• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Подскажите почему нету ничего в референтных значениях?

Dobrogelatel

Читатель
Сообщения
33
Лайки
1
Баллы
9
Здравствуйте.
У моей дочери был укус клеща пол года назат. Клещ оказался носителем боррелиоза. Пропили флекмоксин, а затем амоксиклав, так как была температура. Сдали кровь из вены ПЦР. Первый и второй анализы отрицательно. Спустя 6 мес температура 37,3-37,6, головные боли, общая слабость, ломота. Месяц - поиск причин,сдача анализов, обследований по другим подозрениям. Ничего не выявили (за исключением виража туберкулеза). Врач-инфекционист говорит забудте о боррелиозе и не дает направление на анализ. Начали колоть цефотриаксон прокалоли 5 дней температура пока стоит не знаем что делать дальше колоть или бросать... Напуганы хронической формой боррелиоза. Сдавали на боррелиоз в гемотесте LgG -0.3 в норме, а LgM- 1++ Сдали иммуночип сами т. к. много положительных отзывов о диагностике с его помощью. Выкладываю результаты анализов. Подскажите почему нету ни чего в референтных значениях и что можете подсказать по нашей ситуации.
upload_2014-12-15_16-44-10.png
 
Последнее редактирование модератором:

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Я изменил ваш растянутый текст на таблицу. Проверьте правильность её. Если что не так, то укажите где.
Нет референтных значений потому, что это качественный анализ. Типа "есть" или "нет" искомый белок.
Результат действительно сомнительный. Надо пересдавать в другой лаборатории другими методами.
У меня первый положительный анализ на боррелиоз был через 8 месяцев после укуса. А сдал я их до этого более десятка.
И сколько дочери лет?
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Ничего не выявили (за исключением виража туберкулеза)
И что? (в смысле что-то предпринимали? обследовали дальше?)
Начали колоть цефотриаксон прокалоли 5 дней температура пока стоит не знаем что делать дальше колоть или бросать...
Вам назначили? П.с. Даже если бросать решите, то лучше после 7-10 дней.

Анализы можно пересдать всеми методами во всех лабораториях, что вам доступны, т.к эти анализы(метод исполнения) разные.
Сдавали на боррелиоз в гемотесте LgG -0.3 в норме, а LgM- 1++
Это положительно? А реф.значения?
И возраст..
А еще- после укуса вы пили антибиотики, через какое время после укуса это было? И как долго?
 
Последнее редактирование:

Dobrogelatel

Читатель
Сообщения
33
Лайки
1
Баллы
9
Спасибо всем, кто отзвался нам это очень важно.
Дочери 12 лет. В том то и дело, что референтных значений почему-то нет, но обнаружено. В Курске, где мы живем особо его трактовать никто не может. И анализ иммуночип для них не знаком. Врача вызывали из инфекционной больницы, т. к. лежим в неинфекционной. Он обхаил типа "Сдаете у частников какую-то ерунду. Нам нужен тот, что делают здесь в Курске(сказал инфекционист). И назначил взять повторно. Сказала, что не знает есть боррелиоз или нет. Через 2 дня узнали у дочери, что его не взяли. Врач объяснил, что у них не заключен договор на анализ на боррелиоз с Роспотребнадзором. Инфекционист в поликлинике - врач-овчарка, 2 недели назад тоже мне нахамила и отказала, т.к. 2 раза отрицательно. Врачи ссылаются на то, что мы пропили после укуса антибиотик. Однако, мы живем в лесополосе. У нас 5 м от дома - хвойный лес, где неоднократно выявляли клещей-носителей боррелиоза. Я слышала, что самки клеща присасываются, а самцы могут укусить и убежать. Поэтому планирую через 2 недели пересдать иммуночип. Вы советуете сдавать в разных лабораториях. Возможно есть смысл идти к главрачу поликлиники и с ним разговаривать о выдаче направления на анализ. По виражу туберкулеза написали встать на учет, наверно перездавать анализы и наблюдаться(там еще один анализ пока готовится пока не ясно). Кстати сдавали иммуночип когда еще не кололи цефотриаксон. Если сдадим после курса антибиотика может этот анализ дать ясную картину или боррелия может "спрятаться"? Какими способами посоветуете сдавать на боррелиоз? И что можно давать параллельно с цефотриаксоном для усиления эффекта?
 

Dobrogelatel

Читатель
Сообщения
33
Лайки
1
Баллы
9
И что? (в смысле что-то предпринимали? обследовали дальше?)

Вам назначили? П.с. Даже если бросать решите, то лучше после 7-10 дней.

Анализы можно пересдать всеми методами во всех лабораториях, что вам доступны, т.к эти анализы(метод исполнения) разные.

Это положительно? А реф.значения?
И возраст..
А еще- после укуса вы пили антибиотики, через какое время после укуса это было? И как долго?
Возраст 12 лет. Сдавали несколькими способами, поэтому в этом анализе было только LgG результат - 0.3 LgM результат - 1.0++ и параметры G меньше 0.9 не обнаружины, M 0.9-1.1 результат сомнительный. Позже мы делали иммуночип(результаты выложили). Антибиотики начали пить после укуса на вторые сутки флемаксин потом амоксиклав после сдавали два анализа все были отрицательны. Вот спустя пол года(укус был летом) всплыла температура 37.2(5) держится больше месяца болит голова. Температурас утра может быть 36.6(7)
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Если курские больницы не могут выполнить какой то анализ, они должны дать направление туда, где его выполняют(но все во власти врача ..), и\или принять анализ из коммерч лаборатории( если не знают что это, пусть читают и учатся, ну а как еще? Ну или не ходить к ним больше)
Возможно есть смысл идти к главрачу поликлиники и с ним разговаривать о выдаче направления на анализ.
Бодаться с ними себе дороже , в плане нервов, просто попросите чтобы принимали анализы из коммерч лабораторий. Вся Москва так живет, мы все сдаем в коммерч.лабораториях, и все довольны, в том числе и врачи.
Если нужно им, то описание лаб.диагностики боррелиоза методом иммуночипа есть в интернет, и есть на нашем форуме.
Но думаю врачи не захотят учиться, особенно если их поучают больные, но чем черт не шутит..))
Думаю антибиотики не сильно повлияют на рез-т будущих анализов.

У вас- в прошлом укус боррелиозн клеща -лечение флемоксином(не написали сколько дней, а доза думаю не большая...) -в настоящем-гол.боль , слабость (давно? И почему в больнице сейчас ребенок?), вираж Манту(усиление реакции Манту=иммун напряженность ) - сомнит анализы на БЛ..
Не особо весело.
Пубертат. возраст ведь уже .
Есть ли еще причины для слабости и гол боли кроме БЛ? Если нет, все проверено, то надо лечиться думаю.
 
Последнее редактирование:

Dobrogelatel

Читатель
Сообщения
33
Лайки
1
Баллы
9
Я изменил ваш растянутый текст на таблицу. Проверьте правильность её. Если что не так, то укажите где.
Нет референтных значений потому, что это качественный анализ. Типа "есть" или "нет" искомый белок.
Результат действительно сомнительный. Надо пересдавать в другой лаборатории другими методами.
У меня первый положительный анализ на боррелиоз был через 8 месяцев после укуса. А сдал я их до этого более десятка.
И сколько дочери лет?
Спасибо все правильно.
А как называется анализ где есть значение референтные? Мы решили колоть цефотриаксон не дожидаясь подтверждения колим уже 5 дней, и начали сомневаться колоть дальше или нет. может что другое дает субфебрилитет. Сколько колоть дальше, что можно паралельно давать с антибиотиком? И если сдать сейчас покажет анализ истинную картину?
 

sueelllen

Ветеран форума
Сообщения
5.988
Лайки
3.403
Баллы
128
температура 37,3-37,6, головные боли, общая слабость, ломота. Месяц - поиск причин,сдача анализов, обследований по другим подозрениям. Ничего не выявили (за исключением виража туберкулеза).
Господи, вы словно про меня пишете, только мне 35, а не 12. А вираж чего - манту? диаскин вряд ли у вас делают(
 

Dobrogelatel

Читатель
Сообщения
33
Лайки
1
Баллы
9
Если курские больницы не могут выполнить какой то анализ, они должны дать направление туда, где его выполняют(но все во власти врача ..), и\или принять анализ из коммерч лаборатории( если не знают что это, пусть читают и учатся, ну а как еще? Ну или не ходить к ним больше) Бодаться с ними себе дороже , в плане нервов, просто попросите чтобы принимали анализы из коммерч лабораторий. Вся Москва так живет, мы все сдаем в коммерч.лабораториях, и все довольны, в том числе и врачи.
Если нужно им, то описание лаб.диагностики боррелиоза методом иммуночипа есть в интернет, и есть на нашем форуме.
Но думаю врачи не захотят учиться, особенно если их поучают больные, но чем черт не шутит..))
Думаю антибиотики не сильно повлияют на рез-т будущих анализов.

У вас- в прошлом укус боррелиозн клеща -лечение флемоксином(не написали сколько дней, а доза думаю не большая...) -в настоящем-гол.боль , слабость (давно? И почему в больнице сейчас ребенок?), вираж Манту(усиление реакции Манту=иммун напряженность ) - сомнит анализы на БЛ..
Не особо весело.
Пубертат. возраст ведь уже .
Есть ли еще причины для слабости и гол боли кроме БЛ? Если нет, все проверено, то надо лечиться думаю.

Головная боль, температура, слабость 1 месяц 3 дня. Флемоксин пили неделю потом неделю амоксиклав, т. к была после укуса температура спустя несколько дней. В больнице мы находимся из-за продолжительной температуры неизвестной этиологии. Проходили обследование на основные инфекции: токсоплазмоз, герпес, хламидии, лямблии и т. д. около 10 анализов. Все отрицательно. На Боррелиоз из коммерческой лаборатории 2 раза сомнительно и этот вираж туберкулезный сомнительно. Завтра выписывают.В температуру из-за подросткового возраста не верю , т.к. многоватенько 37,6 а один день 2 нед назад 38,2.
 

Dobrogelatel

Читатель
Сообщения
33
Лайки
1
Баллы
9
Господи, вы словно про меня пишете, только мне 35, а не 12. А вираж чего - манту? диаскин вряд ли у вас делают(
Вираж на манту это еще не значит туберкулез у нашего сына тоже бывает положительны. Приходилось пересдавать. Но у дочери осложняется дело наличием симптомов . Завтра после того как выпишут поедим в тубдиспансер. Узнаю при выписке про диаскин. Вроде бы ей делали что-то еще на туберкулез.
 

sueelllen

Ветеран форума
Сообщения
5.988
Лайки
3.403
Баллы
128
Вираж на манту это еще не значит туберкулез у нашего сына тоже бывает положительны. Приходилось пересдавать. Но у дочери осложняется дело наличием симптомов . Завтра после того как выпишут поедим в тубдиспансер. Узнаю при выписке про диаскин. Вроде бы ей делали что-то еще на туберкулез.
так я именно это и имела в виду, что манту вообще ничего не значит. если тубдиспансер по-нормальному проводит осмотр, то должен быть рентген, анализы мочи-крови-мокроты, ну и диаскин-тест, по хорошему. но это я за Москву говорю, а как у вас вот...
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Но у дочери осложняется дело наличием симптомов . Завтра после того как выпишут поедим в тубдиспансер.
Выясняйте есть ли на самом деле вираж(а то знаете.. бывает что все путают), проконсультируйтесь в второго, третьего фтизиатра, если надо. По хорошему, самим можно дополнительно измерять папулы линейкой, записывайть результат. Обязательно Диаскин тест(думаю найдете, попросите, вероятно у вас платно делают, в том же туб диспансере, или в другом тубдиспансере) Потому как при симптомах и вираже они могут назначить проф.лечение туберкулеза, а пока точно не выясните что с дочкой, лучше на авось не лечиться . Так же окружение смотрите на туб.
В РФ анализы на боррелиоз слабочувствительные, даже в коммер. лабах, так что пусть принимают любые анализы.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
Думаю, что в туб. диспансерах вряд ли есть платные анализы. У нас вроде бы нет.
Манту может дать "вираж" не только из-за туберкулеза, наш доктор объяснял мне (и позже я еще Ускова А.Н. спрашивала об этом же), что это может быть при любом воспалении, инфекции. Поэтому в тубдиспансерах всех таких еще дообследуют, Вам уже написали, как именно.
К слову, у моей дочери тоже примерно в 4 года, когда начались первые неясные симптомы, которые позже вылились в хрон. боррелиоз, произошел вираж Манту. Мы ездили в туб, там все сделали, ничего не нашли, но все равно назначили профилактику тубазидом (сейчас уже плохо помню). Достаточно долго мы там наблюдались, года два наверное, потом сняли с учета. Тогда о БЛ никто не думал. (Вам посоветую выяснить все у фтизиатров, сделать все обследования, но с лечением повременить до выяснения).
Если возможно, выложите все анализы на боррелиоз, которые делали за все время. Все свои лечения с дозами и длительностью, как менялись симптомы.
Ни к каким главным ходить смысла нет, только хуже со всеми поссоритесь. Подождите.
И дальше хорошо бы еще сдать снова анализы на боррелиоз везде, где у Вас это есть, платно, бесплатно.
А потом надо будет посмотреть на это все и подумать.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Сейчас по стране(давно) идет "замена"или дополнение Манту Диаскином. Кто-то из областей еще не закупил, у кого-то кончился, где-то только пока платно. Манту действительно срабатывает как аллерген у многих, особенно если есть напряженность иммунитета другими инфекциями. Так что надо искать диаскин и делать. Если не ошибаюсь диаскин уже вошел в стандарт диагностики. Если он положительный выйдет, то после лучше КТ гр.клетки делать, вместо рентгена, и квантифероновый тест-ELISPOT для туб-а (по возможности)(есть в CMD, 3500 р. правда стоит)-его врачи очень хвалят-http://www.antibiotic.ru/index.php?article=1159.
Сдали иммуночип сами
Подскажите, вы иммуночип в Курске сдавали, или ездили куда?
 
Последнее редактирование:

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
...
А как называется анализ где есть значение референтные? Мы решили колоть цефотриаксон не дожидаясь подтверждения колим уже 5 дней, и начали сомневаться колоть дальше или нет. может что другое дает субфебрилитет. Сколько колоть дальше, что можно паралельно давать с антибиотиком? И если сдать сейчас покажет анализ истинную картину?
Анализы с референсными значениями могут называться ИФА, НРИФ, РПИФ, ELISA и др. Есть некоторые виды блотов с референсными значениями. Лучше об этом узнавать в лаборатории, где их делают.
Всякие короткие курсы антибиотиков нежелательны. Из-за них вырабатывается устойчивость если не у боррелиоза, то у других сопутствующих инфекций, что в последствии может сказаться на эффективности лечения. На мой взгляд вам надо, не бросая приём антибиотиков, сдать все доступные анализы на боррелиоз. На эти анализы приём антибиотиков заметно не влияет.
Почитайте советы польского врача https://borrelioz.com/forum/resources/dopolnitelnye-rekomendacii-ot-polskix-vrachej-po-ilads.28/

На мой взгляд у дочери сомнительная картина в плане боррелиоза. Но я больше склоняюсь к тому, что он есть. Нужно не терять время и побыстрее устанавливать диагноз.
 
Последнее редактирование модератором:

Dobrogelatel

Читатель
Сообщения
33
Лайки
1
Баллы
9
Я изменил ваш растянутый текст на таблицу. Проверьте правильность её. Если что не так, то укажите где.
Нет референтных значений потому, что это качественный анализ. Типа "есть" или "нет" искомый белок.
Результат действительно сомнительный. Надо пересдавать в другой лаборатории другими методами.
У меня первый положительный анализ на боррелиоз был через 8 месяцев после укуса. А сдал я их до этого более десятка.
И сколько дочери лет?
12 лет. в больнице назначили цефотриаксон колим уже 5 дней завтра выписка из больницы не знаем что делать по уколам? перездавать будем и на боррелиоз и на туберкулез, а что с уколами делать не знаем.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Вообще-то нет такого антибиотика, есть созвучные, но разные: цефтриаксон и цефотаксим.
12 лет. в больнице назначили цефотриаксон колим уже 5 дней завтра выписка из больницы не знаем что делать по уколам? перездавать будем и на боррелиоз и на туберкулез, а что с уколами делать не знаем.

Прочитайте еще раз мой предыдущий пост.
 

Dobrogelatel

Читатель
Сообщения
33
Лайки
1
Баллы
9
Сейчас по стране(давно) идет "замена"или дополнение Манту Диаскином. Кто-то из областей еще не закупил, у кого-то кончился, где-то только пока платно. Манту действительно срабатывает как аллерген у многих, особенно если есть напряженность иммунитета другими инфекциями. Так что надо искать и делать. Если не ошибаюсь диаскин уже вошел в стандарт диагностики. Если он положительный выйдет, то после лучше КТ гр.клетки делать, вместо рентгена, и квантифероновый тест-ELISPOT для туб-а (по возможности)(есть в CMD, 3500 р. правда стоит)-его врачи очень хвалят-http://www.antibiotic.ru/index.php?article=1159.

Подскажите, вы иммуночип в Курске сдавали, или ездили куда?
сдавали в Курске в CMD и как они сказали что отвозят в Москву
Вообще-то нет такого антибиотика, есть созвучные, но разные: цефтриаксон и цефотаксим.


Прочитайте еще раз мой предыдущий пост.
ошибся, колим цефтриаксон. получается лучше колоть дальше...
 

helenactress

Активный участник
Сообщения
206
Лайки
97
Баллы
43
сдавали в Курске в CMD и как они сказали что отвозят в Москву

ошибся, колим цефтриаксон. получается лучше колоть дальше...
Цефтриаксон колите внутривенно или внутримышечно и в какой дозе?
 
Сверху Снизу