• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Подозрение на боррелиоз у мужа.

Настя

Новичок
Сообщения
8
Лайки
1
Баллы
3
Здравствуйте уважаемые форумчане.
Заранее благодарю всех кто выскажет свое мнение.
Проблема в следующем: В прошлом году в сентябре 2014 мужа (32 года) укусил в лесу клещ. Сидел долго, часов 10-12.
Вытащили в травмпункте, отвезли в лабораторию.
Через день вердикт - клещ носитель боррелиоза. В этот же день (через 2 дня после укуса) принял амоксиклав. На следующий день инфекционист назначает юнидокс-салютаб. По информации с этого форума дозировку юнидокса увеличиваем в 2 раза от назначенной врачом, добавляем тинидазол раз в три дня, виферон, эссенциале. Интенсивные физические нагрузки. Лечение - 21 день. Тинидазол пил совсем мало, тк самочувствие при его приеме очень ухудшалось(((
Потом уехали в отпуск и как-то все забылось само собой. Самочувствие у мужа хорошее, занимается спортом.
НО. Пару месяцев назад начался периодический кожный зуд. Из коммандировки вернулся - вся зона ребер в мелких прыщиках. Прошло само через несколько дней. Кожный зуд периодически возвращался, списывали на порошок. Хотя муж не аллергик вообще!
А теперь недели две вокруг глаз появились красноватые пятна(зона пятен - как очки) После сна - хуже. Днем на свежем воздухе лучше. И опять кожный зуд. После антигистаминов становится немного лучше, но полностью не проходит.
Погнала его на анализы, в том числе имуночип.
Посмотрите пожалуйста, это боррелиоз? Что нам делать, я в растерянности......
Огромная благодарность всем кто откликнется!
Anti-Borrelia.jpg IgG.jpg IgG.jpg IgM.jpg С-реактивный белок.jpg Клинический анализ крови.jpg Лейкоцитарная формула +СОЭ.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Настя

Новичок
Сообщения
8
Лайки
1
Баллы
3
Вот так выглядит примерно, то светлее, то ярче. Кожа чувствительная всегда была.
Спасибо.
 

Вложения

  • Пятна.jpg
    Пятна.jpg
    630,4 KB · Просмотры: 210

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.300
Лайки
7.916
Баллы
128
Мне показалось, что не только вокруг глаз, а вообще вся кожа, которую видно, как бы в пятнах, как мраморная. Или цвет искажается на фото?
 

Настя

Новичок
Сообщения
8
Лайки
1
Баллы
3
Прошу прощения за качество фото.
Вокруг глаз особенно интенсивно и нетипично! (даже чуть заходит на зону лба) кожа плотная, бугристая.
Остальные покраснения не могу отличить от обычного раздражения в зимний период, но по факту все лицо воспалено((
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.300
Лайки
7.916
Баллы
128
А какие-то общие жалобы кроме кожных проявлений есть? Что-то необычное?
 
Последнее редактирование:

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
В моем понимании анализы не очень говорят за боррелиоз. И кожная симптоматика какая то не типичная и еще у вас у мужа С реактивный белок повышен что тоже не очень характерно. Мне кажется надо пробывать идти к инфекционисту смотреть что предложит я б для начала по пробывал другие диагнозы исключить.
Я не к тому что это точно не боррелиоз но просто не очень на него похоже. А фото лучше сделать в норм качестве потом может пригодится из этих мало что понятно.
 

Настя

Новичок
Сообщения
8
Лайки
1
Баллы
3
Спасибо!
В последнее время немного побаливает поясница после долгого сидения, но у него грыжа поясничного отдела. И несколько дней назад беспокоило колено.
Температура всегда ниже обычной - 36.3, меряла в эти дни - без изменений. В целом жалоб нет.
Хотя... Вспомнила что летом жаловался на появление как бы соринки в глазу, подвижной. До офтальмолога так и не дошел.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.300
Лайки
7.916
Баллы
128
Я бы посоветовала посетить ревматолога. Он скорее всего назначит анализы для исключения или подтверждения "своих" болезней. И биохимические анализы крови и общий анализ мочи надо бы сдать: печень, почки и тд, почему вдруг кожный зуд. Потом действовать по результатам.
 

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
Я бы посоветовала посетить ревматолога. Он скорее всего назначит анализы для исключения или подтверждения "своих" болезней. И биохимические анализы крови и общий анализ мочи надо бы сдать: печень, почки и тд, почему вдруг кожный зуд. Потом действовать по результатам.
В принцепе за основу можно взять положительный блот в М исключить для начала все варианты с чем могут быть перекресты. А рисунок вокруг носа не похож на форму бабочки а то из фото не очень понятно?
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.300
Лайки
7.916
Баллы
128
А рисунок вокруг носа не похож на форму бабочки а то из фото не очень понятно?
Вот я об этом же подумала. Хотя были еще высыпания на ребрах, я не знаю, насколько это характерно.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.300
Лайки
7.916
Баллы
128
Спасибо!
В последнее время немного побаливает поясница после долгого сидения, но у него грыжа поясничного отдела. И несколько дней назад беспокоило колено.
Температура всегда ниже обычной - 36.3, меряла в эти дни - без изменений. В целом жалоб нет.
Хотя... Вспомнила что летом жаловался на появление как бы соринки в глазу, подвижной. До офтальмолога так и не дошел.
Температура вообще всегда такая, или в последнее время? Раньше до клеща измеряли ее? Часто ли муж болеет всякими простудными и как болеет, тяжело, с температурой?
 

Настя

Новичок
Сообщения
8
Лайки
1
Баллы
3
Спасибо огромное Вам за помощь!
Ревматолог, биохимия, поняла - сделаем .
Температура такая всегда, брадикардия и низковатое давление. Болеет очень редко.
Краснота все же выше расположена, прямо вокруг глаз, нос и зона около него не особо пострадали. Сдать на системную красную волчанку?
Перекресты.... Возможно ли по ним самостоятельно найти информацию? Или это к врачу вопрос?
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.300
Лайки
7.916
Баллы
128
Спасибо огромное Вам за помощь!
Ревматолог, биохимия, поняла - сделаем .
Краснота все же выше расположена, прямо вокруг глаз, нос и зона около него не особо пострадали. Сдать на системную красную волчанку?
Перекресты.... Возможно ли по ним самостоятельно найти информацию?
Вы начните с анализов и этих двух специалистов, возможно что-то понятнее станет. Если нет - дальше нужно думать. Только постарайтесь найти докторов грамотных, с опытом, а не любых, к каким попадете.
Незадолго до всех описанных проявлений муж ничем не болел?
 

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
Спасибо огромное Вам за помощь!
Ревматолог, биохимия, поняла - сделаем .
Краснота все же выше расположена, прямо вокруг глаз, нос и зона около него не особо пострадали. Сдать на системную красную волчанку?
Перекресты.... Возможно ли по ним самостоятельно найти информацию?
В базовом списке это волчанка,ревматоидный артрит, ЕБВ,микоплазма.
Есть варианты перекреста с бартонеллой но ее толком не проверишь. Я согласен с Либрой я б начал тоже с ревматолога.
Я чутка попозже попробую поискать видео где более полный перекрест возможный упоминается, к сожалению посеял я ссылку с ним.... Если найду отпишусь. Сдайте еще СОЭ тоже думаю полезно будет.
 

Настя

Новичок
Сообщения
8
Лайки
1
Баллы
3
Значит и инфекционист будет не лишним?
Не болел. Даже когда осенью все свалились с ротовирусом - единственный не заболел в семье.
Прошу прощения что отнимаю Ваше время. Спасибо Вам огромное за помощь и отзывчивость!
Теперь понятно куда двигаться.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.300
Лайки
7.916
Баллы
128
Да тут никто не будет лишним, сначала нужно качественно обследоваться. Только не спешите сразу принимать что-то, если вдруг пропишут, пока не будет полной ясности.
 

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
Значит инфекционист будет не лишним?
Не болел. Даже когда осенью все свалились с ротовирусом - единственный не заболел в семье.
Прошу прощения что отнимаю Ваше время. Спасибо Вам.
Бросайте это дело мы рады если чем то вам помочь смогли. :) Будем надеяться это не аутоиммунное но я б начал с исключения этих вариантов как исключите в принципе можно зацепится за с реактивный белок и положительный блот и сходить к инфекционисту. Возможно можно сразу же к ушаковой сходить она и ревмотолог и что такое боррелиоз в курсе. В любом случае если вам не затруднит держите нас в курсе..
 

Настя

Новичок
Сообщения
8
Лайки
1
Баллы
3
Поняла.
Значит к Ушаковой будем пробиваться, если она еще и ревматолог.
Буду очень признательна, если дальнейшее обследование и назначения можно будет здесь разместить.
Благодарю, и крепкого здоровья всем!
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.300
Лайки
7.916
Баллы
128
Поняла.
Значит к Ушаковой будем пробиваться, если она еще и ревматолог.
Буду очень признательна, если дальнейшее обследование и назначения можно будет здесь разместить.
Благодарю, и крепкого здоровья всем!
Обязательно пишите, всем будет полезно - и Вам, и нам. Поправляйтесь.)
 
Сверху Снизу