• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Консультации Поцарапан и укушен котом! прошу помощи инфекциониста

Александр35р

Завсегдатай
Сообщения
171
Лайки
202
Баллы
58
Понимаю что не в тему, тут про клещей в основном, но и про Бартонеллу тоже есть темы, поэтому рискну и напишу про свой бартонеллез от кошки, вернее, мне нужна помощь чтобы от него избавиться.

В этом абзаце максимально коротко описаны симптомы и лечение.
20 декабря - контакт с кошкой, необработанные раны
с 28 декабря незначительно увеличился подмышечный лимфоузел со стороны, где кот царапал, затем в течение 2х недель, увеличились надключечные, паховые и подмышечный справа, стали болезненными. Появилось непонятное першение в горле незначительное и начала подниматься температура до 37.5. Появились маленькие стрии на груди и в паху. Покалывание в пальцах рук, легкая боль в мышцах и суставах.
21-26 января 2017 пропил 5 дней доксициклина, вместо 10, сильно заболел желудок, прекратил из-за этого. Но состояние заметно полегчало, даже температура вернулась до 36.6 и чувствовал себя хорошо до 3го февраля.
4 февраля - температура 37 + вернулись все те же симптомы что были+ добавились: глаз покраснел, боль в области сердца, потеря аппетита, боль в пояснице, в голеностопах, левом колене, сильные боли в области почек 1 раз, ощущение шаткости зубов, пульс до 120 ударов в спокойном состоянии, судороги.
с 5го по 12 февраля выпил 1 пачку ацикловира акри 400мг, безрезультатно, становилось только хуже.
с 17го февраля по 3 марта принимал азитромицин(сумамед) 15 таблеток. С начало помогло, забыл про все симптомы, кроме незначительного першения в горле и температура так и не дошла до нормы, а была 36.8. Но на 10й таблетке начал чувствовать что симптомы возвращаются, сначала потихоньку пульс стал больше 70, потом 80 а потом и до 100 вернулся и температура вылезла 37.1-37.4. В итоге таблетки прекратил принимать, в инфекционке меня выписали, и направляют в психушку, терапевт тоже ничего не может сделать или предложить. А симптомы возвращаются все те что и были+ добавилось подергивание в мышцах, боль уже в костях и чувствую в голове начинает побаливать.... Боли в области сердца усилились и в области печени. Зуд в ладонях стал сильнее и в подошвах, и все это появляется с периодичностью. В общем чувствую что болезнь не отсутпила и прогрессирует, только теперь в более скрытой форме + болезненность лимфоузлов усилилась, но сами лимфоузлы все также незначительно увеличены. На коже появилось несколько новых стрий на ногах, капилляры на ладонях красные. А самое главное, за все это время, у меня создалось впечатление, что болезнь полюбила мой пах, сначала там появились стрии и болезненные лимфоузлы, а сейчас есть и другие болевые ощущения непонятные для меня + в последнюю неделю заметил, что на яичках какие-то необычно большие вены, некоторые выделяются очень сильно от остальных, но болей при мочеиспускании нет.

Ну а теперь, все то же самое, только более подробно.
Здравствуйте, у меня проблема. Примерно 19-22 декабря 2016 года я играл со своим домашним котом как обычно, который меня очень сильно покусал и поцарапал, как обычно. Но я всегда обрабатывал руки после таких игр, а в этот раз поленился... (Эх, теперь понимаю какой я дурак). Кот обычный, домашний живет с нами 13 лет, вроде ничем таким не болеет, привит по всем правилам, блох и клещей нет. На улице бывает только летом в деревне пару дней в году. Играют с ним все, но походу досталось только мне. В общем думаю, что поймал я эту Бартонеллу от кота, и теперь страдаю от нее. Сейчас расскажу почему я так думаю, т.к. других вариантов объяснить все мои симптомы у меня нет. Я прошел уже всех врачей, каких только можно было и все говорят что я здоров, т.к. анализы в порядке. А некоторые еще и направляют в психушку...
Кот ободрал и поцарапал мне левую руку. В общем, спустя неделю(28декабря) у меня незначительно увеличился лимфоузел под мышкой слева, я его стал чувствовать, но тогда не обратил на это внимания, т.к. я еще и не знал что это лимфоузел. Я на всякий случай померил температуру, оказалось 37, но не придал этому значения, мало ли подумал я - всяко бывает, может простыл или вирус, чего зимой только не бывает когда -35градусов на улице. Еще через несколько дней(3января2017), у меня уже также увеличился незначительно надключичный лимфоузел слева, стал мерять температуру каждый день по 2-3 раза, она изменялась от 36.6 до 37.1 После этого через несколько дней почувствовал, зуд в области грудной клетки, но никаких высыпаний на коже не было, только неприятно почесывалась грудина спереди и то не сильно. Примерно тогда же(8января) почувствовал новое для меня болевое ощущение в левом плече в суставе, а поскольку были новогодние праздники, то к врачам было и не попасть (да и симптомы какие-то пустяковые), но тут я случайно встретил друга, а он врач онкодерматолог, я ему показался он все посмотрел и сказал, что это похоже на артрит и болевой синдром, назначил мне (нимесил 3 дня я пропил), мне ничего это не помогло конечно, а он посоветовал обратиться к терапевту и сдать анализы. Примерно в это время, а может чуть раньше, я стал ощущать что как-то подозрительно долго у меня заживают кошачьи царапины, обычно 2-3 дня и все готово, а тут неделю заживало и еще зудело в ранах. Никаких других ощущений и изменений на руках на тот момент не было да и потом тоже. Но как обычному человеку, ничем подобным никогда не болевшим и не сталкивавшимся в жизни, было все это подозрительно, но не казалось серьезным. В общем когда я добрался уже к терапевту участковому(16января), а это было примерно 2 недели спустя с момента начала того как я почувствовал первый лимфоузел, у меня уже болели паховые лимфоузлы и я ощущал лимфоузел под мышкой справа. Еще я заметил на коже стрии(всего пару штук) на груди, чуть ниже левого надключичного лимфоузла. И в паху, появились с обеих сторон, тоже незначительные стрии. В общем все это я рассказал и показал терапевту, она назначила кучу анализов, мы с ней предположили, что это может быть от кота, назначила мне доксициклин 10 дней на всякий случай, раз так положено по протоколу. Температура в это время скакала от 36.6 до 37.5, чувствовал себя в основном хорошо, беспокоило только: зуд в паху и немного ощущающиеся лимфоузлы под мышками и надключичные. В итоге сдал все анализы, которые только можно сдать бесплатно в поликлинике. Анализы пришли все хорошие, все в норме - общий анализ крови, мочи, биохимия, гепатиты В, С, ВИЧ отрицательно, туляремия тоже отрицательно. По пути терапевт мне выписала еще направления к иммунологу и гематологу, на всякий случай. В общем на этих радостных новостях я ушел от нее, с чувством что здоров. Сходил к иммунологу, там проверили на вирусы, нашли антитела методом ифа к ЦМВ, ВПГ1, ВЭБ, но титры не значительные как мне она объяснила, что не может в таких титрах давать такие симптомы эти вирусы. Гематолог написал, что заболеваний крови нет, и все укладывается в норму. Примерно в это время пропил доксициклин вместо 10 дней, только 5дней по 1 таб 2 раза в день., потом заболел дико желудок(у меня гастрит, но такое обострение было последний раз лет 10 назад, когда был студентом), я так и не понял от антибиотиков, или от болезни, в то время уже и живот слегка побаливал. В общем Имуннолог назначила ацикловир акри в табл 400мг 4 раза в день + циклоферон на 10 дней по схеме. Но я уже тогда стал понимать, что со мной что-то не так, т.к. лимфоузлы слегка увеличены в разных местах, и немного болезненны, узи лимфоузлов показало увеличение до 2-3см левые и правые паховые и подмышечные и надключичные. А врачи все время делали выпученные глаза когда меня видели... Прочитал все что мог в интернете, в том числе про те болезни, которые пытались отбросить врачи и продиагностировать и каким-то образом понимал, что это не вирусы. В итоге я пропил пачку этого ацикловира 20 таблеток за 6-7дней, циклоферон не пил. Блин, понимаю что пишу плохо, попробую в хронологическом порядке: Обращение к терапевту 16 января. приходят анализы крови(19 января), которые все в норме, но самочуствие не очень: лимфоузлы+температура 37. с 21го января пропиваю 5 дней антибиотиков, мне становится легче примерно на неделю после них (почти выздоровел по ощущениям, температура 36.6) за это время (делаю узи брюшной полости, там все в порядке, кроме джвп который с детства) посещаю иммунолога 25января уже с готовыми титрами на вирусы), он выписывает еще ацикловир с циклофероном, я их не пью в это время, т.к. я чувствую себя отлично, никаких признаков болезни нет и лимфоузлы не беспокоят. в это же время по направлению посещаю инфекциониста в областной больнице, т.к. его нет в нашей поликлинке, там соглашаются с иммунологом и пишут данных за фелиноз нет, возможно персестирующее течение герпесвирусной инфекции рекомендуют тот же ацикловир акри+циклоферон. с 27го января начинаю чувствовать что-то неладное в левом глазу, но с виду глаз еще в порядке. До 3 февраля все более-менее хорошо.С 4го февраля стала температура снова появляться до 37 иногда, я стал пить ацикловир, но становилось только хуже. Сделал вывод что не помогает. И глаз который чувствовал, покраснел к 9 февраля, пришел к офтальмологу, начали лечить глаз. За это время, кроме температуры появилось много других симптомов: покалывание в ладонях и кончиках пальцев и в стопах, вернулась легкая болезненность в лимфоузлы, они кстати так и остались слегка увеличенными в разных местах, першение в горле стало сильнее, оно кстати появилось почти сразу после того как стал чувствовать лимфоузлы, общая слабость, боль в пояснице, стал чувствовать что с зубами что-то неладное, типа как шататься стали... В общем еще куча симптомов, но самые страшные, это озноб и судороги в основном левой части туловища, трясло пару дней приступами по 10-30 минут по 2-3 часа продолжительностью, но не сильно. Общая слабость такая, что встать не мог, но температура на удивление была всего 37.1 Пульс стал на ровном месте 100 ударов, у меня в норме 60-70 всегда был, а с таким пульсом даже пешком пройтись стало сложно, сразу 120 и больше. В общем попадаю я 13 февраля к терапевту, рассказываю это все она дает мне направление к инфекционисту, там уже другая врач инфекционист молодая, смотрит на меня как на дурака, мол и температура 37 - это норма, и что от кошки такого быть не может, мол я сказки какие-то рассказываю, правда сама пульс померяла 120 ударов, и сказала чтобы шел к кардиологу. Ну и выписала мне сумамед(азитромицин) на 14 дней. А мне этого и надо было, (я думал поможет 2й более длительный курс антибиотика) Она посоветовала сдать ПЦР на все вирусы, а до этого я делал ИФА, ну и на другие схожие болезни сдать кровь. В общем начинаю пить 2х недельный курс азитромицина с 17го февраля, все прекрасно помогает в первые дни симптомы все уходят, и температура падает до 36.8 буквально с 4го дня приема препарата, чувствую полное выздоровление, только что горло слегка першит и темп 36.8, ниже не падает, а до этого стабильно 37,1-37,4 была. Пульс приходит в норму, но уже на 10й таблетке, чувствую, что болезнь начинает возвращаться... Допиваю 15 таблеток, но вернулся мой пульс 100 ударов в минуту в спокойном состоянии и температура предательски 37.1 стала, хотя я еще не допил курс. Закончил пить азитро 3го марта, а воз и ныне там... За это время посетил кардиолога, он сказал что по кардиограмме все в порядке, а я ее сделал когда думал опять что почти поправился, там было 60 ударов минуту, но зато когда уже узи сердца сделал, оно тоже в порядке, то там пульс 100 был, на что узист тока развел руками... Ну и с 3го марта, симптомы возвращаются, и накатывают еще больше все по новой. температура хоть и 37.1 но ощущается как 39, общая слабость. + стали появляться боли в области сердца и печени, ломит суставы, поясницу, ощущаю с зубами что-то неладное, кстати глаз тогда залечил к 20му февраля, сейчас чувствую что опять покраснеет скоро. голова начала болеть.. боли в костях и мышцах, судорог еще не было, зато горло теперь не на шутку болит. А в областную больницу я сходил на днях, там опять эта же молодая что сумамед мне прописала, только посмеялись надо мной, мол иди, здоров, фелиноз если и был, то уже и прошел давно, у них эта болезнь кошачьих царапин сама по себе проходит, или обязательно должна быть классика, температура 38 и выше, печень увеличена на руках гной из ран сочиться должен.... Температура типа это норма 37, ну а сердце у кардиолога лечи. А если еще к ним приду, то в психушку направят....
Прочитал все что мог я про БКЦ и данный форум пролистал за бартонеллез. На мой взгляд у меня эта болезнь протекает не совсем типично, во всяком случае куча симптомов бартонеллеза за все время я на себе испытал, и как ни странно, началось все с укуса и царапин кошки, после которых я не помыл руки и лимфоузлы с температурой были первыми симптомами.... При этом все анализы крови показывают что у меня все в норме пока что(сдавал их 2 раза по полной с разницей в месяц и ПЦР на вирусы показал все отрицательно.
В общем помогите разобраться, что делать в такой ситуации, куда обратиться. И может быть самому что-нибудь принимать или колоть... Потому что болезнь пускать на самотек не хочется, хотя кажется что уже запустил... Но все таки 2 раза думал что уже выздоровел. Но сейчас симптомы вернулись и нарастают, может общий анализ крови что покажет...
Город у нас небольшой, и выходит так, что инфекционисты есть только в областной больнице...
до Москвы не так далеко, 500 км, может кто посоветует в какую клинику обратиться или к какому врачу?
Пока ближайший план такой, попробую еще поискать здесь хотя бы одного платного инфекциониста, может попадется адекватный + жду анализов цитологии лимфоузла. Анализ на бартонеллу, как я понял может ничего толком и не показать, а если и покажет, то наши инфекционисты которые меня смотрели, не станут меня лечить от этого т.к. им не до пустяков с температурой 37 которая держится 2 месяца подряд...
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
В таких случаях, как у Вас, невозможно о чем-то говорить без осмотра больного. Феллиноз, действительно, уже прошел сам, даже без лечения. Если Вы считаете, что у вас какая-то инфекция, и не доверяете врачам в вашем городе, надо ехать в Москву.Вам следует поискать в интернете сайты московских клиник, где консультируют инфекционисты.
 

Александр35р

Завсегдатай
Сообщения
171
Лайки
202
Баллы
58
Да, теперь я понимаю разницу между бартонеллезом и фелинозом... Фелиноза как такого у меня и не было, болезнь сразу пошла по другому пути, не по острому... Удивительно просто одна Bartonella Henselae может вызывать столько симптомов и болезней одновременно, начиная от Фелиноза, заканчивая Эндокардитом или БАцилярным ангиоматозом ...
За это время я обратился к инфекционистам в Москве и СПб, а толку до сих пор дать не могу. Когда я писал первое сообщение, то у меня тогда только пульс зашкаливал, все остальное беспокоило в меньшей степени... А сейчас, уже больше 20 дней я испытываю боли в области сердца, тахикардию, трудно дышать, появились хрипы в легких, хотя изначально першило только горло... И вены стали набухать в разных местах, не говорю уж о покраснениях в ладонях... И ни одни врач не знает что со мной и как это лечить... + температура на постоянку 37.1 но это меньше всего волнует, учитывая боли в сердце..
По моим ощущениям болезнь движется в сторону эндокардита+ангиоматоза... Хотя я вполне иммунокомпетенытый человек без гепатита и вич и прочих многих болячек серьезно подрывающих иммунитет.
Кардиолог пока разводит руками... Кроме как тахикардии и нарушения ритма зафиксировать нечего... Он не связывает это ни с какой инфекцией, т.к. никогда подобным не сталиквался... Был уже у 4х разных кардиологов. Ну и инфекционистов посетил больше 5 человек. Были и профессора и врачи высшей категории... Толку нет....
Никто не знает ничего о Bartonella Henselae, а уж тем более о причинно следственной связи между это бартонеллой и другими тяжелыми болезнями которые она вызывает, если вовремя не лечить или лечить неправильно... Обидно, печально конечно за медицину и здравоохранение у нас в стране, но помирать мне как-то не хочется из-за не компетенции специалистов в которым я обращался... Боюсь, что в моем случае дело идет к кардиохирургии, и в случае неудачи обычно пишут - эндокардит неясной этиологии...
Что можете посоветовать в такой ситуации как у меня?
Когда абсолютно все анализы крови в норме, как у здорового человека! Была рана от кота, в которую могла попасть инфекция, которую сейчас невозможно вычислить ни одним способом, и лишь организм на это реагирует температурой и прочим ухудшающимся состоянием, в первую очередь страдает сердце...
Сданы анализы на всякие токсоплазмозы, токсокары и прочее, все что могло бы давать мои изначальные симптомы - все отрицательно.
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Я не понимаю, в чем проблема. если вы считаете, что у вас бартанеллез, попейте макролиды. В России их можно купить в аптеке без рецепта. Например, Вильпрофен Солютаб. Болезнь кошачьей царапины прекрасно лечится, а у большинства проходит без лечения.
 

Александр35р

Завсегдатай
Сообщения
171
Лайки
202
Баллы
58
Ааа, проблема в том, что мое здоровье нарушилось... И я не понимаю что со мной происходит... По всем симптомам, похоже на затяжной бартонеллез, но я же не могу сам себе диагноз поставить... А из реальных симптомов что можно предъявить доктору только температура 37.1 и проблемы с сердцем - тахикардия, которой раньше никогда не было... Это ставит врачей в тупик... А еще лечение, я уже ел доксициклин, азитромицин и амоксицилин... все вроде они действуют хорошо, но до конца не могут остановить, и каждый раз после прекращения антибиотика, болезнь усиливается все с новыми симптомами.... боюсь что надо уже два антибиотика, но какие и как ума не приложу... и доктора не считают мои симптомы существенными. Тем самым я чувствую себя в ловушке... Внутри болит в области легких и сердца, хрипы, пульс нарушен.... Уже на все обследован, а из диагнозов только Тахикардия неясной этиологии и блокатор выписан... Но он же не лечит боль внутри.... И никак врачу эту боль не доказать не показать...
а есть очередной антибиотик, уже после 3х съеденных и ждать какого-то другого результата, на мой взгляд - глупо....
А болезнь кошачьей царапины, да - сама проходит, ее можно и не диагностировать даже, когда сама купируется.. Но в моем случае, на это не похоже, а какие-то прям осложнения пошли....
 

Александр35р

Завсегдатай
Сообщения
171
Лайки
202
Баллы
58
Подскажите, у нас в стране лечат Бартонеллез? Может хоть какой-нибудь НИИ занимается этой проблемой? Или такой болезни не существует в принципе...
Потому что Боррелиоз хоть какие-то врачи признают и есть кое-какие анализы, а вот с бартонеллезом - просто беда. Ни анализов, ни исследований, ни врачей слышавших о таком заболевании - я не встретил... Хотя да, многие инфекционисты признают, что бывают осложнения после Фелиноза.
 
Последнее редактирование:

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Вам надо лечь в стационар на обследование. Самолечение может только навредить.
 

Александр35р

Завсегдатай
Сообщения
171
Лайки
202
Баллы
58
А я и не занимаюсь самолечением. Я тихо-мирно жду когда помру. Во Франции бездомных алкоголиков лечат от этих бартонелл, а у нас в Москве за деньги не могут установить диагноз, не то что лечить... Обидно. Но это лирика, а в моем конкретном случае ситуация такая: Проблема в том, что меня не кладут ни одну больницу. Я уже пытался 3 раза. Проводилось несколько консилиумов в областной инфекционной больнице. Каждый раз всплывает - что обследован на все что можно и ничего не выявлено. Был направлен к психотерапевту и кардиологу. Психотерапевт - дал заключение психически здоров. Кардиолог - зав отделением городской больницы - сказал, что со стороны сердечно-сосудистой системы -патологий не выявлено, но что-то раздражает сердечную мышцу и в таких случаях они только ждут, потому как пока не видят чего лечить и направляет обратно к инфекционистам. По пути зашел к главврачу местной поликлиники, он пошутил, что я обследован - можно в космос лететь.
По итогам объективных данных на сегодняшний день по всем анализам я здоров. Но, уже на узи сердца найдены незначительные отклонения от нормы, которых например еще в феврале не было. Также на узи внутренних органов, в печени есть отклонения.Все эти отклонения связаны с сосудами. То ли где-то расширены выше нормы, то ли наоборот, сужены... Поскольку Бартонелла, сама по себе - внутрисосудистая инфекция, то ничего другого от нее ожидать не стоит. Также внешне на себе я уже могу наблюдать признаки - ангиоматоза (по русски - паучьи вены), и это не какие-то растяжки, похожие на царапины, хотя и этих стало гораздо больше, особенно любят появляться после душа.
Один раз скатался в скорой помощи уже, там чего-то вкололи, подержали сутки - но поскольку анализы все в порядке - то и выписали сразу. По пути сказали, спасаться ибупрофеном или другими обезболивающими, благо на них рецепт не нужен.
Из жалоб остаются боли в области сердца, непонятная его работа, когда пешком иду пульс 120-150 ударов. В покое вроде от 70 до 100 колеблется. Ну и про температуру 37 норма я даже не вспоминаю. Антибиотики последний раз ел в начале марта, и то безуспешно.
Ну а такие диагнозы, как Инфекционный эндокардит, Пелиоз печени и Бацилярный ангиоматоз врачи смогут мне поставить примерно через пол-года - год, а может раньше, учитывая мою динамику болезни... Может тогда и картина крови изменится, но что-то мне не очень хочется все это на себе проверять. Итак, чувствую себя как терпила. Боли есть, а лечить не могут, потому что установить диагноз не могут... Остается дело только за малым, где и как найти анализ на эту Бартонеллу, чтобы ее можно было лечить... Или врача - специалиста по таким простым болезням.
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Ничего не могу вам больше посоветовать,т.к. не имею опыта в лечении бартонеллеза.
 
Сверху Снизу