• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Плохой боррелиоз

Sanita

Читатель
Сообщения
16
Лайки
2
Баллы
4
Всем добрый день!
Перечитала почти весь форум, понимаю что в целом одни и те же вопросы... Пожалуйста, помогите разобраться по пунктам
Мужа в конце июля 2018 укусил предположительно клещ. Мы его не видели.. На ноге в начале августа образовалась эритема 5 см, анализ крови на боррелиоз ПЦР отрицательный. Дальше лечимся от аллергии.. к 17 августа эритема пошла по второму кругу и была в диаметре 12-15 см. Пошли к другому дерматологу и та предложила сдать IgM. Результат положительный... КП 1.3043 (норма 0-0.89), титр 1:100 (норма менее 1:100).
Врач из ВМА (Санкт-Петербург) назначила только роцефин по 1г /2 раза в день на 14 дней. Почитав форум понимаю что 14 дней мало. Сегодня 6 день приема антибиотиков. Уколы делаю сама.
Из симптомов только небольшая слабость, сегодня неприятные ощущения в голове, температура норм.
Решила увеличить приём антибиотиков до 28 дней. Очень прошу помочь разобраться с дальнейшими действиями по пунктам
1: добавить ли метронидазол? (Врач против всех дополнений, считает что роцефин и так сильный а/б)
2: обязательна ли реакция ЯГ? Если ее нет (не будет) это означает что лечение не правильно?
3: урсосан пить нужно?
4: можно ли работать?
5: на данной стадии (болезни месяц) можно заниматься физкультурой?
6: как понять что лечение прошло (идёт хорошо если нет других симптомов) хорошо и не упустить время?
Мужу 45 лет, болеет мало, иммунитет хороший.
Я буду очень благодарна за ответы!
Сегодня читала форум, искала врачей и катились слезы.. Если в СПБ нет хороших врачей по этому вопросу, то что говорить о других городах..
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
Большинству при остром боррелиозе прописанная Вашим врачом схема помогает. Хотя действительно в многих официальных методичках есть курс в 28 дней.
Помогло или нет можно смотреть только по симптомам. Антитела могут сохранятся долго, поэтому на их количество ориентироваться не стоит.
2: обязательна ли реакция ЯГ? Если ее нет (не будет) это означает что лечение не правильно?
Не знаю, откуда это взялось, но такая реакция совершенно не обязательна. Многие считают ухудшения состояния при лечении такой реакцией, но часто это просто побочные эффекты от антибиотиков. В любом случае, следует сообщить о каких-то ухудшениях, если они есть, врачу.
 

Sanita

Читатель
Сообщения
16
Лайки
2
Баллы
4
Ольга, спасибо за ответ!
Вот ещё вопрос: пролечимся 28 дней, если симптомы есть, то продолжать лечение? Если нет, то делаем перерыв пока они не появятся? И если не появятся то жить спокойно?
 

Anna_Moskwa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.139
Лайки
2.069
Баллы
129
1.добавить, на последних двух неделях роцефина
2.не обязательно. Не означает
3.если б вы капали, то нужно было бы
4.можно
5. Можно в лайт-режиме
6. Сдать Элиспот через 6 недель после окончания лечения
 

Sanita

Читатель
Сообщения
16
Лайки
2
Баллы
4
Дорогие форумчане, у меня опускаются руки и не знаю что делать...
Муж позвонил врачу, она сказала колоть 21 день роцефин. Ничего не добавлять к лечению, не читать интернет и все тут. Он ей свято верит и считает что я псих. К другому врачу идти не хочет.
 

Anna_Moskwa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.139
Лайки
2.069
Баллы
129
Дорогие форумчане, у меня опускаются руки и не знаю что делать...
Муж позвонил врачу, она сказала колоть 21 день роцефин. Ничего не добавлять к лечению, не читать интернет и все тут. Он ей свято верит и считает что я псих. К другому врачу идти не хочет.
Блажен, кто верует. Прям завидую таким людям.
 

Muss

Новичок
Сообщения
2.956
Лайки
1.972
Баллы
128
Большинству при остром боррелиозе прописанная Вашим врачом схема помогает. Хотя действительно в многих официальных методичках есть курс в 28 дней.
Помогло или нет можно смотреть только по симптомам. Антитела могут сохранятся долго, поэтому на их количество ориентироваться не стоит.
А через 15 лет получите вот такое:Вроде боррелиоз, подскажите форумчане?
 

Фоля

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.554
Лайки
1.753
Баллы
128
U
Дорогие форумчане, у меня опускаются руки и не знаю что делать...
Муж позвонил врачу, она сказала колоть 21 день роцефин. Ничего не добавлять к лечению, не читать интернет и все тут. Он ей свято верит и считает что я псих. К другому врачу идти не хочет.
Дайте форум почитать

на самом деле​
 

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.790
Баллы
128
Дорогие форумчане, у меня опускаются руки и не знаю что делать...
Муж позвонил врачу, она сказала колоть 21 день роцефин. Ничего не добавлять к лечению, не читать интернет и все тут. Он ей свято верит и считает что я псих. К другому врачу идти не хочет.

А Вы думаете другой врач что-то особенное пропишет? ) Он Вам хотя бы сказал, что даже " предположительный" клещ переносит не только боррелиоз?
Вы же понимаете, что подавляющему большевству врачей по-барабану, что будет с Вами через три недели или через три года.
Они формально назначили лечение: не придерешься.
С другой стороны , заниматься самолечение антибиотиками категорически не советую. Если посмотрите в моей теме , что иногда бывает после 9 дней Роцефина, то поймете, что лечится нужно только под присмотром врача.

Есть здесь где-то на сайте материалы , что от роцефина боррелии уходят в цисты и другие формы, на которые антибиотики уже не действуют. Как долго они там будут находиться- это нужно у них самих спросить)
Не буду долго писать, итак все понятно. Если удастся вылечиться таким курсом, напишите об этом. Вроде бы до сих пор здесь такой схемой никто не вылечивался. Хорошо, если я ошибаюсь.
 

Sanita

Читатель
Сообщения
16
Лайки
2
Баллы
4
Спасибо большое за ответы! Обязательно все буду описывать здесь, все бывает, мало ли и этот курс поможет. Слабо верю
Понимаю что без его желания дополнительные таблетки в него не впихну, но и оставить все не могу. Пожалуйста, помогите разобраться:
- на ко инфекции сейчас можно сдать анализы, на бабезии и пр..?
- какая вероятность образования цист? Может ли приём метронидазола ослабить эффект роцефина? Я может и бред сейчас несу, но если есть реальная польза от метронидазола может его как то незаметно давать пить мужу?
Он ни в какую не хочет меня сейчас слушать ;( В относительно хорошем настроении живет как жил... проблем нет
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
Ясное дело, что если через 15 лет голова заболит или сустав хрустнет, так это недолеченный боррелиоз Что же ещё может быть??? Ну, разве что бабезии или бартонеллы. А так нет, за за много лет других причин быть никак не может, что за бред тупых врачей:D:D:D. Они же ничего не понимают в медицине в принципе и ставят какие-то идиотские диагнозы, кроме боррелиоза и ко-инфекций.:eek-18::eek-18::eek-18:
мало ли и этот курс поможет. Слабо верю
Ну почему Вы уверили себя, что прописанный курс не поможет??? Потому, что написали совершенно не знакомые Вам люди про осложнения через 15 лет? Далеко не все, кто болел боррелиозом пишут на этом форуме. Пройдите курс лечения, прежде чем записывать мужа в инвалиды.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Спасибо большое за ответы! Обязательно все буду описывать здесь, все бывает, мало ли и этот курс поможет. Слабо верю
Понимаю что без его желания дополнительные таблетки в него не впихну, но и оставить все не могу. Пожалуйста, помогите разобраться:
- на ко инфекции сейчас можно сдать анализы, на бабезии и пр..?
- какая вероятность образования цист? Может ли приём метронидазола ослабить эффект роцефина? Я может и бред сейчас несу, но если есть реальная польза от метронидазола может его как то незаметно давать пить мужу?
Он ни в какую не хочет меня сейчас слушать ;( В относительно хорошем настроении живет как жил... проблем нет
Я бы не советовал Вам самодельничать. Пусть делает так, как считает нужным. Многие обходятся даже 2-хнедельными протоколами и забывают о болезни. Но, конечно, не все.
А если даже по его вине он не вылечится, но узнает, что Вы что-то там подмешивали или же в чем-то убедили, то Вы окажетесь виноваты во всём. И даже не потому, что будете частично виноваты, а потому, что боррелиоз со временем вызывает панические атаки, беспочвенную агрессию и мн. др.
 
Последнее редактирование:

Muss

Новичок
Сообщения
2.956
Лайки
1.972
Баллы
128
Ясное дело, что если через 15 лет голова заболит или сустав хрустнет, так это недолеченный боррелиоз Что же ещё может быть??? Ну, разве что бабезии или бартонеллы. А так нет, за за много лет других причин быть никак не может, что за бред тупых врачей:D:D:D. Они же ничего не понимают в медицине в принципе и ставят какие-то идиотские диагнозы, кроме боррелиоза и ко-инфекций.:eek-18::eek-18::eek-18:
Стёб и эмоции. А по существу у вас что?
А я вам скажу. Врач, который сам попал в такую ситуацию, действительно врач.
И правильно делает. Еще бы он слушал анонимов с форума, а не врача
Сказал аноним с форума...
 

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.790
Баллы
128
Многие обходятся даже 2-хнедельными протоколами и забывают о болезни. .
Охотно верю. Сама была свидетелем такого выздоровления и неоднократно. Только там в протоколе не Роцефин был, а Оспен. От роцефина, говорят, боррелии в цисты уходят.
У нас на форуме такие чудеса двухнедельные случались? Может знаете кого, поделитесь ссылкой.
 

Sanita

Читатель
Сообщения
16
Лайки
2
Баллы
4
А роцефин можно заменить на оспен с 3 недели лечения? Меня эти цисты больше всего беспокоят.
 

Sanita

Читатель
Сообщения
16
Лайки
2
Баллы
4
Охотно верю. Сама была свидетелем такого выздоровления и неоднократно. Только там в протоколе не Роцефин был, а Оспен. От роцефина, говорят, боррелии в цисты уходят.
У нас на форуме такие чудеса двухнедельные случались? Может знаете кого, поделитесь ссылкой.
Напишите пожалуйста, а боррелии обязательно должны в цисты уходить? Или они могут спирохетами погибнуть и не возвращаться?
 

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.790
Баллы
128
А роцефин можно заменить на оспен с 3 недели лечения? Меня эти цисты больше всего беспокоят.
Это должен врач решать. У Вас укус уже не совсем свещий. Стало быть и лечить нужно соответсвенно: боррелии могли уже расползтись по всему телу. Находиться в тех местах, куда доступ АБ затруднен.
По поводу цист, если я правильно помню, опыты проводились в пробирке. Поищите на форуме или попросите , чтобы дали ссылку.
 
Сверху Снизу