• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Пятно от укуса, стоит идти сдавать анализы?

marshall

Новичок
Сообщения
4
Лайки
0
Баллы
1
Здравствуйте, примерно 10 дней назад я заметил, большое пятно на ноге, оно сильно чесалось до этого пару дней, но внимания этому я не предал (думал обычный комариный укус, просто расчесал). Исходя из того, что я часто гуляю в лесу, я думаю, что это может быть и укус клеща, так как на него я продолжительно время внимания не обращал, возможно он отвалился до того как я его заметил. Стоит идти сдавать анализы, если прошло приблизительно 2 недели с момента укуса (или момента появления пятна)? Из странных симптомов только боли в коленях, которых раньше не было. Спасибо.
Фото самого укуса.
 

Вложения

  • Укус.jpg
    Укус.jpg
    175,1 KB · Просмотры: 167
Последнее редактирование:

kiti

Читатель
Сообщения
19
Лайки
2
Баллы
3
Действительно, очень похоже на эритему, но говорят что анализы начинают показывать после 3 недель примерно
 

Natali 79

Читатель
Сообщения
11
Лайки
6
Баллы
3
Здравствуйте, примерно 10 дней назад я заметил, большое пятно на ноге, оно сильно чесалось до этого пару дней, но внимания этому я не предал (думал обычный комариный укус, просто расчесал). Исходя из того, что я часто гуляю в лесу, я думаю, что это может быть и укус клеща, так как на него я продолжительно время внимания не обращал, возможно он отвалился до того как я его заметил. Стоит идти сдавать анализы, если прошло приблизительно 2 недели с момента укуса (или момента появления пятна)? Из странных симптомов только боли в коленях, которых раньше не было. Спасибо.
Фото самого укуса.
Вам надо идти к инфекционисту за назначением лечения,
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
Стоит идти сдавать анализы, если прошло приблизительно 2 недели с момента укуса (или момента появления пятна)? Из странных симптомов только боли в коленях, которых раньше не было.
Однозначно стоит сдать. Есть клинические проявления, поэтому консультация инфекциониста обязательно.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Здравствуйте, примерно 10 дней назад я заметил, большое пятно на ноге, оно сильно чесалось до этого пару дней, но внимания этому я не предал (думал обычный комариный укус, просто расчесал). Исходя из того, что я часто гуляю в лесу, я думаю, что это может быть и укус клеща, так как на него я продолжительно время внимания не обращал, возможно он отвалился до того как я его заметил. Стоит идти сдавать анализы, если прошло приблизительно 2 недели с момента укуса (или момента появления пятна)? Из странных симптомов только боли в коленях, которых раньше не было. Спасибо.
Фото самого укуса.
В центре красная точка - это скорее место укуса.
Если болят колени, то от укуса прошло не менее месяца. И эритема начинает появляться в среднем через 10 дней после укуса. Так что бегом на сдачу анализов. Лучше сразу сдать ИФА и блот на оба вида антител (IgM и IgG). Все эти анализы пригодятся в будущем (после лечения).
 

marshall

Новичок
Сообщения
4
Лайки
0
Баллы
1
Спасибо всем, кто отписался. Пойду на след. неделе к врачу, и сдам анализы. Я читал здесь, что ранний анализ может ничего не показать, и по этому решил спросить. Что бы не пропустить начало болезни, ведь как я понял, потом из-за этого будет очень длительное лечение антибиотиками (что меня совсем не прельщает, я и от недели лекарств чувствовал себя не очень хорошо, а здесь пишут, что им назначали их месяц пить). Отпишусь о результатах после обследования, действительно ли это - боррелиоз.
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Пойду на след. неделе к врачу, и сдам анализы.
Нет необходимости в анализах. Эритема "бычий глаз" является 100% маркером боррелиозной инфекции. Да, анализы могут не показать.
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
Я читал здесь, что ранний анализ может ничего не показать,
Для боррелиоза ранний - это 2 недели. Через 3-4 недели после укуса уже нормально. Если есть клинические проявления, которым уже около 2 недель, то после укуса должно было пройти как раз 3-4 недели.
а здесь пишут, что им назначали их месяц пить
Месяц антибиотиков считается нормальным при боррелиозе. Некоторые инфекционисты назначают 10-14 дней, но те, кто занимается именно этим заболеванием, считает, что это мало, надо 4 недели. Хотя вот у альтернативной организации по боррелиозу, к которой относятся многие популярные здесь польские врачи, нормальным курсом считается 3-4 месяца и больше, причём несколькими препаратами сразу. Лично мне это кажется серьёзным перебором, тем более при остром боррелиозе.
 

marshall

Новичок
Сообщения
4
Лайки
0
Баллы
1
Удалось попасть мне к врачу на выходных. Врач посмотрел и сказал, что с большой вероятностью это - боррелиоз. Но, отметил, что - это должно легко лечится, и не должно вызвать осложнений, надеюсь так оно и будет. Кстати по поводу боли в коленях, он сказал, что для того что бы болезнь оказало такое сильное влияние на суставы прошло ещё сильно мало времени.
Врач назначил антибиотик Доксициклин 0,1 х 2р. в день - 3 недели, плюс неск. дополнительных лекарств. Самое не приятное, как я понял, это придется прекратить занятия спортом во время приема таких сильных лекарств. При чем я до конца не уверен, что болею. Ну, не могу сказать, что мне прям плохо сейчас. Посмотрю, как будет дальше. 21 день приема антибиотиков меня точно не обнадеживает.
На след. неделе ещё должен пойти сдать анализ - имуноблот.
 

marshall

Новичок
Сообщения
4
Лайки
0
Баллы
1
Сдал 1 анализ, значит
IgM Результат: 0,05 / При <0,2 - негативный, 0,2-0,32 - сомнительный, >= 0,32 положительный.
IgG Результат: 0,03 / При <0,2 - негативный, >=0.2 g положительный.
Это значит - лечится не от чего? Я просто думаю, не мог ли антибиотик повлиять на анализ.
 
Последнее редактирование:

mistbow

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.609
Лайки
662
Баллы
129
Сдал 1 анализ, значит
IgM Результат: 0,05 / При <0,2 - негативный, 0,2-0,32 - сомнительный, >= 0,32 положительный.
IgG Результат: 0,03 / При <0,2 - негативный, >=0.2 g положительный.
Это значит - лечится не от чего? Я просто думаю, не мог ли антибиотик повлиять на анализ.
тут все может быть... да и различных видов боррелелй пруд пруди. Лучше лечиться ИМХО.
 
Сверху Снизу