• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Подскажите, лечить или нет?

Fargon

Читатель
Сообщения
20
Лайки
2
Баллы
4
Уважаемые форумчане, добрый день, прошу Ваш совет. Летом 2015 года был укус клеща, заметил на следующий день. На момент извлечения клеща он уже был надутым, место укуса заживало долго. Сильно чесалось и было покрасневшим, мазал зелёнкой. К врачу не обращался, клеща на исследование не сдавал. Также летом 2015 года несколько дней были сильные затылочные боли, прошли самостоятельно (были до или после укуса точно не помню), с зимы начались скачки температуры в обед подскакивала до 37,2; ночью падала. За зиму болел ОРВИ больше, чем за всю жизнь; постоянно болело горло. Сдавал общий анализ крови, мочи, биохимию - всё, всегда в норме. Несколько раз левый глаз очень сильно краснел, консультация у офтальмолога патологии не выявила, офтальмолог сказал это идет изнутри, ищите инфекцию. Весной 2016 года сильно заболела поясница (имеется грыжа поясничного отдела), лег на эпидуральную блокаду в нейрохирургию. Эпидурально ввели ампула дипроспана. После этого боль в пояснице продолжалась, постепенно стала проходить примерно через месяц (в настоящий момент не беспокоит), но стали появляться "летучие" боли в коленных и локтевых суставах, начали сильно болеть мышцы рук, при сжатии кистей появилась слабость. Прошел консультации у ревматолога, по ее направлению обследовался у уролога и лора (ПЦР соскоб на все инфекции отрицательно, ИФА кровь отрицательно). Лор рекомендовал удалить миндалины (был декомпрессионный тонзиллит), 27.04 проведена тонзиллэктомия. После операции, на следующий день выскочил герпес на губе и ячмень на глазу. В настоящий момент беспокоит субфертильная температура (с зимы), сильная утомляемость, вечером болят глаза (но не краснеют), боли в коленных и локтевых суставах, в мышах рук. Обратился за консультацией к инфекционисту, сдал анализы на боррелиоз IgG-отрицательно, IgM - положительно. Врач сказала наверное придется пить доксициклин месяц и направила на имуночип в ЦМД. Сегодня получил результаты анализа ЦМД.
IgM - сомнительно. К врачу пойду обязательно. Прошу подсказать, необходимо ли мне лечение?
Буду предлагать назначить мне юнидкос солютаб 2 по 100 2 раза в день, тинидозол 2 по 500 пульсом 4 через 3. Достаточно ли данного лечения или после проколоть цифтриаксон еще месяц?
№ (1).jpg № (2).jpg № (3).jpg № (4).jpg № (5).jpg
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Вы были у невролога? делали электронейромиографию? УЗИ или рентген суставов? Сдавали кровь на гормоны щитовидной железы?
 

Fargon

Читатель
Сообщения
20
Лайки
2
Баллы
4
Забыл добавить, сдал ПЦР слюны на ВЭБ - отрицательно. УЗИ и рентген коленных суставов - без признаков паталогии, ревматолог сказала вы не по нашей части, у вас все анализы в норме, ищите инфекцию. Гормоны щитовидной железы сдавал и делал УЗИ щитовидки, тоже в норме. Единственная зацепка - укус клеща.
Суставы у меня не опухают, не краснеют. Внешне вообще никаких изменений не видно, боли резкие и кратковременные, как иголкой укололи (летучие). Я уверен, это системное заболевание, а не частное.
 

Fargon

Читатель
Сообщения
20
Лайки
2
Баллы
4
Вы были у невролога? делали электронейромиографию? УЗИ или рентген суставов? Сдавали кровь на гормоны щитовидной железы?
Спасибо за ответ, на Ваши вопросы ответил выше. Подскажите, по моим симптомам и анализам есть вероятность боррелиоза?
Совсем забыл про еще один симптом, начали иногда самопроизвольно дергаться мышцы,то на ноге, то на руке.
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
Прошел консультации у ревматолога, по ее направлению обследовался у уролога и лора (ПЦР соскоб на все инфекции отрицательно, ИФА кровь отрицательно).
То есть повышенный показатель АСЛО (хоть и немного, но всё же) и проблемы с суставами ревматолога не напрягли?
 

Fargon

Читатель
Сообщения
20
Лайки
2
Баллы
4
То есть повышенный показатель АСЛО (хоть и немного, но всё же) и проблемы с суставами ревматолога не напрягли?
Напрягли, направила на консультацию к лор врачу. Тот заглянул в горло и сказал однозначно удалять миндалины, т.к. у меня с собой еще были анализы 2013 года на функциональность небных миндалин (полная декомпенсация) По этому анализу и текущему состоянию миндалин лор рекомендовал удаление. 27 апреля мне была сделана операция (по удалению небных миндалин).
 
Последнее редактирование:

Fargon

Читатель
Сообщения
20
Лайки
2
Баллы
4
Вспомнил ещё один симптом, зимой были резкие покраснения лица. Т.е. становился красным как помидор и через несколько часов всё проходило, АД было в норме. Так-же иногда "плывет" голова, "мутность", кратковременные головокружения.
Уважаемые форумчане, вероятен ли у меня диагноз боррелиоз? Необходима ли АБТ терапия ( для начала месяц юнидокса)?
 
Последнее редактирование:

Fargon

Читатель
Сообщения
20
Лайки
2
Баллы
4
Фаргон, а иммуночип IgG сдавали?
Libra, добрый вечер. Ваше мнение важно для меня, много читал Вас и на соседнем форуме. Имуночип на IgG конечно сдавал, там все отрицательно. Несмотря на давний укус есть только М, может блокада дипроспаном (гормон) смазала диагностику IgG, а может такой иммунитет.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
Дипроспан вряд ли так уж нарушил иммунитет. Скорее проблема либо в чувствительности тестов, либо, и это кажется более вероятным, у Вас другая инфекция (мне почему-то думается о бартонеллезе), может быть плюсом к боррелиозу. Другое дело, что лабораторно проверить это у нас нереально, можно, конечно, сдать имеющиеся анализы, но они мало у кого что-либо подтвердили.( Можно ещё иммунограмму сделать. VEGF, если найдёте.

Либо проводить пробное лечение, как Вам и предлагает врач. Я бы с учётом моего предположения попробовала поговорить с инфекционистом о цефтриаксоне в первую очередь, причём лучше в/в, он бы и бартонеллы зацепил.

Присоединюсь к вопросу Хеллены о миографии, хорошо бы её сделать.
 

Fargon

Читатель
Сообщения
20
Лайки
2
Баллы
4
Пересдал ИФА ещё в двух лабораториях (ЦМД, ГЕМОТЕСТ) с количественными показателями. Пришли результаты - везде ОТРИЦАТЕЛЬНО, хотелось услышать мнение форумчан. Заранее всем спасибо.
 

Mayya

Активный участник
Сообщения
217
Лайки
35
Баллы
43
Я больна,а анализы во всех лабораториях ифа отрицательны,только смд имиуночип положительный, главное симптомы и факт укуса
 

Mayya

Активный участник
Сообщения
217
Лайки
35
Баллы
43
А вы его сразу сдавали? Вот он на 3 неделю от укуса у меня был положительный,а теперь через 7 мес от укуса только одна полоска 39 М и сомнительно, д нет,я вам просто пишу как бывает,я не пишу,что вы больны не думайте;)
 

Fargon

Читатель
Сообщения
20
Лайки
2
Баллы
4
А вы его сразу сдавали? Вот он на 3 неделю от укуса у меня был положительный,а теперь через 7 мес от укуса только одна полоска 39 М и сомнительно, д нет,я вам просто пишу как бывает,я не пишу,что вы больны не думайте;)
Майя спасибо Вам, укус был в 2015. Имуночип сдавал неделю назад.
 

Mayya

Активный участник
Сообщения
217
Лайки
35
Баллы
43
Просто держите в голове этот укус и следите за симптомами
 

Fargon

Читатель
Сообщения
20
Лайки
2
Баллы
4
Просто держите в голове этот укус и следите за симптомами
Да вот эти симптомы и беспокоят. А почему Вы решили, что до сих пор больны? Я понимаю, что симптомы есть, но это может уже и не БЛ.
 

Mayya

Активный участник
Сообщения
217
Лайки
35
Баллы
43
Потому что, от аб мне лучше,проходят онемения и с головой лучше, но вот после месяца лечения в больнице после укуса сразу я дома стала каждый день чувствовать себя хуже без аб, ну сложно инфекцию вылечить просто эту одним курсом если она сразу проникла в цнс
 

Fargon

Читатель
Сообщения
20
Лайки
2
Баллы
4
Потому что, от аб мне лучше,проходят онемения и с головой лучше, но вот после месяца лечения в больнице после укуса сразу я дома стала каждый день чувствовать себя хуже без аб, ну сложно инфекцию вылечить просто эту одним курсом если она сразу проникла в цнс
Майя у Вас лечение от доктора М. это: цефтриаксон в/в 3 гр. один раз в день, доски 2 по 100 2р/д, тини 2 по 500 1 р/д. ?
 
Сверху Снизу