• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Подскажите как понять по анализам, какое состояние ребенка в настоящее время?

Елена 80

Читатель
Сообщения
12
Лайки
0
Баллы
1
Уважаемые форумчане, добрый вечер.Подскажите как понять по анализам, какое состояние ребенка в настоящее время?
Ребенку 2,2 года.В октябре 2016 г по анализам поставили боррелиоз.В Гемотесте IgG 5.1 (при норме 0.9) IgM3.5(при норме 0.9)Пропили и прокололи неделю антибиотики.Затем, 2 ноября сдали анализы в двух лаборториях в Гемотесте результат IgG 5.2,IgM2,4 и в СМD IgG 110,14 (при норме 16),ImM не выявлено .После этого прокололи роцефин 10 дней по 0,7*1 раз в сутки, прокололи 10 дней.Снова в декабре сдала в двух лабораториях анализы в Гемотесте IgG 2,1,IgM1,4 и в Инвитро ImG >240*(при норме <10),ImM не выявлено.Ребенок чувствует себя хорошо. Но по экг выявили экстрасистолию.От наших врачей я в шоке. Они говорят,что ребенок здоров и я лечу анализы.Течение болезни мне непонятно. Посоветуйте врача или клинику в Германии или Польше.
 

Muss

Новичок
Сообщения
2.956
Лайки
1.972
Баллы
128
Уважаемые форумчане, добрый вечер.Подскажите как понять по анализам, какое состояние ребенка в настоящее время?
Ребенку 2,2 года.В октябре 2016 г по анализам поставили боррелиоз.В Гемотесте IgG 5.1 (при норме 0.9) IgM3.5(при норме 0.9)Пропили и прокололи неделю антибиотики.Затем, 2 ноября сдали анализы в двух лаборториях в Гемотесте результат IgG 5.2,IgM2,4 и в СМD IgG 110,14 (при норме 16),ImM не выявлено .После этого прокололи роцефин 10 дней по 0,7*1 раз в сутки, прокололи 10 дней.Снова в декабре сдала в двух лабораториях анализы в Гемотесте IgG 2,1,IgM1,4 и в Инвитро ImG >240*(при норме <10),ImM не выявлено.Ребенок чувствует себя хорошо. Но по экг выявили экстрасистолию.От наших врачей я в шоке. Они говорят,что ребенок здоров и я лечу анализы.Течение болезни мне непонятно. Посоветуйте врача или клинику в Германии или Польше.
А укус клеща был?
 

Елена 80

Читатель
Сообщения
12
Лайки
0
Баллы
1
А симптомы какие беспокоят?
Симптомов нет. Чувствует себя хорошо.Но кроме как анализы на антитела я ничего сдать не могу. И просто не понимаю состояние ребенка.А вот по экг выявили экстрасистолию
А симптомы какие беспокоят?
И анализы мягко говоря в разных лабораториях разные.
 

Оля.93

Модератор
Сообщения
307
Лайки
226
Баллы
59
В Германии и Польше вам, скорее всего, скажут то же самое, что вы лечите анализы и сейчас необходимо лишь наблюдать за состоянием ребенка. Брать ответственность за лечение иностранного ребенка 2,2 лет врачи в Германии и Польше сильно побоятся, на мой взгляд. Да и потом вопрос, а что вы хотите, продолжить дальше колоть такому малышу сильнейшие антибиотики типа Роцефина при отсутствии симптомов? Я не врач, но с антибиотиками бы пока прекратила, следила бы за температурой, сном, питанием, стулом ребенка. При малейших изменениях - сначала к нашим врачам. Если они бездействуют, тогда за консультацией в Германию. Будьте здоровы.
 

mriya

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.106
Лайки
590
Баллы
129
Я не врач, но ребёнка в 2,2 трудно допросить о симптомах. Спрашивайте, не устала ли шейка, не болят ли ножки, голова.
Наверное, можно МРТ головного мозга сделать, УЗИ крупных суставов.
Опять же ОАК, биохимию, мочу сдавать периодически. Ну и на боррелия анализы повторять (Инвитро, правда, врачи не слишком доверяют).
 

Елена 80

Читатель
Сообщения
12
Лайки
0
Баллы
1
В Германии и Польше вам, скорее всего, скажут то же самое, что вы лечите анализы и сейчас необходимо лишь наблюдать за состоянием ребенка. Брать ответственность за лечение иностранного ребенка 2,2 лет врачи в Германии и Польше сильно побоятся, на мой взгляд. Да и потом вопрос, а что вы хотите, продолжить дальше колоть такому малышу сильнейшие антибиотики типа Роцефина при отсутствии симптомов? Я не врач, но с антибиотиками бы пока прекратила, следила бы за температурой, сном, питанием, стулом ребенка. При малейших изменениях - сначала к нашим врачам. Если они бездействуют, тогда за консультацией в Германию. Будьте здоровы.

Оля, спасибо большое. В октябре прокололи и пропил ребенок неделю цефтриаксон и сумамед. Сдали анализы:М ушли немного,а G остались прежними.В ноябре ребенку прокололи 10 дней роцефина.На этом все. Больше мы ничего не кололи. (но я поила ребенка настойками и травками)Сейчас ничего не происходит.Ребенок в настроении, иногда мне кажется, что он излишне эмоционален.Но сделав экг, поставили экстрасистолию, сказали, что возможно это из-за боррелиоза. Напрягает то, что это грозное заболевание и люди лечатся годами. Хотелось бы ребенка полностью обследовать,т.к сдаем только на антитела, в настоящее время других анализов не делают.Очень переживаю, т. к не понимаю как развивается болезнь и боюсь хроники.
 

Muss

Новичок
Сообщения
2.956
Лайки
1.972
Баллы
128
Оля, спасибо большое. В октябре прокололи и пропил ребенок неделю цефтриаксон и сумамед. Сдали анализы:М ушли немного,а G остались прежними.В ноябре ребенку прокололи 10 дней роцефина.На этом все. Больше мы ничего не кололи. (но я поила ребенка настойками и травками)Сейчас ничего не происходит.Ребенок в настроении, иногда мне кажется, что он излишне эмоционален.Но сделав экг, поставили экстрасистолию, сказали, что возможно это из-за боррелиоза. Напрягает то, что это грозное заболевание и люди лечатся годами. Хотелось бы ребенка полностью обследовать,т.к сдаем только на антитела, в настоящее время других анализов не делают.Очень переживаю, т. к не понимаю как развивается болезнь и боюсь хроники.
Болезнь у всех развивается по разному. Это Лайм. Он великий имитатор. А у некоторых хроников вообще не развивается.
По моему анализы на боррелиоз бесполезное занятия. Отрицательные, не значат, что инфекции нет. При этом симптомы могут быть и очень даже какие.
Колоть хорошо себя чувствующего ребенка антибиотиками вредно.
 

Елена 80

Читатель
Сообщения
12
Лайки
0
Баллы
1
Я не врач, но ребёнка в 2,2 трудно допросить о симптомах. Спрашивайте, не устала ли шейка, не болят ли ножки, голова.
Наверное, можно МРТ головного мозга сделать, УЗИ крупных суставов.
Опять же ОАК, биохимию, мочу сдавать периодически. Ну и на боррелия анализы повторять (Инвитро, правда, врачи не слишком доверяют).
Мария, да я с вами согласна.Ребенок в 2.2 о симптомах не скажет.Именно из-за этого переживаю.МРТ отказываются ему делать, типа общее состояние нормальное, а такому маленькому можно сделать мрт только под наркозом, поэтому все врачи отказываются(но тут наверное они правы).А вот узи суставов наверное можно сделать.ОАК и биохимия в норме(Но сдавали в декабре, сейчас ребенок не дал взять кровь.)После уколов а/б и анализов крови у нас истерика перед врачами и на днях мед.сестра с ним просто не справилась)Напрягает, что по экг обнаружены экстрасистолии.А в каком состоянии суставы и голова непонятно.
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
Напрягает, что по экг обнаружены экстрасистолии.
Причин может быть множество, в том числе и врождённые, не обязательно боррелиоз. Кардиологи что по этому поводу говорят?
После уколов а/б и анализов крови у нас истерика перед врачами и на днях мед.сестра с ним просто не справилась)
Так может, пусть ребёнок успокоится, раз нормально себя чувствует? Он прекрасно чувствует беспокойство мамы, поэтому и эмоционален. Антитела могут оставаться годами, анализов или исследований, точно определяющих вылечен боррелиоз или нет, пока не существует. По эффективности лечения судят по самочувствию, а оно у ребёнка неплохое. Экстрасистолия вполне может иметь не инфекционную природу.
 

Оля.93

Модератор
Сообщения
307
Лайки
226
Баллы
59
По поводу экстрасистолии найдите хорошего детского (а может и взрослого) кардиолога, я думаю, в Москве это не проблема. Не обязательно ее связывать с боррелиозом. Я бы, наверное, сдала еще Элиспот на боррелиоз в Арминлабс. Антитела могут годами сохраняться в крови, это не обязательно говорит об активной болезни.
 

Елена 80

Читатель
Сообщения
12
Лайки
0
Баллы
1
По поводу экстрасистолии найдите хорошего детского (а может и взрослого) кардиолога, я думаю, в Москве это не проблема. Не обязательно ее связывать с боррелиозом. Я бы, наверное, сдала еще Элиспот на боррелиоз в Арминлабс. Антитела могут годами сохраняться в крови, это не обязательно говорит об активной болезни.
Оля, а доверяете этой лаборатории?Я просто новичок и не в курсе работы данной лаборатории.Они мне предложили сначала заплатить, а только потом приехать и сдать анализы.
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
Оля, а доверяете этой лаборатории?Я просто новичок и не в курсе работы данной лаборатории.Они мне предложили сначала заплатить, а только потом приехать и сдать анализы.
А что нового Вы хотите узнать по этим анализам? Там точно так же будут выявлены антитела к боррелиям, но немного другим методом. А вот для ребёнка это будет дополнительный стресс.
И всё-таки, что говорит кардиолог?
 

Елена 80

Читатель
Сообщения
12
Лайки
0
Баллы
1
А что нового Вы хотите узнать по этим анализам? Там точно так же будут выявлены антитела к боррелиям, но немного другим методом. А вот для ребёнка это будет дополнительный стресс.
И всё-таки, что говорит кардиолог?
Кардиолог предложил поставить холтер.Только поставив холтер, можно понять сколько этих экстрасистолий в день.И после этого понять, нужна ли терапия или нет.Ребенок холтер содрал.Сын нормально общался с врачами до боррелиоза, а теперь в любую поликлинику с истерикой входит.Даже послушать себя не дает
Елена, там уже полфорума анализы сдавало.
Из недавних, кажется, Colisa (Нездоровье)
Я тоже собираюсь.
Спасибо огромное!
 

Елена 80

Читатель
Сообщения
12
Лайки
0
Баллы
1
По поводу экстрасистолии найдите хорошего детского (а может и взрослого) кардиолога, я думаю, в Москве это не проблема. Не обязательно ее связывать с боррелиозом. Я бы, наверное, сдала еще Элиспот на боррелиоз в Арминлабс. Антитела могут годами сохраняться в крови, это не обязательно говорит об активной болезни.
Спасибо.Наверное чуть позже сдадим.
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Если у ребенка экстрасистолия, нужен кардиолог. А откуда известно, что это экстрасистолия? Тот врач, который это обнаружил, что говорит? И до болезни сердце проверяли?
 

Елена 80

Читатель
Сообщения
12
Лайки
0
Баллы
1
Если у ребенка экстрасистолия, нужен кардиолог. А откуда известно, что это экстрасистолия? Тот врач, который это обнаружил, что говорит? И до болезни сердце проверяли?
Hellena, здравствуйте.Мы делали ребенку эхокардиографию (Из заключений врача:Отмечается уплотнение створок митрального клапана без нарушения его функции.недостаточность клапана легочной артерии 1 степени(в анамнезе ребенок перенес боррелиоз недавно) и делали экг (Из заключения врача:На экг-синусовый ритм с ЧСС 160 уд/мин.Нормальное ЭОС.Зарегистрирована узловая экстрасистолия.)До этого смотрели сердце год назад. Все было в норме. Врачи говорят, что это возможно из-за боррелиоза
 

Елена 80

Читатель
Сообщения
12
Лайки
0
Баллы
1
Hellena, здравствуйте.Мы делали ребенку эхокардиографию (Из заключений врача:Отмечается уплотнение створок митрального клапана без нарушения его функции.недостаточность клапана легочной артерии 1 степени(в анамнезе ребенок перенес боррелиоз недавно) и делали экг (Из заключения врача:На экг-синусовый ритм с ЧСС 160 уд/мин.Нормальное ЭОС.Зарегистрирована узловая экстрасистолия.)До этого смотрели сердце год назад. Все было в норме. Врачи говорят, что это возможно из-за боррелиоза
Подскажите пожалуйста, может нам узи суставов сделать?Как максимально полностью обследовать ребенка?Т.к. кроме как сдачи крови на антитела,оак и проверки сердца мы толком и не обследовались.Врачи говорят, что состояние ребенка хорошее, он активен, и типа отстань от ребенка.А я просто боюсь запустить болезнь.
 
Сверху Снизу