Подергивания/фасцикуляции мышщ

Алекс32

Активный участник
Сообщения
305
Лайки
212
Баллы
58
Вновь изучая причину подергивания/фасцикуляции мышщ нашел интересное и делюсь своими соображениями.

1. Почему у части заболевших Лаймом и Ко-инфекциями есть симптом мышечного подергивания ?
Вопрос интересен в том плане, что необходимо понять - в чем причина подергивания мышц, в нехватке витаминов или разрушении (диемилизации) нервных клеток. И по всей вероятности в разрушении клеток (диемилизации), но не факт что в результате преодоления инфекцией ГЭБ.

2. Если происходит диемилизации клеток, то по какой причине?
Нейротоксины - возможно, какие? Накопление хинолиновой кислоты в мозге может способствовать эксайтотоксичности и нейродегенеративным изменениям и приводит к гибели клетки, также высокий уровень хинолиновой кислоты приводит к депрессии.

3. Почему прием магния и Б12 снижает подергивания?
Магний - снижает возбудимость нервной системы и усиливает процессы торможения в коре головного мозга.
Б12 - при дефиците витамина B12 могут возникнуть и неврологические расстройства, в том числе демиелинизация и необратимая гибель нервных клеток.

Высокий уровень хинолиновой кислоты участвует в развитии:



    • Amyotrophic lateral sclerosis (ALS)
    • Alzheimer's disease
    • Huntington's disease
    • Parkinson's disease
Схемы лечения депрессии и понижения quinolinic acid.
1. sesame seed oil, 1 tablespoon once daily
2. curcumin 1000 mg x 3 times daily (curcumin is an extract of turmeric)
3. holy basil 500 mg x 3 times daily
4. Кинза также помогает снизить уровень кислоты.
5. Ограничить потребление эстроген содержащих продуктов/ соответственно наладить выработку эндогенного тестостерона.




Используемая литература:
1. Neuroactive kynurenines in Lyme borreliosis. - PubMed - NCBI
2. http://vestnikramn.spr-journal.ru/jour/article/viewFile/222/161
3. Suppl 1: The Psychoimmunology of Lyme/Tick-Borne Diseases and its Association with Neuropsychiatric Symptoms
4. Quinolinic acid - Wikipedia, the free encyclopedia
5. Quinolinic acid and kynurenine pathway metabolism in inflammatory and non-inflammatory neurological disease. - PubMed - NCBI
 

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
Мне кажется все проще, боррелия любит крупные мышцы так как депо марганца самый что ни на есть основной для нее продукт питания. Когда подергивание локализуется в какой конкретной области мне кажется все связано именно с тем, что кто то выжрал весь запас и мышца нормально не может сокращаться.

Когда мышцы на поверхности мы видим пульсации когда эти же мышцы например плечевые мы не видим пульсации но по сколько их начинает перекашивать это дает головные боли напряжения например.
Насчет которых врачи очень любят говорить что это психосоматика

В думаю этот же процесс отвечает за болевые эффекты по всему телу.

Лично мой опыт я нашел очень классного массажиста который мне снимал все эти проявления но эффект хватало на неделю после курса аб ушли проблемы и в плечевых мышца и мигрирующие боли по телу и подергивание, больше я у него не был...


С другой стороны если дергается много мышц. То это скорее всего неврология а она может быть от чего угодно и диабетическая и на фоне приема аб и да и бло с боррелии могут ее обеспечить и как мне кажется это встречается значительно реже и курс аб на это особо влиять не должен.. Ну и их может зафиксировать невролог такие повреждения видны на адекватном функциональном обследовании.

А первый тип никак не зафиксировать хорошо когда дергается видная мышца а вот когда их не видно и болевой эффект- ты идешь к психологу на встречу..


Но это лично мои выводы ни какого подтверждения у меня им нету..
 
Последнее редактирование:

Алекс32

Активный участник
Сообщения
305
Лайки
212
Баллы
58
Прием магния и б12 не избавляет от подергиваний, а только снижает количество и качество, значит это не дефицитное состояния, а магний и б12 обладают нейропротекторным свойством.
В связи с тем, что чаще дергаются мышцы ног, могу еще предположить нарушение ионного обмена из-за воспаления в эндотелиальных клетках. Ну и соответствующая связь в плохом кровоснабжении (ионном обмене) ног.
У некоторых, фасцикуляции начинаются с ощущений удара тока в мышце, а значит происходит диемилизация. Видимо - есть несколько путей (кислота, и эндотелий), но как итог Лайм и Ко-инфекции в долгосрочной перспективе - это
Amyotrophic lateral sclerosis (ALS) , Alzheimer's disease, Huntington's disease , Parkinson's disease.
 

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
Прием магния полностью не убирает симптомы только их снижает. Убирает аб..

Но согласен что есть несколько вариантов это только мой личный опыт..

Ну а насчет прогноза согласен к сожалению он такой по этому от этой хрени надо избавляться....
Хантигтон правда наврядли, он вроде генетическии...
 
Последнее редактирование:

Алекс32

Активный участник
Сообщения
305
Лайки
212
Баллы
58
Прием магния полностью не убирает симптомы только их снижает. Убирает аб..
К сожалению, на нашем форуме 1-2 случая избавления от подергиваний, о которых я знаю. :(
Хантигтон правда наврядле он вроде генетическии...
Генетика же не постоянна, и поломки случаются, и возможно ген ломается в результате :
"В связи с этим можно предположить, что в случае инфекционных заболеваний матери во время беременности нейротоксические метаболиты кинуренина могут проникать через гематоплацентарный барьер в фор-
мирующийся мозг эмбриона (плода), негативно влияя на процессы дифференцировки клеток мозга эмбриона. Это,в свою очередь, может способствовать большей уязвимости нейроглиальной сети к воздействию неблагопри
ятных факторов внешней среды в его будущей жизни"
 

Lola Esteban

Известный человек
Сообщения
518
Лайки
301
Баллы
78
А может - всё проще? Подёргивания есть признак церебрального раздражения? Такие себе маленькие судороги.... В этом случае любые вещества, улучшающие работу мозга, уменьшают этот эффект
 

Алекс32

Активный участник
Сообщения
305
Лайки
212
Баллы
58
церебрального раздражения? Такие себе маленькие судороги.
Имеется ввиду мозгового? Об этом я и написал, другими словами - возможно мозг накапливает избыточно хинолиновую кислоту, и соответственно следствие, разрушение ГМ и сопутствующие симптомы.
 

Lola Esteban

Известный человек
Сообщения
518
Лайки
301
Баллы
78
Имеется ввиду мозгового? Об этом я и написал, другими словами - возможно мозг накапливает избыточно хинолиновую кислоту, и соответственно следствие, разрушение ГМ и сопутствующие симптомы.
Речь идёт о том, что сигнал, приводящий к подёргиванию мышцы, не возникает "на месте" (как, например, при спазме), либо "по дороге", а приходит из мозга. Про биохимию не скажу - вам видней.
 

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.790
Баллы
128
Я "голосую" за плохое кровоснабжение в следствии закупорки капиляров. Подергивания часто наблюдаются одновременно с частичным онемением , и потерей чувствительности отдельных частей тела , рук и ног.
Мне кажется, что это может быть связано с плохим кровоснабжением.
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Я "голосую" за плохое кровоснабжение в следствии закупорки капиляров. Подергивания часто наблюдаются одновременно с частичным онемением , и потерей чувствительности отдельных частей тела , рук и ног.
Мне кажется, что это может быть связано с плохим кровоснабжением.
Можно пройти тест - если трентал поможет - значит "неврология" - это обломки плавающих тромбоцотов в крови закупоривали капилляры. Можете сдать РФМК до трентала и после трентала - это объективный маркер, показывающий как раз количество плавающих обломков тромбоцитов в крови.
 

Алекс32

Активный участник
Сообщения
305
Лайки
212
Баллы
58
одновременно с частичным онемением , и потерей чувствительности отдельных частей тела , рук и ног.
Онемение и потеря чувствительности из-за повреждения нерва, но не сосудов.
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Мне от сдавленности и "отсиженности" конечностей трентал помогал.
 

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.790
Баллы
128
Онемение и потеря чувствительности из-за повреждения нерва, но не сосудов.
Онемение ( эффект отсиженой ноги) может быть следствием плохого кровоснабжения. Про потерю чувствительности - та же история. Вспомните хотя бы как теряет чувствительность рука, которую " отлежали". Еще могут мерзнуть конечности , - все это может быть следствием закупорки капиляров.
Чем больше таких нарушений, тем сильнее симптомы.
Ну, я, честно говоря, не знаю, чем могут помочь такие знания. Ершиком сосуды не почистишь. Дополнительные лекарства Вы принимать не планируете.
Разве что так, для общей картины мира:)
 

Алекс32

Активный участник
Сообщения
305
Лайки
212
Баллы
58
Онемение и потеря чувствительности я имел ввиду парестезий, а не в результате отсиженности :)
 

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.790
Баллы
128
Онемение и потеря чувствительности я имел ввиду парестезий, а не в результате отсиженности :)
А я говорю про онемение как ощущение тела. Вначале ведь вы фиксируете симптом, и лишь потом думаете с чем он связан и какая у него причина . Нет?
Так вот, возвращаясь к нашему разговору, еще раз повторю: онемение отдельных частей тела может быть связано с плохим кровоснабжением. Подергивания мышц теоретически тоже могут быть из этой же оперы. И это лишь ОДНА из многих возможных причин. Одна! Но и ее не следует упускать из виду.
А дальше уж сами думайте что с этими причинами делать. :)
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
Со стороны метаболизма любые судроги, мини-судороги, подергивания, тяжесть, застылость в мышцах - это прежде всего нехватка кислорода в тканях . Нехватка субстрата для окисления, что влечет за собой перекос в хим.реакциях о организме, недостаток других электролитов, о чем я уже не раз говорила, или то же (о чем говорила) приводит к ограниченному поступлению в ткани кислорода.. Недостаток магния может быть, если это недостаток получения только магния, но, как правило, его недостаток является следствием непоступления других окисилительных субстратов. Если уж вам так претит думать о кислороде, то попробуйте дать организму хотя бы кальций - один из основных антиоксидантов, только не какой-нибудь, а живой и в комплексе Хронический боррелиоз.Лечение дубль 2. (сообщ.304) , и посмотрите что будет..
 
Сверху Снизу