• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Консультация инфекциониста Подозрение на хронический боррелиоз?

in_ko

Читатель
Сообщения
59
Лайки
1
Баллы
6
Здравствуйте, доктор. Помогите, пожалуйста, разобраться.
С августа начали болеть стопы и руки (боль скорее мышечная, чем суставная). Ревматологи свои болезни исключили. Месяц назад стало неметь и покалывать лицо, ухудшилось зрение. Анализ на боррелиоз: ИФА в 4 разных лабораториях отрицательный, иммуночип в смд - положительные М тела (анализ прикрепила). Клеща никогда с себя не снимала, эритема не было. Легла в 1 инфекционную, выписали на второй день, сказав, что нет ИФА титров - нет боррелиоза. Последний инфекционист, к которому ходила, предполагает хронический боррелиоз (с многолетним бессимптомным течением) предлагает курс кларитромицина 28 дней.
Скажите пожалуйста ваше мнение по поводу диагноза и назначенного лечения. Я очень измучилась за эти 3 месяца. Диагноз хронический боррелиоз кажется мне приговором . Руки опускаются... помогите, пожалуйста.
 

Вложения

  • IMG_8809.JPG
    IMG_8809.JPG
    451,6 KB · Просмотры: 122
  • IMG_8810.JPG
    IMG_8810.JPG
    476,5 KB · Просмотры: 120
Последнее редактирование модератором:

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Похоже, этим летом вы не заметили клеща, который присосался. Загород, наверняка, летом выезжали. Хотя бы раз. Сейчас нужен не клатримицин. Он, вообще, тут бесполезен. нужен Цефтриаксон 2 г в/в капельно 21 день.
 

in_ko

Читатель
Сообщения
59
Лайки
1
Баллы
6
Похоже, этим летом вы не заметили клеща, который присосался. Загород, наверняка, летом выезжали. Хотя бы раз. Сейчас нужен не клатримицин. Он, вообще, тут бесполезен. нужен Цефтриаксон 2 г в/в капельно 21 день.

Спасибо за ответ. Врач назначивший лечение считает что болезнь старая. Я забыла сказать, что у моей 2х летней дочери тоже положительный иммуночип, но антитела G. То есть есть подозрение, что боррелиоз был передан через плаценту или грудное молоко. Исходя из этого она видимо решила что болезнь давняя. Вы думаете это маловероятно?
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Это маловероятно! Была бы болезнь старая, были бы IgG в первую очередь. А передача через плаценту и грудное молоко до сих пор никто, нигде не доказал. Да и кларитромицином, это ,в любом случае, не лечится! Поменяйте врача.
 

in_ko

Читатель
Сообщения
59
Лайки
1
Баллы
6
Это маловероятно! Была бы болезнь старая, были бы IgG в первую очередь. А передача через плаценту и грудное молоко до сих пор никто, нигде не доказал. Да и кларитромицином, это ,в любом случае, не лечится! Поменяйте врача.
Получается, что ребёнка тоже покусали и давно, раз есть только G антитела? И нужно ли лечить ребёнка, если нету М антител и нет симптомов?
 

in_ko

Читатель
Сообщения
59
Лайки
1
Баллы
6
Здравствуйте. Я пересдала анализы в смд в инвитро и в немецкой лаборатории АрминЛабс. Все анализы отрицательные. Но врач все равно для профилактики назначил метронидозол и антибиотик. Со твой таблетки метронидозола симптомы усилились. Это реакция ЯГ? И у меня все таки боррелиоз?
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Не травить себя! От метронидазола некоторым хуже,чем от болезни! У него много побочных эффектов. Да и антибиотики - не конфеты. Что вы хотите лечить? Диагноза нет.
 

in_ko

Читатель
Сообщения
59
Лайки
1
Баллы
6
Не травить себя! От метронидазола некоторым хуже,чем от болезни! У него много побочных эффектов. Да и антибиотики - не конфеты. Что вы хотите лечить? Диагноза нет.
Спасибо большое. Значит причину симптомов (онемения лица, шеи, груди) боли в шее и жжения кожи) искать в других болезнях? На все что можно уже сдала, и единственное что выявилось это тот иммуночип первый положительный. Больше врач не знает от чего могут быть симптомы(
 
Сверху Снизу