1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Специально для участников форума Боррелиоз in Vivo
    компания NutraMedix предоставляет скидку в 20% на первый заказ
    Перейти на сайт NutraMedix
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
Немецкие анализы на боррелиоз и сопутствующие инфекции
Современные лабораторные анализы на боррелиоз и ко-инфекции в немецкой лаборатории ArminLabs

Подробнее в темах на форуме:
Отправка из России...
Отправка из Украины...
Виды анализов и цены...

Подкрался незаметно...

Тема в разделе "Как я заболел...", создана пользователем Wolfchen, 1 авг 2013.

1. Wolfchen
    Оффлайн

Wolfchen Читатель

Симпатии:
    0
    Здравствуйте!
    Меня зовут Таня, я из пригорода Киева. Читаю форум уже несколько месяцев, наконец-то решила написать.
    Когда именно укусил клещ не знаю, т.к. самого паразита (во всех смыслах этого слова) я так и не видела. Предположительно это было в конце апреля 2013... на 21-й неделе беременности... Эритема появилась в начале мая. Что это такое я знала, т.к. на видела фото подобных пятен в разделе консультации врача на детском форуме. Но поначалу и предположить не могла, что это она. Ведь я не видела клеща! Пятно было на на внутренней стороне руки чуть выше запястья, неправильной формы и чесалось. Помазала Фенистилом пару раз и зуд практически сошел, а пятно даже стало менее ярким. Спустя несколько дней картина вернулась - чешется и красное. Вот тут-то я и запаниковала. Побежала к инфекционисту в поликлинику, но кажется больше ее напугала, чем получила какую-то помощь. Она даже побоялась назначить мне АБ, т.к. я беременна, без анализов. Дала направления на антитела к боррелиям, биохимию крови и ОАК. Меня это естественно не устроило, т.к. перед приходом к ней я уже перелопатила весь интернет - форумы, статьи, работы Буроскано... Поэтому побежала уже в инфекционную больницу. Там врач провел тщательный осмотр (с прощупыванием суставов и т.д.), расспросил о симптомах и назначил Аугметин на 10 дней + пробиотик + контроль анализа через месяц.
    Анализ на антитела выдал отрицательный результат. АБ пила 14 дней (больше побоялась из-за беременности). Через месяц Вестерблот тоже отрицателен. Симптомов не было и нет. Все анализы - биохимия, ОАК и т.д., которые ежемесячно сдаю в поликлинике, где стою на учете по беременности, в порядке.
    До родов осталось 1,5 месяца. Хочу ближе к сроку еще раз сдать анализы.
    Порой накатывает тревога от неизвестности...

2. Лама
    Оффлайн

Лама Уважаемый форумчанин

Симпатии:
    252
    Таня, здравствуйте. Вы молодец, что написали. Понятно, что в связи с беременностью вы волнуетесь. Хотя я тоже не видела паразита, но эритема случилась, но у меня анализы показывали наличие БЛ. У вас и ни анализы, ни клеща или кого то не было. Только эритема. Может быть точка укуса была видна? Как ваше состояние? Изменилось ли что то с того времени? А может это было что то из типа опоясывающего лишая? Да мало ли раздражений бывает. Может вам сдать в другой лаборатории анализ на тиры? Для сравнения.

3. Wolfchen
    Оффлайн

Wolfchen Читатель

Симпатии:
    0
    Я сдавала 2 раза анализ (первый просто на антитела ИЖМ, а второй раз Вестерблот) - в разных лабораториях и нигде титры не писали, просто было - не выявлено. Самочувствие, как и прежде, ничего не менялось. Иногда бывают какие-то "ощущения" в коленке, но это было всего пару раз и раньше до укуса они у меня тоже появлялись, т.к. в свое время активно занималась спортом с нагрузкой на ноги.

4. Лама
    Оффлайн

Симпатии:
    252
    Количественный с титрами ИФА на боррелиоз, поищите в лабах. Может Инвитро у вас есть? Температуру 37 и чуть выше можете не замечать, желательно несколько дней померять.

5. Wolfchen
    Оффлайн

Wolfchen Читатель

Симпатии:
    0
    Инвитро есть, узнаю делают ли они анализ, т.к. все равно собиралась сдавать где-то ближе к концу августа. Температуру меряла, после того как "опознала" эритему - пару дней была 36,9 но больше не подымалась (вот буквально несколько дней назад меряла).

6. Лама
    Оффлайн

Симпатии:
    252
    В Инвитро сдают точно. Тоже не айс 36.9...

7. Wolfchen
    Оффлайн

Wolfchen Читатель

Симпатии:
    0
    Согласна, но это было всего пару дней в мае месяце. Больше нету.

8. Лама
    Оффлайн

Симпатии:
    252
    Будем надеется, что все у вас хорошо и вас минула эта бяка:)

9. Wolfchen
    Оффлайн

Wolfchen Читатель

Симпатии:
    0
    Спасибо! Тоже очень бы хотелось в это верить, и поверила б, закрыла б глаза уже давно, если б не была беременна... А так уже переживания не только за себя. И что самое обидное, клещ ведь кусает меня не первый раз в жизни. Я активная туристка-походница, снимала их с себя не раз в лесах и ничего. А тут эта "радость" нашла меня прямо возле дома :confused:

10. Лама
    Оффлайн

Симпатии:
    252
    Ну мы тоже активные походники были, в этом году никуда... Все лежит, морда трусится, в палатке охота на речке побывать, ан нет... Сидим дома. Сегодня собрались за грибами, все оденемся, завяжемся, набрызгаемся и пойдем. Потом на улице разденемся, вытрясем все и в машинку стирать, а грибы во дворе из шланга пролью, потом разбирать буду. Вот так решили, ну не могу я сидеть, когда погоды такие грибные стоят:D.

11. Wolfchen
    Оффлайн

Wolfchen Читатель

Симпатии:
    0
    Мой муж тоже уже закупил "средства обороны"))) Ждем погожие выходные, чтобы с палаткой выбраться. Совсем отказываться от привычного уклада не хочется, еще и учитывая то, где я его подцепила, то так можно вообще всю жизнь только в окошко наблюдать. Еще из мер, правда не от Лайма, решили в будущем делать прививки от энцефалита.

Странно наверное некоторым читать меня на форуме - без симптомов, без подтвержденных анализов... Что я тут делаю? Видимо, как и многие, ищу ответы, которые все же надеюсь мне не пригодятся.

12. Лама
    Оффлайн

Симпатии:
    252
    Лучше перебдеть, чем недобдеть:D. Мне тут Соня на форуме предложила палатку на газоне раскинуть и рыбу из бассейна ловить:roflmao:

Wolfchen нравится это.
  13. Wolfchen
    Оффлайн

Wolfchen Читатель

Симпатии:
    0
    Тоже вариант :thumbsup:

Кстати, только что узнавала, в одной единственной на весь Киев лаборатории Инвитро анализ на боррелии не делают :confused:

14. Лама
    Оффлайн

Симпатии:
    252
    Эх, не дошел прогресс:D

15. Iva
    Оффлайн

Iva Уважаемый форумчанин

Симпатии:
    681
    А не поделитесь, какие средства обороны вы применяете? Я тоже походница, но все туристы при мне кроме как заправленных брюк в носкт ничего не применяли...

16. Лама
    Оффлайн

Симпатии:
    252
    У нас, к примеру, есть аэрозоли от клещей.

17. Wolfchen
    Оффлайн

Wolfchen Читатель

Симпатии:
    0
    Муж купил какой-то спрей на одежду, еще хотел что-то непосредственно на тело, но не нашел. Мы еще не пользовались ничем, т.к. никуда пока не выбирались.

18. Лама
    Оффлайн

Симпатии:
    252
    У нас тоже тока на одежду.

19. Iva
    Оффлайн

Iva Уважаемый форумчанин

Симпатии:
    681
    На кожу не бывает. Ну, я тоже такими пользуюсь. А вот меня цапнул, когда я в туалет ходила в лесу и штаны(пардон) были естественно известно где))........ И как тут быть??

20. Wolfchen
    Оффлайн

Wolfchen Читатель

Симпатии:
    0
    Почему не бывает? Бибан - его и на кожу и на одежду можно.

Поделиться этой страницей