• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Пятно под коленом

Касатка

Читатель
Сообщения
24
Лайки
3
Баллы
4
Здравствуйте форумчане! Обращаюсь на форум, как к более осведомлённым и более неравнодушным, в надежде найти ответ на свой вопрос. Вопрос такой. Как выглядит эритема , как она меняется и когда исчезает? Я обнаружила пятно под коленом в месте сгиба ближе к внутренней стороне 13 августа.Это случилось на пляже . Пятно как сыпь красное , к врачу не обратилась. Через какое-то время разрослось кольцом, затем прошло. Осталось несколько веснушек по нижнему краю кольца. 18 сентября опять на пляже, теперь в Сочи о боже! на том же месте за несколько часов с новой силой краснючая эритема и плюс ещё одна с внешней боковой стороны колена . Результаты на боррелиоз сдала 26 сентября IgG IgM отрицательные клиника КДЛ. Кто-нибудь сталкивался с такого рода эритемой?
Если не по теме перенаправте пожалуйста. Ещё не ориентируюсь.
Откликнитесь кто-нибудь?!
 

Colisa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.826
Лайки
1.749
Баллы
128
Сейчас пятно есть? Если есть, то можете выложить фото?
 

Касатка

Читатель
Сообщения
24
Лайки
3
Баллы
4
Пятно осталось по краям чуть темнее кожи полукругом снизу, как дуга шир 2 см,а в диаметре см 15, центр светлый как обычная кожа. получилось что в месте рождения пятна где самый сгиб ничего нет. фото выложу чуть позже.
 

Colisa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.826
Лайки
1.749
Баллы
128
Что за анализ в КДЛ, ИФА или блот? Постарайтесь тоже его выложить, закрыв личные данные.
 

Colisa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.826
Лайки
1.749
Баллы
128
ИФА мало о чём говорит.
Если бы вы видели клеща, а потом пятно кольцом, то диагноз бы вам врач мог поставить и без анализа.
Но у вас симптомов нет, клеща не видели.
Пока пятно видно, есть смысл к врачу сходить.
 

Касатка

Читатель
Сообщения
24
Лайки
3
Баллы
4
Colisa, была у хирурга , дерматолога, у 4 -х инфекционистов. Клеща не видела, места от укуса тоже не было видно. Предполагают боррелиоз. Назначили антибиотики. Пенициллин 10 дней и доксициклин 6 дней. 6 октября закончила курс, а пятно как было тёмное на время начала лечения ( краснота кольца( как сыпь ) прошло само при помощи капусты и мази Спасатель), так и осталось темное. Разве что стало светлее, но до конца не прошло. В тепле после сна с постели светло- розовое становиться, в прохладе темнеет. А в первый раз 13 августа эритема прошла вообще сама собой. Так ведёт себя боррелиоз?
 

Colisa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.826
Лайки
1.749
Баллы
128
А в первый раз 13 августа эритема прошла вообще сама собой. Так ведёт себя боррелиоз?
Не знаю. Слышала, что существуют вторичные эритемы. Я в них не разбираюсь.
Предполагают боррелиоз.
Я бы тогда считала, что пятно - это боррелиозная эритема.
А симптомы у вас есть?
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Здравствуйте форумчане! Обращаюсь на форум, как к более осведомлённым и более неравнодушным, в надежде найти ответ на свой вопрос. Вопрос такой. Как выглядит эритема , как она меняется и когда исчезает? Я обнаружила пятно под коленом в месте сгиба ближе к внутренней стороне 13 августа.Это случилось на пляже . Пятно как сыпь красное , к врачу не обратилась. Через какое-то время разрослось кольцом, затем прошло. Осталось несколько веснушек по нижнему краю кольца. 18 сентября опять на пляже, теперь в Сочи о боже! на том же месте за несколько часов с новой силой краснючая эритема и плюс ещё одна с внешней боковой стороны колена . Результаты на боррелиоз сдала 26 сентября IgG IgM отрицательные клиника КДЛ. Кто-нибудь сталкивался с такого рода эритемой?
Если не по теме перенаправте пожалуйста. Ещё не ориентируюсь.
Откликнитесь кто-нибудь?!
Нужно фото. Как выглядит - можете в Интернете много фото нарыть.
Поведение нестандартное как для боррелиозной эритемы. Обычно, если боррелиозная эритема исчезает сама собой, то вторичная так быстро не появляется и на антибиотиках она в большинстве случаев за пару дней исчезает.
Но возможно, что она и не исчезала, а только поблекла, а на пляже активировалась. Есть и др. болячки, которые сопровождаются появлением эритем, подобных боррелиозной. Например, псориаз, розовый лишай, крапивница, даже иерсиния, ну и всякие экзотические.
 

Касатка

Читатель
Сообщения
24
Лайки
3
Баллы
4
Вячеслав,Colisa? я и сама чувствую, что что-то не всё сходится с боррелиозом. Хотя дней ч/з 10 после первой эритемы было что-то вроде рото-вирусной инфекции . И температура была и голос осип и рвота Другого ничего не могу предположить, кроме солнечной аллергии. На лишай дерматолог скоблил. Сказал нет ничего и выписал Цетиризин. Сказал принимать 10 дней. Ещё инфекционисту надо показаться. Сказала приди посмотрю,после АБ, мне самой интересно что это. Ещё не была. Фотки получились чуть ярче чем на самом деле. Фактически пятно гораздо светлее. На фото где оно светлое ближе к факту.
 

Вложения

  • Фото0041_-_РєРѕРїРёСЏ[1].jpg
    Фото0041_-_копия[1].jpg
    268,6 KB · Просмотры: 227
  • Фото0043[1].jpg
    Фото0043[1].jpg
    301,6 KB · Просмотры: 229
  • Фото0041[1].jpg
    Фото0041[1].jpg
    268,6 KB · Просмотры: 212
  • Фото0043_-_РєРѕРїРёСЏ[1].jpg
    Фото0043_-_копия[1].jpg
    301,6 KB · Просмотры: 215
  • Фото0051[1].jpg
    Фото0051[1].jpg
    276,7 KB · Просмотры: 211

Касатка

Читатель
Сообщения
24
Лайки
3
Баллы
4
Да ,конечно я в ближайшее время съезжу. Хотела позвонить узнать, но тел не нашла. А Павлова6 я знаю где это. Согласна что симптомы схожи, но почему дважды и дважды на пляже резко, стремительно. Просто у меня была аллергия то ли на солнце и воду морскую, то-ли на камни. двумя-тремя годами ранее. Выражалась сыпью на верхней части спины и бёдрах (спереди). Смою воду и уйду в тень всё проходило за несколько часов. Думаю может теперь другим сюрпризом "радует"
 
Последнее редактирование:

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Вячеслав,Colisa? я и сама чувствую, что что-то не всё сходится с боррелиозом. Хотя дней ч/з 10 после первой эритемы было что-то вроде рото-вирусной инфекции . И температура была и голос осип и рвота Другого ничего не могу предположить, кроме солнечной аллергии. На лишай дерматолог скоблил. Сказал нет ничего и выписал Цетиризин. Сказал принимать 10 дней. Ещё инфекционисту надо показаться. Сказала приди посмотрю,после АБ, мне самой интересно что это. Ещё не была. Фотки получились чуть ярче чем на самом деле. Фактически пятно гораздо светлее. На фото где оно светлое ближе к факту.
Вроде как и похоже на боррелиозные, но раскраска какая-то необычная. Лучше фоткать НЕ на желтом фоне и при солнечном освещении чтобы цвета выглядели более натурально..
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
Просто у меня была аллергия то ли на солнце и воду морскую, то-ли на камни. двумя-тремя годами ранее. Выражалась сыпью на верхней части спины и бёдрах (спереди). Смою воду и уйду в тень всё проходило за несколько часов. Думаю может теперь другим сюрпризом "радует"
У меня тоже такое бывает. Фотодерматоз называется. Раньше больше, потом на несколько лет перерыв, а этой весной опять накрыло:(. Ваше пятно прошло, когда Вы перестали бывать на солнце?
 

Касатка

Читатель
Сообщения
24
Лайки
3
Баллы
4
Да,теперь раскраска уже не такая. Но такой была, как на первом фото, после того как сыпь прошла и кожа стала ровной . Я даже удивилась, что фото получилось как будто это пятно двух недельной давности.Тогда оно отдавало синевой и с внутренней стороны дуги по краю, были изредка малюсенькие желтые пятнышки меньше веснушек. Теперь оно менее заметное,посветлело но всё-же видно. Попробую ещё выложить только вечером, сейчас на работе. Утром была у инфекциониста, назначила цефтриаксон по кубику утром и вечером 5 дней, сказала что хочет показать меня другому дерматологу. Когда не знаю,наверно после цефтриаксона, если вообще не забудет про меня.
 

Касатка

Читатель
Сообщения
24
Лайки
3
Баллы
4
У меня тоже такое бывает. Фотодерматоз называется. Раньше больше, потом на несколько лет перерыв, а этой весной опять накрыло:(. Ваше пятно прошло, когда Вы перестали бывать на солнце?
Первый раз прошло недели за две, остались несколько веснушек по нижнему краю кольца. А вот второй раз не проходит с 18 сентября. Т. е . краснота, жжение и сыпь по кольцу прошли за 4-5 дней с помощью капусты,( в тени конечно гораздо легче) потом пятно потемнело, потом посинело , сейчас какое-то чуть темнее кожи, (цвет грязного загара) после постели утром, розовым может быть.
Скажите, а фотодерматоз он тоже пятном или сыпью по телу? На теле сыпи у меня в этом году не было. А два года назад как буд-то комары на спину насели и кусают. И не важно в платье я или в купальнике, бегом в тень и всё проходило.
 
Последнее редактирование:

Касатка

Читатель
Сообщения
24
Лайки
3
Баллы
4
Боррелиозу ничего и не противоречит в то же время. Сдайте иммуночип.
Только что перезвонили из СМД . Девушка вежливо сказала , что делают анализ только на боррелию бургдорфери методом ИФА. Я так поняла, что это мне уже делали в КДЛ. А про имуночип не имеет понятия. Правда имуночип я назвала как имуночип, потому ,что я понятия не имею что это. Она , тоже,потому что мне и ответила прямым текстом:- Я не знаю что такое имуночип. Я звонила на горячую линию , попросили позвонить непосредственно в лабораторию, где буду сдавать. Круг замкнулся. Поищу в ближайших городах
Только что опять перезвонила. Сказала , что делают на боррелии бургдорфери методом ПЦР РНК и ДНК. Я не знаю что это. Это имуночип?
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу