Подозрение на боррелиоз

Ina

Читатель
Сообщения
40
Лайки
15
Баллы
8
Уважаемы форумчане, помогите.

3 августа ребенка укусил кто-то. Гуляли в парке. Вечером под футболкой обнаружили 4 укуса: почти в одну линию, два укуса на расстоянии (примерно) сантиметра, еще два почти вплотную друг к другу.

Вокруг близко расположенных укусов была очень яркая эритема и отек. Краснота держалась 3-4 дня, потом стала постепенно спадать. Через неделю остался небольшой овальный след чуть желтого цвета (как след очень старого синяка) и крошечные белые корочки в местах проколов кожи.

13 августа почти уже незаметное пятно стало чесаться. Появилась вот такая эритема вокруг. Покраснение гладкое, никаких следов новых укусов я не вижу.

Похоже ли это на МЭ? Как вы считаете, нужно ли срочно ехать в больницу или можно несколько дней понаблюдать?
 

Вложения

  • 001.jpg
    001.jpg
    63,3 KB · Просмотры: 693
  • 002.jpg
    002.jpg
    44,9 KB · Просмотры: 700

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.302
Лайки
7.918
Баллы
128
И похоже и непохоже.)
А как общее самочувствие мальчика? Температура, сон, потливость, поведение и тд?
Общие анализы хотя бы сдать. Анализы на боррелиоз сдавать еще рано, сейчас они в любом случае будут отрицательными.
К врачу все же сходите. Если бы это был мой ребенок, то я бы настаивала на том, чтобы пролечить его АБ. Даже если врач будет сомневаться.
 

Ina

Читатель
Сообщения
40
Лайки
15
Баллы
8
Большое спасибо за совет. А в чем не похоже?
Поведение не изменено. Активный, спокойный, на занятиях сосредоточен.
Скажите, на каких антибиотиках и в какой дозировке вы бы настаивали?
Сейчас мы в Чехии, на следующей неделе возвращаемся в Москву.
Может быть, подскажете врача или место в Москве, куда можно обратиться?
 

sueelllen

Ветеран форума
Сообщения
5.988
Лайки
3.403
Баллы
128
Большое спасибо за совет. А в чем не похоже?
Поведение не изменено. Активный, спокойный, на занятиях сосредоточен.
Скажите, на каких антибиотиках и в какой дозировке вы бы настаивали?
Сейчас мы в Чехии, на следующей неделе возвращаемся в Москву.
Может быть, подскажете врача или место в Москве, куда можно обратиться?
Вы в Чехии обратитесь, там спецклиника по лечению боррелиоза и любые анализы, которых не делают в Москве (см.раздел Чехия)
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Это мало похоже на боррелиоз потому что:
  1. клещ кусает, чтобы пить кровь и висит несколько дней, а у вас только след от укуса
  2. эритема не появляется сразу после укуса, нужен хотя бы день, чтобы она развилась
  3. отек , вообще. не характерен
  4. то, что на фото , не похоже на МЭ
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.302
Лайки
7.918
Баллы
128
Вы в Чехии обратитесь, там спецклиника по лечению боррелиоза и любые анализы, которых не делают в Москве (см.раздел Чехия)
В Чехии действительно есть хорошая клиника, причем с детским врачом. Другое дело, что спец. анализы делать пока рано. Но хорошо было бы получить там хотя бы рекомендации к дальнейшему наблюдению, а если они сочтут, что это эритема, то и лечение назначат. Попробуйте, вдруг успеете попасть.
Хотя там запись заранее, но можно попробовать позвонить и объяснить ситуацию, возможно пойдут навстречу.

В Москве с этим довольно глухо, да и вообще у нас в стране.
 

Ina

Читатель
Сообщения
40
Лайки
15
Баллы
8
Это мало похоже на боррелиоз потому что:
  1. клещ кусает, чтобы пить кровь и висит несколько дней, а у вас только след от укуса
  2. эритема не появляется сразу после укуса, нужен хотя бы день, чтобы она развилась
  3. отек , вообще. не характерен
  4. то, что на фото , не похоже на МЭ

Спасибо Вам за такой быстрый и подробный ответ. Беспокоит то, что эритема в таком виде, как сейчас, возникла только на 11-й день. В первый день было обычное покраснение, не вызвавшее никаких подозрений. Это покраснение почти ушло. И на 11-й день появился такой полумесяц.
 

Ina

Читатель
Сообщения
40
Лайки
15
Баллы
8
Вы в Чехии обратитесь, там спецклиника по лечению боррелиоза и любые анализы, которых не делают в Москве (см.раздел Чехия)

Это нереально, к сожалению. Там очень строгая запись.
 

Ina

Читатель
Сообщения
40
Лайки
15
Баллы
8
Добрый день, уважаемые форумчане.
За ночь эритема разрослась и превратилась в правильный овал. У врача диагноз сомнений не вызвал.
Назначили амоксициллин 500 mg 3 раза в день на 3 недели. Взяли ОАК, анализы на боррелиоз и коинфекции. Я пыталась сказать, что ведь рано. Слушать не стали.
1. Совместим ли амоксициллин с молоком и молочными продуктами. В разных инструкциях прочла разные данные.
2. Врач настоятельно рекомендовал ограничить спортивные нагрузки. Это общая рекомендация?
3. Необходимо ли ограничить сладкое? И если да, то чем заменяют сахар?
Спасибо вам за ответы и поддержку.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Всё-таки боррелиоз есть основания подозревать.
1. Если есть след от укуса, то заражение очень вероятно при условии, что клещ был инфицирован. У нас на форуме есть статистика https://borrelioz.com/polls/
Согласно её, у большинства заболевших клещ сосал кровь менее суток.
2. То, что начала появляться эритема, после того как покраснение от укуса прошло, то это уже говорит в пользу боррелиоза.
3. Эритема в виде полукольца тоже нередко бывает. У меня вокруг центрального кольца тоже было дополнительное полукольцо.
4. На классическую боррелиозную эритему пятно мало похоже. Но далеко не у всех эритемы имеют классический вид.
1. Совместим ли амоксициллин с молоком и молочными продуктами. В разных инструкциях прочла разные данные.
С тетрациклинами точно не совместим, а с другими антибиотиками если и несовместим, то менее выражено.
2. Врач настоятельно рекомендовал ограничить спортивные нагрузки. Это общая рекомендация?
Да, врачи при боррелиозе рекомендуют ограничить спортивные нагрузки. Надо чтобы организм больше усилий прикладывал к борьбе с инфекцией. Но двигаться надо!
3. Необходимо ли ограничить сладкое? И если да, то чем заменяют сахар?
Ограничить, но не совсем исключить. Сахарозаменители тоже не очень желательно употреблять. А без обычного сахара лучше обойтись.
 

Ina

Читатель
Сообщения
40
Лайки
15
Баллы
8
Всё-таки боррелиоз есть основания подозревать.
1. Если есть след от укуса, то заражение очень вероятно при условии, что клещ был инфицирован. У нас на форуме есть статистика https://borrelioz.com/polls/
Согласно её, у большинства заболевших клещ сосал кровь менее суток.
2. То, что начала появляться эритема, после того как покраснение от укуса прошло, то это уже говорит в пользу боррелиоза.
3. Эритема в виде полукольца тоже нередко бывает. У меня вокруг центрального кольца тоже было дополнительное полукольцо.
4. На классическую боррелиозную эритему пятно мало похоже. Но далеко не у всех эритемы имеют классический вид.

С тетрациклинами точно не совместим, а с другими антибиотиками если и несовместим, то менее выражено.

Да, врачи при боррелиозе рекомендуют ограничить спортивные нагрузки. Надо чтобы организм больше усилий прикладывал к борьбе с инфекцией. Но двигаться надо!

Ограничить, но не совсем исключить. Сахарозаменители тоже не очень желательно употреблять. А без обычного сахара лучше обойтись.

Вячеслав, спасибо за ответ. У врача как раз не вызвало сомнений то, что это боррелиоз. Полукольцо за ночь превратилось в кольцо.
Про физические нагрузки спросила в связи с тем, что ребенку 5 лет, бегает и прыгает он постоянно. Нужно ли это ограничить?
Если я оставляю сахар в общих блюдах (каши, компоты), но убираю сладкое на десерт - это будет верно? Относится ли это и к фруктам (сухофруктам)?
 

sueelllen

Ветеран форума
Сообщения
5.988
Лайки
3.403
Баллы
128
Мне кажется, если ребенок прыгает и бегает, это замечательно и ограничивать его не надо совсем. Если не дай бог что, он сам себя ограничит. Здесь в одной из тем помню писали о словах "устал" от 3-летнего малыша :(
Сахар лучше бы вообще убрать, вместе с кашами, которые углеводистые. Фрукты начисто исключает только доктор Беата, насколько я помню, остальные врачи более-менее разрешают. Ну тоже конечно не самыми сахаристыми в больших количествах объедаться)
Вообще есть люди, которые отлично сидели подолгу на лечении без диеты вообще, но в случае с ребенком риск недопустим, лучше соблюдать правила.
 

Ina

Читатель
Сообщения
40
Лайки
15
Баллы
8
Мне кажется, если ребенок прыгает и бегает, это замечательно и ограничивать его не надо совсем. Если не дай бог что, он сам себя ограничит. Здесь в одной из тем помню писали о словах "устал" от 3-летнего малыша :(
Сахар лучше бы вообще убрать, вместе с кашами, которые углеводистые. Фрукты начисто исключает только доктор Беата, насколько я помню, остальные врачи более-менее разрешают. Ну тоже конечно не самыми сахаристыми в больших количествах объедаться)
Вообще есть люди, которые отлично сидели подолгу на лечении без диеты вообще, но в случае с ребенком риск недопустим, лучше соблюдать правила.

Спасибо, sueelllen!
Скажите, пожалуйста, где (кроме "Дополнительных рекомендаций" польских докторов) можно почитать о диете, витаминах и прочем необходимом?
 

sueelllen

Ветеран форума
Сообщения
5.988
Лайки
3.403
Баллы
128
Спасибо, sueelllen!
Скажите, пожалуйста, где (кроме "Дополнительных рекомендаций" польских докторов) можно почитать о диете, витаминах и прочем необходимом?
Да на форуме все есть. Витамины вообще тема скользкая, надо иметь недостаток витамина в организме, чтобы его пить, переизбыток вам тоже ни к чему. У вас свежий укус, это очень упрощает дело, большинство здесь хроники и схемы нужны совсем иные. Поищите через поиск. Про диету тема была отдельная. Выздоравливайте.
 

Ina

Читатель
Сообщения
40
Лайки
15
Баллы
8
Добрый вечер.
Отпишусь про наши новости. С одной стороны, прислушаюсь к вашим советам. С другой - возможно, кому-то пригодится информация.

Мы были в чешской клинике боррелиоза BCL CLINIC - Clinic equipment and facilities
Записались легко, нам предложили три времени для записи на выбор. Причем первая запись была возможна через три дня после нашего звонка. В клинике прекрасно говорят на английском.

Прием занял около двух часов. Сначала врач беседовал со мной, затем осматривал ребенка, затем снова со мной. Осмотр ребенка и взятие у него крови заняли минут 15, остальное время сын гулял с папой на площадке во дворе клиники.
Особенно внимательно осматривали кожу (у ребенка оставались следы эритемы) и выслушивали сердце.

Мы приехали на 21-й день после укуса, на 10-й день приема амоксициллина, назначенного врачом местной больницы. Врач bcl антибиотик одобрил, продлил его до 5 недель. Вместе с этим назначил пробиотик и витамины.
Решение о дальнейшем лечении будет приниматься после результатов анализов, которые врач вышлет по электронной почте вместе со своими рекомендациями.

Из анализов взяли: Borrelia Elispot LTT, CD3-\CD57+Cells, Borrelia IgG-and IgM-Blot (укусы клещей были и ранее), EBV Elispot LTT

Из неожиданных для меня рекомендаций прозвучала следующая: если у ребенка начинаются проблемы с кишечником, делается перерыв 4-5 дней, после которого продолжается лечение тем же аб, в том же режиме.
Ну и рекомендация не есть продукты, прошедшие промышленную переработку, для жителей центра Москвы прекрасна...
 

sueelllen

Ветеран форума
Сообщения
5.988
Лайки
3.403
Баллы
128
На проблемы с кишечником обращают внимание многие врачи, правда, меня вермоксом травили)))
Прерывание аб это интересный момент, часть врачей читает это недопустимым, а часть вполне себе (не на 4 дня, а например на 2 недели).
 

Ina

Читатель
Сообщения
40
Лайки
15
Баллы
8
Пожалуйста, помогите!

После 2-х недель приема амоксициллина у ребенка жидкий стул.
Что нам делать? Это даже не середина лечения.
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Амоксициллин, особенно отечественный, такое дает не редко. Надо пить Бифиформ. Если лечите острую форму, 2- недель достаточно. Пожалейте ребенка.
 
Сверху Снизу