Подозрение или Боррелиоз. Помогите знающие

IRISSS

Читатель
Сообщения
10
Лайки
2
Баллы
3
Уважаемые Форумчане! Очень-очень прошу помочь мне разобраться - больна я или нет.

18 июня 2017 сняла с себя клеща (ненапившегося, в лаборатории написали «клещ голодный»).

19 июня 2017 сдала на анализ в ФБУЗ (федеральная организация Лаборатория опасных и природно-очаговых инфекций) – врачи в нашем городе доверяют почему-то ей особенно. Метод ПЦР. Результат- отрицательно. Клещ чистый. Терапевт сказала: ничего пить не надо. Кровь на анализ сдавать не надо «ведь клещ то здоровый». Но я по своей натуре жутко беспокоящаяся и мнительная.

20 июля XELIX лаборатория метод ИФА: Borrelia burgdorferi, jgG титр 1:400 (референсные значения менее 1:100). КП 3,815 (реф. Зн. 0-0,89). Borrelia burgdorferi, jgМ - отрицательно.

26 июля опять в той же ФБУЗ (куда сдавала клеща) метод ИФА - Borrelia burgdorferi, jgМ - отрицательно. Borrelia burgdorferi, jgG –отрицательно.

Инфекционист, посмотрев на всю эту картину, сказал, что доверяет только нашей лаборатории ФБУЗ. А значит, такой разнополярный результат – это «особенности моего организма». Я не успокоилась и через 2 месяца пересдала еще в 2х лабораториях:

28 сентября, в той же ФБУЗ метод ИФА – M, G все отрицательно.

И еще в другой лаборатории НМТ (Новые Медицинские Технологии) только на АТ к Borrelia burgdorferi s.l. jgG – положительно!!!

Опять иду к инфекционисту, но уже постаралась попасть к другому. Заключение врача: «Клинические проявления обусловлены не боррелиозом. Рекомендовано контроль серологии на боррелиоз ч/ 6 месяцев. Наблюдение и лечение невролога. Осмотр ревматолога». Все детство я «болела» ревматизмом, лечилась до 13 лет. А потом как то все «рассосалось», «переросло», даже порока сердца не осталось. Врач говорит, что может это какие то следы того бывшего, непонятно какого заболевания показываются в анализах. Но, если вы уж такая мнительная, то пролечитесь: ЦЕФТРИАКСОН 1,0 х 2 раза в день, 28 дней. У меня всю жизнь проблемы с ЖКХ. Дозы большие. Страшновато, как выдержу. Поехала в Москву сделать иммуноблот лаб. Ditrix Medical.

Результат ( скан тоже прилагаю): Исследование дало положительный результат на антитела IgG к не специфичному антигену Borellia: р41

Антитела IgG к специфичными антигенам Borellia: VLsE; р31; р17; р19; р21; р30;

р39; OspC (p25); p83 - не обнаружены.

Прокомментируйте, пожалуйста, дорогие форумчане. У меня куча вопросов. Это однозначно боррелиоз? и надо начинать делать АБ? Где-то я читала, что одного р41 – для диагноза недостаточно. Может ли р41 быть «ложным» и путаться из-за какого-нибудь ревматического(?) заболевания? Если меня заразил этот клещ, то почему не было jgМ? А если это старая инфекция – но ведь р41 говорит о «свежем» прцессе?

Теперь о клинических симптомах. С момента укуса прошло почти 4 месяца. Эритемы не было. Температурных состояний – не было. Через 2,5 месяца после укуса была какая-то фигня: скованность у основания черепа (как будто позвонок подвихнулся), голова «дурная», головокружение легкое, проблемы с кишечником, тошнота, неприятно реагировала на высокие звуки. Лечилась у гастоэнтеролога (она свое нашла). Лечилась у невролога. Говорит, что это связано со внутренним ухом. Поколола и пропила Ноотропил , в6 – все устаканилось. Еще есть симптомы, кот. у меня уже не первый год: судороги и подергивания в икрах ног, особенно по ночам. (Есть грыжи в нижних отделах позв.). «Горят» пальцы ног. Боль в пальцах рук. (бегала 3 года по всем врачам- ничего не выяснила). Чуть побаливают колени когда спускаешься по лестнице. Изменения на МРТ головного мозга (уже 3 года). Есть подозрение на РС, но рефлексы все в норме. Сейчас прохожу обследование (пока в процессе). «Боррелиозная» тема меня совсем подкосила. Проблемы с ЖКХ, похудела на 6 кг. Мечусь из стороны в сторону. Боррелиоз или нет? Начинать или нет АБ? Одним словом, очень сильно едет крыша. Помогите советом… Скан иммуноблота прилагаю.
 

Вложения

  • иммуноблот-скан2.jpg
    иммуноблот-скан2.jpg
    265 KB · Просмотры: 140

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Очень похоже, что заразились лаймом и бартонеллой.
 

IRISSS

Читатель
Сообщения
10
Лайки
2
Баллы
3
Lana, спасибо, что откликнулись! И, если можно, чуть вопросов: По вашему мнению у меня уже хронический Лайм или "свежий", ведь р41, вроде как отвечает за раннюю стадию? Полнейший ступор. Пока не знаю, что с этим делать. Да и по поводу, назначенного ЦЕФТРИАКСОН 1,0 х 2 раза в день, 28 дней в/м делать не в условиях стационара реально пережить? (в стационар-то меня никто не приглашает) А в/в не более "гуманно" получится? Одним словом, одна и страшно. и надо как-то адаптироваться в ситуации.
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
По вашему мнению у меня уже хронический Лайм
Я не гадатель, не знаю. :)

и по поводу, назначенного ЦЕФТРИАКСОН 1,0 х 2 раза в день, 28 дней в/м делать не в условиях стационара реально пережить?
Легко.

А в/в не более "гуманно" получится?
Эффективнее гораздо.

Врачи Иладс диагностируют коинфекцию бартонеллез зачастую по симптомам. И назначают комплекное лечение 3-4 антибиотиками.
 
Последнее редактирование:

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
То, что у Вас в анализах показывает только IgG и нет IgM, а в детстве болели "непонятным заболеванием", может указывать на то, что возможна хронь с детства. Да и анализы у хроников часто бывают с незначительными титрами или вообще отрицательными из-за угнетённого боррелиозом иммунитета.
Но если всё же свежее заболевание, то его лечат по разному даже врачи ILADS. Например, 28 дней одним антибиотиком. Это на стр. 75 Chronic Borrelia Infection and Co-infections: Treatment options according ILADS and DBG Guidelines
Но, возможно, что те рекомендации устарели.
И успех в лечении значительно зависит от возраста, чем моложе, тем лучше.

Кроме того, уже не раз встречал больных иерсиниозом, у которых были незначительные титры на боррелиоз. Может у них эти анализы на боррелиоз ложноположительные (я этого не знаю, только предполагаю). А при иерсиниозе страдает ЖКТ, суставы и могут быть другие симптомы как у боррелиозников.
 
Последнее редактирование:

IRISSS

Читатель
Сообщения
10
Лайки
2
Баллы
3
Я не гадатель, не знаю. :)


Легко.


Эффективнее гораздо.

Врачи Иладс диагностируют коинфекцию бартонеллез зачастую по симптомам. И назначают комплекное лечение 3-4 антибиотиками.
LANA, спасибо за просвещение по поводу АБ. А по поводу «негативности» побочек на ЖКХ внутривенно или внутримышечно – есть разница?
Сдайте Elispot и все будет ясно
Anna_Moskwa, добрый вечер (у меня сейчас, чего и Вам желаю). Скажите, пожалуйста, ориентировочно, в какую сумму выльется этот Elispot, если его сдавать в Москве?
То, что у Вас в анализах показывает только IgG и нет IgM, а в детстве болели "непонятным заболеванием", может указывать на то, что возможна хронь с детства. Да и анализы у хроников часто бывают с незначительными титрами или вообще отрицательными из-за угнетённого боррелиозом иммунитета.
Но если всё же свежее заболевание, то его лечат по разному даже врачи ILADS. Например, 28 дней одним антибиотиком. Это на стр. 75 Chronic Borrelia Infection and Co-infections: Treatment options according ILADS and DBG Guidelines
Но, возможно, что те рекомендации устарели.
И успех в лечении значительно зависит от возраста, чем моложе, тем лучше.

Кроме того, уже не раз встречал больных иерсиниозом, у которых были незначительные титры на боррелиоз. Может у них эти анализы на боррелиоз ложноположительные (я этого не знаю, только предполагаю). А при иерсиниозе страдает ЖКТ, суставы и могут быть другие симптомы как у боррелиозников.
Вячеслав, благодарю за отклик!! «Хронь с детства» - очень даже может быть. Успех от лечения тогда под большим вопросом (я «девочка» по годам уже довольно «взрослая»). И перспектив, наверное, не очень много. А вот, что касаемо иммуноблота: АТ IgG к не специфичному антигену Borellia: р41 – это что такое и о чем? И достаточно ли одного положительного Р41, чтобы говорить о наличии БЛ? Я где-то читала, что необходимо(как минимум два + показателя в иммуноблоте), чтоб говорить заболевании. (или это я уже себе напридумывала и это мое желание закрыться от очевидного?) И еще он называется «не специфичным» и, как я понимаю, может с чем-то там «перекрещиваться» (то бишь путаться) – это правда? Извините, если вопросы звучат глупо – просто тема для меня «нова».
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
р41 – это что такое и о чем?
Это белок (протеин) с весом 41 кДа.)
В данном случае он мало что означает. Как вариант действительно он может быть признаком наличия какого-то вида спирохет, не обязательно боррелий. А этих спирохет есть большое множество и далеко не все патогенные. Единственная его ценность в анализе на боррелиоз, что он появляется первым после заражения. Он может присутствовать у боррелиозников всю жизнь.
Но блоты, сданные в разных лабораториях, покажут разные результаты. Причин этому очень много. Несовершенность анализов на боррелиоз - это одна из наших главных проблем.
У Вас есть ИФА с титром 1:400 и это заставляет задуматься.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
Детский "ревматизм" в чем проявлялся, как его диагностировали и чем лечили? Какими были Ваши общие анализы крови и "специфические" анализы на "ревматизм" до обсуждаемого укуса и сейчас?
 

IRISSS

Читатель
Сообщения
10
Лайки
2
Баллы
3
Детский "ревматизм" в чем проявлялся, как его диагностировали и чем лечили? Какими были Ваши общие анализы крови и "специфические" анализы на "ревматизм" до обсуждаемого укуса и сейчас?
Libra, благодарю за внимание. Как здорово, что «умных головушек» прибавляется. И так, в детстве болели колени, сердце (плохая кардиограмма),СОЭ до 60. 1 месяц дома, 2 в –больнице, обострение (начиная с 3х лет). Бицилин, аспирин. Потом все «переросло».

Анализы за 5 мес до укуса. (после ОРЗ долго не снижалась СОЭ):

Ревматоидный фактор – менее 10МЕ/мл (рефренсное менее 14,00)

Антитела к кардиолипину, IgM не обнаружены

Антитела к кардиолипину, IgG не обнаружены

Антитела к двухцепочной ДНК (ds-DHA) менее 2МЕ/мл (рефренсное 0,000-25,000)

Антинуклеарный фактор на НЕр-2 клетках 1:160 ( Мелкогранулярный тип свечения ядра- положительно!!)

Реф.зн. Менее 1: 160 - отрицательно

Врач сказал: какая то фигня непонятная. На том и остановились. А СОЭ постепенно снизилась с 45 до 15.

Для меня характерно «по жизни» низкие лейкоциты 3,9-4,0. Через 2,5 месяца после укуса ОАК: СОЭ 13, остальное примерно в норме, немного повышен холестерин. Специфические ревматические анализы после укуса не повторялись.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
Тут, конечно, мы все можем гадать "заболел - не заболел", это всего лишь разговор на форуме.
В любом случае у Вас были: непонятный "ревматизм" в детстве", укус клеща недавно, после него достаточно интересные недомогания, анализ ИФА IgG на боррелиоз положительный. Я бы лично (я не врач!) подумала, что получилась ситуация, которую один доктор назвал "укус на укус": был давний боррелиоз, с раннего детства, проявлялся в виде "ревматизма", подлечивался бициллином и все бы ничего. Новый клещ мог привнести новые геновиды боррелий либо другие инфекции и получилось обострение старого заболевания и/или добавилось новое.
Я бы посоветовала сдать, например, иммуночип в ЦМД, один из лучших блотов у нас на данный момент, плюс ОАК выложите, пожалуйста (личные данные закройте). Если и чип не добавит определенности, то тогда сераспот и/или элиспот в Арминлабз. Дорого, но может быть это позволит определиться с диагнозом. По крайней мере возможно положительные результаты будут восприняты врачами.
Хотя при давнем заболевании все анализы могут получиться отрицательными или сомнительными. Эта ситуация сложнее.
Но по-хорошему нужно, конечно, разбираться и с возможными коинфекциями, а этих анализов у нас нет.(( И врачи наши в своих назначениях их не учитывают.

Как Вы сейчас себя чувствуете? Есть ли симптомы, мешающие жить? Если нет, то я бы сто раз подумала, прежде чем "будить спящую собаку", тогда уж нужно будет искать врача и разрабатывать вместе с ним серьёзный курс.
И как думаете, была ли у Вас возможность "подцепить" боррелиоз в раннем детстве (м.б. жили в лесной местности, часто ездили на дачу, были животные, которые свободно гуляли на природе, пили некипяченое козье или коровье молоко...?)
 

IRISSS

Читатель
Сообщения
10
Лайки
2
Баллы
3
Тут, конечно, мы все можем гадать "заболел - не заболел", это всего лишь разговор на форуме.
В любом случае у Вас были: непонятный "ревматизм" в детстве", укус клеща недавно, после него достаточно интересные недомогания, анализ ИФА IgG на боррелиоз положительный. Я бы лично (я не врач!) подумала, что получилась ситуация, которую один доктор назвал "укус на укус": был давний боррелиоз, с раннего детства, проявлялся в виде "ревматизма", подлечивался бициллином и все бы ничего. Новый клещ мог привнести новые геновиды боррелий либо другие инфекции и получилось обострение старого заболевания и/или добавилось новое.
Я бы посоветовала сдать, например, иммуночип в ЦМД, один из лучших блотов у нас на данный момент, плюс ОАК выложите, пожалуйста (личные данные закройте). Если и чип не добавит определенности, то тогда сераспот и/или элиспот в Арминлабз. Дорого, но может быть это позволит определиться с диагнозом. По крайней мере возможно положительные результаты будут восприняты врачами.
Хотя при давнем заболевании все анализы могут получиться отрицательными или сомнительными. Эта ситуация сложнее.
Но по-хорошему нужно, конечно, разбираться и с возможными коинфекциями, а этих анализов у нас нет.(( И врачи наши в своих назначениях их не учитывают.

И как думаете, была ли у Вас возможность "подцепить" боррелиоз в раннем детстве (м.б. жили в лесной местности, часто ездили на дачу, были животные, которые свободно гуляли на природе, пили некипяченое козье или коровье молоко...?)
Libra, спасибо за такое теплое и «подробное» внимание!!! Я аж всплакнула (немного, минуты две). Видно, когда оказываешься в патовой ситуации, протянутая рука помощи воспринимается как то особенно «оголено».

Теперь по существу. Спасибо за совет. Я не знала про эти центры ЦМД (я вообще пока еще мало чего знаю). Посмотрела на сайте показатели, кот. они определяют. Где-то они совпадают с «моими» из Ditrix Medical, но многие «новые». И это здорово. Обязательно попробую сдать. Возник попутно вопрос. Я не в Москве. Ближайший центр в Туле. До Тулы 4часа до Москвы 6. Наверное, лучше в Москве будет. Не будут кровь таскать туда-сюда и поточнее сделают?

ОАК сдам и выложу.

Вчера пришли еще анализы из ФБУЗ (городская, кот. доверяют наши врачи) метод ИФА – M, -отрицательно, G – титр 1 :400 ( а 4 месяца все у них было чисто!!) Теперь то я думаю «своим» анализам будут доверять, тупо назначат, не разбираясь, то же лечение(ЦЕФТРИАКСОН 1,0 х 2 раза в день, 28 дней). Я боюсь и поторопиться и опоздать. И «разбудить спящую собаку», как вы сказали. Возраст у меня не оптимистичный для лечения (60 лет), да и «нагрузочки» с детства. Правильно я поняла, что массированная АТ может по-разному «аукнуться»? Насчет возможности укуса в детстве (кто ж теперь вспомнит). деревне бывала, молоко некипяченое пили. Все возможно. Извиняюсь за корявую отправку ответа - пока учусь
 
Последнее редактирование модератором:

IRISSS

Читатель
Сообщения
10
Лайки
2
Баллы
3
Как Вы сейчас себя чувствуете? Есть ли симптомы, мешающие жить? Если нет, то я бы сто раз подумала, прежде чем "будить спящую собаку", тогда уж нужно будет искать врача и разрабатывать вместе с ним серьёзный курс.
Чувствую себя «по ситуации». Когда приходит (или я в ожидании ответа) очередной «плохой» ответ – сразу все в организме обрушивается и все новые «боррелиозные» симтомы появляются. Когда брезжит надежда – оживаю, симтомы почти уходят. Если не висела бы эта страшилка БЛ, то с такими симтомами можно жить. Ну подергиваются мышцы в икрах. Чуть горят подошвы (а грыжи в поясничном на что?). Бессонница. Бывает. Кратковременная память – да хуже (но а возраст на что?) Сердце было нормально, не беспокоило. Но вот уже 2 недели истерю и оно стало побаливать, перебои. (может эти гады туда уже добрались?). Если бы можно было стереть память о клеще и БЛ – то жить можно.
PS все мои "внепереживательные" симтомы были и до укуса.
 
Последнее редактирование:

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
Если ничего особо не мешает жить, кроме беспокойства о возможном заражении, то я бы посоветовала сдать иммуночип и там уже думать. Может быть и не нужно Вам сейчас никакое лечение, разве что мониторить анализы периодически. А уж если начнётся что-то более серьёзное, тогда хотя бы будете знать, куда бежать.
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
Новый клещ мог привнести новые геновиды боррелий либо другие инфекции и получилось обострение старого заболевания и/или добавилось новое.
Прежде всего новый клещ привносит активатор того, что уже есть в организме, в виде белков своей слюны Механизм.. Нейро
Но по-хорошему нужно, конечно, разбираться и с возможными коинфекциями, а этих анализов у нас нет.(( И врачи наши в своих назначениях их не учитывают.
А мне кажется, что в первую очередь нужно бы разобраться с флорой и состоянием ЖКТ.
Если и чип не добавит определенности, то тогда сераспот и/или элиспот в Арминлабз. Дорого, но может быть это позволит определиться с диагнозом.
Как это позволит определиться с диагнозом, всё недоумеваю?
Ни наличие бактерий, ни наличие антител не говорит о том, что человек болен из-за них.
У меня всю жизнь проблемы с ЖКХ.
...Теперь о клинических симптомах. С момента укуса прошло почти 4 месяца. Эритемы не было. Температурных состояний – не было. Через 2,5 месяца после укуса была какая-то фигня: скованность у основания черепа (как будто позвонок подвихнулся), голова «дурная», головокружение легкое, проблемы с кишечником, тошнота, неприятно реагировала на высокие звуки. Лечилась у гастоэнтеролога (она свое нашла).
Вы, наверное, хотели написать "ЖКТ"?
Какие проблемы были всю жизнь, и что нашла гастроэнтеролог?
И как думаете, была ли у Вас возможность "подцепить" боррелиоз в раннем детстве (м.б. жили в лесной местности, часто ездили на дачу, были животные, которые свободно гуляли на природе, пили некипяченое козье или коровье молоко...?)
Вообще-то молоко в желудке переваривается..
Если нет, то я бы сто раз подумала, прежде чем "будить спящую собаку", тогда уж нужно будет искать врача и разрабатывать вместе с ним серьёзный курс.
Какой серьезный курс? Для чего (что имеется в виду) ?
 
Сверху Снизу