• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Консультация иммунолога Подготовка к иммунограмме

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.736
Лайки
7.204
Баллы
128
Добрый день, Дмитрий Юрьевич!
Пожалуйста, выскажите свое мнение по следующему вопросу.

Аллерголог назначил Ксизал 5 мг в сут-20 дней, затем Сингуляр 10мг на месяц. (аллергич.ринит, кожный тест, бытовая пыль+) . Иммунолог назначил иммунограмму +интерфероновый статус с чувствительностью к индукторам на 9 января. Сейчас эти анализы не могу сдавать, орви долечиваю .

Вопрос.
1. Можно ли начинать лечение ксизалом до иммунограммы или его прием может повлиять на результаты? Ярких проявлений аллергии нет, IgE-175 (0-100), ОАК норма.

2. Чувствительность к индукторам интерферона имеет смысл проверять? Как лично Вы относитесь к лечению ВИН такими препаратами?

Спасибо!
 

Shilov Dmitriy

Читатель
Сообщения
13
Лайки
30
Баллы
13
Здравствуйте!
Прошу прощения за поздний (и может быть уже не актуальный) ответ.
1. можно лечить левоцетеризином по показаниям, а также по клинической картине. По поводу влияние, оно косвенное, т.к. блокада гистамина приведет к снижению экспрессии NFkB, а это приведет к снижению синтеза провоспалительных цитокинов. IgE высокий, при выраженной клинической картине даже небольшое увеличение IgE может говорить о текущей аллергии (все лабораторные нормы очень условны, я наблюдаю пациентов с низким общим IgE, но очень высоким специфическим, например IgE общий - 20 МE/мл, IgE специфический методом иммуноблота более 200 МЕ/мл).
2. по поводу чувствительности к индукторам трудно прокомментировать, т.к для стимуляции клеток желательны чистые субстанции, я плохо знаком с процедурой проведени данного теста, сам уровень интерферонов можно определить, например для назначения заместительной терапии. Индукторы интерферонов используются не только в нашей стране, надо смотреть на конкретный препарат.
 
Сверху Снизу