• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Плазмаферез, капельницы белковой фракции иммуноглобулина G

Dmytro

Читатель
Сообщения
98
Лайки
34
Баллы
43
У меня боррелиоз и еще микоплазмоз, насчет других коинфекций непонятно, ибо в Украине сложно диагностировать. Врач с Центра инфекционных поражений нервной системы (Киев) склоняет меня к аутоиммунному компоненту, но локализовать аутоиммунный процесс не может и рекомендует курс плазмафереза и прокапать иммуноглобулин G (Биовен или Октагам) . Будет ли от этого эффект? Безопасно ли это, учитывая, что иммуноглобулин G все-таки препарат крови?
 
Последнее редактирование:

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Больным лаймом лучше не лезть в работу иммунной системы с помощью сильнодействующих иммуномодуляторов.
 

Aves

Известный человек
Сообщения
560
Лайки
457
Баллы
78
рекомендует курс плазмафереза и прокапать иммуноглобулин G (Биовен или Октагам) .
Для того, чтобы применять иммуноглобулин G, нужно чтобы был его дефицит, или дефицит хотя бы одного из субклассов. Надо сдать субклассы IgG. По ним (по пропорциям) также бывает возможно определить тим инфекции (бактериальная, или вирусная).
 
Сообщения
34
Лайки
25
Баллы
9
У меня боррелиоз и еще микоплазмоз, насчет других коинфекций непонятно, ибо в Украине сложно диагностировать. Врач с Центра инфекционных поражений нервной системы (Киев) склоняет меня к аутоиммунному компоненту, но локализовать аутоиммунный процесс не может и рекомендует курс плазмафереза и прокапать иммуноглобулин G (Биовен или Октагам) . Будет ли от этого эффект? Безопасно ли это, учитывая, что иммуноглобулин G все-таки препарат крови?
Дима, поделюсь своим опытом, проходила курс плазмофереза дважды, каждый раз на фоне плазмофереза общее состояние значительно ухудшалось, все симптомы обострялись. Во время второго курса подключали криоплазму (собственную плазму замораживают и на следующий день капают), как мне обьяснила доктор: действие схоже как и при назначении иммуноглобулинов. После курса плазмофереза спустя несколько недель состояние значительно улучшается. Возможно, антибиотики лучше действуют и более эффективны, когда хронический процесс обостряется.
Честно говоря, я боюсь препараты крови, лично у меня, правда, наблюдается только дефицит Ig A.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
склоняет меня к аутоиммунному компоненту
На каком основании?
Макроцеф при боррелиозе, нейроборрелиозе
Вам что то дало это лечение? Вообще, желательно все о себе писать в одной теме, чтобы сразу видно было, что у вас, что уже прошли, как эффект и прочее, то есть вести "дневник" и задавать там вопросы. А то не удобно поднимать и перечитывать ваши сообщения в других темах.

Если действительно аутоиммунное заболевание , то часто плазмаферез помогает. В данном случае, поскольку врач предложила именно после плазмафереза лить иммуноглобулины(чужие антитела), видимо врач не исключает наличие активной инфекции. Но тогда , вероятно, ее надо лечить этиотропно, а не замещением ваших антител на чужеродные. Что в приоретете у вас по симптомам-активная инфекция или аутокомпонент вследствие ее никто достоверно вам не скажет.
Вообще, я почти уверена, что при хронических персистирующих инфекциях всегда присутствует аутоиммунный компонент (Шляпников в видео по моему об этом говорил), но это не равно аутоиммунное заболевание. Этот компонент вторичен, и подразумевается, что при лечении инфекции он уходит боз каких либо дополнительных мероприятий и препаратов.

тут еще продолжение: Макроцеф при боррелиозе, нейроборрелиозе
 
Последнее редактирование:

marina_67

Завсегдатай
Сообщения
134
Лайки
79
Баллы
44
Для того, чтобы применять иммуноглобулин G, нужно чтобы был его дефицит, или дефицит хотя бы одного из субклассов. Надо сдать субклассы IgG. По ним (по пропорциям) также бывает возможно определить тип инфекции (бактериальная, или вирусная).
Aves, здравствуйте!
Нет ли у Вас информации, какие конкретно из субклассов IgG понижаются/повышаются при бак. или вирусных инфекциях? Спасибо!
 

Aves

Известный человек
Сообщения
560
Лайки
457
Баллы
78
Aves, здравствуйте!
Нет ли у Вас информации, какие конкретно из субклассов IgG понижаются/повышаются при бак. или вирусных инфекциях? Спасибо!
Наизусть не помню, где-то тут брошюрка бродит по субклассам - можно качнуть.
 

Aves

Известный человек
Сообщения
560
Лайки
457
Баллы
78
Сверху Снизу