Почему боррелиоз лечат у ревматологов?

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Я вот лично ни в какие поликлиники не ходил, прямиком с утра заявился в инфекционную больницу! В приемной рассказал за клеща, симптомы, жалобы и меня сразу положили в стационар, 10 дней минимум проколят цефтриаксон, а там посмотрят по своим анализам, они у них долго делаются! Потом можете и сами колоть, ни чего сложного. Действуйте, у Вас мало времени прошло, а симптомов гора! Докси это маловато будет, мне он вообще за 1.5 месяца не помог и пил его больше!
А в больничке изучайте форум и решайте как и где лечитбся!
Совершенно правильно рассуждаете. Инфекционные болезни лечат инфекционисты. Почему люди боррелиоз ходят лечить к ревматологу никак не пойму. Другой вопрос, что в Москве нет инфекциониста, который серьёзно занимается клещевыми инфекциями. Но в других городах- есть.
 

Viki_victoria

Читатель
Сообщения
30
Лайки
5
Баллы
8
Совершенно правильно рассуждаете. Инфекционные болезни лечат инфекционисты. Почему люди боррелиоз ходят лечить к ревматологу никак не пойму. Другой вопрос, что в Москве нет инфекциониста, который серьёзно занимается клещевыми инфекциями. Но в других городах- есть.
В других это каких? В РФ?
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Хорошая идея, надо котов проверить) Но если бы у моих кошек были бартонеллы в семье наверное еще бы кто-нибудь болел?

Так и сделаю наверное

В других это каких? В РФ?
Да в разных! Вы заметили, что здесь нет людей из Сибири, с дальнего востока и из других регионов, где клещевых инфекций гораздо больше,чем в Москве? Там лечат таких больных и успешно. Томск, Новосибирск, Владивосток, да и наш Киров тоже. В Питере полно специалистов. А на форуме все больше народ с Украины да из Москвы.
 

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
Да да именно поэтому в России что-то в 30% случаев причина смерти не установлена.... Это как-то связано с хорошим лечением и своевременной диагностикой...
А про питерскую школу, в которой полно специалистов, тема мне особенно близкая... С анализом из Хеликса в приципе очень много здоровых людей:))

Хорошая идея, надо котов проверить) Но если бы у моих кошек были бартонеллы в семье наверное еще бы кто-нибудь болел?

Так и сделаю наверное

В других это каких? В РФ?
Насчет того, что перезаряжали черт его знает. Одно из основных предткновений классической медицины и ИЛАДС, что иммуннокомпетентный человек может справиться с заражением. Тесты на культуру появились сравнительно недавно, сейчас количество репортов о бартонеллезе в людях растет. Из-за этого эти точки зрения расходятся, пока не понятно почему у одних бессимптомно проходит, у других в стертой форме, у третьих так, что сложно не заметить. Так что теоретически такое возможно. Тут все очень и очень на соплях. Кот тоже когда болел мог вас заразить, а потом поправится:) Но просто если уж искать то, лучше начинать с домашних животных, тем более это так и так надо делать время от времени. Проблема в том, как доказать бартонеллу у хроника в России , это вопрос. В Европе хоть на посев можно сдать, а в России это по сути лечении от противного . Укус был, блот слабо положительный, проблемы со зрением, суставы боли в спине + панические атаки, на аб нету улучшения. Ну вот как-то по суммарности этих признаков есть гипотеза, что это может быть бартонелла, по крайне мере очень похожа. Но оно,как вы понимаете, может быть и ошибочно, поэтому, если получится ее подтвердить анализами, было б как-то спокойней по ней лечиться. Поэтому без норм врача тут не обойтись. И если вам повезет найти компетентного врача в России поделитесь с нами, я на сколько знаю пока на форуме с этим не так все хорошо, особенно в случае бартонеллеза. Он тоже не так прост, они тоже создают биопленки и там требуются продолжительные курсы из-за этого. Курсы короче, чем при лайме, но аб там намного серьезней.
 
Последнее редактирование модератором:

claraS

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.242
Лайки
1.392
Баллы
128
Да в разных! Вы заметили, что здесь нет людей из Сибири, с дальнего востока и из других регионов, где клещевых инфекций гораздо больше,чем в Москве? Там лечат таких больных и успешно. Томск, Новосибирск, Владивосток, да и наш Киров тоже. В Питере полно специалистов. А на форуме все больше народ с Украины да из Москвы.
У меня большинство родственников с ДВ. И ходят себе по неврологам и психиатрам с такими же симптомами как у нас. Лечатся, так сказать, симптоматически. Весьма безуспешно. И сообщать им "радостную" весть о клещевых инфекциях не горю желанием. Всё равно их дохтора пустят по тому же кругу: психиатр-невролог-ревматолог-морг...
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
Да в разных! Вы заметили, что здесь нет людей из Сибири, с дальнего востока и из других регионов, где клещевых инфекций гораздо больше,чем в Москве? Там лечат таких больных и успешно. Томск, Новосибирск, Владивосток, да и наш Киров тоже. В Питере полно специалистов. А на форуме все больше народ с Украины да из Москвы.
Есть здесь люди и из Сибири, и с Урала, с Поволожья. Их может и меньше сравнительно, поскольку там меньше интернет-продвинутых людей, чем в Москве, и люди попроще, привыкли в общем-то доверять врачам. Болеют, их мотают кругами, "лечат" симптоматически... Диагностических возможностей у них на порядок меньше: например делает анализы одна лаборатория при Роспотребнадзоре на всю область, получилось отрицательно - и перепроверить негде. В Москву ехать - денег особо нет, доходы в регионах сильно отличаются от столичных. За границу махнуть - тем более сложнее и много дороже. И тд Поэтому "доктор сказал в морг - значит в морг".((
Украина тоже, заметьте, в основном киевлянами представлена, хотя я не думаю, что все украинские клещи в Киеве собрались.
 

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
Есть здесь люди и из Сибири, и с Урала, с Поволожья. Их может и меньше сравнительно, поскольку там меньше интернет-продвинутых людей, чем в Москве, и люди попроще, привыкли в общем-то доверять врачам. Болеют, их мотают кругами, "лечат" симптоматически... Диагностических возможностей у них на порядок меньше: например делает анализы одна лаборатория при Роспотребнадзоре на всю область, получилось отрицательно - и перепроверить негде. В Москву ехать - денег особо нет, доходы в регионах сильно отличаются от столичных. За границу махнуть - тем более сложнее и много дороже. И тд Поэтому "доктор сказал в морг - значит в морг".((
Украина тоже, заметьте, в основном киевлянами представлена, хотя я не думаю, что все украинские клещи в Киеве собрались.

Я давно начал замечать что на постсоветском пространстве особенные клещи какие то:)) В Америке и Европе эпидемия клещевых инфекций, у нас наши клещи не в зуб ногой. Я думаю они вошли в положение регионов по этому и кусают только Москву и Киев...
Вообще внутреннее желания врачей объяснить имеющуюся статистику какими-то чудесными явлениями глаз тешит. Прям как на детском утреннике столько детишек и все деда мороза со снегуркой зовут, а в глазах такая искренняя вера и надежда....

Так между нами только в разделе консультации новички постят свои истории в которых каждому второму эритему лечат как аллергию. Я вас не хочу расстраивать но обычно средний уровень врачей выше там где располагаются основные институты их готовящие. Я не знаю на сколько Москва и Киев согласятся с тем что в регионах образование лучше. Я вот грешным делом на своем опыте вижу совсем обратные примеры. И обычно если уж в столице задница то в регионах это уже обычно милый пушистый зверек...
Деньги как бы решают в вопросе воспитание специалистов в рамках любой специальности но видемо у врачей как то все по другому...
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Есть здесь люди и из Сибири, и с Урала, с Поволожья. Их может и меньше сравнительно, поскольку там меньше интернет-продвинутых людей, чем в Москве, и люди попроще, привыкли в общем-то доверять врачам. Болеют, их мотают кругами, "лечат" симптоматически... Диагностических возможностей у них на порядок меньше: например делает анализы одна лаборатория при Роспотребнадзоре на всю область, получилось отрицательно - и перепроверить негде. В Москву ехать - денег особо нет, доходы в регионах сильно отличаются от столичных. За границу махнуть - тем более сложнее и много дороже. И тд Поэтому "доктор сказал в морг - значит в морг".((
Украина тоже, заметьте, в основном киевлянами представлена, хотя я не думаю, что все украинские клещи в Киеве собрались.
Все ты вы знаете! И как в провинции живут, и кто в интернете продвинут. Поверьте, в провинции люди не глупее, чем в Москве! Не надо этого московского снобизма!
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
Все ты вы знаете! И как в провинции живут, и кто в интернете продвинут. Поверьте, в провинции люди не глупее, чем в Москве! Не надо этого московского снобизма!
Никто не сказал - глупее, не нужно передергивать.)
Я сама живу не в Москве, а довольно далеко от нее. И очень хорошо знаю, как здесь живут люди и как обстоят дела в медицине, в частности в лечении клещевых инфекций.
 

YELENA

Завсегдатай
Сообщения
126
Лайки
107
Баллы
59
Все ты вы знаете! И как в провинции живут, и кто в интернете продвинут. Поверьте, в провинции люди не глупее, чем в Москве! Не надо этого московского снобизма!
Не люблю писать с мобильного устройства, но не выдержала.Я сама из Сибири,"шибко" эндемичноой по клещам, и подтверждаю, что большинство жителей совсем не знают про такого "зверя", как боррелиозный клещ, энцефалитный - да, таблоиды, предупреждающие об этой опасности, информация-реклама организаций по страхованию против клещевого энцефалита (сама несколько лет назад страховалась перед поездкой на Алтай) и ни слова про боррелиоз не слышала до тех пор, пока сама не поинтересовалась ситуацией с клещами на Байкале - собиралась показать его красоты дочери.И только эти случайно полученные знания (Божье провидение) позволили мне заподозрить ,что неладное с моим здоровьем родом откуда-то из этих кустов.Даже интернет-продвинутые жители этих регионов направляются на ложный путь неграмотными лекарями, сколько я околачивалась по разным сибирским "светилам", и ни у одного не зародилось мысли о возможности боррелиоза, даже невролога мои мурашки-подергивания при хороших анализах и всяких-разных допплерографиях не напрягли.
Жутко, но как в поговорке:спасение утопающих - дело рук самих утопающих.
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Не люблю писать с мобильного устройства, но не выдержала.Я сама из Сибири,"шибко" эндемичноой по клещам, и подтверждаю, что большинство жителей совсем не знают про такого "зверя", как боррелиозный клещ, энцефалитный - да, таблоиды, предупреждающие об этой опасности, информация-реклама организаций по страхованию против клещевого энцефалита (сама несколько лет назад страховалась перед поездкой на Алтай) и ни слова про боррелиоз не слышала до тех пор, пока сама не поинтересовалась ситуацией с клещами на Байкале - собиралась показать его красоты дочери.И только эти случайно полученные знания (Божье провидение) позволили мне заподозрить ,что неладное с моим здоровьем родом откуда-то из этих кустов.Даже интернет-продвинутые жители этих регионов направляются на ложный путь неграмотными лекарями, сколько я околачивалась по разным сибирским "светилам", и ни у одного не зародилось мысли о возможности боррелиоза, даже невролога мои мурашки-подергивания при хороших анализах и всяких-разных допплерографиях не напрягли.
Жутко, но как в поговорке:спасение утопающих - дело рук самих утопающих.
А в каком,конкретно, городе вы живете? И у каких светил вы были? Может тоже у ревматологов или дерматологов?
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Никто не сказал - глупее, не нужно передергивать.)
Я сама живу не в Москве, а довольно далеко от нее. И очень хорошо знаю, как здесь живут люди и как обстоят дела в медицине, в частности в лечении клещевых инфекций.
Вы работаете директором департамента здравоохранения или директором института природно- очаговых инфекций? ;)
Может служите в министерстве? Если уж заявляете,что вам все известно в медицине?
 
Последнее редактирование модератором:

Basty

Завсегдатай
Сообщения
163
Лайки
85
Баллы
43
А в каком,конкретно, городе вы живете? И у каких светил вы были? Может тоже у ревматологов или дерматологов?
А что делать, если из инфекционной больницы врач отправляет к ревматологу лечить боррелиоз? А когда я пришла в невропатологу (к.м.н., преподаватель РУДН), она мне сказала, что Ушакова (ревматолог) лучшая сейчас в Москве по лечению боррелиоза. Я бы с большим удовольствием лечилась у грамотного инфекциониста
 

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
Вы работаете директором департамента здравоохранения или директором института природно- очаговых инфекций? ;)
Может служите в министерстве? Если уж заявляете,что вам все известно в медицине? Я таких самовлюбленных и самоуверенный людей давно не встречала. Все знают, обо всем судят. Просто поразительно!
Елена зачем эти комплексы :) Ни кто не спорит с тем что и в регионах есть хорошие врачи и другие специалисты. Что вы так носитесь директорами от здравохранения для того что б знать что в мегополисе 20милилонов. Будет выше средний уровень врачей чем в городе миллионике не надо быть директором. Это просто математика школьная... Больше людей больше талантливых... А если учесть что и 90% денег сосредоточенно в москве и не доходят до периферии. Это приводит к тому что талантливые люди туда едут так как там есть возможность заработать,есть доступ к технологиям, проще получить грант есть доступ к выско квалифицированым коллегам и тп.... Это как бы очевидные все вещи.. Все в купе город с самой большйо численостью, с лучшими российскими уневерсистетами и самый большой финансовый центр. Как то не двух смыслено намекают что средний уровень медицины в центре по определению будет выше чем в более бедных регионах.
То что вы тешите себя что это не так и вам для опровержения этого тезиса требуются какой то директор не делает этот факт менее очевидным для всего остального форума.:)
И еще раз речь не о том что вне столице нету высокого уровня профи они есть но их единицы мы говорим о среднем уровне.
 

Странник

Активный участник
Сообщения
220
Лайки
356
Баллы
78
И причём здесь "директор департамента" и всё это чино-почитание, чино-преклонение? Hellena, Вы, правда, верите, что профессионализм врача измеряется должностями, степенями, кандидатскими значками? Хороший врач - с врождённой интуицией и наработанной практикой. Мою сестру чуть не погубило "светло", профессор с регалиями и массой дипломов. И консилиум громко и долго репу чесал, не зная, какой диагноз ставить. А верный диагноз сходу поставил обычный врач без кмн-а. Откуда это восточное раболепие перед чинами, должностями, регалиями и "цветовой дифференциацией штанов"? :)
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
И причём здесь "директор департамента" и всё это чино-почитание, чино-преклонение? Hellena, Вы, правда, верите, что профессионализм врача измеряется должностями, степенями, кандидатскими значками? Хороший врач - с врождённой интуицией и наработанной практикой. Мою сестру чуть не погубило "светло", профессор с регалиями и массой дипломов. И консилиум громко и долго репу чесал, не зная, какой диагноз ставить. А верный диагноз сходу поставил обычный врач без кмн-а. Откуда это восточное раболепие перед чинами, должностями, регалиями и "цветовой дифференциацией штанов"? :)
Как вас всех регалии-то беспокоят!
Дело не в регалиях! А в том, что мало почитать кое-какие статьи для того чтобы разбираться в заболевании. Надо ещё больных таких видеть. И не одного себя, любимого, не понятно с каким диагнозом. А настоящих больных с подтвержденным заболеванием. И по- больше! Врач без Км.н. ни чем не хуже профессора, при условии, что занимается больными регулярно! Но вы-то тут не врачи! И выводы делаете на единичных примерах. Я бы охотно поверила, что никто в России не разбирается в клещевых инфекциях(кроме здешних профессоров, конечно), если бы не знала, сколько каждый год проходит острых больных по стране и по нашей области.
 
Последнее редактирование модератором:

lesja

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.461
Лайки
848
Баллы
128
Вот ведь странно, человек без специального образования вполне может владеть языками иностранными неплохо, сам овладеть, его никто не станет попрекать, что он ничего в них не смыслит. Можно приводить примеры из разных областей. А вот в медицине за многие годы разбирательств человек ничего не может понять? Понятно, что врачом он так не станет, но и в непонимании и незнании совсем его обвинить нельзя. Тем более зная предмет изнутри. Мы ж не люди с умственной отсталостью. Да и многие здесь имеют таки официальный диагноз. Мой мне поставлен отечественными специалистами, какие-то иные возможные проблемы по неврологии, ревматологии и др. исключены иными специалистами, а вот лайм как был, так и продолжил болтаться с попытками склонить все в область психиатрии, антидепрессантов и списывани на возраст (это в 30 лет уже старушка, наверное, что вполне могут ныть суставы, температура, пониженая работоспособность, головные боли..). Что ж я поделаю, что не было острого яркого периода, не было возможности у светил меня излечить на раз ) Так что ж теперь, сидеть и ждать чего-то? Колоть цефтриаксон раз в год? Знаем, проходили, наблюдались и не у одного специалиста местного, замечу, с дипломом, читающего журналы и книги.
 

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
Вот ведь странно, человек без специального образования вполне может владеть языками иностранными неплохо, сам овладеть, его никто не станет попрекать, что он ничего в них не смыслит. Можно приводить примеры из разных областей. А вот в медицине за многие годы разбирательств человек ничего не может понять? Понятно, что врачом он так не станет, но и в непонимании и незнании совсем его обвинить нельзя. Тем более зная предмет изнутри. Мы ж не люди с умственной отсталостью. Да и многие здесь имеют таки официальный диагноз. Мой мне поставлен отечественными специалистами, какие-то иные возможные проблемы по неврологии, ревматологии и др. исключены иными специалистами, а вот лайм как был, так и продолжил болтаться с попытками склонить все в область психиатрии, антидепрессантов и списывани на возраст (это в 30 лет уже старушка, наверное, что вполне могут ныть суставы, температура, пониженая работоспособность, головные боли..). Что ж я поделаю, что не было острого яркого периода, не было возможности у светил меня излечить на раз ) Так что ж теперь, сидеть и ждать чего-то? Колоть цефтриаксон раз в год? Знаем, проходили, наблюдались и не у одного специалиста местного, замечу, с дипломом, читающего журналы и книги.
Это еще что а как вот люди без диплома в интеренете сидят и за компьютером работают.... Там если копнуть столько всего инетерсного стоило бы изучить прежде чем садиться:)
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Вот ведь странно, человек без специального образования вполне может владеть языками иностранными неплохо, сам овладеть, его никто не станет попрекать, что он ничего в них не смыслит. Можно приводить примеры из разных областей. А вот в медицине за многие годы разбирательств человек ничего не может понять? Понятно, что врачом он так не станет, но и в непонимании и незнании совсем его обвинить нельзя. Тем более зная предмет изнутри. Мы ж не люди с умственной отсталостью. Да и многие здесь имеют таки официальный диагноз. Мой мне поставлен отечественными специалистами, какие-то иные возможные проблемы по неврологии, ревматологии и др. исключены иными специалистами, а вот лайм как был, так и продолжил болтаться с попытками склонить все в область психиатрии, антидепрессантов и списывани на возраст (это в 30 лет уже старушка, наверное, что вполне могут ныть суставы, температура, пониженая работоспособность, головные боли..). Что ж я поделаю, что не было острого яркого периода, не было возможности у светил меня излечить на раз ) Так что ж теперь, сидеть и ждать чего-то? Колоть цефтриаксон раз в год? Знаем, проходили, наблюдались и не у одного специалиста местного, замечу, с дипломом, читающего журналы и книги.
Оставим многословие. Вас тут вылечили? У вас пропали антитела и клиника?
 
Сверху Снизу