Подлая дезинформация на Википедии

llmp

Читатель
Сообщения
70
Лайки
20
Баллы
8
Как с этим бороться и кто за этим стоит?

Вопреки мнению некоторых врачей, хронической болезни Лайма не существует[5]. Перейти к разделу «Хроническая болезнь Лайма»

В мире существует некоторое число людей, которые считают себя больными хроническим боррелиозом (хронической болезнью Лайма). Группы пациентов и поддерживающие их «Лайм-грамотные» врачи (англ. «Lyme literate» doctors)[19], а также самозваные эксперты[20], поднимают шум с идеей о том, что болезнь Лайма может вызывать симптомы спустя продолжительное время после заболевания, и называют это «хронической болезнью Лайма» (англ. Chronic Lyme disease)[19][21].


 
Последнее редактирование модератором:

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Что было, что стало:

1596153521866.png


1596153560073.png



1596153672866.png


1596153718911.png
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
и так далее..все правки можно посмотреть в соотв.вкладке, сравнить версии.

А вот, наверное , и авторы революционных изменений? Родионов и Ковалев (это врачи известные) или их товарищ какой..)

Вся эта "революция" пошла из фейсбука, когда особо активные участники лайм-групп в фейсбук начали спорить с врачами одной известной клиники (врачи доказательной медицины) о лечении боррелиоза. Они врачей пытались убедить (зачем-то:facepalm:) , что боррелиоз бывает такой, какой ни один анализ не покажет, что надо лечиться годами и особенно всякими синьками и гомеопатиями (ну это, кроме 3-4 одновременных антибиотиков), тут же подоспели идеи примерно о том, что почти вся человеч.популяция ходит с недиагностированными (невыявленными) бабезиями... В общем, серьезно напугали именитых врачей. Ну и получили ответный жест.
Кто виноват? Лично я думаю что те активные участники, сами не осознавая результатов своего перфоманса вляпались в .. :)
Теперь лайм сообщества и больных с поздней стадией боррелиоза вообще за людей не считают :sour:



Что делать?
Не знаю :)
1596153828855.png
 
Последнее редактирование:

Ewo4ka

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.864
Лайки
807
Баллы
128
В общем, серьезно напугали именитых врачей.

Да какие там "именитые"..они человечским языком общаться не умеют от слова совсем. Сленг подворотни...

Теперь лайм сообщества и больных с поздней стадией боррелиоза вообще за людей не считают :sour:

Можно подумать раньше считали...

В этой теме бл выживают все как умеют, иначе форума и сообществ не было бы, сначала все мытарствуют по этим "именитым", а потом уже сами разбираться..

Пусть наслаждаются рассветами и закатами, а так же своей "значимостью"...
 

Ence

Почетный форумчанин
Сообщения
3.751
Лайки
1.414
Баллы
128
врачи доказательной медицины
Долго смеялся)

что надо лечиться
правильно лечить,а не загонять людей в безысходность,когда они начинают пить электролиты и отраву от сх вредителей.

закончить мед,читать книжки и писать диссертации еще не значить быть врачом. Без клинического мышления и пытливого ума голова по своей сути тыква простая.
 

Фибромиалгичка

Активный участник
Сообщения
370
Лайки
248
Баллы
58
Когда "врач Ковалев" писал что позднюю диссеминацию необходимо лечить стероидами, было сложно не ввязаться. Это уже вопрос "непреднамеренного убийства".
А что там они дальше будут делать из-за ушибленного ЭГО, вики править, или гумнопостики строчить, вообще всё равно.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Можно подумать раньше считали...
так то да,
но дело в том, что пока их не трогали они не несли в массы свои доказанности в отношении лайма и его лечения. Революцию нужно делать грамотно. А теперь люди, которые не в теме, при этом болеющие и ищущие информацию читают новую википедию, плюс врачи получили подробную информацию кого еще записывать в психи. Нам то может эти врачи не авторитет и вики тоже, но для других врачей и заболевших все иначе выглядеть стало.
А что там они дальше будут делать из-за ушибленного ЭГО, вики править, или гумнопостики строчить, вообще всё равно.
плохо, что все равно. Потому, что такие постики, и та же вики, может иметь влияние на новых заболевших людей и их родственников, и других врачей. Вы , мы, все давно сформировали определенную точку зрения на проблему, а новички в этой теме -нет, им такая пища для размышлений может стоить дорого. Нужно шире смотреть на проблему к чему приводит такая шумиха. Вы, что реально решили, что вот сейчас эти врачи рассвета внемлят , примут и изменят свою точку зрения и начнут лечить людей грамотно, а не тыквой и стероидами? )
 
Последнее редактирование:

Colisa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.826
Лайки
1.749
Баллы
128
плохо, что все равно
А что тут сделаешь?
Мне кажется, что все человечество ещё не выработало этические принципы относительно соцсетей. Это очень общая проблема, которая всех нас сейчас делает очень не свободными.
Пока только как плохую погоду воспринимать и пытаться все свое хорошее сохранить.
 

Фибромиалгичка

Активный участник
Сообщения
370
Лайки
248
Баллы
58
дело в том, что пока их не трогали они не несли в массы свои доказанности в отношении лайма и его лечения.
Нет. НеслИ. Не конкретно Ко и ко. Но несли другие "деятели культуры". Прежде чем я узнала альтернативную точку зрения на БЛ, я прочла массу статей на русскоязычном пространстве, в которых говорилось, что тема БЛ является исключительно спекулятивной и на почве темы БЛ строятся массовые теории заговоров, а так же параллельно дачи на лазурном берегу. Но я же не застопорилась как осёл на этой стройной версии? Ковалев и ко не принесли в массы ничего нового. А малые измененения в вики - это как стены исписать в духе "Маша дура". Вики несет примерно такую же смысловую нагрузку как данная стена. Я абсолютно точно уверена, что ни один пациент, намеренный добиться диагноза ХБЛ, плохо себя чувствующий после классического лечения, не удовлетворится трактовками википедии, ибо, как я выше сказала, она не оригинальна и не нова в своём умозаключение на положение вещей.

реально решили, что вот сейчас эти врачи рассвета внемлят , примут и изменят свою точку зрения и начнут лечить людей грамотно, а не тыквой и стероидами? )
Нет, я реально решила другое: если хоть один человек, подозревающий у себя БЛ прочтет под постом Ковалева, что стероиды при БЛ могут убить, то этот человек взвесит сто раз прежде чем решит обратиться в "Рассвет".
но для других врачей и заболевших все иначе выглядеть стало.
Ну а если тема "вики" имеет влияние на врачей... то это уже грустно. Целесообразно предположить, что врачи учатся по методичкам той же Барановой из Ярославля, которая употребляет терминологию "Хронический боррелиоз", или Ускова, с аналогичной трактовкой.
И еще такой момент. Я из Эстонии. Врачи Эстонии не читают фб, не знают Ковалева, не участвовали в разборках с "Рассветом". Как лечили 21 день докси, так и лечат. Ничего не стало для них иначе. Для них "иначе" уже очень давно. Если мне память не изменяет это повсюду.
 
Последнее редактирование:

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
а если тема "вики" имеет влияние на врачей... то это уже грустно.
Не Вики, а источники ( ссылки ) и мнение Ковалева, Бутрия и др.
Вы обратите внимание, наши врачи, которые признают хронь не высовываются , не пытаются уговорить других, они просто работают. Во первых, это ни к чему положительному не приведет ( были попытки на русмедсервере и не только там), во вторых пока от этих попыток один только вред в результате ..
 

Фибромиалгичка

Активный участник
Сообщения
370
Лайки
248
Баллы
58
Не Вики, а источники ( ссылки ) и мнение Ковалева, Бутрия и др.
Вы обратите внимание, наши врачи, которые признают хронь не высовываются , не пытаются уговорить других, они просто работают. Во первых, это ни к чему положительному не приведет ( были попытки на русмедсервере и не только там), во вторых пока от этих попыток один только вред в результате ..
А на данном форуме, есть некто доктор Хэллена, полностью вторящая источникам (ссылкам), и с ней доктор Ольга, весьма лояльная несколькими годами ранее, но весьма скептичная ныне. Но мы же позволяем им высказываться так сказать в ключе доктора Ко, не видим в них какой то чрезвычайно опасности для новичков. А если и видим, то возражаем? Почему можно возражает данным докторам, но возбраняется Ко и прочим, тем, кто напортачил в вики?
 

Mitya

Почетный форумчанин
Сообщения
3.378
Лайки
1.485
Баллы
128
Да какие там "именитые"..они человечским языком общаться не умеют от слова совсем. Сленг подворотни...

Все эти именитые врачи часто дохнут раньше своих пациентов(от своих же таблеточек, хехе) - если они до сих пор не умеют вылечивать даже себя(свои хронич. заболевания), то с чего вдруг они могут быть эффективны в помощи другим. :)

Когда "врач Ковалев" писал что позднюю диссеминацию необходимо лечить стероидами, было сложно не ввязаться. Это уже вопрос "непреднамеренного убийства".

Полная жесть. За такое надо сажать. Вот что получается, когда определенная(врачебная) деятельность выпадает из под контроля. Прям напрашиваются на очередное "дело врачей". ;)
 

Ence

Почетный форумчанин
Сообщения
3.751
Лайки
1.414
Баллы
128
Медицина днище стала. Учеба в меде больше похоже на рекламу мозга профессоров. Считайте.что мы живем в каменном веке,прожил больше 35 можно радоваться.
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Много раз уже писала,что вы бы все давно доказали свою правоту,если бы тут были люди,вылеченные,так называемыми, " правильными" врачами! Но таких нет! Есть люди с удаленными желчными после многомесячных курсов цефалоспоринов, есть озлобленные на весь свет люди,которые почему-то считают,что больны боррелиозом! Но нет тех,кто получив несколько месяцев антибиотиков,избавился от своих жалоб!
 

Mitya

Почетный форумчанин
Сообщения
3.378
Лайки
1.485
Баллы
128
Учеба в меде больше похоже на рекламу мозга профессоров.

Мне кажется они еще и бросили там толком учиться. В медах всё больше развлекаются на тему кто больше выпьет спирта и т.п. :) В РФ так вообще вся учеба больше свелась на тему "как откосить от армии". В совке хотя бы периодически появлялись светочи вокруг которых иногда даже строились целые институты, а сейчас везде сплошная бесталанная серость с апломбом.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
доктор Хэллена, полностью вторящая источникам (ссылкам)

Все очень относительно.. :) Обсуждение рекомендаций по Лайм-боррелиозу на РусМедСервер
с этой страницы можно начинать) Обсуждение рекомендаций по Лайм-боррелиозу

А на данном форуме, есть некто доктор Хэллена, полностью вторящая источникам (ссылкам), и с ней доктор Ольга, весьма лояльная несколькими годами ранее, но весьма скептичная ныне. Но мы же позволяем им высказываться так сказать в ключе доктора Ко, не видим в них какой то чрезвычайно опасности для новичков. А если и видим, то возражаем? Почему можно возражает данным докторам, но возбраняется Ко и прочим, тем, кто напортачил в вики?
Не в том дело, что не возражать. суть есть как возражать, какими методами . А так получилось, что они еще больше уверовали в свою правоту...
 

Ewo4ka

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.864
Лайки
807
Баллы
128
Но нет тех,кто получив несколько месяцев антибиотиков,избавился от своих жалоб!

Вы читаете между строк разделы этого ресурса, такие люди есть и вы отлично это знаете, зачем лукавить?
А до приема цефов вы назначаете своим пациентам пройти узи желчного? Где гарантия, что эти камешки не спали у людей до приема антибиотика?
Что то мне подсказывает, что нет.
Ох уж этот "злобный" цефтриаксон... :eek-18: нашли виноватого без вины...
 

Ewo4ka

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.864
Лайки
807
Баллы
128

Вопрос по этой теме на форуме


Почему Бурасскано (врач с мировым именем) рекомендует при укусе клеща без симптомов 28 дней антибиотика, а доктор на нашем форуме 10 дней (пункт 1 по ссылке выше) после подтверждения боррелиоза, то есть человеку необходимо еще дождаться ответ лабы (упущенные дни)...
Я уже молчу о дозировках которые очень отличаются в этих назначениях.

И вот тут новички читают библиотеку, находят методичку Бурраскано и думают, сравнивая рекомендации и сразу вводятся в заблуждение.

ЗЫ: был тут и Польский врач со своими знаниями, но к сож "не прижился".. А жаль...
 

Вложения

  • Screenshot_20200801_020517.jpg
    Screenshot_20200801_020517.jpg
    190,7 KB · Просмотры: 28

Ence

Почетный форумчанин
Сообщения
3.751
Лайки
1.414
Баллы
128
Много раз уже писала,что вы бы все давно доказали свою правоту,если бы тут были люди,вылеченные,так называемыми, " правильными" врачами! Но таких нет! Есть люди с удаленными желчными после многомесячных курсов цефалоспоринов, есть озлобленные на весь свет люди,которые почему-то считают,что больны боррелиозом! Но нет тех,кто получив несколько месяцев антибиотиков,избавился от своих жалоб!
Я избавился от своих жалоб. Инфекционисты положили на меня в глаза сказав,может быть у вас серонегативный вариант и отправили к ревматологу разбиратся. Из чужих выписок вырвали кусками,подбили и дали свое заключение,но нигде не указали что по ифа прирост антител,такие фокусы можно проделывать в принципе закон не запрещает выдавать такие умозаключения,но где тогда тут обьективность? А первый инфекционист после укуса даже назначать профилактику не хотел,эритема говорит должна быть огромных размеров,будет тогда и приходи. Дайте говорю заключение что у меня нет боррелиоза или бумагу что отказываетесь меня лечить с обоснованием,она мне сразу курс аб выписала.
Все врачи грамотные только почему-то пациенты дураки,а по итогу пациенты более юридически подкованны,да и в принципе приходится им быть начитаными - защищать свои интересы, чтоб не умертвили в родной поликлинике.
Они даже в карты не заглядывают,не спрашивают про аллергии и тп,да зачем если скорая потом откачает.
терапевт в поликлиники записывает на бумажку препараты,которые ей надиктую,зачем? Просто дурой не хочет быть и приходя домой читает про них,интересуется новым и это не может не радовать,хоть кто-то в этом мире не превращается в сухарь по отношению к себе и людям.
 

Похожие темы

Сверху Снизу