• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Подскажите, более опытные, в каком направлении думать?

natakar

Новичок
Сообщения
9
Лайки
2
Баллы
3
Вначале предыстория. Я заболела боррелиозом летом 2014. Факта укуса клеща не помню, но появилась эритема, которая все увеличивалась и расползалась, с ней обежала несколько дерматологов, хирурга, онколога, в итоге попала к инфекционисту. Эритема была единственным симптомом. Сдала анализ - были выявлены и Igm и Igg. Пропила три недели доксициклин. Эритема исчезла, осталось только небольшое синюшное пятно на ноге. Сказали идти пересдавать анализ не раньше, чем через несколько месяцев. Пересдала в декабре 2014. Igm и Igg - отрицательны оба. Я так понимаю, что я сдавала не иммуночип, а ИФА. В общем, считала себя вылечившейся. Параллельно в октябре после ушиба плеча стал болеть правый плечевой сустав, с октября до сегодняшнего дня боль в суставе прогрессирует, подвижность ограничена. По МРТ ставят бурсит, тендинит, артроз, импиджмент-синдром. Блокады кортикостероидами эффекта не дали. Ревматологам говорила про болезнь Лайма, они как-то не обратили внимания. В итоге к ревматологам пока ходить перестала, ибо денег просят много, а толку ноль. Одновременно стали побаливать мелкие суставы (запястье и пальцы слева), не сильно, подвижность не нарушена. Несколько дней назад заболел уже бедренный сустав)). Параллельно с суставными проблемами с января 2015 стала обнаруживать субфебрильную температуру - 37,2-37,5 и ощущение слабости, усталости. Подскажите, пожалуйста, это боррелиоз не пролечился и каким образом в этом удостовериться и чем лечить? Может ли быть температура от него? А то я уже собралась идти сдаваться онкогематологам. Какие анализы нужно сдать? Большое спасибо, что дочитали!))
 

Jazza76

Активный участник
Сообщения
271
Лайки
259
Баллы
78
Здраствуйте, большинству ревматологов про лайм бесполезно, они не знают что с ним делать, просто убирают симтомы. Но есть врач ревматолог Ушакова, о ней много писали на сайте. Не могу увы сказать, будет ли от ее посещения толк. Тем более анализ ИФА у вас отрицательный. Его надо бы пересдать сейчас и иммуночип тоже не помещает. Может что и вылезет.
Вы главное не паникуйте, читайте спокойно форум, на нем вся драгоценная для боррелиозников информация. Если докси не смог вам боррелию выбить, значит так уж получилось и надо продолжать лечиться.
 

natakar

Новичок
Сообщения
9
Лайки
2
Баллы
3
Здраствуйте, большинству ревматологов про лайм бесполезно, они не знают что с ним делать, просто убирают симтомы. Но есть врач ревматолог Ушакова, о ней много писали на сайте. Не могу увы сказать, будет ли от ее посещения толк. Тем более анализ ИФА у вас отрицательный. Его надо бы пересдать сейчас и иммуночип тоже не помещает. Может что и вылезет.
Вы главное не паникуйте, читайте спокойно форум, на нем вся драгоценная для боррелиозников информация. Если докси не смог вам боррелию выбить, значит так уж получилось и надо продолжать лечиться.
Здравствуйте, спасибо за ответ! А температура повышенная (37,2-37,5) постоянно может быть от боррелиоза или мне нужно копать в другом месте? И еще вопрос: если все анализы покажут отрицательный ответ, это будет означать, что боррелиоза нет, или не факт?
 

Jazza76

Активный участник
Сообщения
271
Лайки
259
Баллы
78
Температуры у меня лично не было, но у многих на форуме была, поэтому да - это один из многих симптомов боррелиоза.
Увы отрицательный анализ ни на что свет не прольет, кроме как разгонит всех врачей. У меня при укусе и симптомах: ИФА и вестернплот (типа нашего имунночипа) ничего не показал, а вот в ЛТТ (делают например в Польше и Германии) боррелиоз вылез только через полгода после заражения. Плюс упавший иммунитет в виде СД57 (делают например в Польше и Германии). Проблема в том что второй укус наложился на первый и симптомы вылезли только на втором когда организм уже был не в силах вырабатывать антитела, которые анализ ИФА выявляет.
Но увы ни ЛТТ ни СД57 ни российским ни финским ни другим "традиционным" врачам не указ.
Для особенно смелых можно всегда копнуться в ликворе (финские врачи это обожают при негативных ИФА), но процент что так что-либо вылезет очень маленький.
Кстати боррелиоз вылез у меня тоже в суставах, коленки, потом тазбедренный, причем больше болит на той стороне куда клещ кусал оба раза.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.300
Лайки
7.916
Баллы
128
Я бы посоветовала сделать все доступные анализы на боррелиоз во всех доступных лабораториях. Пусть они даже называются одинаково, в разных лабораториях используют разные тест-системы с разным набором исходных геновидов боррелий. Потому результаты могут и скорее всего получатся разными, пусть это Вас не смущает. Еще нужно бы сдать общие анализы крови и основную биохимию, которые могут показать общие признаки наличия воспаления в организме.
Одновременно можно сделать хотя бы те скудные анализы на возможные коинфекции, которые у нас есть: бартонеллы, хламидии и др. (смотрите соотв. раздел форума).
Далее смотреть по результатам.
 

Девушка

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.138
Лайки
1.238
Баллы
129
Вначале предыстория. Я заболела боррелиозом летом 2014. Факта укуса клеща не помню, но появилась эритема, которая все увеличивалась и расползалась, с ней обежала несколько дерматологов, хирурга, онколога, в итоге попала к инфекционисту. Эритема была единственным симптомом. Сдала анализ - были выявлены и Igm и Igg. Пропила три недели доксициклин. Эритема исчезла, осталось только небольшое синюшное пятно на ноге. Сказали идти пересдавать анализ не раньше, чем через несколько месяцев. Пересдала в декабре 2014. Igm и Igg - отрицательны оба. Я так понимаю, что я сдавала не иммуночип, а ИФА. В общем, считала себя вылечившейся. Параллельно в октябре после ушиба плеча стал болеть правый плечевой сустав, с октября до сегодняшнего дня боль в суставе прогрессирует, подвижность ограничена. По МРТ ставят бурсит, тендинит, артроз, импиджмент-синдром. Блокады кортикостероидами эффекта не дали. Ревматологам говорила про болезнь Лайма, они как-то не обратили внимания. В итоге к ревматологам пока ходить перестала, ибо денег просят много, а толку ноль. Одновременно стали побаливать мелкие суставы (запястье и пальцы слева), не сильно, подвижность не нарушена. Несколько дней назад заболел уже бедренный сустав)). Параллельно с суставными проблемами с января 2015 стала обнаруживать субфебрильную температуру - 37,2-37,5 и ощущение слабости, усталости. Подскажите, пожалуйста, это боррелиоз не пролечился и каким образом в этом удостовериться и чем лечить? Может ли быть температура от него? А то я уже собралась идти сдаваться онкогематологам. Какие анализы нужно сдать? Большое спасибо, что дочитали!))
Здравствуйте, то, что вы описали, у меня один в один. Только левое плечо, и самое интересное, что по мрт заключение слово в слово.у меня было типа укуса комара на левой голени. Все пошло с левой стороны, сейчас уде все болит, , и началось, с тех же суставов. Сейчас и позвоночник, и грудина. Я начала с ревматологов, тоже делали блокады, без эффекта, про лайм говорила, ноль, показывала иммуночипп, не верят. Диагноз искала 2.5 года, спасибо формумчанам. У Вас боррелиоз, нужно лечить, не затягивать. Диагностировали в Польше, лечение начала, пока результатов нет, судить рано.температура у меня, как и у вас .врачи в России , это не лечат. Если есть возможность, то Врачи Германии, Польши. Затяните, будет только хуже лечиться в будущем, симптомы будут нарастать. Я дотянула, то есть врачи. Сейчас еще и ко всему полинейропатия, поражение ЦНС , ода. Есть в Москве клиника эхинацея, на сайте есть Кирилл Александрович, руководитель клиники, попробуйте написать. Мне он назначил скайп консультацию, отпишусь по результатам. В Польше есть доктор Майдыло, попробуйте написать на эл.почту, информация есть на сайте. Всего доброго и хорошего вам доктора с лечением.
 

natakar

Новичок
Сообщения
9
Лайки
2
Баллы
3
Уважаемые коллеги по диагнозу, это апдейт моего первого поста. Теперь все стало ясно, сдала анализ на иммуночип и боррелиоз вылез во всей своей красе. Что теперь делать? Я так понимаю, если доксициклин не помог в первый раз, то вторая линия антибиотиков - это цефтриаксон, или есть варианты? У кого было такое лечение, как вводили? Нужно ли ложиться в стационар или можно амбулаторно? Посоветовали обратиться в КДЦ при 1 инфекц. больнице в Москве, либо на кафедру в 3 Меде, либо в институт ревматологии. Кто что знает про эти учреждения, куда лучше бечь? Спасибо заранее за информацию
 

Anna_Moskwa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.139
Лайки
2.069
Баллы
129
Посоветовали обратиться в КДЦ при 1 инфекц. больнице в Москве, либо на кафедру в 3 Меде, либо в институт ревматологии. Кто что знает про эти учреждения, куда лучше бечь?
никуда. Или в Польше или в Германию. У Вас ситуация идентичная с моей, только мое первое лечение было гораздо серьезней и дольше.
 

natakar

Новичок
Сообщения
9
Лайки
2
Баллы
3
никуда. Или в Польше или в Германию. У Вас ситуация идентичная с моей, только мое первое лечение было гораздо серьезней и дольше.
Анна, поясните, пожалуйста, почему нельзя пролечиться в России и чем Вас лечат в Польше и Германии? Все равно же - без антибиотиков не обойтись, а их можно принять и в России, нет? Или Польша с Германией владеют некими ноу-хау?
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.300
Лайки
7.916
Баллы
128
Огорчает то, что "вновь прибывающие" заболевшие хотят сразу получить готовые решения и даже не пытаются сначала хотя бы почитать литературу, собранную в библиотеке, обсуждения на форуме, проанализировать это все и подумать самостоятельно. Все это обсуждалось уже многократно.
 

natakar

Новичок
Сообщения
9
Лайки
2
Баллы
3
Огорчает то, что "вновь прибывающие" заболевшие хотят сразу получить готовые решения и даже не пытаются сначала хотя бы почитать литературу, собранную в библиотеке, обсуждения на форуме, проанализировать это все и подумать самостоятельно. Все это обсуждалось уже многократно.
Простите, пожалуйста, за мое невежество)) Но мне кажется - это так естественно для новичка: задать свой вопрос в надежде получить ответ от более опытных товарищей, а не начинать тихо и молча перелопачивать тонны информации в интернете , никого не беспокоя своим существованием))
 

Irik

Известный человек
Сообщения
566
Лайки
448
Баллы
79
Ната, здесь Вам лечение никто не назначит. Лечиться в России - потерять время и деньги. Езжайте в Польшу или Германию, получите лечение , а потом будете спокойно читать статьи и разбираться.
 

natakar

Новичок
Сообщения
9
Лайки
2
Баллы
3
Ната, здесь Вам лечение никто не назначит. Лечиться в России - потерять время и деньги. Езжайте в Польшу или Германию, получите лечение , а потом будете спокойно читать статьи и разбираться.
Спасибо за совет! ну мне, прежде чем потратить время и деньги и ехать в Германию/Польшу хотелось бы понять, в чем состоит их лечение и что они могут предложить такого, что наши не могут? Нужны ли антибиотики? Или цефтриаксоном борреллий не вывести? Я же чайник, как себе представляю, что все должно быть просто: проколол антибиотики еще 3 недели - сдал очередной анализ: либо выздоровел, либо нет. Если нет - третья линия терапии. Это если борреллия особо упорная попадется)) Или это не лечится уже?))
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.300
Лайки
7.916
Баллы
128
Простите, пожалуйста, за мое невежество)) Но мне кажется - это так естественно для новичка: задать свой вопрос в надежде получить ответ от более опытных товарищей, а не начинать тихо и молча перелопачивать тонны информации в интернете , никого не беспокоя своим существованием))
Если бы Ваш вопрос требовал ответа из нескольких слов, Вы бы его уже получили.
Эти тонны информации уже перелопачены до Вас и для Вас в том числе, многими людьми потрачено много времени, сил и денег в том числе, большАя часть важного и существенного собрана здесь на форуме, в частности в библиотеке.
Вы желаете, чтобы и это Вам пересказали коротко и доступно?
 

Irik

Известный человек
Сообщения
566
Лайки
448
Баллы
79
Клещи , кроме боррелиоза передают другие инфекции. В Европе сдают анализы, которых у нас нет, а также врачи назначают лечение по симптомам, лечение антибиотиками или фито - длительное. Это так в кратце.
 

natakar

Новичок
Сообщения
9
Лайки
2
Баллы
3
Если бы Ваш вопрос требовал ответа из нескольких слов, Вы бы его уже получили.
Эти тонны информации уже перелопачены до Вас и для Вас в том числе, многими людьми потрачено много времени, сил и денег в том числе, большАя часть важного и существенного собрана здесь на форуме, в частности в библиотеке.
Вы желаете, чтобы и это Вам пересказали коротко и доступно?
я не помню, что высказывала пожелание, чтобы мне что-то пересказывали))) Я спросила совета по поводу своей конкретной ситуации. Если вам лично тяжело/надоело/лень отвечать каждый день новичкам на одни и те же вопросы, просто не отвечайте... Оттого, что вы будете с высоты своего опыта отправлять всех новеньких сразу учить матчасть, они (новенькие) не перестанут снова и снова появляться и задавать каждый раз одни и те же вопросы))
и да... мне лично было бы приятно, если бы меня встретили дружелюбно и поговорили со мной, а не просто накидали ссылок с напутствием "изучайте"... без обид!))
 
Последнее редактирование:

natakar

Новичок
Сообщения
9
Лайки
2
Баллы
3
Если бы Ваш вопрос требовал ответа из нескольких слов, Вы бы его уже получили.
Эти тонны информации уже перелопачены до Вас и для Вас в том числе, многими людьми потрачено много времени, сил и денег в том числе, большАя часть важного и существенного собрана здесь на форуме, в частности в библиотеке.
Вы желаете, чтобы и это Вам пересказали коротко и доступно?
хотела еще добавить: конечно, я буду теперь углубляться в инфекционку, раз уж возникла такая необходимость, и читать темы на форуме тоже)) и спасибо за ответ!))
 

инна я

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.073
Лайки
317
Баллы
98
Вот читаю и узнаю себя)))) мне так хотелось ,чтобы мне все помогали ( да и сейчас хочу))))стоооолько информации и я все читала и почему то попадались только те статьи где все плохо и ужасно и вообще скоро мы все погибнем. Я даже до начала лечения прочитала все побочны
Эффекты от антибиот ,я естественно месяц на спала и вообще боялась даже обследоваться.Помогло вставить мозг что я начала общаться с человеком у которого боррелиоз и он мне все по полочкам раскладывал. На Все все мои глупые вопросы отвечал. Ну и конечно же форумчане очень помогают. Просто иногда кажется что такие новички их достали. Но на самом деле они всегда подскажут ! Всегда!!! А представьте сколько таких)))
 
Сверху Снизу