
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
Нам сказали, что кровь "типично вирусная".
Вы лучше сюда его выкладывайте. И возраст ребёнка какой? Фото сыпи?
Стоит ли дать ребенку амоксициллин? Эффективен ли он? Может есть более эффективные против болезни Лайма а/б не противопоказанные в его возрасте?
Подождите с антибиотиками и последствиями. Вначале надо с диагнозом разобраться. Если это вирусное заболевание, то ни антибиотиков не надо, ни последствий особо не будет.
 

Oxyhydrate

Новичок
Сообщения
4
Лайки
0
Баллы
1
Ребёнку 1.5 года. Клещ один в один с фото из Википедии. 100% клещ. Был сильно высохший, поэтому и головка потерялась, пока я его разглядывал рассыпался в пинцете. Уже отнес его в гос. лабораторию при центре эпидемиологии в Казани на Сеченова 13А. Поэтому фото выложить не могу. Сказали, что с учетом состояния клеща результат гарантировать не могут, но денег взяли. Исходя из того что там увидел и от них услышал, доверия они не вызывают. В районной поликлинике анализ на антитела делать отказались, мотивируя это тем, что не сами сняли клеща с ребенка. О педиатре нашем я тоже мнения не высокого. Сам диагноз ОРВИ без респираторных синдромов о многом говорит. На мои возражения она сказала что температура это респираторный симптом, рукалицо. Зашел в инвитро рядом с домом. Говорят у них два анализа на IgG и IgM, какой из них делать? Оба? Инфекционист у нас, вроде бы, квалифицированный, но записаться к ней можно только на пятницу, а это через 3 дня. Сыпь двух видов, крупная и мелкая, крупная не окружена характерным кольцом, но как я понял, это не обязательное условие. Я прекрасно понимаю и то, что от вирусной инфекции антибиотики бесполезны и то, что антибиотики это не те препараты, что надо давать полуторагодовалому ребенку "на всякий случай". Но конкретно в данной ситуации, с учетом того, что мы и так прилично опоздали с антибиотиками, если это боррелиоз, еще два рабочих дня (тогда будут готовы анализы, если завтра сдадим кровь) не станут ли критичными?
Фото сыпи и анализа крови залил на яндекс диск.
https://yadi.sk/i/7bUDsSTA1TJYIQ
https://yadi.sk/i/4P2B6p_N07FBcQ
https://yadi.sk/i/Q0U6wIXurEafsw
https://yadi.sk/i/N_E7UOwxfuVuNQ
Купил флемоксин. Дать ребенку? Или ждать результатов анализов и промедление в данном случае не страшно? Анализ крови делать на IgG или на IgM или оба?
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Если нет температуры и пр общих недомоганий, пара дней не изменит ситуацию в плане начала приема аб.
Амоксициллин самый подходящий препарат ( флемоксин). 50 мг/кг веса в сутки. Но начинать ли его прием, затрудняюсь вам сказать. Ничего плохого от аб не будет так то, но нужен ли он, вопрос.
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
что антибиотики это не те препараты, что надо давать полуторагодовалому ребенку "на всякий случай".
Однозначно. Вот и не стоит этого делать без явных причин. Пока их не видно.
Ссылки не открываются.
Анализ крови делать на IgG или на IgM или оба?
Пока только М. Но обязательно ещё ПЦР плазмы крови и М-ки на герпесы (ВЭБ, ЦМВ, 6 тип), антитела на энтеровирусы и ОАК. Раз уж вену колоть.
 

Oxyhydrate

Новичок
Сообщения
4
Лайки
0
Баллы
1
Однозначно. Вот и не стоит этого делать без явных причин. Пока их не видно.
Ссылки не открываются.

Пока только М. Но обязательно ещё ПЦР плазмы крови и М-ки на герпесы (ВЭБ, ЦМВ, 6 тип), антитела на энтеровирусы и ОАК. Раз уж вену колоть.
Успели сегодня сдать анализы на на IgG и IgM боррелиоза и ВЭБ. Если анализы будут отрицательными, через сколько их надо будет повторить? Везде пишут, что если боррелиоз не пролечить на начальной стадии, то он с высокой вероятностью переходит в хроническую форму. Только мне не ясно, что означает термин "начальная стадия". О каком сроке после укуса клеща идет речь? Я понимаю, что звучат мои вопросы как вопросы до истерики перепуганного родителя, но это только потому, что так оно и есть. Очень хочется знать, насколько мы могли опоздать с лечением и к чему это может привести. Пока не найду ответы на эти вопросы не усну...
 

Вложения

  • IMG_20191012_232227.jpg
    IMG_20191012_232227.jpg
    187 KB · Просмотры: 67
  • IMG_20191014_202411.jpg
    IMG_20191014_202411.jpg
    139,4 KB · Просмотры: 70
  • IMG_20191016_115559.jpg
    IMG_20191016_115559.jpg
    229 KB · Просмотры: 71
  • IMG_20191016_164607.jpg
    IMG_20191016_164607.jpg
    129,1 KB · Просмотры: 67

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
На фото покраснения больше всего похожи на укусы, только расчёсанные.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
термин "начальная стадия"
это значит первая стадия, ранний боррелиоз- эритема и\или гриппоподобный синдром и\или лимфоцитома кожи. Как правило вылечить проще в периоде, пока не начались органные поражения (сердце, суставы, нейропоражения)
 

Oxyhydrate

Новичок
Сообщения
4
Лайки
0
Баллы
1
На фото покраснения больше всего похожи на укусы, только расчёсанные.
Надеюсь так и есть. Но есть пара моментов. "Укусы" появились вместе с температурой и с тех пор не проходят. Больше никто не покусан. Комаров нет. Клопов я не нашел. Искал тщательно. Когда искал клопов нашел в квартире мертвого клеща а он очень мал, так что в невнимательности меня не упрекнуть. Клещ найден недалеко от места где спит ребенок. За некоторое время до, и непосредственно в день (понимаю что есть инкубационный период, но все же) когда поднялась температура мы были в лесу. Клещ попал в квартиру не сам по себе. Животных не держим. Мне кажется я уже был бы рад клопам.
 

Ence

Почетный форумчанин
Сообщения
3.751
Лайки
1.414
Баллы
128
Обратитесь на кафедру детских инфекций в казмну или стационар детских инфекций,где консультируют врачи с кафедры или есть грамотные инфекционисты,направление может дать педиатр в поликлинике с пометкой cito,манифестация неуточненная в коде,в обосновании направления должен написать результат анализа,если есть или стадия заболевания и консультация инфекциониста для верификации диагноза.
 
Сверху Снизу