Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
Вот описание тестов а БЦА

Если у кого то есть такие же описание по другим лабораториям просьба их запостить сюда.
Давайте наконец узнаем за что именно мы платим:)
 

Вложения

  • LTT-InformationGeneral.pdf
    148,8 KB · Просмотры: 1.460
  • EUROLINE_RN_AT[1]a.pdf
    394,5 KB · Просмотры: 700
Последнее редактирование:

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
Как я понял Евроимун это компания а у них есть два анализа Евролайн WB и евролайн RN AT видел даже брошуру с их сравнением в БСА RN AT в дитриксе хз какой.


Чутка более подробный файл о Euroline RN AT :

http://www.biognost.be/fr/anti-borrelia-euroline-rn-at-534.aspx
 
Последнее редактирование модератором:

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
В инфе по блоту в Дитрикс пишут" Диагностически значимые антигены белкового экстракта были охарактеризованы с использованием моноклональных референтных антител, полученных в немецкой Национальной Референтной Лаборатории боррелиозов."
"В исследовании применяются тестовые стрипы с с электрофоретическим разделёнными экстрактами, содержащими антигены Borrelia afzelii и мембранный чип с рекомебинантным антигеном VIsE (этот антиген является единственным липопротеином, экспрессирующимся in vivo и имеющий высокоиммунногенные консервативные эпитопы)"
 

levis.505

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.301
Лайки
1.789
Баллы
128
А для определения b. garinii это блот подойдет ?


Если строго придерживатся предполажения что вкусовые предподчтения В.g.-нейропоражения, В.а.- сердечные и кожные, а сама В.в.- суставные, так ведь никто утвердительно этого не доказал. Лично у меня при нейро поражениях, с соответствующим диагнозом, Euroimmun в Ditrix(из рекамбинантов к В.а.), убедительно заловил IgM после ИФА- сомнительно https://borrelioz.com/forum/threads/ifa-ne-zdorovogo-cheloveka.609/
п.с. не знаю как в Европе, но в Р.Ф. ни в одном ИФА или Блоте (кроме Иммуночипа) в составляющих анализа нет упоминания о В.g., что же я один с нейро поражениями, у кого анализ на АТ из рекамбинантов к В.а. выявил ЛБ-нет не один.
И если чистая, безгенотипная В.в. поражающая суставы, и ареалом обитания которой является восновном Сев. Амер., то на нашем материке никто не должен мучаться от развалившихся суставов при ЛБ, так нет, ещё как мучаются.
Получается что примеров тому хватает, что те деления на В.в., В.а, В.g. - достаточно образные.
 
Последнее редактирование модератором:

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
Вот что дали в справочной Хеликса по поводу их анализа ни про тест систему подробного описания не дали.

Хеликс , иммуноблот

borrelia burgdorferi IgM
p41, OspC, Dbpa, Vise burgdorferi

borrelia burgdorferi IgG
p41, OspC, Dbpa, Vise burgdorferi

Инвитро (информация с сайта в службе подержки так и не смогли сказать название тест системы) :
IgM иммуноблот.

VisEЭкспрессированная основная вариабельная белково-подобная последовательность Специфичен
83 кДаБелок мембранных везикул р83 Специфичен
41 кДаФлагеллин, р41. Дает перекр. реактивность с другими спирохетовыми и бактериями обладающими флагеллином Родоспецифичен
39 кДаBmpA, p 39 Специфичен
31 кДаOspA, p 31 Специфичен
30 кДаp 30 Специфичен
25 кДаOspC, p 25, маркер свежей инфекцииСпецифичен
21 кДаp 21 Специфичен
19 кДаp 19 Специфичен
17 кДаp 17 Специфичен


Вообщем и целом если сравнить тесты становится очевидно откуда столько ложно отрицательных тестов. И это еще без учета того что в россии до сих пор бывают случаи когда бодяжат реагенты...

И еще один момент когда вам результат выдают в формате есть нету то это значит лабарант получил распечатку по таким маркерам и на основе представления лабы о том какие белки спецефичны а какие нет поставил вам итоговый вердикт. Это я к тому что это еще один возможный уровень ошибки когда либо критерии лабы кривые либо лабарант не орел. В инетернете встречал описание такой ситуации когда ответ лабы был отрицателен попросили подробную распечатку и там явно положительная картина так что имейте введу что вот такие сложности с тест системами на боррелиоз.
 
Последнее редактирование:

levis.505

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.301
Лайки
1.789
Баллы
128
С Хеликсом вообще история темная. Имея в Москве в той или иной лаб. положительный результат, и сдавая для уточнения здесь в Москве Хеликсе кровь, которую отправляют в Спб, ни одного положительного результата не пришло, все отрицательные. Остается только гадать: реагенты у них тухлые, руки или оборудование кривое, может задачи решают какие...)))
 

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
Мы были у Уськова на приеме он рекомендовал Хеликс в плане надежности результатов. Я уточнил у хеликса о их тесте я не знаю верно ли мне девушка предоставила информацию но если это все на что они тестируют то это прошлый век опять же с тест системами на сколько я понимаю самое основное это Vise, Osp C, Osp A эти белки имеют несколько вариации и в зависимости от региона и вида боррелии могут отличаться и тут принципиально не только их наличие но чувствительность системы. Я пока нашел документы только по евролайну где такие же на другие тест системы я не знаю и наши лаборатории не стремятся отвечать на эти вопросы что настораживает Инфектолаб по первому запросу выслали а с нашими лабами не понятные припоны. Но на сколько я понимаю чем более хронический вариант тем больше сложностей в диагностики тем важнее чувствительность системы.
Опять же если верить тому что я читал(сейчас по пробую найти ссылку на статью) то при постановки гаринии одним из основным протейным является Osp A . В отсутствии него в тест системе есть большая вероятность что нейроборрелиоз поставлен не будет.

http://www.vector-best.ru/publ/doc/9633.pdf

Серотипирование большого количества европейских изолятов
B. burgdorferi
sensu lato, выделенных из биоптатов кожи
человека, выявило преобладание
B.afzelii (OspA серотип 2).
B.garinii (OspA серотипы с 3 по 7) преобладают в цереброспиналь
ной жидкости больных нейроборрелиозами. При этом серотип 4,
выделенный из 285 образцов цереброспинальной жидкости боль
ных Лайм-нейроборрелиозом, вообще не встречался в клещах,
собранных в различных регионах Европы [18, 155, 157]. Отли
чия в клинической картине течения болезни Лайма в некоторых
нозоареалах могут объясняться генетической гетерогенностью комплекса
B. burgdorfer sensu lato, которая обуславливает также тропизм боррелий к различным тканям организма и их неодинаковую чувствительность к бактерицидному действию сыворотки
крови человека [158, 159, 160].


------

Однако данные рекомендации, как показано различными группами ис
следователей, не совсем подходят для Европы и, в частности,
для России. В первую очередь это обусловлено антигенной гетеро
генностью штаммов и видов B. burgdorferi sensu lato [224–227].
В настоящее время считают, что некоторые из антигенов
боррелий важны для детекции специфических IgG: Osp17, р21,
p39, p41, p66, p83/100 (p93) из штаммов B. afzelii; p14, p41,
p93 из штаммов B. garinii и OspA, OspC, p93 из штаммов
B.burgdorferi sensu stricto. Наиболее часто специфические IgM в
иммуноблоте обнаруживают к p18, OspC, p39, p41 из штаммов
B. afzelii; p39, p41, p66, p83 из штаммов B. garinii и OspC, OspA
из штаммов B. burgdorferi sensu stricto. Однако спектр антител к
различным антигенам, выявленный в иммуноблоте, может варь
ировать в зависимости от стадии инфекции [228–230].
В регионах с высоким уровнем заболеваемости клещевым
боррелиозом, где от 10 до 20% человеческой популяции содержат антитела к
B. burgdorferi sensu lato, а в некоторых группах
населения (охотники, лесничие и т. д.) процент выявления ан
тител к боррелиям может достигать 40%, метод иммунного блот
тинга используют в качестве альтернативы иммуноферментному
методу диагностики

Отсюда примерно можно оценить что должно быть в тест системе..

и еще одна ссылка по теме:

http://dis.podelise.ru/text/index-48163.html?page=2
 
Последнее редактирование:

Svetty

Читатель
Сообщения
99
Лайки
40
Баллы
43
Если строго придерживатся предполажения что вкусовые предподчтения В.g.-нейропоражения, В.а.- сердечные и кожные, а сама В.в.- суставные, так ведь никто утвердительно этого не доказал. Лично у меня при нейро поражениях, с соответствующим диагнозом, Euroimmun в Ditrix(из рекамбинантов к В.а.), убедительно заловил IgM после ИФА- сомнительно https://borrelioz.com/forum/threads/ifa-ne-zdorovogo-cheloveka.609/
п.с. не знаю как в Европе, но в Р.Ф. ни в одном ИФА или Блоте (кроме Иммуночипа) в составляющих анализа нет упоминания о В.g., что же я один с нейро поражениями, у кого анализ на АТ из рекамбинантов к В.а. выявил ЛБ-нет не один.
И если чистая, безгенотипная В.в. поражающая суставы, и ареалом обитания которой является восновном Сев. Амер., то на нашем материке никто не должен мучаться от развалившихся суставов при ЛБ, так нет, ещё как мучаются.
Получается что примеров тому хватает, что те деления на В.в., В.а, В.g. - достаточно образные.

Нет, не в этом смысл. Я сдавала в Инвитро блот , но т.к. там смотрят IgM и afzelii , результат пришел отрицательный. Иммуночип, сданный в ЦМД пришел положительный, нашли garinii в IgM .
B. Garinii уже нашли в цмд, это не предположение, я просто не уверена, стоит ли сдавать иммуноблот в Детриксе, тратить силы, деньги и создавать ребенку стресс, если разновидности "нужной" боррелии нет в антигенах в анализе? В то же время, именно garinii нет в РФ нигде, кроме ЦМД, как я поняла. Что же делать? Как еще можно удостовериться, что боррелиоз есть на самом деле? ПЦР не показало. ИФА не показало, блот из Инвитро не показало. CD 57 и иммунограмму я сдам. Но это все косвенные методы. Хочется именно высокоспецифичного анализа, который расставит все точки над "и".
 
Последнее редактирование модератором:

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
Свету вам надо определится для чего вы это делаете если для себя чтоб начать самостоятельное лечение. То надо искать тот анализ в который вы верите сами. Если речь о докторах то как показывает опыт у них у каждого свои предпочтения часть докторов вообще не верит ни во что кроме пцр и для ни иммуноблоты не кажутся столь убедительными. Я к тому что к сожалению не один анализ не будет 100%. Сам с этим всем столкнулся по этому и пишу тут так как лично мне не хватало информации для принятия решения, правда в том что не один из анализов ни дает полной уверенности, болезни с точки зрения медицины как таковой нету. Мы принимаем АБ длинными курсами. С точки зрения большинства российских врачей риск от АБ выше чем от боррелии. В америке другая проблема там от всего АБ и какими угодно курсами что часто заканчивается плачевно я на форуме приводил ссылку на оксфордский журнал где описывался случай когда 30 летнию женщину лечили 3 года от лайма а после смерти выяснилось что его у нее не было. Суть в том что так как нету отработанной методики и стой и с другой стороны баррикад есть переборы и фатальные случаи. По факту мы в темной комнате ночью ищем негра:)
И решение приходится принимать из совокупных не 100% фактов.
Я попробывал лечение мне помогло у меня был отрицательный блот в хеликсе, положительный и отрицательный инвитро который подтвердили в юнилабе ( крупная сеть лаб в европе.) Вот после того как я два раза у них потвердил я поверил и поехал в БЦА. До этого прибывал в такой же растерянности. У жены еще интереснй ситуация у нее в россии отрицательные блоты один пограничный. В Инфектолабе положительный в юнилабе слабо положительный на границе.
В моем случае вроде все ясно и анализы есть и лечение помогает. В ее можно все трактовать как удобно и то что есть и то что на фоне беременности ложно положительные.
И по факту тут во что верит пациент...

Что касаеться самого анализа вам надо узнать какая именно в детриксе тест система на основе этого и принимать решение. СД 57 ребенку сдавать бесмысленно у детей он не показательный да и сдается он вместе с ЛТТ чтоб оценить общий иммунный ответ сам по себе он не показателен. Об этом вы можете прочитать в брошуре инфектолаба в первом посте там есть подробное разъяснение почему так.
 

Svetty

Читатель
Сообщения
99
Лайки
40
Баллы
43
CD 57 не показателен, если делать только его, а вот в сочетании с другими анализами, очень даже.
Хеликсу, после всего прочитанного, не очень доверяю. Вот не лежит к нему душа.
Про Дитрикс думаю пока. Денег катастрофически не хватает.
Сдаю для себя конечно, для кого же еще?! Чтобы знать, что я на верном пути. Самостоятельное лечение я не планирую, для себя еще куда ни шло, но не для детей.
 

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
CD 57 не показателен, если делать только его, а вот в сочетании с другими анализами, очень даже.
Хеликсу, после всего прочитанного, не очень доверяю. Вот не лежит к нему душа.
Сдаю для себя конечно, для кого же еще?! Чтобы знать, что я на верном пути. Самостоятельное лечение я не планирую, для себя еще куда ни шло, но не для детей.
Если так то мне кажется надо определится с врачем и спросить у него как удостовериться думаю так надежней будет. Я незнаю каким анализам верят в Польше но если в БЦА то наверно стоит ориентироваться на иммуноблот который они делают.

Читал исследования что у детей до 5 лет CD57 часто понижен. Смотрят СД вместе с ЛТТ. Потому что ЛТТ показывает активность гамма интеферона по отношению к определенной инфекции. И вместе с ростом ЛТТ к боррелии и снижением СД57 . В совокупность по динамики этих двух анализов можно оценивать активность боррелии и способности организма с ней бороться.
 
Последнее редактирование:

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Последнее редактирование:

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
"Сыворотки пациентов с острой ВЭБ-инфекцией продемонстрировали повышенную встречаемость антител IgM."
Так же антитела выявлялись у здоровых беременных женщин.
 
Последнее редактирование:

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Наши результаты подтверждают предыдущие выводы, что В. Spielmanii является причиной LB в Европе. Таким образом, в дополнение к Нидерландам ( 2 ), Германии ( 10 ) и Венгрии ( 1 ), Л. Б. вызванный B. spielmanii также присутствует в Словении.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
У Вектор -Бест в тест "Лайм бест"(только G. по М пока данных нет) входит все три типа белков боррелий )) и рекомбин. Кроме того, есть у них для продажи и нам Б. миамотой.

EUROIMMUN
Anti-Borrelia EUROLINE-RN ( IgM,IgG)-бургдорф с.с., афзелии, гаринии и рекомб.
Anti-Borrelia EUROLINE-WB ( IgM,IgG) один афзелии и рекомбин. VlsE

ИММУНОЧИП ( IgM,IgG) -гаринии +афзелии.-все рекомбинантные.
 
Последнее редактирование:

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Всем привет и с Православной Пасхой! Только сейчас унала, что Иммуно Чип (расширенный блот) в ЦоМиДе делают не только по крови, но и в спинно - мозговой жидкости. Если есть желание, можно им эту свою жидкость принести.
 

drey

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.703
Лайки
1.428
Баллы
128
Всем привет и с Православной Пасхой! Только сейчас унала, что Иммуно Чип (расширенный блот) в ЦоМиДе делают не только по крови, но и в спинно - мозговой жидкости. Если есть желание, можно им эту свою жидкость принести.
опытом поделитесь потом как жидкость доставали из спины и приносили:D
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Да уж, после люмбальной пункции не до беготни по лабам)) Особенно на метро если:Spooky:
 
Сверху Снизу