1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
Немецкие анализы на боррелиоз и сопутствующие инфекции

В России появилась возможность выполнять лабораторные анализы на боррелиоз и ко-инфекции в немецкой лаборатории ArminLabs

Подробнее...

Планирование беременности и боррелиоз.

Тема в разделе "Спроси совет", создана пользователем lesja, 29 дек 2014.

1. lesja
    Оффлайн

lesja Уважаемый форумчанин

Симпатии:
    667
    Как-то уже задавала вопрос про анализы. Боррелиоз - не боррелиоз. Если кратко описать историю, то... Диагноз давний. Поставлен по результатам анализа НРИФ IgG+IgM 1:128. Сделан недавно дополнительно иммуноблот - отрицательно. В другой лаборабории отдельно IgG и IgM - отрицательно. Симптомы, которые всегда беспокоили: головная боль, утомляемость, редкие неприятные ощущения в коленном суставе. В какой-то степени симптомы присутствуют в жизни. Несколько лет назад было два курса антибиотика в/в, когда боррелиоз можно было считать хроническим. До первого анализа симптомы беспокоили несколько лет. Мыслей про боррелиоз ни у врачей, ни у меня не возникало. Совершенно случайно получилось сдать анализ. Укуса явного не было. Результат НРИФ IgG+IgM 1:128 сохраняется. Как-то так и живемс.

Так вот к делу. Если исходить из того, что боррелиоз в жизни присутствует, то как относиться к планированию беременности? Где можно толково проконсультироваться именно по этому вопросу?

2. Libra
    Оффлайн

Libra Ветеран форума

Симпатии:
    5.048
    Lesja, кто бы что ни говорил, а при беременности существует возможность передачи инфекции от матери к ребенку, пусть и небольшая (на самом деле неизвестно, насколько велика вероятность). А у Вас скорее всего инфекция имеется хотя бы в латентной или малоактивной форме.

Грамотные врачи пишут, что при лечении матери во время беременности заражение ребенка как правило можно предотвратить. В вашей стране вряд ли этим кто-то станет заниматься.
    Вот, например, посмотрите тему на форуме:
    https://borrelioz.com/forum/threads/popala-lechenie-po-ilads-remissija-god-recediv.241/
    Автор (Анна) сейчас планирует беременность.
    Еще Niko писал, как лечили его супругу во время беременности, все у них хорошо, насколько мне известно.

Последнее редактирование модератором: 15 июн 2015
  3. Anna_Moskwa
    Оффлайн

Anna_Moskwa Уважаемый форумчанин

Симпатии:
    1.366
    Я планирую беременность после ударного 5-месячного курса, перейду на пенициллины и планировать буду на них, ну и беременность тоже на АБ

Lana и Libra нравится это.
  4. lesja
    Оффлайн

Симпатии:
    667
    Спасибо, за информацию. Я Думаю, все-таки надо съездить в Польшу, судя по отзывам. Других вариантов особо не вижу, кроме как поступать на свой страх и риск и решать проблему уже во время беременности - это не вариант точно. Хотелось бы еще сдать более точные анализы. Еще интересует вопрос, в каких случаях возможен ложноположительный анализ на антитела? Вроде, встречала где-то такую информацию. Диагностика - она в случае боррелиоза хромает на обе ноги, в этом убеждается каждый, когда сталкивается с этим заболеванием.

Последнее редактирование: 1 янв 2015
  5. sueelllen
    Оффлайн

sueelllen Ветеран форума

Симпатии:
    2.812
    А вы ЛТТ сдайте в Польше?
    Знатоки, бывает ЛОЖНОположительный ЛТТ разве?...

6. lesja
    Оффлайн

Симпатии:
    667
    ложноположительнный НРИФ IgG+IgM может быть? про лтт ничего не говорю..если бы не интернет, о каких-то точных анализах и не знала бы, от врачей у нас такого не услышишь

7. Lana
    Оффлайн

Lana Ветеран форума

Симпатии:
    3.153
    lesya, о боррелиозе свидетельствует красное пятно - мигрирующая эритема. А анализы - ни о чем. В одной и той же лаборатории - у вас может быть сегодня положительно, а завтра отрицательно (если сдать анонимно, под вымышленными фамилиями). Опытные врачи ИЛАДС якобы ставят диагноз боррелиоз по симптомам, но на самом деле любой симптом можно притянуть за уши к боррелиозу.

8. lesja
    Оффлайн

Симпатии:
    667
    У меня эритемы не было, есть же случаи без эритемы. А вот про другие симптомы согласна, можно притянуть. Головные боли, температура и т.д. могут относиться к чему угодно. Потому и хотелось бы разобраться. А так живешь и думаешь, есть боррелиоз или нет, планировать беременность или нет, надо еще лечиться для этого или нет.

Lana нравится это.
  9. Libra
    Оффлайн

Libra Ветеран форума

Симпатии:
    5.048
    По симптомам в динамике + эпид. анамнез + анализы в том числе на другие возможные заболевания, тоже в динамике + реакция на лечение АБ, если проводилось и еще много всего. И тогда диагноз ставится только лишь предположительно. А потом назначается лечение, за результатами которого тоже наблюдают "опытные врачи" и корректируют как лечение, так возможно и диагноз.
    Неопытные врачи и тем более сами больные, тем более без дифдиагностики, могут за уши притянуть все, что угодно.

10. Libra
    Оффлайн

Libra Ветеран форума

Симпатии:
    5.048
    Безэритемных случаев на самом деле полно. А вот чтобы действительно разобраться, нужен врач, причем желательно не одноразово.
    К слову, во время беременности можно передать ребенку не только один боррелиоз, некоторые другие инфекции, имеющие схожие симптомы, тоже передаются таким образом.

11. Lana
    Оффлайн

Lana Ветеран форума

Симпатии:
    3.153
    Либра, у меня бартонеллу в Польше нашли Джи, а в ВСА не нашли. ;) У вас тоже в ВСА не нашли бартонеллу, но тем не менее лечат вас от нее, по симптомам. Скажите мне: это в Польше у меня результат ложноположительный или в ВСА лаборатории слабая, бартонеллы не видит? ;)
    Сдавала почти одновременно.

sueelllen нравится это.
  12. sueelllen
    Оффлайн

sueelllen Ветеран форума

Симпатии:
    2.812
    Кстати и правда очень любопытно. Немцам как-то больше верится...

13. Libra
    Оффлайн

Libra Ветеран форума

Симпатии:
    5.048
    Лана, будьте добры, читайте сообщения, на которые отвечаете, целиком.
    По поводу бартонелл и анализов на них уже много литературы на форуме, и обсуждали их уже не единожды. Девушки, если действительно интересуетесь, до уже давно можно было это все почитать.

14. Lana
    Оффлайн

Lana Ветеран форума

Симпатии:
    3.153
    Либра, в Польше мне делали на бартонеллу методом НРИФ, в ВСА метод мне неизвестен (в прейскуранте стоит слово antibodies). Итак, кому доверять?

15. sueelllen
    Оффлайн

sueelllen Ветеран форума

Симпатии:
    2.812
    Ну тут ответ по смыслу всегда будет один - видов бартонелл намного больше, чем анализов на них и ориентируйтесь на клинику вместе с врачом - не придерешься. Вот почему исследование на одну и ту же бартонеллу разное вышло - странно.

16. Lana
    Оффлайн

Lana Ветеран форума

Симпатии:
    3.153
    Совершенно на одну и ту же. Бартонелла Хенсли Джи. :) В Польше нашли Джи, в ВСА не нашли (хотя они только Джи и делают).
    --- Дополнено, 1 янв 2015 ---
    М на бартонеллу не делают.

Загрузка...

Поделиться этой страницей