Подкрался незаметно...

Wolfchen

Читатель
Сообщения
11
Лайки
0
Баллы
1
Здравствуйте!
Меня зовут Таня, я из пригорода Киева. Читаю форум уже несколько месяцев, наконец-то решила написать.
Когда именно укусил клещ не знаю, т.к. самого паразита (во всех смыслах этого слова) я так и не видела. Предположительно это было в конце апреля 2013... на 21-й неделе беременности... Эритема появилась в начале мая. Что это такое я знала, т.к. на видела фото подобных пятен в разделе консультации врача на детском форуме. Но поначалу и предположить не могла, что это она. Ведь я не видела клеща! Пятно было на на внутренней стороне руки чуть выше запястья, неправильной формы и чесалось. Помазала Фенистилом пару раз и зуд практически сошел, а пятно даже стало менее ярким. Спустя несколько дней картина вернулась - чешется и красное. Вот тут-то я и запаниковала. Побежала к инфекционисту в поликлинику, но кажется больше ее напугала, чем получила какую-то помощь. Она даже побоялась назначить мне АБ, т.к. я беременна, без анализов. Дала направления на антитела к боррелиям, биохимию крови и ОАК. Меня это естественно не устроило, т.к. перед приходом к ней я уже перелопатила весь интернет - форумы, статьи, работы Буроскано... Поэтому побежала уже в инфекционную больницу. Там врач провел тщательный осмотр (с прощупыванием суставов и т.д.), расспросил о симптомах и назначил Аугметин на 10 дней + пробиотик + контроль анализа через месяц.
Анализ на антитела выдал отрицательный результат. АБ пила 14 дней (больше побоялась из-за беременности). Через месяц Вестерблот тоже отрицателен. Симптомов не было и нет. Все анализы - биохимия, ОАК и т.д., которые ежемесячно сдаю в поликлинике, где стою на учете по беременности, в порядке.
До родов осталось 1,5 месяца. Хочу ближе к сроку еще раз сдать анализы.
Порой накатывает тревога от неизвестности...
 

Лама

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.235
Лайки
292
Баллы
98
Таня, здравствуйте. Вы молодец, что написали. Понятно, что в связи с беременностью вы волнуетесь. Хотя я тоже не видела паразита, но эритема случилась, но у меня анализы показывали наличие БЛ. У вас и ни анализы, ни клеща или кого то не было. Только эритема. Может быть точка укуса была видна? Как ваше состояние? Изменилось ли что то с того времени? А может это было что то из типа опоясывающего лишая? Да мало ли раздражений бывает. Может вам сдать в другой лаборатории анализ на тиры? Для сравнения.
 

Wolfchen

Читатель
Сообщения
11
Лайки
0
Баллы
1
Я сдавала 2 раза анализ (первый просто на антитела ИЖМ, а второй раз Вестерблот) - в разных лабораториях и нигде титры не писали, просто было - не выявлено. Самочувствие, как и прежде, ничего не менялось. Иногда бывают какие-то "ощущения" в коленке, но это было всего пару раз и раньше до укуса они у меня тоже появлялись, т.к. в свое время активно занималась спортом с нагрузкой на ноги.
 

Лама

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.235
Лайки
292
Баллы
98
Количественный с титрами ИФА на боррелиоз, поищите в лабах. Может Инвитро у вас есть? Температуру 37 и чуть выше можете не замечать, желательно несколько дней померять.
 

Wolfchen

Читатель
Сообщения
11
Лайки
0
Баллы
1
Инвитро есть, узнаю делают ли они анализ, т.к. все равно собиралась сдавать где-то ближе к концу августа. Температуру меряла, после того как "опознала" эритему - пару дней была 36,9 но больше не подымалась (вот буквально несколько дней назад меряла).
 

Wolfchen

Читатель
Сообщения
11
Лайки
0
Баллы
1
Согласна, но это было всего пару дней в мае месяце. Больше нету.
 

Лама

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.235
Лайки
292
Баллы
98
Будем надеется, что все у вас хорошо и вас минула эта бяка:)
 

Wolfchen

Читатель
Сообщения
11
Лайки
0
Баллы
1
Спасибо! Тоже очень бы хотелось в это верить, и поверила б, закрыла б глаза уже давно, если б не была беременна... А так уже переживания не только за себя. И что самое обидное, клещ ведь кусает меня не первый раз в жизни. Я активная туристка-походница, снимала их с себя не раз в лесах и ничего. А тут эта "радость" нашла меня прямо возле дома :confused:
 

Лама

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.235
Лайки
292
Баллы
98
Ну мы тоже активные походники были, в этом году никуда... Все лежит, морда трусится, в палатке охота на речке побывать, ан нет... Сидим дома. Сегодня собрались за грибами, все оденемся, завяжемся, набрызгаемся и пойдем. Потом на улице разденемся, вытрясем все и в машинку стирать, а грибы во дворе из шланга пролью, потом разбирать буду. Вот так решили, ну не могу я сидеть, когда погоды такие грибные стоят:D.
 

Wolfchen

Читатель
Сообщения
11
Лайки
0
Баллы
1
Мой муж тоже уже закупил "средства обороны"))) Ждем погожие выходные, чтобы с палаткой выбраться. Совсем отказываться от привычного уклада не хочется, еще и учитывая то, где я его подцепила, то так можно вообще всю жизнь только в окошко наблюдать. Еще из мер, правда не от Лайма, решили в будущем делать прививки от энцефалита.

Странно наверное некоторым читать меня на форуме - без симптомов, без подтвержденных анализов... Что я тут делаю? Видимо, как и многие, ищу ответы, которые все же надеюсь мне не пригодятся.
 

Лама

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.235
Лайки
292
Баллы
98
Лучше перебдеть, чем недобдеть:D. Мне тут Соня на форуме предложила палатку на газоне раскинуть и рыбу из бассейна ловить:roflmao:
 

Wolfchen

Читатель
Сообщения
11
Лайки
0
Баллы
1
Тоже вариант :thumbsup:

Кстати, только что узнавала, в одной единственной на весь Киев лаборатории Инвитро анализ на боррелии не делают :confused:
 

Iva

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.482
Лайки
748
Баллы
128
Мой муж тоже уже закупил "средства обороны"))) Ждем погожие выходные, чтобы с палаткой выбраться. Совсем отказываться от привычного уклада не хочется, еще и учитывая то, где я его подцепила, то так можно вообще всю жизнь только в окошко наблюдать. Еще из мер, правда не от Лайма, решили в будущем делать прививки от энцефалита.

Странно наверное некоторым читать меня на форуме - без симптомов, без подтвержденных анализов... Что я тут делаю? Видимо, как и многие, ищу ответы, которые все же надеюсь мне не пригодятся.
А не поделитесь, какие средства обороны вы применяете? Я тоже походница, но все туристы при мне кроме как заправленных брюк в носкт ничего не применяли...
 

Wolfchen

Читатель
Сообщения
11
Лайки
0
Баллы
1
Муж купил какой-то спрей на одежду, еще хотел что-то непосредственно на тело, но не нашел. Мы еще не пользовались ничем, т.к. никуда пока не выбирались.
 

Iva

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.482
Лайки
748
Баллы
128
На кожу не бывает. Ну, я тоже такими пользуюсь. А вот меня цапнул, когда я в туалет ходила в лесу и штаны(пардон) были естественно известно где))........ И как тут быть??
 
Сверху Снизу