• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Планирование беременности и боррелиоз.

lesja

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.461
Лайки
848
Баллы
128
Как-то уже задавала вопрос про анализы. Боррелиоз - не боррелиоз. Если кратко описать историю, то... Диагноз давний. Поставлен по результатам анализа НРИФ IgG+IgM 1:128. Сделан недавно дополнительно иммуноблот - отрицательно. В другой лаборабории отдельно IgG и IgM - отрицательно. Симптомы, которые всегда беспокоили: головная боль, утомляемость, редкие неприятные ощущения в коленном суставе. В какой-то степени симптомы присутствуют в жизни. Несколько лет назад было два курса антибиотика в/в, когда боррелиоз можно было считать хроническим. До первого анализа симптомы беспокоили несколько лет. Мыслей про боррелиоз ни у врачей, ни у меня не возникало. Совершенно случайно получилось сдать анализ. Укуса явного не было. Результат НРИФ IgG+IgM 1:128 сохраняется. Как-то так и живемс.

Так вот к делу. Если исходить из того, что боррелиоз в жизни присутствует, то как относиться к планированию беременности? Где можно толково проконсультироваться именно по этому вопросу?
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
Lesja, кто бы что ни говорил, а при беременности существует возможность передачи инфекции от матери к ребенку, пусть и небольшая (на самом деле неизвестно, насколько велика вероятность). А у Вас скорее всего инфекция имеется хотя бы в латентной или малоактивной форме.

Грамотные врачи пишут, что при лечении матери во время беременности заражение ребенка как правило можно предотвратить. В вашей стране вряд ли этим кто-то станет заниматься.
Вот, например, посмотрите тему на форуме:
https://borrelioz.com/forum/threads/popala-lechenie-po-ilads-remissija-god-recediv.241/
Автор (Анна) сейчас планирует беременность.
Еще Niko писал, как лечили его супругу во время беременности, все у них хорошо, насколько мне известно.
 
Последнее редактирование модератором:

Anna_Moskwa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.139
Лайки
2.069
Баллы
129
Я планирую беременность после ударного 5-месячного курса, перейду на пенициллины и планировать буду на них, ну и беременность тоже на АБ
 

lesja

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.461
Лайки
848
Баллы
128
Спасибо, за информацию. Я Думаю, все-таки надо съездить в Польшу, судя по отзывам. Других вариантов особо не вижу, кроме как поступать на свой страх и риск и решать проблему уже во время беременности - это не вариант точно. Хотелось бы еще сдать более точные анализы. Еще интересует вопрос, в каких случаях возможен ложноположительный анализ на антитела? Вроде, встречала где-то такую информацию. Диагностика - она в случае боррелиоза хромает на обе ноги, в этом убеждается каждый, когда сталкивается с этим заболеванием.
 
Последнее редактирование:

sueelllen

Ветеран форума
Сообщения
5.988
Лайки
3.403
Баллы
128
Спасибо, за информацию. Я Думаю, все-таки надо съездить в Польшу, судя по отзывам. Других вариантов особо не вижу, кроме как поступать на свой страх и риск и решать проблему уже во время беременности - это не вариант точно. Хотелось бы еще сдать более точные анализы. Еще интересует вопрос, в каких случаях возможен ложно положительный анализ на антитела? Вроде, встречала где-то такую информацию. Диагностика - она в случае боррелиоза хромает на обе ноги, в этом убеждается каждый, когда сталкивается с этим заболеванием.
А вы ЛТТ сдайте в Польше?
Знатоки, бывает ЛОЖНОположительный ЛТТ разве?...
 

lesja

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.461
Лайки
848
Баллы
128
А вы ЛТТ сдайте в Польше?
Знатоки, бывает ЛОЖНОположительный ЛТТ разве?...
ложноположительнный НРИФ IgG+IgM может быть? про лтт ничего не говорю..если бы не интернет, о каких-то точных анализах и не знала бы, от врачей у нас такого не услышишь
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
lesya, о боррелиозе свидетельствует красное пятно - мигрирующая эритема. А анализы - ни о чем. В одной и той же лаборатории - у вас может быть сегодня положительно, а завтра отрицательно (если сдать анонимно, под вымышленными фамилиями). Опытные врачи ИЛАДС якобы ставят диагноз боррелиоз по симптомам, но на самом деле любой симптом можно притянуть за уши к боррелиозу.
 

lesja

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.461
Лайки
848
Баллы
128
lesya, о боррелиозе свидетельствует красное пятно - мигрирующая эритема. А анализы - ни о чем. В одной и той же лаборатории - у вас может быть сегодня положительно, а завтра отрицательно (если сдать анонимно, под вымышленными фамилиями). Опытные врачи ИЛАДС якобы ставят диагноз боррелиоз по симптомам, но на самом деле любой симптом можно притянуть за уши к боррелиозу.

У меня эритемы не было, есть же случаи без эритемы. А вот про другие симптомы согласна, можно притянуть. Головные боли, температура и т.д. могут относиться к чему угодно. Потому и хотелось бы разобраться. А так живешь и думаешь, есть боррелиоз или нет, планировать беременность или нет, надо еще лечиться для этого или нет.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
Опытные врачи ИЛАДС якобы ставят диагноз боррелиоз по симптомам, но на самом деле любой симптом можно притянуть за уши к боррелиозу.
По симптомам в динамике + эпид. анамнез + анализы в том числе на другие возможные заболевания, тоже в динамике + реакция на лечение АБ, если проводилось и еще много всего. И тогда диагноз ставится только лишь предположительно. А потом назначается лечение, за результатами которого тоже наблюдают "опытные врачи" и корректируют как лечение, так возможно и диагноз.
Неопытные врачи и тем более сами больные, тем более без дифдиагностики, могут за уши притянуть все, что угодно.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
У меня эритемы не было, есть же случаи без эритемы. А вот про другие симптомы согласна, можно притянуть. Головные боли, температура и т.д. могут относиться к чему угодно. Потому и хотелось бы разобраться. А так живешь и думаешь, есть боррелиоз или нет, планировать беременность или нет, надо еще лечиться для этого или нет.
Безэритемных случаев на самом деле полно. А вот чтобы действительно разобраться, нужен врач, причем желательно не одноразово.
К слову, во время беременности можно передать ребенку не только один боррелиоз, некоторые другие инфекции, имеющие схожие симптомы, тоже передаются таким образом.
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Либра, у меня бартонеллу в Польше нашли Джи, а в ВСА не нашли. ;) У вас тоже в ВСА не нашли бартонеллу, но тем не менее лечат вас от нее, по симптомам. Скажите мне: это в Польше у меня результат ложноположительный или в ВСА лаборатории слабая, бартонеллы не видит? ;)
Сдавала почти одновременно.
 

sueelllen

Ветеран форума
Сообщения
5.988
Лайки
3.403
Баллы
128
Либра, у меня бартонеллу в Польше нашли Джи, а в ВСА не нашли. ;) У вас тоже в ВСА не нашли бартонеллу, но тем не менее лечат вас от нее, по симптомам. Скажите мне: это в Польше у меня результат ложноположительный или в ВСА лаборатории слабая, бартонеллы не видит? ;)
Сдавала почти одновременно.
Кстати и правда очень любопытно. Немцам как-то больше верится...
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
Либра, у меня бартонеллу в Польше нашли Джи, а в ВСА не нашли. ;) У вас тоже в ВСА не нашли бартонеллу, но тем не менее лечат вас от нее, по симптомам. Скажите мне: это в Польше у меня результат ложноположительный или в ВСА лаборатории слабая, бартонеллы не видит? ;)
Сдавала почти одновременно.
Лана, будьте добры, читайте сообщения, на которые отвечаете, целиком.
По поводу бартонелл и анализов на них уже много литературы на форуме, и обсуждали их уже не единожды. Девушки, если действительно интересуетесь, до уже давно можно было это все почитать.
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Либра, в Польше мне делали на бартонеллу методом НРИФ, в ВСА метод мне неизвестен (в прейскуранте стоит слово antibodies). Итак, кому доверять?
 

sueelllen

Ветеран форума
Сообщения
5.988
Лайки
3.403
Баллы
128
Либра, в Польше мне делали на бартонеллу методом НРИФ, в ВСА метод мне неизвестен (в прейскуранте стоит слово antibodies). Итак, кому доверять?
Ну тут ответ по смыслу всегда будет один - видов бартонелл намного больше, чем анализов на них и ориентируйтесь на клинику вместе с врачом - не придерешься. Вот почему исследование на одну и ту же бартонеллу разное вышло - странно.
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Совершенно на одну и ту же. Бартонелла Хенсли Джи. :) В Польше нашли Джи, в ВСА не нашли (хотя они только Джи и делают).
М на бартонеллу не делают.
 
Сверху Снизу