• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Почему антибиотики не помогают?

bibi

Завсегдатай
Сообщения
103
Лайки
305
Баллы
78
Меня попросили спросить у доктора вот об этой схеме:7 месяцев лечения, из них 2 месяца азитромицин внутривенно, затем 5 месяцев орально миноциклин + азитромицин + артемизия, и еще дополнительно курс 20 дней тинидазола. Вопрос: почему эта схема помогла только частично с симптомами, и почему после 7 месяцев произошло ухудшение? что делать?Доктор очень любезно высказала свое мнение по этим вопросам, и я решила написать пост, вдруг это кому-то нужно еще.Ее ответ:по ее мнению эта схема не сработала эффективно, так как она слаба тем, что не проведено достаточных действий по работе с :1) “biofilm” (пленками ) и 2)цистической формой боррелии.Боррелия переходит в цистическую форму уже после первого месяца лечения(если не использовать пульсом метронидазол или тинидазол) и если оставить без внимания .пленки - это намного снижает и тормозит успех в лечении лайма.Она и некоторые ее коллеги использовали точно такую-же схему в самом начале: миноциклин(доксициклин)+ азитромицин с разными вариантами:a)эти 2 аб использовались только одни,ничего больше;b)использовались вместе только с метронидазол(тинидазол); :c) эти 2 аб использовались только с препаратом для пленок;d) использовались все вместе - и 2 аб (миноциклин + азитромицин) , и метронидазол(тинидазол), и препарат для пленок,вообщем они достаточно долго экспериментировали и отслеживали результаты этих разных вариантов.Так-же она и ее коллеги, потратили несколько лет , специально работая с препаратами для пленок и отслеживая результаты( кстати, оказалось, что женщины более подвержены проблемам с пленками при лайме, чем мужчины..)Результат оказался вот такой : у пациентов кто не употреблял метро(тини) или недостаточно их употреблял и кто не употреблял препарат для пленок вместе с метро(тини) возникало вот такое:а) ухудшение симптомов или возникновение новых симптомов через 6-8 месяцев после начала леченияб) становилось лучше, возникала стойкая ремиссия на несколько месяцев, пациент останавливал лечение, но потом опять происходили возвращение всех симптомов лаймаЗаключение: самые стабильные результаты оказались вот при этом данном протоколе: миноциклин + азитромицин + метронидазол(пульсом) + Interfase + N-Acetyl Cysteine( NAC)Она сказала, что за последние годы это был один из успешных аб протоколов по результатам с пациентами, но при условии: обзательно метро(тини)пульсом вместе в комбинации с препаратами для пленок.Дополнение к протоколу:1)при длительном лечении миноциклин можно менять на доксициклин(300-400 мг в день) или на амоксициклин (1500-3000 мг в день) или на группу цефалоспорины, например Цефтин(1000-1500 мг в день)2)при длительном лечении азитромицин можно менять на кларитромицин(1000-15000 в день)3) метронидазол(тинидазол)пульсом 1000-1500 мг в день( вариации пульса: 2 недели пьешь/2 недели отдыхаешь,или 3 дня пьешь/4 дня отдыхаешь, или 4 дня пьешь/3 дня отдыхаешь, или 5 дней пьешь/2 дня отдыхаешь, или 2 дня пьешь/5 дней отдыхаешь)все эти разные пульсы хорошо работают, нужно подобрать лично для себя такой пульс,что-бы было более комфортно, чтобы не было очень тяжело, так как метранидазол очень тяжелый.4) для пленок - a)Interfase, начать с 1 капсулы в день, затем затем 2 капсулы в день, затем перейти на Interfase Plus ( 1 капсулa в день, затем затем 2 капсулы в день) b) N-Acetyl Cysteine( NAC) - 1 капсула в день 500-600 мгNAC я покупаю здесь http://www.iherb.com/Thorne-Research-Cysteplus-90-Veggie-Caps/19111?rcode=ntd248Interfase нет на iherb , (я покупаю Interfase на амазоне), но я нашла на iherb вот этот препарат( по составу очень схожий с Interfase). http://www.iherb.com/Kirkman-Labs-Biofilm-Defense-60-Capsules/58795?rcode=ntd248вот описание этого препарата с iherb:Fighting chronic infections is a problem that has become more and more difficult with which to deal. Scientists worldwide are now seeing microorganisms as evolved, complex colonies that have developed unique and intricate ways to survive. We all are supposed to have normal, healthy, symbiotic flora growing in our GI tract that helps us fight off pathogens and allergens. When the balance of good bugs and bad bugs is disrupted, our immune system cannot function optimally and chronic infections and allergy issues may ensue.Remember that 70% of our immune system resides in our gut. When our immune system is weak, pathogens find a way to set up residence in our body and GI tract. In order to evade the immune system and survive in a hostile, toxic environment, these bugs produce a slimy substance called biofilm. This biofilm surrounds and protects the bad bugs like an impenetrable fortress allowing them to thrive and reproduce. As they reproduce, they continue to produce their toxic byproducts that may have detrimental effects on the health of the host without the host even realizing the bugs are there.Recently, scientists have discovered ways to penetrate these pathogenic biofilms and expose the bad bugs underneath. They have discovered the composition of most biofilms consists of sugar molecules or polysaccharides, minerals (such as calcium, iron and magnesium), DNA and fibrin. Some studies have shown that by using enzymes that potentially degrade components of the pathogenic biofilm, infections in the lungs, sinuses and wounds are easier to clear.Biofilm Defense contains a combination of unique enzymes that have the ability to dissolve the sugar and fibrin components of most pathogenic biofilms. Because it lacks any significant amount of protease, which can irritate a sensitive GI tract, Biofilm Defense can be taken on an empty stomach. In fact, it may be recommended by clinicians to use this product on an empty stomach followed by appropriate natural or pharmaceutical antimicrobials that target a specific bug or bugsAs always, it is recommended that any holistic program targeting the GI tract include quality enzymes, probiotics, prebiotics, and nutrients that help to rebuild and heal the gut lining and allow our symbiotic flora and natural biofilm to become restored.
 

pin-up

Активный участник
Сообщения
499
Лайки
388
Баллы
78
Меня волнует тот же вопрос. Лечение начала через 2 недели после укуса. Леченение начала с Доксициклина потом добавила Метронидазол. ( итого 2 месяца Докси и 20 дней Метронидазола, с перерывами 10x10) О биофильмах на таком раннем сроке болезни и речи не идет. Да и цисты вроде как не должны были образоваться( вроде как Метронидазол пила достаточно долго). Состояние мое только усугублялось, даже во время лечения. Потом лечилась Роцефином и Азитромицином, потом Миноциклином. Все четно. Болезнь прогрессирует, причем быстрыми темпами.
Я вот вообще до сих пор не могу понять. Какие еще антибиотики мне нужно было выпить, чтобы я могла вылечить этот Лайм, когда он был у меня еще в начальной стадии. Болезнь еще очень плохо изучена медициной, поэтому мне кажется врачи сами не знают, почему в некоторых случаях лечение бывает совсем не эффективным.
 

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.790
Баллы
128
bibi, скажите пожалуйста, отличается ли лечение свежего укуса от хронического Лайма? Набор препаратов одинаковый?
Применяют ли у вас там нозод боррелии как препарат для детоксикации?
 

bibi

Завсегдатай
Сообщения
103
Лайки
305
Баллы
78
pi-up, а вы когда Роцефин , Азитромицин, Миноциклин принимали, метранидазол пульсом был одновременно со всем этим или нет?

доктор сказала, что значительного улучшения может не наступать из-за разных причин(онa и правда не знаeт о всех причинах, она мне так честно и сказала… ) ,но она мне сказала, что в основном лайм доктора начинают работать с этими тремя факторами:
1) ко-инфекции не дают болезнь победить
2) бoреллия перешла в цисты(нужен метро/тини)
3) пленки

доктор достаточно сильный акцент в разговоре вела конкретно(!) о метронидазоле, она сказала, его оказывается все время надо принимать,не останавливаться, иначе этот лайм вообще никогда не победить из-за того, что боррелии в цисты переходят.
нужно выбрать пульс метранидазола(написано вверху) и количество(1000-1500мг в день),путем проб.
пульс, который подходит вам больше всего(как можно меньше плохих реакций и побочных эффектов)и дальше уже без остановок, пить его и пить до победного конца. Можно остановиться на 2-3 недели, потом опять продолжать,

я ей кстати на это ответила – “что-то как-то уж страшно совсем, столько этого метранидазола в себя засовывать!!!”

она мне на это : - “другого выхода нет и не будет на ближайшие годы, метро(тини) единственный препарат, который на цисты влияет, не бойся, ты идешь по проторенной дороге уже, будем пытаться, не ты первая!”

вообщем , друзья, пошла я по этой проторенной-метронидазольной дороге до конца, будь что будет!

об успехах или не успехах в этом нелегком пути буду вас информировать!

Соня, я обязательно задам твой вопрос доктору на следующей неделе..
 

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.790
Баллы
128
http://www.borrelia-tbe.se/filer/Vortrag Schweden 2_10_10_200910.pdf

Это ссылка на схему лечения, которую предлагают. Подробностей там нет, поэтому, если Ваш доктор сможет это прокомментировать, то было бы здорово узнать еще одно мнение.


Homeopathy:

ß Nosode therapyß Definition of constitutional type (based on patients symptoms and

often refined according to a persons constitution)

Prevention of Lyme:

- Homeopathic borrelia nosode C30 - Ledum C30

Tickbite:

- Ledum (no signs of swollen lymph nodes)
- Mercurius solubilis (Onset of regional lymphnodes)
 

e_korolek

Завсегдатай
Сообщения
104
Лайки
23
Баллы
34
Скажите, bibi, а что по срокам Ваша доктор говорит? Есть какая-то статистика у них? Ну плюс-минус, сколько можно на аб сидеть?
 

bibi

Завсегдатай
Сообщения
103
Лайки
305
Баллы
78
спасибо всем за добрые слова! если бы только хоть что-то полезное было бы для вас из всего этого...

разговаривала я уже с врачом по срокам , антибиотики - она достаточно однозначно сказала - до конца, до тех пор, пока не уйдут симптомы, или не станет значительно лучше, если закончить преждевременно - потом опять все сначала начинать..
она мне такую речь выдала по этому поводу, где-то вот так, в переводе на русский: :

- "С хроническим лаймом - неизвестно... у каждого по разному, предсказать даже приблизительно- сложно очень, нет ни одного одинакового пациента. У меня была одна пациентка, когда появилась в первый раз - ползком в кабинет,а через 7 месяцев вылетела , без единого симптома, последние 8 лет шлет открытки каждый год мне - счастливая, ничего не появляется, никаких симптомов. С другими пациентами - очень медленное улучшение, по 3-4 года лечимся-лечимся и продолжаем....... Если брать приблизительно в среднем - нужно где-то 1-1,5 года для получения достаточно хороших стабильных результатов, после этого можно в длительную ремиссию уйти на несколько лет. Нужно просто включиться в процесс и идти до конца, сколько бы и как долго это не понадобилось бы, на данный момент у тебя уже есть твердые гарантии , что хуже тебе уже не будет, на инвалидном кресле тебе не сидеть и не рыдать от безысходности жизни. Лечение будет медленно и долго, прими это и настройся.”



Соня , я распечатаю твой вопрос и покажу ей(так хорошо, что уже на англ.яз.!)
 

sueelllen

Ветеран форума
Сообщения
5.988
Лайки
3.403
Баллы
128
Биби, а если это возможно - спросите пожалуйста у доктора, что она думает о так называемых латентниках со смазанной симптоматикой? Бытует мнение, что приемом антибиотиков можно только расшевелить инфекцию, мол не буди лихо, пока тихо - например, польский врач на этом основании предлагает мне "подождать-посмотреть на ЗОЖ и витаминах", а мне страшно и делать, и не делать. Не знаю, сумела ли верно объяснить...
 

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.790
Баллы
128
Биби, лечит ли доктор детей? Отличаются ли детские препараты от взрослых? Как расчитывают детские дозы?
Интересно, как обстоят дела с лечением детей.
Поясню: насколько мне известно, антибиотики под детей не сертифицированны. Потому, что никто не проверял их на детях и не ставил на них опыты. Назначения и дозы подбирают империческим путем , то есть по весу . Поэтому,педиатры делают назначения на свой риск.
Заранее спасибо за ответ. И огромное спасибо твоему врачу за такое внимательное отношение!
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
Ее ответ:
по ее мнению эта схема не сработала эффективно, так как она слаба тем, что не проведено достаточных действий по работе с :
1) “biofilm” (пленками ) и 2)цистической формой боррелии.
Боррелия переходит в цистическую форму уже после первого месяца лечения(если не использовать пульсом метронидазол или тинидазол) и если оставить без внимания .пленки - это намного снижает и тормозит успех в лечении лайма.

Метронидазол и тинидазол не препятствуют переходу боррелий в латентные формы. Они уничтожают все формы. Боррелии переходят в скрытые формы, потому что среда их обитания меняется на некомфортную/агрессивную – они защищают себя от воздействия в данном случае антибиотиков.

Где-то видела комментарий: Мой врач считает, что антибиотиками лечить боррелиоз бесполезно, так как уже через несколько дней боррелии уже в цистах и аб не действуют.
Думаю, что в этом есть большой смысл. Если не стопроцентный, то очень большой. Главный.

Все знают об эксперименте когда в питательную среду с боррелиями добавляли антибиотики разных видов. В результате через двое-четверо суток определенная часть бактерий (разная от разных антибиотиков) погибает, а остальная переходит в скрытые формы. Т.е. остаются только погибшие бактерии и формы, на которые антибиотик не действует. Формы, имеющие клеточную стенку, отсутствуют.

Антибиотики уничтожают часть бактерий, а остальные заставляют трансформироваться. Это наблюдается не только в случае спирохет. Антибиотик – средство не только уничтожения, но и одновременно средство удержания бактерии в форме, на которую он не может воздействовать. И пока он находится в организме, латентная форма не пожелает снова стать стеночной.

Зачем тогда нужна после месяца (или даже гораздо раньше) вся эта куча аб, которая предназначена только для бактерий имеющих клеточную стенку и никак не воздействует на латентные формы? Что и зачем тогда мы пенициллиним, цефтриаксоним и вообще cell-wallим месяцами, а иногда и годами?
доктор достаточно сильный акцент в разговоре вела конкретно(!) о метронидазоле, она сказала, его оказывается все время надо принимать,не останавливаться, иначе этот лайм вообще никогда не победить из-за того, что боррелии в цисты переходят.
 
Последнее редактирование:

bibi

Завсегдатай
Сообщения
103
Лайки
305
Баллы
78
юлия, очень жалко,что не могу поддержать разговор с вами, но я во всем этом, ну ничего, совсем ничего не понимаю,скажу честно,я просто транслирую слова моего доктора, ответить вам не смогу никак,может кто-то другой сможет, может кто-то на сайте разбирается во всем этом больше и имеет свои идеи и знания по поводу этого ??? кто-нибудь откликнется?

со мной же ситуация крайне простейшая - я верю в своего доктора,в ее знания, у нас великолепная взаимосвязь сложилась, и я привожу здесь ее мнение и ее протоколы по одной причине - на всякий случай, вдруг кому-то это будет нужно, пусть информация на этом сайте копится от всех людей по немногу.
В понимание всех тонкостей болезни и лечения я не лезу вообще, доверяю в этом доктору.Вот как-то так...
 

Iva

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.482
Лайки
748
Баллы
128
Метронидазол и тинидазол не препятствуют переходу боррелий в латентные формы. Они уничтожают все формы. Боррелии переходят в скрытые формы, потому что среда их обитания меняется на некомфортную/агрессивную – они защищают себя от воздействия в данном случае антибиотиков.

Где-то видела комментарий: Мой врач считает, что антибиотиками лечить боррелиоз бесполезно, так как уже через несколько дней боррелии уже в цистах и аб не действуют.
Думаю, что в этом есть большой смысл. Если не стопроцентный, то очень большой. Главный.

Все знают об эксперименте когда в питательную среду с боррелиями добавляли антибиотики разных видов. В результате через двое-четверо суток определенная часть бактерий (разная от разных антибиотиков) погибает, а остальная переходит в скрытые формы. Т.е. остаются только погибшие бактерии и формы, на которые антибиотик не действует. Формы, имеющие клеточную стенку, отсутствуют.

Антибиотики уничтожают часть бактерий, а остальные заставляют трансформироваться. Это наблюдается не только в случае спирохет. Антибиотик – средство не только уничтожения, но и одновременно средство удержания бактерии в форме, на которую он не может воздействовать. И пока он находится в организме, латентная форма не пожелает снова стать стеночной.

Зачем тогда нужна после месяца (или даже гораздо раньше) вся эта куча аб, которая предназначена только для бактерий имеющих клеточную стенку и никак не воздействует на латентные формы? Что и зачем тогда мы пенициллиним, цефтриаксоним и вообще cell-wallим месяцами, а иногда и годами?
Ну и??? Кажется вы не договорили.
7 месяцев лечения, из них 2 месяца азитромицин внутривенно, затем 5 месяцев орально миноциклин + азитромицин + артемизия, и еще дополнительно курс 20 дней тинидазола.
В схеме был ведь тини.
Если, как пишет Юлия, что метро и тини убивают ВСЕ формы, зачем тогда другие АБ?
 

Iva

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.482
Лайки
748
Баллы
128
bibi, не можете привести здесь полный состав самого interface ?
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Если, как пишет Юлия, что метро и тини убивают ВСЕ формы, зачем тогда другие АБ?
Полагаю потому, что метро\тинидазол опасно(может быть опасно) принимать длительно в больших дозах. Поэтому назначают антибиотики кот.действуют на кл.стенку и внутриклеточную локализацию боррелий. А той дозировки имидазолов пульсом как раз должно хватить на л-формы . Ну это как вариант, то что придумалось))
Кроме того, если у человека есть симптомы серьезные, то там явно не цисты и л-формы пакостят, а полноценные боррелии, и необходимо лечение начинать с антибиотиков которые убивают вегетативные боррелии (на основании клинического опыта), т.е. добиться клинического улучшения . т.к как одно два исследования тини в пробирке это пока ни о чем...а как проба.
 
Последнее редактирование:

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Как писала @vesna, в бца считают, что лайм+бартонеллу можно вылечить рифампицином. Без него, как я поняла, лечение бесполезно. А поскольку barts есть здесь у всех или практически у всех (как говорится, здоровых нет, есть недообследованные). То рифампицин (в сочетании с другими медикаментами) для многих актуален.
 

Jazza76

Активный участник
Сообщения
271
Лайки
259
Баллы
78
Римфапицин кстати жутко дорогой, не то что мино и азитро
 

bibi

Завсегдатай
Сообщения
103
Лайки
305
Баллы
78
Соня,я неуспела ваши вопросы задать, т.к. все время заняли Ирины смазанныe симптомы ( я задам ваши вопросы в среду).

По поводу Ириных смазанных симптомов: надо или не надо антибиотики, или какое другое лечение?
Врач сказала, тут может быть два варианта :

Первый вариант:

если боррелиоз диагностирован по результатам теста, и это точно боррелиоз (100%), тогда это одно дело - тогда боррелия coжрет мозг и, и можно конечно сидеть сложа руки и ничего не делать, и досидеться до такого,что с мозгами будет вообще полный бардак и лечиться слишком поздно будет ...

она отправила на инвалидность(что-бы социальные органы платили пособие) несколько десятков человек, только по одной причине - пришли слишком поздно, не лечились, по разным причинам - не были правильно диагноза или как у Иры было вялотекущее течение со смазанными симптомами, которое в итоге, рано или поздно, приводило к инвалидности.
если лайм диагностирован по результатам(!) теста(!), тогда она в корне не согласна с польским врачем,ей непонятно его решение, по её мнению лечение необходимо.

Главным основанием(причина № 1) для назначения аб терапии или другого лечения при латентном течении болезни - то, что боррелия поражает мозг, медленно и долго,и если не лечиться вообще - результат лет через 10-20 может быть крайне, крайне неприятным, дело времени....( я кстати ей вообще ничего не говорила о ваших проблемах с памятью...а разгово у доктора как раз на эту тему и получился....)

Она сказала, что совсем недавно было проведено пятилетнее исследование в одном из американских домов престарелых, специализирующихся на пациентах Альцгеймера(пожилые люди согласились для науки после смерти на исследование их мертвых тел), так вот результаты были шокирующими,там почти что чуть не у каждого второго-третьего находили лайм(а при жизни никто им лайм не диагностировал и соответственно лечения никто из этих пациентов не имел).

Второй вариант:

Если боррелиоз диагностирован только клинически, по симптомам(без тестов, которые подтверждают бореллиоз)) - тогда это другое дело(это может быть и не боррелиоз вообще), так как точно такие же подобные проблемы, например, со смазанными симптомами, похожими на лайм могут быть от ”mold” (грибковой плесени, не знаю как точно перевести....) и здесь надо разбираться, прежде чем какие-то решения по лечению принимать….

У вас какой вариант, первый или второй?
 
Сверху Снизу