• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Подозрение на боррелиоз (менее месяца, VII.16)

Это боррелиоз

  • Скорее да

    Голосов: 6 85,7%
  • Скорее нет

    Голосов: 1 14,3%

  • Всего проголосовало
    7

mit1

Известный человек
Сообщения
586
Лайки
856
Баллы
108
Подозрение на боррелиоз. Заражение произошло не ранее 23 июня +/- 5 дней. 8 июля (т. е. спустя полторы-две недели от предполагаемого заражения) сданы IgG и IgM, оба равны 0.43 (< 0.8 негативный результат). При этом уже 6 июля был начат приём тетрациклина (с 8 июля перешёл на доксибене 200 мг/день). Симптоматика "за" боррелиоз. Есть ли смысл сдавать неделю спустя после первого анализа ещё один на IgM? Можно ли в случае действительного заражения ожидать увидеть там рост значения анализа (с учётом лечения антибиотиками)? Спасибо.

P. S. Я здесь описал всё подробно Подозрение на боррелиоз (менее месяца, VII.16)
 
Последнее редактирование модератором:

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
Антибиотики на ранних сроках часто дают отрицательную серологию сдавать имеет смысл иммуночип или иммуноблот.
 

mit1

Известный человек
Сообщения
586
Лайки
856
Баллы
108
Подозрение на боррелиоз.

(Возможное) Заражение произошло не ранее 23 июня 2016 года. (Боррелиоз в местности где произошло заражение достоверно имеется.)

На протяжении нескольких дней с указанной даты были извлечены три маленьких клеща. Первый клещ был извлечён сразу не полностью, в течение нескольких дней после этого предпринимались попытки извлечь его остатки, при этом ранка гноилась и расцарапывалась до крови ;(

Первые два из трёх клещей укусили рядом - в паховой зоне. В последующие дни в этой области наблюдалось покраснение кожи (ок. неск. см2), сохранявшееся несколько дней.

4 июля наступило резкое ухудшение состояния: началось с самого утра со значительного дискомфорта в мышцах правой руки при движении ею, в течение нескольких часов частично распространилось на спину и шею, к чему добавилась некоторая затуманенность сознания. Также, по ощущениям, имели место случаи "сухого" жара. На следующий день 5 июля был начат приём тетрациклина 200 мг каждые 6 часов. За этим в голове несколько прояснилось, дискомфорт в мышцах также частично отступил, временами то усиливаясь то ослабляясь до практически полного отсутствия (весьма кратковременные периоды полностью хорошего самочувствия).

8 июля сданы анализы IgG и IgM, результат оба равны 0.43 (< 0.8 негативный результат).
В тот же день 8 июля перешёл на доксибене 200 мг/ день.

Начиная с 9 июля появилась боль в суставах - главным образом правой руки, менее - ноги. Также отмечаются периоды наличия субфебрильной температуры. В голове сохраняется некоторая затуманенность. Отмечаются нечастые случаи небольших потерь кратковременной памяти.

11 июля попробовал раздельно с докси (перерыв более часа) принимать ещё и ниацин 100 мг. Хочу ещё начать флуконазол, думаю пока как.

Также думаю над тем, стоит ли в ближайшее время повторить анализ IgM, можно ли ожидать от него изменения значения в большую сторону в случае действительного заражения?
 
Последнее редактирование:

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
я б допил 14 дней докси и перешел бы на цефалоспарин если симптоматика еще останется. Есть еще боррелия миямото она не ловится анализами на боррелиоз. Наши анализы вообще много чего не ловят.

Шанс есть то что igm могут появиться но низкий. аб терапия может давать отрицательную серологию если начата на ранних сроках.
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
8 июля сданы анализы IgG и IgM, результат оба равны 0.43 (< 0.8 негативный результат).
Это рановато для сдачи иммунноглобулинов. Рекомендуется сдавать через 4-5 недель после укуса. Если раньше, то возможны ложноотрицательные результаты. Но если у вас есть клинические проявления, почему вы не хотите обратиться к врачу?
 

mit1

Известный человек
Сообщения
586
Лайки
856
Баллы
108
Спасибо всем за ответы. Ориентировочно в пятницу я окажусь у местных инфекционистов.

Мне кажется, что можно сказать, что 11-12 июля у меня наметилась тенденция на улучшение. Последний раз субфебрильную температуру отмечал вчера днём недолговременно. Боль в суставах правой руки отступает. Периоды удовлетворительного самочувствия увеличиваются. В голове также проясняется. Я всё также продолжаю приём доксибене 200 мг/день (пью раздельно, 100мг утром, 100 вечером).

По моим субъективным ощущениям, отмечаю положительное воздействие ниацина. У меня после него улучшается настроение. В первый раз я его принял неплотно поев, поэтому очень хорошо прочувствовал создаваемый им эффект, даже в суставах (не говоря уже о покраснении кожи - непокрасневшей осталось наверное не более 25 % кожи тела). Ниацин я начал принимать как рекомендует в своей статье Дитрих К. Клингхарт "Болезнь Лайма: взгляд за пределы антибиотиков". Что меня смущает - ниацин несовместим с тетрациклином, а ведь докси группы тетрациклинов? Я стараюсь принимать их раздельно в несколько часов.

Первый раз я принял ниацин 100мг 11 июля днём, и после него мне сразу похорошело, даже как будто хотелось ещё вечером принять. 12 июля я с утра чувствовал себя удовлетворительно, к вечеру стало хуже, принял 150мг ниацина и самоучувствие улучшилось. (Может, у меня его просто не хватало в организме и так? Я любитель сладкого.)
 

mit1

Известный человек
Сообщения
586
Лайки
856
Баллы
108
1) У меня, кажется, продолжается наметившаяся в понедельник-вторник тенденция на улучшение самочувствия. (Я, конечно, очень опасаюсь возвращения ухудшения.) Если в среду я ещё характеризовал своё самочувствие как менее чем удовлетворительное, вчера, кажется, оно было уже более чем удовлетворительным. На данный момент меня беспокоит лишь правая рука - не сильно, в основном лишь при движении (и то, кажется, данную боль можно было бы назвать остаточной) и нагрузке на руку.
Улучшение самочувствия меня очень приободряет.

2) Сегодня я показался в местной инфекционной больнице, где предоставил то же, что указал всё выше. Там осмотрели места укусов и сказали, что не считают, что у меня есть клинические проявления боррелиоза. (Прямо говоря, мне показалось, что я не вызвал у них особого интереса.) Порекомендовали обратиться к неврологу, сказали, что всё это может быть из-за жары. (В данной области последнее время температура днём выше +30-35.) Данный визит меня, на самом деле, не обнадёжил.
 

mit1

Известный человек
Сообщения
586
Лайки
856
Баллы
108
3) Подскажите, пожалуйста, как вы считаете, стоит мне сейчас сдавать иммуноблот? Предыдущий анализ, указанный мною выше, был ИФА в SYNEVO. Там же можно сдать иммуноблот. Есть ли мне смысл делать это сейчас? Напомню о себе: укус с возможным заражением произошёл в течение нескольких дней после 23 июня. 4 июля произошло резкое ухудшение самочувствия. С 8 июля по наст. время принимается докси 200мг/день. Или повторить ИФА IgM?

(речь об этих анализах: Боррелиоз (болезнь Лайма) — исследования из подраздела «Прочие инфекции», раздел «Инфекционная панель» — описание, сроки, цена, где сдать в медицинских лабораториях Синэво )
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128

mit1

Известный человек
Сообщения
586
Лайки
856
Баллы
108
Если в пятницу я был близок к тому, чтобы сказать, что моё состояние полностью нормализовалось, в субботу - головные боли (не очень сильные), воскресенье - состояние менее чем удовлетворительное. Сегодня - удовлетворительное. Боли в суставах, пусть и малозначительные, сохраняются.

Почему я на 70-80-90 % уверен, что у меня боррелиоз:
1) укус маленького клеща, вполне возможно - нимфы (пишут, что именно они заражают в большинстве случаев (повторю – боррелиоз в данной местности достоверно имеется));
2) эритема (сначала я думал, что она у меня нетипичная, но, просматривая картинки с боррелиозными эритемами, понял, что - встречающаяся); в любом случае факт в том, что в скором времени после укуса поблизи него без видимых на то других причин возникло покраснение кожи областью в несколько квадратных сантиметров, державшееся несколько дней;
3) спустя полторы-две недели (совпадение инкубационного периода с БЛ) без других видимых на то причин (я тщательно восстанавливал в памяти события тех дней) боли в мышцах (нехарактерные для меня), главным образом в правой руке, но также отдававшие и в шею (последнее называют симптоматичным для Лайма);
4) последующие боли в суставах также для меня совершенно нехарактерны, по сути таковые я испытывал их впервые в жизни :(

Ознакамливаясь с имеющейся информацией я склоняюсь к тому, что, несмотря на то, что моё состояние улучшилось, мне не следует ограничиться 14-ю дней докси (сейчас у меня 11 день), а продолжить АБ-терапию.

В настоящий момент я планирую такой протокол: Цефтин 500 мг 2 раза в сутки 7 (или 14?) дней, затем 4 недели по неделе очерёдно Кларитромицин и Метронидазол; + АЦЦ (пока не знаю когда и как) + что-то надо для прикрытия (Карсил?).

Буду благодарен за советы и замечания. Завтра я намерен всё-таки ещё раз сделать ИФА M и G. Иммуноблот, как рекомендует выше Ольга – через две недели.

----
Информация bibi от американского врача:
  • если боррелиоз диагностирован по результатам теста, и это точно боррелиоз (100 %), тогда боррелия coжрет мозг и, и можно конечно сидеть сложа руки и ничего не делать, и досидеться до такого,что с мозгами будет вообще полный бардак и лечиться слишком поздно будет ...
  • Главным основанием(причина № 1) для назначения аб терапии или другого лечения при латентном течении болезни - то, что боррелия поражает мозг, медленно и долго,и если не лечиться вообще - результат лет через 10-20 может быть крайне, крайне неприятным, дело времени... Почему антибиотики не помогают?
  • Если укус свежий: лечиться 2 месяца, в первый месяц доксициклин обязательно, так как он покрывает кроме лайма Mycoplasma,Rickettsia,Ehrlichiosis, Clamydia Почему антибиотики не помогают?
  • мнение доктора( я уже писала), совершенно однозначно - если по тестам(!) определен Лайм(и у человека существуют уже хоть какие-либо симптомы), тогда лучше антибиотиками лечение сначала начинать( не сидеть и не ждать когда симптомы будут хуже) а затем, после аб - очень хороший растительный протокол. Почему антибиотики не помогают?
Niko
* с моей точки зрения ранний боррелиоз надо лечить как можно агрессивней как и диссеминированный Вылечиваются кларитромицином

Кларитромицин
* Врач хирург лежал в соседнем отделении и когда узнал,с чем я лежу, пришёл и сказал,что 5 лет назад укусил клещ, его не видел,но потом возникла эритема, не понял что эритема, думал ожог, далее симптомы жжения по ходу нервных стволов и суставные проявления. Он лечился кларитромицином более месяца по 500 мг #2 раза в день и симптомы и болезнь ушла Вылечиваются кларитромицином
* по 500 мг. утром и вечером, препарат выбора немецко специалиста по боррелиозу. Переносимость очень хорошая, если соблюдать дозировку и применять детокс. Вылечиваются кларитромицином
* нашел исследование, где в случае артрита лучше кларитромицин помогает Вылечиваются кларитромицином

Лама
* Метронидазол. Проходит через большинство тканей и ГЭБ поэтому и доходит до цист. Обсуждение различных лекарственных препаратов при лечении лайма

* АЦЦ (в западной литературе NAC) Помогите расшифровать общий анализ крови.
 

mit1

Известный человек
Сообщения
586
Лайки
856
Баллы
108
(Может быть, ухудшение состояния на выходных было вызвано Реакцией Яриша-Герксгеймера?) Начиная с понедельника состояние в целом удовлетворительное, был даже, кажется, близок к тому, чтобы сказать, что состояние нормализовалось. Однако, похоже, я наблюдаю у себя симптомы нейроборрелиоза (по зрению – с аккомодацией, однако пока что не очень большие). У меня также начали пощёлкивать суставы (раньше такого не было). И, я не уверен, но кажется, (со второй половины четверга) мне пришлось прочувствовать и онемение небольшой части тела (продолжительно). С сегодня перешёл на Зиннат 500 мг/день (утром). Вот думаю, может надо было и докси продолжить одновременно? Несмотря на приём флуконазола (я принимал последние дни по 100 мг/день) вчера выявил агрессию грибка (язык весь белый). Меня беспокоит состояние почек, также напоминает о себе желчный (справа под рёбрами).
 

mit1

Известный человек
Сообщения
586
Лайки
856
Баллы
108
Я сейчас перечитывал то, что выше, и подумал, а правильно ли интерпретировал протокол переданный bibi? Может быть, там имеется в виду принимать первый месяц докси, а второй - Цефтин - и одновременно с ним чередуя понедельно Кларитромицин и Метронидазол? В свете этого ещё более актуальным становится вопрос о возобновлении приёма докси.
 

mit1

Известный человек
Сообщения
586
Лайки
856
Баллы
108
C последней записи здесь от 22 июля по сегодня самочувствие в целом удовлетворительное, иногда было более чем. Думаю, что то, что я в предпоследней записи охарактеризовал как онемение - таковым не являлось, было чем-то другим, не знаю чем. Больше не повторялось.

Анализы сданные 19 июля - результат отрицательный (и M и G).

Теперь по моему (само)лечению. Дело в том, что на прошедших выходных я уезжал в другой город, думал, что вернусь раньше, а пришлось задержаться, я не взял с собой свои таблетки и остался без них. На тот момент мною было пройдено 2 дня тетрациклина + 14 дней докси + 2 дня Зиннат. С учётом того, что: а) в воскресенье-понедельник меня практически полностью оставила Лайм-симптоматика, б) из-за появления побочных эффектов от антибиотиков, в) ведь пишут, что 10-14 дневного курса докси обычно достаточно. С учётом всего этого я тогда решил не возобновлять приём антибиотиков. Однако в четверг вновь появился болезненный дискомфорт в суставах правой руки (малозначительный), в связи с чем я возобновил приём Зинната.

Не знаю, как интерпретировать возвращение болезненного дискомфорта в суставах правой руки (малозначительного).
 

mit1

Известный человек
Сообщения
586
Лайки
856
Баллы
108
C возобновлением дискомфорта в суставах в прошлый четверг (начавшись с правой руки), в последующие дни это пошло по нарастающей, пик пришёлся на понедельник-вторник-среду. Если ранее боль в суставах проявлялась главным образом при движении/нагрузке на руку, в понедельник непродолжительное время была чувствительная боль в локте правой руки при её спокойном состоянии (без движения). В среду утром при движении болели суставы на всех конечностях, в том числе левой руки (запястье), на которой это отмечалось впервые (эпицентр болей/дискомфорта у меня почему-то правая рука, уже после неё пошло появление в коленях). В связи с этим лично я теперь практически уверен в верности диагноза. Повторю – в прошлом по сути меня никогда не беспокоили суставы (за исключением отдельных непродолжительных случаев, вызванных конкретными причинами). Конечно же, что бы вдруг начались такие боли в суставах (локоть правый, запястья, колени) - конечно же это должно иметь особую причину. После возобновления приёма Зинната в прошлый четверг, спустя пару дней я увеличил его дозировку до 500 мг два раза в день, как это и рекомендуется в инструкции к нему при БЛ. Затем симптоматика начала отступать. В эту пятницу я также начал БВТ-терапию, сделаны 2 тестовых "инъекции" в спину. На настоящий момент сохраняется болезненный дискомфорт в правой руке, малозначительный. Также «щёлкают» при движении другие суставы, в прошлом у меня такое было очень-очень редко.

Что я ещё хотел отметить, но всё время откладывал, может кому-то эта информация окажется интересной: в самую тяжёлую неделю по самочувствию у меня (это с 4 июля), у меня были моменты, когда, как казалось, все мои проблемные места до того решили враз о себе напомнить (сейчас я знаю, что для БЛ такое характерно). Конечно, не зная причины происходящего, в случае обращения к врачам в тот момент, наверное, невозможно было бы что-либо вычленить из той какофонии симптомов. Ещё я хотел написать, что на месте одного из укусов (достоверного), у меня появилось впоследствии небольшое образование на коже. Осматривая себя в последующем, я обнаружил ещё одно такое образование на правой ноге, более крупное, в месте, где я клеща не снимал. Возможно, в том месте также была нимфа, которую я не заметил тогда? И ещё: на прошедшей неделе у меня также ещё 1 раз было то, что я выше назвал как "онемение". Также длительностью в более чем несколько часов. (Я не уверен, что это в действительности онемение, также я не уверен, что это следствие БЛ, а не приёма АБ, например.) Что это такое на самом деле мне трудно сказать. (Оба раза это было в области ротоглотки, в прошлом я там ничего подобного не наблюдал). Также иногда напоминают о себе почки и периодически - желчный. (Я ещё время от времени принимаю Левасил и витамин С.)

На данный момент передо мной стоит два вопроса: как поступать дальше с АБ-терапией и как проводить дальше БВТ-терапию. АБ-терапию я намерен проводить не менее, чем это указано в инструкции к Зиннату: 20 дней 500 мг 2 раза в день. Сейчас я также склоняюсь к продлению её min на несколько дней. Буду смотреть по симптоматике, чтобы она ушла, и после этого ещё сохранять АБ-терапию (вопрос сколько и какую? ограничиться лишь Зиннатом или добавить ещё что-то? вопрос одновременного добавления ещё чего-либо сейчас я не рассматриваю, т. к. симптоматика уходит, вопрос стоит в том, проходить ли ещё что-либо после курса Зинната? Может, ещё неделю докси?).

Иммуноблот я планирую сдать на предстоящей неделе, которая однозначно будет не менее шестой неделей со времени укуса.
 
Последнее редактирование:

mit1

Известный человек
Сообщения
586
Лайки
856
Баллы
108
Результаты блотанализа 12 августа, также прилагаю июльский ИФА. Прокомментируйте, пожалуйста
 

Вложения

  • SynevoResultBlotAnaliz0812.jpg
    SynevoResultBlotAnaliz0812.jpg
    186,5 KB · Просмотры: 150
  • SynevoResult8july.jpg
    SynevoResult8july.jpg
    85,2 KB · Просмотры: 116

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
Я бы сдала ещё в другой лаборатории, возможно в нескольких.
 

mit1

Известный человек
Сообщения
586
Лайки
856
Баллы
108
Спасибо за ответы. Побывал с блотанализом у ещё одного инфекциониста. Её заключение: "Болезнь Лайма, стёртая форма на фоне антибактериальной терапии". Проще говоря, считает, что такой блотанализ - человека который болен, но лечится. Сказала, что вместо Зинната лучше было принимать (есть какой-то цефалоспорин III поколения в таблетках). Прописывает колоть АБ.
 
Последнее редактирование:

mit1

Известный человек
Сообщения
586
Лайки
856
Баллы
108
Цитата из моего сообщения от 06.08: "Осматривая себя в последующем, я обнаружил ещё одно такое образование на правой ноге, более крупное, в месте, где я клеща не снимал. Возможно, в том месте также была нимфа, которую я не заметил тогда?" (Надо отметить, что если бы в месте того обнаруженного образования была эритема, то я должен был бы её заметить в том месте, так что её скорее всего там не было.)

Последний раз я отмечался здесь почти полтора месяца назад, у меня были определённые сложности из-за которых я не мог раньше здесь отписаться, и сейчас мне надо писать всё отчасти по памяти.

Полтора месяца назад, как видно из моего поста выше, одна из врачей-инфекционистов признала меня заболевшим БЛ и прописала мне колоть АБ. Я на тот момент принимал Зиннат (500мг 2 раза в день), который хотел принимать 20 дней (как написано в инструкции к нему при БЛ), однако получилось только 19 дней - был вынужден прекратить (из-за взбунтовавшегося желудка).

Я здесь хочу сделать отступление и отдельно написать, что, возможно, если бы я лечился под наблюдением профессионалов (врачей), всё могло быть иначе, однако врачи-инфекционисты, которым я показывался, либо не считали, что у меня БЛ, либо сомневались в этом. И лечить поэтому меня они не брались и, по сути, занимали выжидательную позицию. О первом враче, который меня признала заболевшим БЛ, я написал выше.

Ко времени вынужденного окончания мною приёма Зинната моё состояние (по симптомам БЛ) весьма улучшилось, практически нормализовалось, поэтому вопрос дальнейшего приёма АБ я отставил в сторону и, понадеявшись на лучшее, переключился на БВТ по схеме д-ра Клингхардта (для себя определил её как 3 пчелы раз в 3 дня), и продержался на ней полторы недели. Напомню, что я начал БВТ ещё во время приёма Зинната, однако с бОльшими временными промежутками (я отмечался об этом здесь borrelioz.com/forum/threads/lechenie-pchelinym-jadom.302/page-36#post-100205 и выше в той ветке).

В своей личной переписке 11 августа я отмечал, что приём Зинната мне помогает, "симптомы постепенно отступают", а ключевой вопрос, который меня тогда беспокоил "сколько времени его принимать и ограничиться ли им или всё-таки ещё что подключить".

Ещё одно отступление. Думаю, можно написать, что в моём случае имел место камбэк БЛ, при моём "первом" курсе АБ у меня ведь также была достигнута почти нормализация по симптомам БЛ, и наверное если бы я продолжил тот курс несколько дольше, то уже в него покончил бы с БЛ.

В субботу 13 августа я писал в личной переписке: "Я пока не хочу спешить с выводами, но, кажется, в четверг у меня пропали симптомы. Это было подобно, как я уже писал, когда меня в июле - 24 июля - тогда меня тоже оставили симптомы. И когда я прекратил пить АБ. Сейчас я такой ошибки не повторю, и, тем более, рекомендованные 20 дней для Зинната у меня ещё не закончились. Так что всё идёт как я и хотел, симптомы ушли, а дни АБ ещё остались. Если будет так и дальше, то я, скорее всего, продлевать АБ не буду. <…> Последнюю неделю чувствовал себя в принципе ничего, но у меня не хотело отпускать правую руку (симптомы, правда, шли по нисходящей). Была характерная такая болезненность небольшая, особенно при действиях рукой. В среду днём появилось общее недомогание, относительно давно такого не было, на протяжении нескольких часов. Думаю, что это была ЯГ. И в среду вечером ещё ныла рука правая. А утром проснулся - и ничего нет практически (ушло, пропало). То, что остаётся, можно назвать совершенно минимальным. <…> Во вторник и вчера - [БВТ] по три".

Ещё у меня сохранилась запись скорее всего от 11 августа:
"Воскресенье-понедельник - ныл жёлчный, иногда весьма ощутимо… Вторник - БВТх3. Переносимость настолько хорошая, что уже спустя несколько часов я мог бы себе позволить засомневаться в том, а делал ли я её. Может быть, причина этого в приёме мной АБ, которые, как пишут, ослабляют действие БВТ? На следующий день у меня появилось общее недомогание, длившееся несколько часов (возможно ЯГ?). Всё это время характерный болезненный дискомфорт в правой руке сохранялся, также были проявления в других суставах. И сегодня утром (у меня уже было такое около второй половины 20-х чисел июля) меня почти полностью оставил этот характерный как я его указал выше болезненный дискомфорт в правой руке (а накануне вечером перед сном она особенно ныла)".

В то время меня также весьма беспокоил (по ощущениям) как я думал жёлчный, а потом я начал думать, что это, наверное, печень (это продолжалось ещё немалое время). Также с середины августа (отмечалось до сентября, по нисходящей со временем) у меня начала самопроизвольно подёргиваться одна из лицевых мышц (в этом не было болезненности, просто я чувствовал себя некомфортно когда это происходило когда на меня могли смотреть другие люди, могли подумать ещё, что я нервный - у меня такого до того не было, подёргиваний на лице). Также я замечал у себя изредка подёргивание и в других мышцах по телу (на ноге было точно).

17 августа я писал: "В четверг на прошлой неделе у меня пропал дискомфорт в последнем месте - правой руке. И с того времени с суставами всё ничего. Но пошла побочка от АБ - печень, желудок. <...> [БВТ] поставили мне вчера впервые не (только?) на спину, а на локоть правой руки и колено правое".

К моменту окончания мною приёма АБ (Зинната) я приготовился в т. ч. и к худшему варианту развития ситуации - возвращению БЛ, и в этом случае я бы начал колоть АБ.

1 сентября я писал: "У меня, кажется, можно уже однозначно сказать, что острая стадия осталась позади. У меня также есть пощёлкивание суставов, и ещё у меня дёргается одна мышца на лице, не сильно, да и со временем реже, но всё равно. А так вроде бы всё ничего".

Я сумел продержаться не менее полуторы недели БВТ по протоколу Клингхардта как уже отметил выше, и затем ещё несколько сеансов (не много) с бОльшим промежутком (я почти всегда ставил по три пчелы, никогда не менее трёх и никогда больше пяти). Потом я прекратил это делать у апитерапевта и думал на тот момент, что вообще прекратил. Однако в то же время я обнаружил, что могу делать БВТ себе сам :))) и, получилось, что без особого перерыва с БВТ у апитерапевта я начал делать БВТ себе сам и продолжал его делать до конца сентября. Я напишу об этом подробнее в соответствующей ветке форума. Самочувствие моё при этом улучшалось, что особенно было заметно, если сравнивать не день ко дню, а неделя к неделе. У меня начали появляться (многочасовые) и затем всё увеличиваться промежутки времени, когда я стал забывать о том, что болен, и вёл свой обычный образ жизни.

Сейчас (уже не первую неделю) моё состояние хорошее и практически никаких проявлений БЛ я у себя не наблюдаю. Нечасто щёлкают суставы, но, кажется, всё реже.

Хочу поблагодарить тех форумчан, кто мне помогал и давал советы: Нико, Ольга 13, Muss и другие. Вообще спасибо всем тем, кто на форуме помогает другим людям, а также отдельное спасибо организаторам такого очень и очень нужного людям форума (Клевер, Кристи, Ватрушка и те, кого я не знаю) за его создание и поддержание в порядке. Здесь, на самом деле, очень милое и доброжелательное комьюнити.

P. S. К сообщению прикреплён мой блот, который я сдал позавчера.
 

Вложения

  • SynevoResultBlotAnaliz0310.jpg
    SynevoResultBlotAnaliz0310.jpg
    171,9 KB · Просмотры: 108
Последнее редактирование:
Сверху Снизу