• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Почему антибиотики не помогают?

sueelllen

Ветеран форума
Лайки
3.393
Баллы
128
Соня,я неуспела ваши вопросы задать, т.к. все время заняли Ирины смазанныe симптомы ( я задам ваши вопросы в среду).

По поводу Ириных смазанных симптомов: надо или не надо антибиотики, или какое другое лечение?
Врач сказала, тут может быть два варианта :

Первый вариант:

если боррелиоз диагностирован по результатам теста, и это точно боррелиоз (100%), тогда это одно дело - тогда боррелия coжрет мозг и, и можно конечно сидеть сложа руки и ничего не делать, и досидеться до такого,что с мозгами будет вообще полный бардак и лечиться слишком поздно будет ...

она отправила на инвалидность(что-бы социальные органы платили пособие) несколько десятков человек, только по одной причине - пришли слишком поздно, не лечились, по разным причинам - не были правильно диагноза или как у Иры было вялотекущее течение со смазанными симптомами, которое в итоге, рано или поздно, приводило к инвалидности.
если лайм диагностирован по результатам(!) теста(!), тогда она в корне не согласна с польским врачем,ей непонятно его решение, по её мнению лечение необходимо.

Главным основанием(причина № 1) для назначения аб терапии или другого лечения при латентном течении болезни - то, что боррелия поражает мозг, медленно и долго,и если не лечиться вообще - результат лет через 10-20 может быть крайне, крайне неприятным, дело времени....( я кстати ей вообще ничего не говорила о ваших проблемах с памятью...а разгово у доктора как раз на эту тему и получился....)

Она сказала, что совсем недавно было проведено пятилетнее исследование в одном из американских домов престарелых, специализирующихся на пациентах Альцгеймера(пожилые люди согласились для науки после смерти на исследование их мертвых тел), так вот результаты были шокирующими,там почти что чуть не у каждого второго-третьего находили лайм(а при жизни никто им лайм не диагностировал и соответственно лечения никто из этих пациентов не имел).

Второй вариант:

Если боррелиоз диагностирован только клинически, по симптомам(без тестов, которые подтверждают бореллиоз)) - тогда это другое дело(это может быть и не боррелиоз вообще), так как точно такие же подобные проблемы, например, со смазанными симптомами, похожими на лайм могут быть от ”mold” (грибковой плесени, не знаю как точно перевести....) и здесь надо разбираться, прежде чем какие-то решения по лечению принимать….

У вас какой вариант, первый или второй?
Спасибо, bibi!
У меня первый - положительный ЛТТ на лайм и бартонелла в М.
Позицию польского врача я не понимаю - он настаивал на принятии аб осенью, зимой он согласился с противоположным. Я в панике, тк по сути вижу, что он не знает, что со мной делать. И к кому обращаться, не знаю. А с мозгами уже бардак - участки глиоза на мрт там вовсю, причем с мая этого года, прежде не было - но ровно так же я не могу ему доказать, что скорее всего, заражение-то от 2014 года и нечего сюда привязывать мои пожизненные траблы с неврологией. Ох.
Еще раз спасибо вам огромное.

bibi

Завсегдатай
Лайки
305
Баллы
78
Ира,не паникуйте,вы разберетесь к кому вам обращаться, люди здесь посоветуют может что..,

а может вам поляку сказать - давай, лечи уже, можете мнение моего доктора сказать ему , пусть прислушается, это его может подтолкнуть к более решительным действиям с вами, если он раньше сомневался,то здесь второе мнение даст ему возможность пересмотреть его предыдущее мнение....?

и так-же, не забывайте, у меня инъекции до 15 июня 4 раза в неделю,так что у меня есть возможность добывать информацию и оказать вам информационную поддержку для лечения от моего доктора,
вот сейчас, вместо паники подумайте, что бы вам нужно еще спросить, а я завтра задам эти вопросы доктору.

sueelllen

Ветеран форума
Лайки
3.393
Баллы
128
Ира,не паникуйте,вы разберетесь к кому вам обращаться, люди здесь посоветуют может что..,

а может вам поляку сказать - давай, лечи уже, можете мнение моего доктора сказать ему , пусть прислушается, это его может подтолкнуть к более решительным действиям с вами, если он раньше сомневался,то здесь второе мнение даст ему возможность пересмотреть его предыдущее мнение....?

и так-же, не забывайте, у меня инъекции до 15 июня 4 раза в неделю,так что у меня есть возможность добывать информацию и оказать вам информационную поддержку для лечения от моего доктора,
вот сейчас, вместо паники подумайте, что бы вам нужно еще спросить, а я завтра задам эти вопросы доктору.
Я в ЛС вам напишу)
У меня с аб сложные отношения, мб поляк еще из-за этого боится.

Libra

Ветеран форума
Лайки
7.099
Баллы
128
но ровно так же я не могу ему доказать, что скорее всего, заражение-то от 2014 года и нечего сюда привязывать мои пожизненные траблы с неврологией.
Ирина, а зачем ему доказывать, с какого года Ваши инфекции? Какая разница? Есть положительные анализы, симптомы, объективные признаки поражения ЦНС - мне кажется нечего тут дожидаться, нужно лечить.
И мне кажется, что Вы оба боитесь.)

sueelllen

Ветеран форума
Лайки
3.393
Баллы
128
Ирина, а зачем ему доказывать, с какого года Ваши инфекции? Какая разница? Есть положительные анализы, симптомы, объективные признаки поражения ЦНС - мне кажется нечего тут дожидаться, нужно лечить.
И мне кажется, что Вы оба боитесь.)
Оба конечно, я всегда это пишу)
Просто в моем понимании врач должен командовать и должен быть несдвигаем со своей точки зрения. Если врач предоставляет мне право выбора - ....? Ну я даже не знаю. Конечно можно сказать, а своя-то голова у тебя на что? Но ведь врач тоже должен управлять этой моей головой. А не будь у меня форума, коллег по несчастью, литературы - что тогда?....

Libra

Ветеран форума
Лайки
7.099
Баллы
128
Оба конечно, я всегда это пишу)
Просто в моем понимании врач должен командовать и должен быть несдвигаем со своей точки зрения. Если врач предоставляет мне право выбора - ....? Ну я даже не знаю. Конечно можно сказать, а своя-то голова у тебя на что? Но ведь врач тоже должен управлять этой моей головой. А не будь у меня форума, коллег по несчастью, литературы - что тогда?....
В любом случае решение принимает больной. Врач не вправе настаивать, он может и должен предложить варианты.

sueelllen

Ветеран форума
Лайки
3.393
Баллы
128
В любом случае решение принимает больной. Врач не вправе настаивать, он может и должен предложить варианты.
Ну это понятно разумеется, что насильно никого не излечишь. Но в таком случае стоит сказать больному, какие у него прогнозы без лечения, ну и что мне непонятно до сих пор - это паразиты паразиты паразиты
Видимо, они меня и едят, а лайм и бартонелла не моя проблема. (с)

Libra

Ветеран форума
Лайки
7.099
Баллы
128
Ну так, наверное, Вам стоит задать именно эти вопросы врачу и добиться его ответов. Или понять, что он не может ответить.(( Тогда думать дальше.
Хотя это все сложно, я понимаю.

sueelllen

Ветеран форума
Лайки
3.393
Баллы
128
Ну так, наверное, Вам стоит задать именно эти вопросы врачу и добиться его ответов. Или понять, что он не может ответить.(( Тогда думать дальше.
Хотя это все сложно, я понимаю.
спасибо вам)

Julia ~

Ветеран форума
Лайки
5.319
Баллы
128
юлия, очень жалко,что не могу поддержать разговор с вами, но я во всем этом, ну ничего, совсем ничего не понимаю,скажу честно,я просто транслирую слова моего доктора, ответить вам не смогу никак,может кто-то другой сможет, может кто-то на сайте разбирается во всем этом больше и имеет свои идеи и знания по поводу этого ??? кто-нибудь откликнется?

Bibi, спасибо, что откликнулись. Уже долгое время у меня зреют вопросы к специалистам по лечению боррелиоза. Прочитав Вашу тему я увидела, что Ваш доктор – глубокий и гибкий специалист и открытый человек, и подумала, что может быть она сможет дать какие-нибудь разъяснения к вопросам, если на то будут ее и Ваше возможности и желание. Но вопросы, правда, трудно коротко сформулировать, поэтому позвольте мне обсудить/обосновать их, а также предложить в качестве дискуссии, в этой теме, тем более что ее название более чем подходящее.
...........................
Эксперименты с боррелиями показали, что при изменении среды спирохеты боррелий могут менять свою форму всего за несколько минут. Достаточно послушать МакДональда чтобы убедиться в том, сколько отличных от спирохеты форм достаточно быстро они приобретают. Кстати, сам он считает, что по этой причине лечить боррелиоз антибиотиками невозможно.

Насколько я понимаю, концепция лечения боррелиоза построена исходя из жизненного цикла и длительности деления боррелии, в результате чего получается, что да, все названные антибиотики нужно принимать многие месяцы. Но, повторюсь, спирохета боррелии может быстро трансформироваться в форму, недоступную для атакующего ее антибиотика. Все специалисты говорят/не отрицают, что боррелии переходят в цисты и пр.латентные: кто говорит месяц, кто два, кто несколько дней, в ВСА я слышала от врача, что переход в цисты начинается уже на третий день... С начала периода лечения, когда имеется много непуганной инфекции, поступающий в организм антибиотик несомненно уничтожает какую-то часть бактерий. А остальная пытается «прятаться» разными способами (зависит от организма и поступающего аб). Этот процесс продолжается, скажем, месяц (условно). В конце концов наступает некий «баланс», когда в организме остаются только трансформированные и скрытые формы, а атакующие их антибиотики не могут достичь цели. Нам говорят о цикличности боррелии. Разумеется, цикличность есть. Но это когда боррелии живут в комфортной, спокойной среде, а не залегают в латентных формах. ОК, предположим, что нужно продолжать и продолжать антибиотики потому что ничем не прикрытые спирохеты все-таки постоянно имеются. Каким тогда образом в одной и той же привычно агрессивной среде точно такие же спирохеты имеют способность спрятаться, а эти, которых якобы должны достичь антибиотики, нет? Я не вижу причин, что им может помешать.

Все антибиотики созданы для микроорганизмов, но не для их латентных/изменненых форм. Или есть такие, которые способны воздействовать на измененную форму спирохеты (или др.микроорганизмов)? Тини и Метро не рассматриваем, я говорю обо всех остальных аб, которые согласно схемам лечения тоже нужно принимать месяцами.

Если стратегия такова, что антибиотики применяют длительно с целью чтобы инфекции находились в скрытых формах, т.е. в качестве сдерживающего средства, а Тини или Метро эти формы уничтожали, то зачем тогда такое количество аб. Разве не хватило бы одного? И зачем вообще после наступившего «баланса» еще нужны аб кроме Тини или Метро, если они сами (тини и метро) способны уничтожать все формы, биопленки в том числе, а также быстро и глубоко проникать во все ткани организма.

Исходя из этих размышлений, еще один вопрос: почему после того периода, когда боррелии «перешли в цисты», схема
Заключение: самые стабильные результаты оказались вот при этом данном протоколе: миноциклин + азитромицин + метронидазол(пульсом) + Interfase + N-Acetyl Cysteine( NAC)
не выглядит, например, как: метронидазол/тинидазол(пульсом) + Interfase + N-Acetyl Cysteine( NAC). И добавить, скажем, артемизию аннуа для снижения риска резистентности к метро/тини и дополнительного воздействия на цисты.

Последнее редактирование:

Anna_Moskwa

Уважаемый форумчанин
Лайки
2.024
Баллы
129
то, что боррелия поражает мозг, медленно и долго,и если не лечиться вообще - результат лет через 10-20 может быть крайне, крайне неприятным, дело времени
у моей свекрови боррелиоз 30 лет, никогда не лечилась. ПРоблемы создоровьем определенно есть, о с головой и памятью у нее полный порядок.

sueelllen

Ветеран форума
Лайки
3.393
Баллы
128
у моей свекрови боррелиоз 30 лет, никогда не лечилась. ПРоблемы создоровьем определенно есть, о с головой и памятью у нее полный порядок.
Анна, ну это же лайм и его тысяча лиц. Кто-то не знает, что такое проблемы с памятью, кто-то не слышал про онемения, кто-то ограничивается мигренями вообще.

Anna_Moskwa

Уважаемый форумчанин
Лайки
2.024
Баллы
129
Анна, ну это же лайм и его тысяча лиц. Кто-то не знает, что такое проблемы с памятью, кто-то не слышал про онемения, кто-то ограничивается мигренями вообще.
я в курсе, поэтому не очень согласно про то, что всем нелечившимся каюк

bibi

Завсегдатай
Лайки
305
Баллы
78
Соня, детей доктор не лечит, сказать к сожалению ничего не может...

Если укус свежий: аб те-же самые, лечиться 2 месяца, в первый месяц доксициклин обязательно, так как он покрывает кроме лайма Mycoplasma,Rickettsia,Ehrlichiosis, Clamydia ,она вот такой предложила протокол:
первый месяц: докси(400 мг) + метро/тини(1000-1500 мг) пульсом,
второй месяц :цефтин(1000-1500 мг) + азитромицин (500 мг) + метро/тини(1000-1500)пульсом, затем по желанию несколько месяцев можно растительный протокол Byron White,если нет возможности использовать Byron White, тогда - протокол Бухнера или еще какой-нибудь растительный......(про озон не успела спросить - в следующий раз)

bibi

Завсегдатай
Лайки
305
Баллы
78
юлия,(доктору, кстати ваш вопрос понравился..)

я рассказала доктору про вашу идею , и спросила, будет ли хорошей идеей использование вот ,например, такого протокола: метронидазол/тинидазол(пульсом) + Interfase + N-Acetyl Cysteine( NAC).

она сказала, что ответ на этот вопрос никто дать не сможет , идея то может и была бы хорошая, но никто пока не имеет “data” на этот протокол . А без “data” - это все остается просто хорошей теорией. “ Data” - это результаты практики, переведенные в статистику и факты.
Например , она объяснила, как и откуда вообще взялись протоколы от Доктора Буррускано. Они не из фантазии взялись, это была тяжелая и кропотливая работа - врачи , которые пошли за Д.Буррускано , проводили практическую исследовательскую работу со своими пациентами(Бурраскано задавал докторам задачи и идеи), а доктора на практике пробовали различные варианты протоколов с пациентами , сравнивали результаты и т.д. и т.п, вообщем составляли “ data” и по ее словам было это все очень нелегко(она лично просто выматывалась со всеми этими исследованиями), потом врачи отдавали все эти свои результаты исследований Д.Буррускано, и тот уже подводил окончательный итог и анализ проведенной работы.

Так вот, как бы хороша эта идея не казалась , но Д.Буррускано и его врачи исследование такого протокола не делали: метронидазол/тинидазол(пульсом) + Interfase + N-Acetyl Cysteine( NAC).,
“data” нет ,а значит для практического использования в широкие массы не подходит.

Вообще она сказала, что можно использовать и щадящий протокол, потихоньку, этот протокол у нее тоже давал результаты( без использования больших доз антибиотиков), где не будет сильной реакции -Herx ,например:

Цефтин - всего 500мг один раз в день +

2 недели(или 1 неделю) Кларитромицин, затем 2 недели(или 1 неделю) Метронидазол( эти два антибиотика чередовать) +

Enterfase + NAC + растительный протокол

sueelllen

Ветеран форума
Лайки
3.393
Баллы
128
Bibi, а расскажите, пожалуйста, что доктор говорит о диете? Во время приема аб и вообще во время боррелиоза?

Этот вопрос здесь много раз обсуждался, но мнения американского врача еще не было. Ну и вообще - у вас поразительный врач, так что в любом случае интересно.

Iva

Уважаемый форумчанин
Лайки
744
Баллы
128
Bibi, а расскажите, пожалуйста, что доктор говорит о диете? Во время приема аб и вообще во время боррелиоза?
Присоединюсь к вопросу и дополню, как при таком количестве АБ, бороться с грибами? ваша врач предусматривает это? и если вдруг у человека есть "mold" (я например за свою жизнь не редко ела продукты срезав с них плесень, и как читала много раз, что продукт в этом случае весь поражен плесенью, и значит плесень неминуемо попала в ЖКТ со всеми вытекающими..), и достоверно вроде бы нет анализов чтобы определить, тогда как быть при лечении?

Последнее редактирование:
Сверху Снизу