• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Почему антибиотики не помогают?

sueelllen

Ветеран форума
Сообщения
5.988
Лайки
3.403
Баллы
128
Соня,я неуспела ваши вопросы задать, т.к. все время заняли Ирины смазанныe симптомы ( я задам ваши вопросы в среду).

По поводу Ириных смазанных симптомов: надо или не надо антибиотики, или какое другое лечение?
Врач сказала, тут может быть два варианта :

Первый вариант:

если боррелиоз диагностирован по результатам теста, и это точно боррелиоз (100%), тогда это одно дело - тогда боррелия coжрет мозг и, и можно конечно сидеть сложа руки и ничего не делать, и досидеться до такого,что с мозгами будет вообще полный бардак и лечиться слишком поздно будет ...

она отправила на инвалидность(что-бы социальные органы платили пособие) несколько десятков человек, только по одной причине - пришли слишком поздно, не лечились, по разным причинам - не были правильно диагноза или как у Иры было вялотекущее течение со смазанными симптомами, которое в итоге, рано или поздно, приводило к инвалидности.
если лайм диагностирован по результатам(!) теста(!), тогда она в корне не согласна с польским врачем,ей непонятно его решение, по её мнению лечение необходимо.

Главным основанием(причина № 1) для назначения аб терапии или другого лечения при латентном течении болезни - то, что боррелия поражает мозг, медленно и долго,и если не лечиться вообще - результат лет через 10-20 может быть крайне, крайне неприятным, дело времени....( я кстати ей вообще ничего не говорила о ваших проблемах с памятью...а разгово у доктора как раз на эту тему и получился....)

Она сказала, что совсем недавно было проведено пятилетнее исследование в одном из американских домов престарелых, специализирующихся на пациентах Альцгеймера(пожилые люди согласились для науки после смерти на исследование их мертвых тел), так вот результаты были шокирующими,там почти что чуть не у каждого второго-третьего находили лайм(а при жизни никто им лайм не диагностировал и соответственно лечения никто из этих пациентов не имел).

Второй вариант:

Если боррелиоз диагностирован только клинически, по симптомам(без тестов, которые подтверждают бореллиоз)) - тогда это другое дело(это может быть и не боррелиоз вообще), так как точно такие же подобные проблемы, например, со смазанными симптомами, похожими на лайм могут быть от ”mold” (грибковой плесени, не знаю как точно перевести....) и здесь надо разбираться, прежде чем какие-то решения по лечению принимать….

У вас какой вариант, первый или второй?
Спасибо, bibi!
У меня первый - положительный ЛТТ на лайм и бартонелла в М.
Позицию польского врача я не понимаю - он настаивал на принятии аб осенью, зимой он согласился с противоположным. Я в панике, тк по сути вижу, что он не знает, что со мной делать. И к кому обращаться, не знаю. А с мозгами уже бардак - участки глиоза на мрт там вовсю, причем с мая этого года, прежде не было - но ровно так же я не могу ему доказать, что скорее всего, заражение-то от 2014 года и нечего сюда привязывать мои пожизненные траблы с неврологией. Ох.
Еще раз спасибо вам огромное.
 

bibi

Завсегдатай
Сообщения
103
Лайки
305
Баллы
78
Ира,не паникуйте,вы разберетесь к кому вам обращаться, люди здесь посоветуют может что..,

а может вам поляку сказать - давай, лечи уже, можете мнение моего доктора сказать ему , пусть прислушается, это его может подтолкнуть к более решительным действиям с вами, если он раньше сомневался,то здесь второе мнение даст ему возможность пересмотреть его предыдущее мнение....?

и так-же, не забывайте, у меня инъекции до 15 июня 4 раза в неделю,так что у меня есть возможность добывать информацию и оказать вам информационную поддержку для лечения от моего доктора,
вот сейчас, вместо паники подумайте, что бы вам нужно еще спросить, а я завтра задам эти вопросы доктору.
 

sueelllen

Ветеран форума
Сообщения
5.988
Лайки
3.403
Баллы
128
Ира,не паникуйте,вы разберетесь к кому вам обращаться, люди здесь посоветуют может что..,

а может вам поляку сказать - давай, лечи уже, можете мнение моего доктора сказать ему , пусть прислушается, это его может подтолкнуть к более решительным действиям с вами, если он раньше сомневался,то здесь второе мнение даст ему возможность пересмотреть его предыдущее мнение....?

и так-же, не забывайте, у меня инъекции до 15 июня 4 раза в неделю,так что у меня есть возможность добывать информацию и оказать вам информационную поддержку для лечения от моего доктора,
вот сейчас, вместо паники подумайте, что бы вам нужно еще спросить, а я завтра задам эти вопросы доктору.
Я в ЛС вам напишу)
У меня с аб сложные отношения, мб поляк еще из-за этого боится.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.302
Лайки
7.918
Баллы
128
но ровно так же я не могу ему доказать, что скорее всего, заражение-то от 2014 года и нечего сюда привязывать мои пожизненные траблы с неврологией.
Ирина, а зачем ему доказывать, с какого года Ваши инфекции? Какая разница? Есть положительные анализы, симптомы, объективные признаки поражения ЦНС - мне кажется нечего тут дожидаться, нужно лечить.
И мне кажется, что Вы оба боитесь.)
 

sueelllen

Ветеран форума
Сообщения
5.988
Лайки
3.403
Баллы
128
Ирина, а зачем ему доказывать, с какого года Ваши инфекции? Какая разница? Есть положительные анализы, симптомы, объективные признаки поражения ЦНС - мне кажется нечего тут дожидаться, нужно лечить.
И мне кажется, что Вы оба боитесь.)
Оба конечно, я всегда это пишу)
Просто в моем понимании врач должен командовать и должен быть несдвигаем со своей точки зрения. Если врач предоставляет мне право выбора - ....? Ну я даже не знаю. Конечно можно сказать, а своя-то голова у тебя на что? Но ведь врач тоже должен управлять этой моей головой. А не будь у меня форума, коллег по несчастью, литературы - что тогда?....
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.302
Лайки
7.918
Баллы
128
Оба конечно, я всегда это пишу)
Просто в моем понимании врач должен командовать и должен быть несдвигаем со своей точки зрения. Если врач предоставляет мне право выбора - ....? Ну я даже не знаю. Конечно можно сказать, а своя-то голова у тебя на что? Но ведь врач тоже должен управлять этой моей головой. А не будь у меня форума, коллег по несчастью, литературы - что тогда?....
В любом случае решение принимает больной. Врач не вправе настаивать, он может и должен предложить варианты.
 

sueelllen

Ветеран форума
Сообщения
5.988
Лайки
3.403
Баллы
128
В любом случае решение принимает больной. Врач не вправе настаивать, он может и должен предложить варианты.
Ну это понятно разумеется, что насильно никого не излечишь. Но в таком случае стоит сказать больному, какие у него прогнозы без лечения, ну и что мне непонятно до сих пор - это паразиты паразиты паразиты
Видимо, они меня и едят, а лайм и бартонелла не моя проблема. (с)
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.302
Лайки
7.918
Баллы
128
Ну так, наверное, Вам стоит задать именно эти вопросы врачу и добиться его ответов. Или понять, что он не может ответить.(( Тогда думать дальше.
Хотя это все сложно, я понимаю.
 

sueelllen

Ветеран форума
Сообщения
5.988
Лайки
3.403
Баллы
128
Ну так, наверное, Вам стоит задать именно эти вопросы врачу и добиться его ответов. Или понять, что он не может ответить.(( Тогда думать дальше.
Хотя это все сложно, я понимаю.
спасибо вам)
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
юлия, очень жалко,что не могу поддержать разговор с вами, но я во всем этом, ну ничего, совсем ничего не понимаю,скажу честно,я просто транслирую слова моего доктора, ответить вам не смогу никак,может кто-то другой сможет, может кто-то на сайте разбирается во всем этом больше и имеет свои идеи и знания по поводу этого ??? кто-нибудь откликнется?

Bibi, спасибо, что откликнулись. Уже долгое время у меня зреют вопросы к специалистам по лечению боррелиоза. Прочитав Вашу тему я увидела, что Ваш доктор – глубокий и гибкий специалист и открытый человек, и подумала, что может быть она сможет дать какие-нибудь разъяснения к вопросам, если на то будут ее и Ваше возможности и желание. Но вопросы, правда, трудно коротко сформулировать, поэтому позвольте мне обсудить/обосновать их, а также предложить в качестве дискуссии, в этой теме, тем более что ее название более чем подходящее.
...........................
Эксперименты с боррелиями показали, что при изменении среды спирохеты боррелий могут менять свою форму всего за несколько минут. Достаточно послушать МакДональда чтобы убедиться в том, сколько отличных от спирохеты форм достаточно быстро они приобретают. Кстати, сам он считает, что по этой причине лечить боррелиоз антибиотиками невозможно.

Насколько я понимаю, концепция лечения боррелиоза построена исходя из жизненного цикла и длительности деления боррелии, в результате чего получается, что да, все названные антибиотики нужно принимать многие месяцы. Но, повторюсь, спирохета боррелии может быстро трансформироваться в форму, недоступную для атакующего ее антибиотика. Все специалисты говорят/не отрицают, что боррелии переходят в цисты и пр.латентные: кто говорит месяц, кто два, кто несколько дней, в ВСА я слышала от врача, что переход в цисты начинается уже на третий день... С начала периода лечения, когда имеется много непуганной инфекции, поступающий в организм антибиотик несомненно уничтожает какую-то часть бактерий. А остальная пытается «прятаться» разными способами (зависит от организма и поступающего аб). Этот процесс продолжается, скажем, месяц (условно). В конце концов наступает некий «баланс», когда в организме остаются только трансформированные и скрытые формы, а атакующие их антибиотики не могут достичь цели. Нам говорят о цикличности боррелии. Разумеется, цикличность есть. Но это когда боррелии живут в комфортной, спокойной среде, а не залегают в латентных формах. ОК, предположим, что нужно продолжать и продолжать антибиотики потому что ничем не прикрытые спирохеты все-таки постоянно имеются. Каким тогда образом в одной и той же привычно агрессивной среде точно такие же спирохеты имеют способность спрятаться, а эти, которых якобы должны достичь антибиотики, нет? Я не вижу причин, что им может помешать.

Все антибиотики созданы для микроорганизмов, но не для их латентных/изменненых форм. Или есть такие, которые способны воздействовать на измененную форму спирохеты (или др.микроорганизмов)? Тини и Метро не рассматриваем, я говорю обо всех остальных аб, которые согласно схемам лечения тоже нужно принимать месяцами.

Если стратегия такова, что антибиотики применяют длительно с целью чтобы инфекции находились в скрытых формах, т.е. в качестве сдерживающего средства, а Тини или Метро эти формы уничтожали, то зачем тогда такое количество аб. Разве не хватило бы одного? И зачем вообще после наступившего «баланса» еще нужны аб кроме Тини или Метро, если они сами (тини и метро) способны уничтожать все формы, биопленки в том числе, а также быстро и глубоко проникать во все ткани организма.

Исходя из этих размышлений, еще один вопрос: почему после того периода, когда боррелии «перешли в цисты», схема
Заключение: самые стабильные результаты оказались вот при этом данном протоколе: миноциклин + азитромицин + метронидазол(пульсом) + Interfase + N-Acetyl Cysteine( NAC)
не выглядит, например, как: метронидазол/тинидазол(пульсом) + Interfase + N-Acetyl Cysteine( NAC). И добавить, скажем, артемизию аннуа для снижения риска резистентности к метро/тини и дополнительного воздействия на цисты.
 
Последнее редактирование:

Anna_Moskwa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.139
Лайки
2.069
Баллы
129
то, что боррелия поражает мозг, медленно и долго,и если не лечиться вообще - результат лет через 10-20 может быть крайне, крайне неприятным, дело времени
у моей свекрови боррелиоз 30 лет, никогда не лечилась. ПРоблемы создоровьем определенно есть, о с головой и памятью у нее полный порядок.
 

sueelllen

Ветеран форума
Сообщения
5.988
Лайки
3.403
Баллы
128
у моей свекрови боррелиоз 30 лет, никогда не лечилась. ПРоблемы создоровьем определенно есть, о с головой и памятью у нее полный порядок.
Анна, ну это же лайм и его тысяча лиц. Кто-то не знает, что такое проблемы с памятью, кто-то не слышал про онемения, кто-то ограничивается мигренями вообще.
 

Anna_Moskwa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.139
Лайки
2.069
Баллы
129
Анна, ну это же лайм и его тысяча лиц. Кто-то не знает, что такое проблемы с памятью, кто-то не слышал про онемения, кто-то ограничивается мигренями вообще.
я в курсе, поэтому не очень согласно про то, что всем нелечившимся каюк
 

sueelllen

Ветеран форума
Сообщения
5.988
Лайки
3.403
Баллы
128

bibi

Завсегдатай
Сообщения
103
Лайки
305
Баллы
78
Соня, детей доктор не лечит, сказать к сожалению ничего не может...

Если укус свежий: аб те-же самые, лечиться 2 месяца, в первый месяц доксициклин обязательно, так как он покрывает кроме лайма Mycoplasma,Rickettsia,Ehrlichiosis, Clamydia ,она вот такой предложила протокол:
первый месяц: докси(400 мг) + метро/тини(1000-1500 мг) пульсом,
второй месяц :цефтин(1000-1500 мг) + азитромицин (500 мг) + метро/тини(1000-1500)пульсом, затем по желанию несколько месяцев можно растительный протокол Byron White,если нет возможности использовать Byron White, тогда - протокол Бухнера или еще какой-нибудь растительный......(про озон не успела спросить - в следующий раз)
 

bibi

Завсегдатай
Сообщения
103
Лайки
305
Баллы
78
юлия,(доктору, кстати ваш вопрос понравился..)

я рассказала доктору про вашу идею , и спросила, будет ли хорошей идеей использование вот ,например, такого протокола: метронидазол/тинидазол(пульсом) + Interfase + N-Acetyl Cysteine( NAC).

она сказала, что ответ на этот вопрос никто дать не сможет , идея то может и была бы хорошая, но никто пока не имеет “data” на этот протокол . А без “data” - это все остается просто хорошей теорией. “ Data” - это результаты практики, переведенные в статистику и факты.
Например , она объяснила, как и откуда вообще взялись протоколы от Доктора Буррускано. Они не из фантазии взялись, это была тяжелая и кропотливая работа - врачи , которые пошли за Д.Буррускано , проводили практическую исследовательскую работу со своими пациентами(Бурраскано задавал докторам задачи и идеи), а доктора на практике пробовали различные варианты протоколов с пациентами , сравнивали результаты и т.д. и т.п, вообщем составляли “ data” и по ее словам было это все очень нелегко(она лично просто выматывалась со всеми этими исследованиями), потом врачи отдавали все эти свои результаты исследований Д.Буррускано, и тот уже подводил окончательный итог и анализ проведенной работы.

Так вот, как бы хороша эта идея не казалась , но Д.Буррускано и его врачи исследование такого протокола не делали: метронидазол/тинидазол(пульсом) + Interfase + N-Acetyl Cysteine( NAC).,
“data” нет ,а значит для практического использования в широкие массы не подходит.

Вообще она сказала, что можно использовать и щадящий протокол, потихоньку, этот протокол у нее тоже давал результаты( без использования больших доз антибиотиков), где не будет сильной реакции -Herx ,например:

Цефтин - всего 500мг один раз в день +

2 недели(или 1 неделю) Кларитромицин, затем 2 недели(или 1 неделю) Метронидазол( эти два антибиотика чередовать) +

Enterfase + NAC + растительный протокол
 

sueelllen

Ветеран форума
Сообщения
5.988
Лайки
3.403
Баллы
128
Bibi, а расскажите, пожалуйста, что доктор говорит о диете? Во время приема аб и вообще во время боррелиоза?

Этот вопрос здесь много раз обсуждался, но мнения американского врача еще не было. Ну и вообще - у вас поразительный врач, так что в любом случае интересно.
 

Iva

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.482
Лайки
748
Баллы
128
Bibi, а расскажите, пожалуйста, что доктор говорит о диете? Во время приема аб и вообще во время боррелиоза?
Присоединюсь к вопросу и дополню, как при таком количестве АБ, бороться с грибами? ваша врач предусматривает это? и если вдруг у человека есть "mold" (я например за свою жизнь не редко ела продукты срезав с них плесень, и как читала много раз, что продукт в этом случае весь поражен плесенью, и значит плесень неминуемо попала в ЖКТ со всеми вытекающими..), и достоверно вроде бы нет анализов чтобы определить, тогда как быть при лечении?
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу