• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Подскажите по лечению)

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
Клинически это мое самочувствие? Если оно, норм, да. Сдавал в одной и той же лаборатории, месяц назад igg были 4.78 ща 3.95, а m были 10.22 ща 5.77 при норме до 0.89.
Вот и отлично. Забудьте про анализы, они НЕ показывают Ваше состояние.
 

TR_Sanchez

Известный человек
Сообщения
870
Лайки
620
Баллы
108
Короче, не вылечились вы ни десятью днями доксициклина, ни десятью днями цефтриаксона, тем более перерыв был.
То, что самочувствие хорошее - это хорошо. Только не всегда так будет.

Доля истины в словах Ольги13 есть, но не то, что она хотела сказать.
Она хотела сказать, что наличие IgG и IgM не значит, что вы больны.
Да, если бы боррелиоз был долечен до конца, антитела еще держались бы и не ушли бы так быстро (так думает Ольга13)

В действительности дело обстоит следующим образом:
Такими короткими курсами лайм двухмесячной давности не вылечивается, а на момент начала цефтриаксона еще больше времени прошло (да, некоторым везет, их с очень свежим укусом 2 недели АБ вылечивают. Но даже со свежим укусом часто не так). Поэтому сейчас нужно лечиться дальше, даже при том, что нет симптомов. Называется бессимптомный лайм. Лечиться серьезно, несколько месяцев, комбинированной антибиотикотерапией, и возможно, проконсультироваться у зарубежного (имею в виду у польского) врача онлайн, если не знаете с чего начинать. Можно найти схемы лечения и поддержки здесь и разобраться самостоятельно.
 

LankaMF

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.510
Лайки
1.949
Баллы
129
Только не всегда так будет
Почему вы с такой уверенностью это утверждаете?
Поэтому сейчас нужно лечиться дальше, даже при том, что нет симптомов.
Вы сейчас шутите? Просто так анализы не лечат, несмотря на то что короткий курс, человек себя чувствует хорошо.
Называется бессимптомный лайм.
А это что то новое. Где об этом почитать можно?
Можно найти схемы лечения и поддержки здесь и разобраться самостоятельно.
Разобраться в чем? В бессимптомности? А если через пару месяцев аб ничего не измениться и анализы положительные, все равно болен? А еще круче если побочки от аб принять потом за симптомы, там точно лечится дальше придется.
Мне кажется, вы в своем стремлении помочь иногда перегибаете палку.
 

CTac

Завсегдатай
Сообщения
135
Лайки
12
Баллы
33
Просто так анализы не лечат, несмотря на то что короткий курс, человек себя чувствует хорошо.
Очень нужен ваш совет по этому высказывания. Я на момент начала свего лечения очень переживал за хронизацию болезни. С курса антибиотиков слетел из за желудка. И ситуация как у автора. Симптомов как таковых нет, а если ждать то ведь может наступить хронизация болезни. Или хронизация это если не лечиться при наличии симптомов? Что считать хроническим лаймом? Нужно добивать уже новый курс, или на свой страх(хронизация) ждать несколько месяцев, чтобы периодически сдавая анализы по антителам что-то понять. А они в свою очередь не информативны, за исключением их роста. Или я что-то не так понимаю...
 

Liza22

Завсегдатай
Сообщения
114
Лайки
12
Баллы
33
Я тоже не могу понять до какого момента нужно лечиться. Вот например периодически кожа как бы немеет в определенных местах, но в побочках того же Азитромицина именно парестезии. Как разобрать где побочка, а где симптом?!
 

LankaMF

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.510
Лайки
1.949
Баллы
129
Или хронизация это если не лечиться при наличии симптомов? Что считать хроническим лаймом?
Нелеченный боррелиоз + клиника или сохраняющаяся симптоматика после лечения, примерно так. Надо смотреть и разбирать каждый конкретный случай. Анализы для диагноза больше нужны и динамика на лечении и после еще какое то время.
Что вы по антителам сможете понять, если хорошее самочувствие? Ничего, кроме того что все анализы показывают иммунный ответ, а не присутствие самой боррелии.
Другое дело когда есть жалобы на самочувствие.
 

TR_Sanchez

Известный человек
Сообщения
870
Лайки
620
Баллы
108
А это что то новое. Где об этом почитать можно?
Цезарий при двухмесячном укусе и отсутствии симптомов назначил лечение на пару мес. Не мне. Блот цветущий. "Бессимптомный лайм" я процитировал, не придумал.
Мне кажется, вы в своем стремлении помочь иногда перегибаете палку.
Тут не спорю. Надо найти баланс.

Все равно 10 дней докса + перерыв + 10 дней цефа не вылечивают. Хронизация-то может быть?
 

LankaMF

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.510
Лайки
1.949
Баллы
129
Цезарий при двухмесячном укусе и отсутствии симптомов назначил лечение на пару мес. Не мне. Блот цветущий. "Бессимптомный лайм" я процитировал, не придумал.
Ноу хау врача лечить здоровых?:confused:
А как в таком случае врач понимает, что он вылечил бессимптомного человека???
 
Последнее редактирование:

TR_Sanchez

Известный человек
Сообщения
870
Лайки
620
Баллы
108
Ноу хау врача лечить здоровых?:confused:
А как в таком случае врач понимает, что он вылечил бессимптомного человека???
Почему ноу хау и почему здоровых. Там был укус без симптомов и эритемы. Блот был сдан для спокойствия (гв!). OspC к трем видам боррелий в IgM и другой белок. Один врач сказал - не лечить, Цезарий без сомнений - лечить.
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
Симптомов как таковых нет, а если ждать то ведь может наступить хронизация болезни. Или хронизация это если не лечиться при наличии симптомов?
Если нет симптомов, то лечить совершенно нечего. Хронизация может быть (не ОБЯЗАТЕЛЬНО будет, а именно МОЖЕТ быть!) если НЕ лечить ОСТРУЮ стадию. Об этом можно прочитать тут в библиотеке. Те, кто Вам рассказывают про обязательную хронику без пары тонн антибиотиков и про лечение анализов до отвала печени, просто не сильно разбираются в медицине. И судят исключительно с точки зрения всеобщего боррелиоза вообще никак не реагируя на законы физиологии, иммунологии и других медицинских наук. Можете выбрать свою позицию.
 

TR_Sanchez

Известный человек
Сообщения
870
Лайки
620
Баллы
108
Если был укус и потом эритема или цветущий блот, то слушайте больше тех, кто говорит, что лечить нечего. Особенно лаборантов.

Про то, что без лечения хронизация может быть или может не быть, эту сказочку мы видели.

Желающие провести эксперимент на своем здоровье есть?

зы печень на аб прикрывают. 1000 раз сказано.
 
Последнее редактирование:

CTac

Завсегдатай
Сообщения
135
Лайки
12
Баллы
33
Если был укус и потом эритема или цветущий блот, то слушайте больше тех, кто говорит, что лечить нечего. Особенно лаборантов.

Про то, что без лечения хронизация может быть или может не быть, эту сказочку мы видели.

Желающие провести эксперимент на своем здоровье есть?

зы печень на аб прикрывают. 1000 раз сказано.
Как я понял во всем этом и состоит сложность лечения лайма для простого обывателя. Отличить симптомы.у меня к примеру на антибиотиках (до начала курса так не болело) зажгло или боль тянущая в ступнях, колено с обратной стороны тянет. Сильных болей как в некоторых историях на форуме, нет. Тут болезнь прогрессирует во время приема антибиотиков? Это постлайм?(когда бактерий нет уже, и надо лечить повреждения которые они успели нанести) или это остаточное от антибиотиков?
Врят ли много тут совершенно здоровых людей, у кого до укуса ничего не болело, а после лечения(независимо от длительности) трудно все сопоставить и понять откуда боли и продолжать ли лечение и помогло ли оно...
Получается надо ждать сильных болей или новых симптомов чтобы понять что болезнь прогрессирует, ведь есть вариант что продолжая лечение будешь пытаться лечить не понятно что...
 

TR_Sanchez

Известный человек
Сообщения
870
Лайки
620
Баллы
108
Для этого и делятся опытом своим и чужим с новоукушенными, чтоб знали - кто лечился 10-тью днями аб, те приходят спустя полгода-год уже с настоящими симптомами боррелиоза.
 

LankaMF

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.510
Лайки
1.949
Баллы
129
Если был укус и потом эритема или цветущий блот, то слушайте больше тех, кто говорит, что лечить нечего.
А вы гарантируете, что ничего не разовьется если антибиотики продолжать? Нет никаких гарантий сколько и чего нужно принять, чтоб точно не заболеть. Самую важную роль играет иммунитет. Без его нормальной работы, хоть упейся 4-мя антибиотиками.
Желающие провести эксперимент на своем здоровье есть?
А есть желающие просто лечится потому что в анализе еще долгое время могут циркулировать антитела?
Вот так, просто без симптомов, но с маленьким ( возможно недостаточным) курсом.
Не всегда при заражении развивается болезнь равно как и при многодневной профилактике/лечении удается избежать хронизации.
зы печень на аб прикрывают. 1000 раз сказано.
Да откуда вы все это берете? Не нужна печени никакая защита, всеми таблетками для якобы прикрытия это только мешать ее нормальной работе. Печень это самовосстанавливающийся орган! Небольшие показатели по анализам вполне допустимы, они потом приходят сами в норму. Это для желчного только нужно прикрытие при цефе.
 
Сверху Снизу