Подскажите плз по анализу

Naty

Читатель
Сообщения
11
Лайки
0
Баллы
1
Здравствуйте всем! подскажите, пожалуйста. Мама погуляла по лесу и на ноге появилось нечто по виду ОЧЕНЬ похожее на фото того, что дает укус боррелиозного клеща. Клеща самого не видели. Уже больше месяца, а до конца все это так и не прошло. Сдала анализы.
IgG 0,3, т е вроде как отрицательный.
IgM 0,8 - на грани с сомнительным.
Никаких симптомов нет. Но меня очень пугает возможность перехода в хроническую стадию, если не лечить.
Я ей советую переделать анализ в CMD (как здесь советовали).

Но пытаюсь понять... Если антитела КАКИЕ-ТО есть (не ноль же), то что это все таки значит? И вообще , правильно ли я понимаю, что это означает - нет боррелиоза?

Спасибо большое заранее.
 

Лама

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.235
Лайки
292
Баллы
98
Все зависит от иммунной системы вашей мамы, может и есть, только ответ почти не дает. Наличие эритемы должно считаться решающим фактором при постановке диагноза БЛ врачами . Лучше сдать ни в одной лабе, еще в пару мест. И обязательно к инфекционисту, пока эритема не ушла, она может пропасть, потом опять появится. И симптоматика при эритемной форме чаще всего не сразу наступает...
 

Naty

Читатель
Сообщения
11
Лайки
0
Баллы
1
Все зависит от иммунной системы вашей мамы, может и есть, только ответ почти не дает. Наличие эритемы должно считаться решающим фактором при постановке диагноза БЛ врачами . Лучше сдать ни в одной лабе, еще в пару мест. И обязательно к инфекционисту, пока эритема не ушла, она может пропасть, потом опять появится. И симптоматика при эритемной форме чаще всего не сразу наступает...

Спасибо...( Она сдаст еще в CMD
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Фото эритемы в студию. Какой её диаметр? Когда она появилась от момента "погуляла"?
 

Naty

Читатель
Сообщения
11
Лайки
0
Баллы
1
Когда появилась - вот неизвестно. Она не помнит никаких укусов. Могу только сказать, что в лес она иногда ходит, но не более того. Сначала под коленом появилось яркое красное пятно, скажем, сантиметра 3 в диаметре. Никаких вообще симптомов - температура и т п - не было. Она пошла к районному врачу в Подмосковье. Не буду пересказывать все хождения, но на анализ отправили после третьего похода к врачу.
Недели через 3,5-4 и проявились "кольца" диаметром ннууу 12-13 см, сейчас уже месяц с кусочком, и эта штука сильно побледнела и уже не так явно кольцевидная - просто бледнокрасное большое пятно с серединкой потемнее диаметром около 15 см. Грубо говоря, сейчас она видна и спереди колена (центр под коленом).
Сейчас инфекционист (местный районный), глядя на нормальные анализы и это пятно, отправила в CMD сама (правда с древним номером телефона и с указанием, что этот анализ делает ровно один конкретный научный сотрудник )) Еще назначила пропить "профилактически" Юнидокс Сонитаб (действующее вещество доксициклин) в дозировке 100мг 2 раза в день 14 дней... Может, лучше бы ей его прокололи... Желудок у нее очень плохой(
 
Последнее редактирование:

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Типичная клещевая эритема - это симптом, по которому ставится диагноз "болезнь Лайма", не взирая на анализы. У многих больных они могут быть отрицательные по многих причинах.
Ей нужно лечение, а не профилактика!!! Доксицилин не колют. Как раствор или порошок для в/в инфузий я его не встречал в продаже.
 

Naty

Читатель
Сообщения
11
Лайки
0
Баллы
1
А вроде бы написано здесь на сайте в инфо: "ТЕТРАЦИКЛИНЫ, включая доксициклин и миноциклин,...........либо оральным приемом в высоких дозах (от 300 до 600 мг в день), либо парентеральным. Исследование скорости уничтожения бактерий (kill kinetics) показывает, что единовременное введение большой дозы антибиотика в кровь или ткань более эффективно, чем долговременное поддержание нужного уровня в крови, и поэтому в отношении доксициклина оральный прием по 200 мг дважды в день более эффективен, чем по 100 мг четырежды. Аналогично, поэтому внутривенный прием в дозе 400 мг раз в день более эффективен, чем любой оральный курс." (это цитата) Но я не изучала вопрос подробно...
Она сейчас поехала сдавать ИМУНОЧИП, может, он что-то покажет. Просто назначать лечение "самой" как-то неправильно... Точнее, я могу предложить ей увеличить дозу и время, но она ведь откажется. Она пока ходит к инфекционисту просто в поликлинике. Никаких ужасов нет. Куда тогда ехать, чтоб лечение назначили?
 

Лама

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.235
Лайки
292
Баллы
98
Попробуйте в платную к Ушаковой, она еще и в НИИ Ревматологии принимала, но последним данным форумчанина, до конца года в НИИ не ведет прием. А здесь может и будет, во всяком случае она назначает более длительное и уколы. Докси вроде нет в жидком виде, а тетрациклиновые могут какие то и быть. Ушакова назначает часто цефтриаксон. Вот сайт: http://www.zdorovje.ru/text/187/
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Аналогично, поэтому внутривенный прием в дозе 400 мг раз в день более эффективен, чем любой оральный курс." (это цитата) Но я не изучала вопрос подробно...
Я это тоже хорошо знаю. Повторю: Как раствор или порошок для в/в инфузий я его не встречал в продаже.
Спрашивал я об этом у провизоров. Они говорили, что доксициклин для в/в в. они никогда не видели.
 

Naty

Читатель
Сообщения
11
Лайки
0
Баллы
1
Спасибо за ответы! Да, тоже нашла здесь на форуме, что Ушакова не факт, что принимает. Еще нашла тут же хорошие отзывы о Захаровой. Звонила уже туда (в 85 ую). Дождемся анализов, и к одной из этих врачей. Правда, не знаю, пить ли ей сейчас неделю этот Юнидокс Сонитаб. Но, наверное, будет все таки...
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Эритема большая, прошло больше месяца.
В этом случае чем раньше начато лечение, тем больше шансов вылечиться.
 

Naty

Читатель
Сообщения
11
Лайки
0
Баллы
1
Получили анализы неожиданно раньше. Записала уже маму ко врачу на четверг. Подскажите, кто понимает. ЭТО означает, что обнаружено?? Запуталась в конец...

upload_2013-8-26_20-39-28.png

Интерпретация
Не обнаружено: не обнаружены антитела ни к одному из антигенов или обнаружены антитела только к антигенам группы p100. Обнаружено: обнаружены антитела к антигенам группы OspC или обнаружены антитела как минимум к антигенам двух групп p41, V1sE, p17. Сомнительно: обнаружены антитела только к одной группе антигенов p41, V1sE, p17 в сочетании или без с антителами к антигенам групп p58, p39, BBK32 или выявлены антитела к любому числу групп антигенов p58, p39, BBK32.

upload_2013-8-26_20-40-33.png

Интерпретация
Не обнаружено: не обнаружены антитела ни к одному из антигенов или обнаружены антитела только к антигенам группы p17. Обнаружено: обнаружены антитела к антигенам группы V1sE или обнаружены антитела как минимум к антигенам двух групп p100, p58, p41, p39, BBK32, OspC, p17. Сомнительно: обнаружены антитела только к одной группе антигенов p100, p58, p41, p39, BBK32, OspC.

 

Alexander

Активный участник
Сообщения
200
Лайки
78
Баллы
43
1. Эритема и анализы подтвердили факт заражения боррелиозом Вашей мамы. Срочно к инфекционисту, да и антибиотики пора бы уже начать пить. Не меньше 28 дней, как минимум.

* Вобще эритема, после укуса клеща, является подтверждением заражения, то есть можно сразу при ее наличии бежать к хорошему инфекционисту, который назначит 28 дней хорошего антибиотика, чтобы добить все боррелии на стадии диссеминации. Эритема отличный маркер боррелиоза, хуже когда ее нет, вот тогда приходится измучивать себя различными анализами для подтверждения диагноза. Не понятно, почему люди, при ее наличии хотят еще и подтверждения анализами? Вреда от антибиотиков во много тысяч раз меньше, чем от боррелиоза и его последствий.

2. Я бы еще в ИНВИТРО сдал ИФА к igM и igG, для отслеживания титров. В CMD, Хеликсе и других шаражках, многие ИФА сдают и получают сомнительные результаты и ложно-отрицательные.
ИФА лучше в Инвитро, иммуночип лучше в CMD
 
Последнее редактирование:

Naty

Читатель
Сообщения
11
Лайки
0
Баллы
1
Спасибо. Понятно... Антибиотики уже начала пить, т е лечение начато. К инфекционисту в четверг. IgG 0,3, IgM 0,8. Но где эти анализы делались, я не знаю.
Может, оно и к лучшему, что анализ подтвердил - тогда можно лечить нормально и не упустить время. Я так понимаю, это все еще первая стадия...
 

Alexander

Активный участник
Сообщения
200
Лайки
78
Баллы
43
IgG 0,3, IgM 0,8. Но где эти анализы делались, я не знаю.

Судя по значения делалось точно не в Инвитро. Сделайте там! Титры igM точно будут выше нормы. Для вас это важно, чтобы отследить их динамику в будущем!
 
Сверху Снизу