• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

План действий - застарелый боррелиоз?

Anastasia_S

Новичок
Сообщения
3
Лайки
0
Баллы
1
Здравствуйте, все.
Буду благодарна за любой совет. Ситуация следующая:
Мне 35 лет. Веду активно-спортивный (в разумных пределах) образ жизни.
В 2014 году вдруг начались онемения (то половина тела, но в основном одна нога) + вдруг начали болеть колени.
Я тогда прошла 1) невролога, ортопеда (специалисты Медси) - никаких существенных отклонений, 2) сделала МРТ коленных суставов - артроз 2 степени 3) сделала МРТ, спины и головы с контрастом - результат без особенностей, есть протрузии.
2015 и 2016 год я активно занималась спортом с тренером, "закачала" колени, бегала 3 раза в неделю. Чувствовала себя прекрасно. Никаких симптомов, кроме минимальных болей в 1-м колене и легких редчайших онемений не было.
Год назад мы переехали и спорта в моей жизни стало гораздо меньше. Странные симптомы начали нарастать с каждым месяцем. То у меня ныла одна нога (то под коленом, то вся полностью), я не могла заснуть. Стали неметь рука, челюсть, язык. Я начала вновь посещать специалистов Медси. Они смотрели меня, как на странную: то одни жалобы, через месяц другие. Последние 3 месяца у меня жутко ломит шею. Просто невыносимо. Сменила подушку.
Мне посоветовали гомеопата-диагноста. Я пошла к ней больше для галочки, т.к. в Медси уже прошла всех, кого могла. Она назначила ряд анализов и в т.ч. сдать в Kdl антитела к бореллия IGG. Пришел положительный анализ - титр 10 (положительным считается, если >1). Никак не могла поверить и понять откуда. Пересдала анализ: в KDl - снова положительно (1.93), а в Инвитро отрицательно.
Каково ваше мнение? Точно бореллиоз или такой анализ может быть ложно-положительным?
Предполагаю следующий план действий:
1) Сдать в CMD - ИФА? Блот? Иммуночип?
2) Записаться к Ушаковой?
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Титр 10 при норме до 1 достаточно высокий. Поэтому вероятность ложноположительного анализа небольшая. А ВСЕ перечисленные Вами симптомы очень характерны для боррелиозников. И само течение болезни с угасанием и обострением тоже типично для боррелиоза.
Можете поступить так, как запланировали. Из перечисленных Вами анализов иммуночип считается наиболее информативным . Но и он бывает ложноотрицательный.
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Здравствуйте, все.
Буду благодарна за любой совет. Ситуация следующая:
Мне 35 лет. Веду активно-спортивный (в разумных пределах) образ жизни.
В 2014 году вдруг начались онемения (то половина тела, но в основном одна нога) + вдруг начали болеть колени.
Я тогда прошла 1) невролога, ортопеда (специалисты Медси) - никаких существенных отклонений, 2) сделала МРТ коленных суставов - артроз 2 степени 3) сделала МРТ, спины и головы с контрастом - результат без особенностей, есть протрузии.
2015 и 2016 год я активно занималась спортом с тренером, "закачала" колени, бегала 3 раза в неделю. Чувствовала себя прекрасно. Никаких симптомов, кроме минимальных болей в 1-м колене и легких редчайших онемений не было.
Год назад мы переехали и спорта в моей жизни стало гораздо меньше. Странные симптомы начали нарастать с каждым месяцем. То у меня ныла одна нога (то под коленом, то вся полностью), я не могла заснуть. Стали неметь рука, челюсть, язык. Я начала вновь посещать специалистов Медси. Они смотрели меня, как на странную: то одни жалобы, через месяц другие. Последние 3 месяца у меня жутко ломит шею. Просто невыносимо. Сменила подушку.
Мне посоветовали гомеопата-диагноста. Я пошла к ней больше для галочки, т.к. в Медси уже прошла всех, кого могла. Она назначила ряд анализов и в т.ч. сдать в Kdl антитела к бореллия IGG. Пришел положительный анализ - титр 10 (положительным считается, если >1). Никак не могла поверить и понять откуда. Пересдала анализ: в KDl - снова положительно (1.93), а в Инвитро отрицательно.
Каково ваше мнение? Точно бореллиоз или такой анализ может быть ложно-положительным?
Предполагаю следующий план действий:
1) Сдать в CMD - ИФА? Блот? Иммуночип?
2) Записаться к Ушаковой?
Иммуночип хороший анализ, но есть лучшие - сераспот например.

Но как план-минимум хороший.
 

Aves

Известный человек
Сообщения
560
Лайки
457
Баллы
78
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в какой лаборатории можно сделать сераспот?
Это в Арминлабс. А если из отечественных, и помимо иммуночипа в ЦМД, то ищите "вестернблот".
 

Anastasia_S

Новичок
Сообщения
3
Лайки
0
Баллы
1
Вот пришел мой иммуночип: p41 B.garinii, IgM ОБНАРУЖЕНО и OspC B.afzelii, IgM ОБНАРУЖЕНО. Правда в CMD Anti-Borrelia IgG в серой зоне (пограничный результат), в отличие от Kdl, где результат Igg положительный.
Как теперь понять - это что-то застарелое или что-то новое:(?
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Вот пришел мой иммуночип: p41 B.garinii, IgM ОБНАРУЖЕНО и OspC B.afzelii, IgM ОБНАРУЖЕНО. Правда в CMD Anti-Borrelia IgG в серой зоне (пограничный результат), в отличие от Kdl, где результат Igg положительный.
Как теперь понять - это что-то застарелое или что-то новое:(?
Если у Вас симптомы начались с 2014 года, то по-моему, всё и так очевидно.
IgM означают обострение боррелиоза, а IgG появляются вслед за IgM, где-то через 4-6 недель после укуса и могут сохраняться всё время пока болеете. Некоторые утверждают, что IgG могут сохраняться и у выздоровевших много лет, но я таких конкретных примеров не знаю.
 
Сверху Снизу