• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Подозрения на Боррелиоз

ДариNка

Новичок
Сообщения
4
Лайки
0
Баллы
2
Здравствуйте!
Никогда не думала, что буду с таким интересом и вниманием изучать подобные темы, но случилось. Хочу описать свою ситуацию и может быть получить совет. 21 июня был выезд на природу, 22 июня заметила небольшую красную точечку, напоминающую укус. Клещей на себе не видела, в зоне видимости никто не кусал. Не обратила внимание и помазала йодом. Затем это место чесалось, немного жгло, но терпимо. А 25 июня увидела на этом месте красное пятно где-то 3х3 см с немного фиолетово-лиловым цветом внутри. Начала мониторить по интернету, что это может быть... Конечно наткнулась на Боррелиоз. Сходила к дерматологу в муниципальную поликлинику, никакого анализа она не поставила и порекомендовала понаблюдать 2-3 дня и мазать Адвантаном (имеется давняя склонность к атопическому дерматиту). Всё-таки посетила инфекциониста, сказал что это эритерма, но нетипичная... Диагноз вынужден поставить по клиническим показаниям, поскольку насекомое не исследовано. Назначил лечение Сумамедом 500 мг 1 р. в день. Начала мерить температуру держится с 36,8-37,2 уже 4 дня, ранее не мерила. Последние 2 дня центр становится светлее... Общее состояние не очень - слабость, недомогание, головная боль. В общем как-то так... Подскажите пожалуйста, что думаете... как план лечения... и вообще похоже ли на эритерму..?
 

Вложения

  • SAM_2176[1].JPG
    SAM_2176[1].JPG
    184,8 KB · Просмотры: 383
  • SAM_2174[1].JPG
    SAM_2174[1].JPG
    148,9 KB · Просмотры: 343
  • SAM_2175[1].JPG
    SAM_2175[1].JPG
    135,7 KB · Просмотры: 355
  • SAM_2173[1].JPG
    SAM_2173[1].JPG
    112,6 KB · Просмотры: 365

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Эта та самая. У моей сестра была почти такая же. Только у нее место укуса было в центре. Да и укус почувствовала.
Вы из Новосибирска.
У вас и ПЦР биоптатов есть, и врачи , и .. Обычно в взрослым назначают другой антибиотик. Может у вас по показаниям такое назначение получилось...
 

drey

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.703
Лайки
1.428
Баллы
128
ну и зачем назначать антибиотик не будучи уверенным ни в диагнозе, ни в природе красного пятна?
 

ДариNка

Новичок
Сообщения
4
Лайки
0
Баллы
2
Вот относительно антибиотика и его назначения, врач сказал, что лучше перестраховаться, а Доксициклин переносится пациентами очень плохо и сделал выбор в пользу Сумамеда. Хотя я его даже переспросила, достаточно ли его, если это оно
 

ДариNка

Новичок
Сообщения
4
Лайки
0
Баллы
2
Эта та самая. У моей сестра была почти такая же. Только у нее место укуса было в центре. Да и укус почувствовала.
Вы из Новосибирска.
У вас и ПЦР биоптатов есть, и врачи , и .. Обычно в взрослым назначают другой антибиотик. Может у вас по показаниям такое назначение получилось...
Вот относительно врачей... Действительно выбор очень большой. Но всё равно страшно ошибиться, вроде бы вот оно, можно на ранней стадии всё начать, пролечить. А вдруг врач некомпетентен или неопытный
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Сходите на консультацию к другому инфекционисту.
Опытных врачей ищут в ЛПУ при Медицинских академиях, институтах, на худой конец в консультативных отделениях при стационаре, при ЦКБ . Новосибирск крупный город. Да и клещи и боррелиозы у вас не в диковинку.
На пятно при АД ваше не похоже. у моего племянника АД, столько пятен уже видела.. Но врачу всегда виднее.
 
Последнее редактирование:

Anna_Moskwa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.139
Лайки
2.069
Баллы
129
Эритема очень даже типичная. Лечение назначено плохое.
 

ДариNка

Новичок
Сообщения
4
Лайки
0
Баллы
2
Спасибо всем, кто ответил. Конечно перспектива не радует, но будем стараться. Сегодня схожу ещё к другому врачу, может-быть что-нибудь другое назначит.
 
Сверху Снизу