• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Подскажите Что делать сначала

Finn

Читатель
Сообщения
53
Лайки
3
Баллы
8
Всем привет!

История следующая

В конце апреля у жены появилось красное пятно на ноге (на икре). Похоже было на большой прыщ - не придали этому значения. Далее через неделю вокруг образовалось красное пятно (на фото во вложении). Очень похоже на эритему. В нашей инфекционной больнице (а живем мы в Московской области) сказали (заведущая отделением) - какая то мошка укусила :( Где-то на третий день после появления пятна начали пить доксициклин. Где-то на четвертый-пятый день немного поднялась температура (36,9), были покалывания в руках и на лице - как будто капли воды падали на кожу (другая врач сказала что это реакция на ультрафиолет при приеме доксициклина) и совсем небольшие щемящие боли в сердце. Еще через три дня все прошло. Эритема остается (имеется такая штука - если лежать/сидеть пятно делается практически не видимым, а если стоять и особенно в душе под горячей водой - пятно становится ярко красным)
Сначала был обычный доксициклин потом перешли на Юнидокс. Сейчас принимаем 16-й день по 2 таблетки в день
Анализ сдавали в Инвитро перед приемом АБ и через 15 дней IgM первый раз 2,8 второй - 13,9

Другой инфекционист (в той же больнице) сегодня посмотрев на анализы (что антитела выросли) сказала Борррелиоз :(
При этом назначила парацетамол и все
Что делать???
Продолжать пить доксициклин? Сколько?
Как избежать перехода ко втрой стадии
К какому врачу обратиться в Московском регионе? Отзывы про врачей от 2013 года в основном :(
Или
Ничего не делать? Смотреть на состояние?

Заранее спасибо
Сорри, много букв - просто сказать что я в шоке прочитав все здесь - ни сказать ничего. Жене я в общем всю правду не раскрываю
 

Вложения

  • IMG_2301.JPG
    IMG_2301.JPG
    115,5 KB · Просмотры: 376

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Да, это боррелиоз.
Если ничего не делать, то это прямая дорога к хронической форме.
Похоже на то, что доксициклин слабо действует на её боррелий. На мой взгляд надо усиливать или менять антибиотики.

Раньше на форуме советовали в таком случае переходить на цефтриаксон. И есть примеры вылеченных цефтриаксоном. Но мне он не помог.
Всё же эффективнее будет, если принимать несколько антибиотиков одновременно.
В библиотеке форума есть схемы Николауса (немецкого врача) со стр 99
https://borrelioz.com/forum/resourc...ptions-according-ilads-and-dbg-guidelines.35/
 
Последнее редактирование модератором:

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.790
Баллы
128
Я в свое время начинала лечение с Роцефина. В результате ушла в хронь, еле выкарабкалась.
А когда начинала лечить своего знакомого этим же Роцефином, то у него началась аллергия.
Лично я Роцефину не доверяю. И вообще говорят, что от него цисты образуются.
 

drey

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.703
Лайки
1.428
Баллы
128
Да, это боррелиоз.
Если ничего не делать, то это прямая дорога к хронической форме.
Похоже на то, что доксициклин слабо действует на её боррелий. /
так она принимает по схеме 2-0-0 а докс даёт эффект лишь в дозе 400мг.
 
Последнее редактирование модератором:

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
так она принимает по схеме 2-0-0 а докс даёт эффект лишь в дозе 400мг.
Я там писал, что, на мой взгляд, надо усиливать...
Я знаю одну женщину, которая трёхмесячную большую эритему вылечила за пару дней тетрациклином. Она его принимала всего-то одну неделю. Прошло 2 года, вроде симптомов у неё нету. А ведь известно, что тетрациклин малоэффективен в лечении боррелиоза.
 
Последнее редактирование:

drey

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.703
Лайки
1.428
Баллы
128
Я там писал, что, на мой взгляд, надо усиливать...
Я знаю одну женщину, которая трёхмесячную большую эритему вылечила за пару дней тетрациклином. Она его принимала всего-то одну неделю. Прошло 2 года, вроде симптомов у неё нету. А ведь известно, что тетрациклин малоэффективен в лечении боррелиоза.
эритема может быть не боррелиозного происхождения, чудес не бывает и боррелиоз за одну неделю вылечить нельзя
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
эритема может быть не боррелиозного происхождения, чудес не бывает и боррелиоз за одну неделю вылечить нельзя
Вообще-то эритема была в диаметре около 20 см и ей врач поставил диагноз "боррелиоз".

P.S.
Кстати, та женщина мне рассказывала, что она аж целую неделю принимала антибиотик, тетрациклин называется, еле выдержала.)) После него еще ЖКТ лечила.
Но я ей не говорил сколько их обычно принимают при боррелиозе.)
 
Последнее редактирование:

Finn

Читатель
Сообщения
53
Лайки
3
Баллы
8
Спасибо

почитал по ссылке - написано при первой стадии (надеюсь что у нас пока первая) доксициклин 200 мг/день!?
Рекомендуют пить до исчезновения эритемы
Вы советуете 400 (200 (две таблетки) утром и 200 вечером) и также до исчезновения пятна? Правильно???
И какой второй антибиотик применять в паре к доксициклину (желательно тоже в таблетках)?

В догонку вопрос: кто-нибудь знает где в москве можно Оспен купить - интернет поиск не дал результатов :( Заодно может врача порекомендуете который хотя бы адекватно выслушает

Еще раз заранее спасибо
 
Последнее редактирование:

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
надеюсь что у нас пока первая
Если были боли в сердце, то, скорее, вторая.
Но суть не в том. Иногда начинают лечиться чуть ли не с первого дня и вылечиться не могут, принимая даже дозы куда больше. А иногда бывает так как с той женщиной, о которой я выше написал. Очень много зависит от индивидуальных особенностей организма.

Поэтому никто Вам уверенно не скажет как надо лечить. Может быть даже так, что увеличив дозу, лечение сорвётся из-за проблем с ЖКТ или др. побочек.
400 мг в день юнидокса - это не мы придумали. Некоторые врачи такую дозу советуют. Например, Бурраскано.
А в свете новых веяний есть даже рекомендации куда более увесистые. Иногда назначают по 3, а то и больше антибиотиков.

Но Вы сами смотрите, если не будет ухудшения, то вполне может быть, что и этого лечения будет достаточно. Хотя, если честно, я не очень оптимистичен в этом случае.
 

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.790
Баллы
128
Спасибо

почитал по ссылке - написано при первой стадии (надеюсь что у нас пока первая) доксициклин 200 мг/день!?
Рекомендуют пить до исчезновения эритемы
Вы советуете 400 (200 (две таблетки) утром и 200 вечером) и также до исчезновения пятна? Правильно???
И какой второй антибиотик применять в паре к доксициклину (желательно тоже в таблетках)?

В догонку вопрос: кто-нибудь знает где в москве можно Оспен купить - интернет поиск не дал результатов :( Заодно может врача порекомендуете который хотя бы адекватно выслушает

Еще раз заранее спасибо
Вот здесь спрашивали?http://s-pharma.net/ospen.html
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.300
Лайки
7.916
Баллы
128
Я думаю, что это лечение Вам явно не помогает. Возможно из-за низкого качества доксициклина, низкой дозы. Возможно вообще нужен другой (или несколько) антибиотиков.
Вот посмотрите, например, какие препараты, в каких дозах и сколько времени советует применять Дж.Бурраскано.

При этом важно еще соблюдать режим сна и питания, дополнительные рекомендации, которые приведены в конце.

И на форуме эти вопросы много раз обсуждали.
(А супруге я бы посоветовала все же рассказать тактично, чтобы она понимала, для чего ей нужно такое агрессивное лечение).
 

Finn

Читатель
Сообщения
53
Лайки
3
Баллы
8
Спасибо всем откликнувшимся!

Перешли на 200 утром и 200 вечером Юнидокс
Замерим уровень антибиотика в крови (как я понимаю, в Инвитро это можно сделать) и будем принимать решение что делать дальше
 

Finn

Читатель
Сообщения
53
Лайки
3
Баллы
8
Сорри, я может немного тронулся умом, но все таки..

Вчера вечером обнаружил ранки у себя на ноге, очень похожи на укусы. Фото во вложении. Смущает несколько ранок различной глубины на небольшом участке кожи. Может кто сталкивался - может так клещ кусать? Типа в одном месте кусил - не понравилось что-то, он рядом кусает, и потом он куда-то должен был деться?

Еще раз извияюсь что немного не по теме, но после Боррелиоза у жены готов поверить во что угодно :(
 

Вложения

  • IMG_2352.JPG
    IMG_2352.JPG
    837,5 KB · Просмотры: 318

Finn

Читатель
Сообщения
53
Лайки
3
Баллы
8
to Соня
У нас получается 100% самолечение :( Врачом выступаю я без намека на мед образование
Я просто не знаю можно ли просто бросить докси и перейти на Оспен (как я понимаю, нужно принимать в сиропе который??)
После увеличения дозы докси стало пропадать пятно. В планах добавить на 2 недели тинидазол (но тут много сомнений)
Если будет лучше Оспен - готовы перейти на него (с дозировкой пока не разобрался только и сколько его принимать по времени??)
Может месяц "добить" докси и потом перейти на Оспен (вроде много положительного по нему, из того что успел прочитать)
Что скажете?

К сожалению, того что читаю на этом сайте чувствую не достаточно для полноценного понимания, а времени не так много
Эх...
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.300
Лайки
7.916
Баллы
128
Сорри, я может немного тронулся умом, но все таки..

Вчера вечером обнаружил ранки у себя на ноге, очень похожи на укусы. Фото во вложении. Смущает несколько ранок различной глубины на небольшом участке кожи. Может кто сталкивался - может так клещ кусать? Типа в одном месте кусил - не понравилось что-то, он рядом кусает, и потом он куда-то должен был деться?

Еще раз извияюсь что немного не по теме, но после Боррелиоза у жены готов поверить во что угодно :(
Finn, а кто жену Вашу укусил? Хотя бы предположительно - придумали, когда и где это могло произойти?
Ваша ранка очень похожа на ту, что на фото у жены. Может быть у Вас дома или рядом какой-то источник, откуда берутся эти "кусатели"? Мошки летают, трава может густая там, где Вы ходите, в конце концов блохи от собак или кошек?
Попробуйте проанализировать.
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
В конце апреля у жены появилось красное пятно на ноге (на икре). Похоже было на большой прыщ - не придали этому значения.
Вчера вечером обнаружил ранки у себя на ноге, очень похожи на укусы. Фото во вложении. Смущает несколько ранок различной глубины на небольшом участке кожи. Может кто сталкивался - может так клещ кусать? Типа в одном месте кусил - не понравилось что-то, он рядом кусает, и потом он куда-то должен был деться?
Еще раз извияюсь что немного не по теме, но после Боррелиоза у жены готов поверить во что угодно :(
Парные, цепочкой или группкой - это клопы или блохи, которые тоже являются переносчиками.

Как выглядят укусы клопов и блох и в чем их отличие http://www.nacekomih.net/faq/37-kak_vigladat_ukusi_klopov_i_bloh_i_v_chem_ih_otlichie.html

У Вас и у жены укусы чешутся? Чесались?
Посмотрите внимательно, сколько ранок и на каком расстоянии?
 
Последнее редактирование:

Finn

Читатель
Сообщения
53
Лайки
3
Баллы
8
К сожалению на фото эти укусы похожи но в реальности они абсолютно разные
У жены одна очень маленькая дырочка,а вокруг ярко красное пятно припухшее
Мы сначала и подумали что это постельный клоп. Укус мы заметили почти сразу по возвращению из Европы - скинули это на дешевый отель в Будапеште (типа с клопами). В Москве по прилету аж -2 мороза было, так что это оттуда скорее всего. Потом при появлении эритемы стали анализировать - и пришли к мнению что это какой-то Чешский клещ, т.к. мы много лазили по лесам там. Правда до сих пор не понятно когда он успел укусить и смыться. Место укуса у жены вообще не чесалось. Она не замечала его пока я не заметил
Не знаю клещ у нее или клоп, но при нарастании антител в анализах (что имеет место быть) - это боррелиоз и надо лечиться от него :(
У меня немного другая картина - вставил приближенное фото. Несколько ранок с рваными краями, как будто гвоздем что ли тыкали, причем ранки разной глубины (на фото разную глубину можно отличить по разным оттенкам красного - это именно не красные пятна а ранки) Качество лучше не получается. Обнаружил после поездки на дачу (первую в этом году - вчера же) Вообще не чешется.По всем ссылкам (смотрел еще сам) - таких укусов ни у кого не нашел
Вообще клещ по идее должен присасываться и уже не кусать еще и еще рядом с первым местом!?
Живем в городе, домашних животных нет

За последние несколько дней и ночей чтения и этого сайта тоже - у меня сейчас состояние не очень, но надеюсь это нервное
 

Вложения

  • фото 1.jpg
    фото 1.jpg
    130,6 KB · Просмотры: 323

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.790
Баллы
128
Может быть действительно поцарапались на даче ... Об розу какую-нибудь или крыжовник?
 

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.790
Баллы
128
to Соня
У нас получается 100% самолечение :( Врачом выступаю я без намека на мед образование
Я просто не знаю можно ли просто бросить докси и перейти на Оспен (как я понимаю, нужно принимать в сиропе который??)
После увеличения дозы докси стало пропадать пятно. В планах добавить на 2 недели тинидазол (но тут много сомнений)
Если будет лучше Оспен - готовы перейти на него (с дозировкой пока не разобрался только и сколько его принимать по времени??)
Может месяц "добить" докси и потом перейти на Оспен (вроде много положительного по нему, из того что успел прочитать)
Что скажете?

К сожалению, того что читаю на этом сайте чувствую не достаточно для полноценного понимания, а времени не так много
Эх...

Я очень хорошо Вас понимаю. Когда моего знакомого укусил клещ, я точно так же нервничала, и при этом сама еще болела и была плохом состоянии.
Почему мы выбрали Оспен? Исключительно методом перебора: то есть Роцефин и Аугментин вызвали такие побочки, что пришлось их заменить.
Но не факт , что у кого-то другого будет такая же история со счастливым концом. Я не возьму на себя ответственность что-то рекомендовать, я же не врач.
Когда я лечила своего знакомого, то у меня была определенная схема, а не только антибиотики. Там был и биорезонанс, и гомеопатия, и рейки, и гимнастика, и детокс с травами. Поэтому у нас все получилось , но тоже пришлось лечиться почти два месяца. Тоже было " самолечение" , но тут все было вынуждено, потому, что районный инфекционист отказался лечить , пока анализы на станут положительными.
 
Сверху Снизу