• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Пятно НЕ в месте укуса. Помогите с диагностикой..

Оля

Читатель
Сообщения
11
Лайки
0
Баллы
1
Добрый день! Прошу помощи - похожа ли моя ситуация на Лайм? Очень боюсь..

30 мая был укус клеща (прошло 14 дней). Вытащили стазу - не сидел и 3 минут. По глупости выкинули его.

Примерно через неделю НЕ в месте укуса вылезло пятно примерно 1х1 см. Фото прилагаю. Укус в районе подмышечной впадины слева, никаких покраснений там нет. Пятно вылезло на ноге справа, в районе паха. Пятно чешется. Ничего подобного никогда не было. По виду напоминает псориаз.

0d1n87rqyjgq5tFp7JaQ9ulm62V39PrGvbJL2gzbbpkrl8MAZEIXfMTfIvn9ThWyUHDcZom1-V5GErD0B1hFuw==


Померила температуру - 36,8. Является ли такая температура повышенной?

Больше симптомов пока нет. Завтра утром планирую сделать в CMD ИФА и иммуноблот, сразу. И энцефалит тоже.
Есть ли смысл прямо сейчас идти к врачу, или лучше подождать результатов анализов?

Буду благодарна за ваши комментарии.
 
Последнее редактирование:

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Добрый день!
У Вас нет данных на боррелиоз, но и полностью исключить его нельзя.
Время присасывания особой роли не играет и боррелиозная эритема бывает не по месту укуса.
Можете сдать анализы и следите за пятном.
У меня была боррелиозная эритема, но она не чесалась. Возможно что-то другое типа псориаз или розовый лишай или еще что-то.
 

ирэн

Активный участник
Сообщения
315
Лайки
145
Баллы
58
Не могу пока открыть Вашу ссылку. При БЛ такие симптомы как у Вас могут быть и темп-ра может не повышаться(у меня по крайней мере вообще не повышалась) и эритемы выскакивают в разных местах.. Пятно у меня постепенно увеличивалось и поверхность была как мятая пергаментная бумага. Анализы у Вас вначале могут ничего не показать, но наличие эритемы и укус клеща сподвигли бы лично меня на немедленное лечение аб.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Приём антибиотиков в данный момент я НЕ советую. Если это боррелиоз, то неделя-другая уже особой роли не играет. Такой приём не будет профилактическим. А вот отсрочить выработку антител Вы вполне сможете, что выльется в отрицательных анализах и тогда не будете знать диагноза.
Редко в этот период анализы на боррелиоз бывают положительны при наличии инфекции.
 

Оля

Читатель
Сообщения
11
Лайки
0
Баллы
1
Благодарю за ответы.. Удалось записаться к врачу на понидельник. Картинку прикрепить наконец удалось.

Скажите, само моё пятно характерно для боррелиоза? На эритему оно совсем не похоже. Но я так понимаю, может быть подобная сыпь..
 
Последнее редактирование:

Галина

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.617
Лайки
1.061
Баллы
128
Благодарю за ответы.. Удалось записаться к врачу на понидельник. Картинку прикрепить наконец удалось.

Скажите, само моё пятно характерно для боррелиоза? На эритему оно совсем не похоже. Но я так понимаю, может быть подобная сыпь..
не знаю, как иным форумчаном, но мне кажется- не характерно. Хотя они бывают такие разные, что и ручаться за свои слова не могу.
 

Оля

Читатель
Сообщения
11
Лайки
0
Баллы
1
Периодически появляется тупая боль в левой ступне. Периодически эта же левая ступня, а так же 2 пальца на левой руке едва заметно "немеют", снижается чувствительность.. Кажется, что начали хрустеть колени.. Пятно стало проходить.
Теперь уже это наверняка оно..
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Пятно стало проходить.
Обычно при боррелиозе пятно растёт, да еще так растёт, что никакие мази не помогают от него избавиться. И нередко очень быстро вырастает до больших размеров.
Так что оно уже наверняка НЕ боррелиозное)
 

Галина

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.617
Лайки
1.061
Баллы
128
Обычно при боррелиозе пятно растёт, да еще так растёт, что никакие мази не помогают от него избавиться. И нередко очень быстро вырастает до больших размеров.
Так что оно уже наверняка НЕ боррелиозное)
ну снова могу добавить ТОЛЬКО из моего личного опыта- эритама у дочери (диаметр около 15см, очень выраженная, посередине прицеплен клещ) прошла бесследно после 3 дней от обнаружения (не отдавая отчёта в происходящем смазывали только американским антисептическим средством- не помню как называется средство).
Согласна с Вячеславом, но часто бывают отступления от правила. Будьте осторожны- следите за собой.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Кажется, что начали хрустеть колени..
Оля, у меня хруст в коленях начал появляться только через несколько месяцев после укуса, когда уже всё болело.
У Вас вполне может быть какая-то инфекция от клеща, ведь клещ не стерильный. Но вряд ли она будет иметь какие-то последствия для Вашего здоровья. Её иммунная система задавит и на этом всё закончится.
Но бдительность лишней не будет. Меряйте температуру и следите за симптоматикой. Можете сдать анализы на боррелиоз. Но в это время они редко бывают положительными даже при инфицировании боррелиозом.

Какая у Вас сейчас температура?
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
ну снова могу добавить ТОЛЬКО из моего личного опыта- эритама у дочери (диаметр около 15см, очень выраженная, посередине прицеплен клещ) прошла бесследно после 3 дней от обнаружения (не отдавая отчёта в происходящем смазывали только американским антисептическим средством- не помню как называется средство).
Согласна с Вячеславом, но часто бывают отступления от правила. Будьте осторожны- следите за собой.
Так может в состав того средства входил какой-то антибиотик. Я думаю, что стоило б поинтересоваться какой именно, то можно было бы принимать тот антибиотик для лечения, если он так хорошо подействовал.

Я знаю, что та женщина, что 3 месяца носилась с большой эритемой, мазала её всякими мазями и всё без толку.

А здесь за 3 дня исчезла эритема... Интересная мазь.

Я свою эритему пробовал мазать стрептоцидовой и 1 раз преднизолоновой. Была у меня еще тетрациклиновая, но не помню пробовал ли я ею мазать. Но ни от одной мази эффекта не было. Да и другие форумчане писали, что мази слабо действовали на эритему.
 

Галина

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.617
Лайки
1.061
Баллы
128
Попробую узнать. Это была киселеобразная жидкость розового цвета в зелёной бутылочке. Этот препарат находится в стандартной аптечке работников Корпуса Мира США. Оттуда мы его и получили. Но это так давно было.
 

Оля

Читатель
Сообщения
11
Лайки
0
Баллы
1
Благодарю Вас за участие и полезную информацию.
Спасибо, повышения температуры пока не было обнаружено.

Напишу дальше свою историю, возможно, кому-нибудь будет полезна информация. Побывала вчера на консультации у доктора Бережной в клиники Эхинацея, упоминаемой в некоторых темах этого форума. Прием длился час, доктор провела полный осмотр, расспросила обо всех симптомах и болячках за всю жизнь. Впечатление осталось положительное. Вот вкратце основное, что она мне сказала:
- колени болеть на таком сроке после укуса по причине Лайма не могут
- пятно моё имеет аллергическое происхождение и точно НЕ имеет отношения к Лайму
- безымянный палец и мизинец могут неметь по множестве причин (туннельный синдром, если я не путаю)
- если бы я пришла через 2-3 дня после укуса, она сразу назначила бы мне антибиотики, а сейчас уже надо подождать результатов анализов, т.к 4 дня ничего не решат
- клинический признаков Лайма у меня нет
- помимо уже сданных мной в цдм иммуноглабуленов М и G, а также иммуночипа, нужно ещё сдать в Инвитро иммуноблот. А также, анализ в цдм на прочие клещевые инфекции (сейчас к сожалению не помню их название)
- написала курс лечения, включая антибиотик, но сказала пока не пить, а подождать результатов анализов. Если всё будет чисто, пить не обязательно.
- необходимо пересдать все эти анализы через месяц, после первой сдачи. Если в обоих случаях все будет чисто, можно быть уверенной в отсутствие заражения Лаймом.

В последний пункт, честно говоря, мне очень сложно поверить.

Уже после приёма у меня начала довольно заметно неметь и болеть левая нога от ступни почти до колена. Это я уже уверена, что я не придумала.. Поэтому всё равно очень страшно. Остался такой вопрос к опытным форумчанам: характерен ли этот синдром на моём сроке (16 дней) после укуса?
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Уже после приёма у меня начала довольно заметно неметь и болеть левая нога от ступни почти до колена. Это я уже уверена, что я не придумала.. Поэтому всё равно очень страшно. Остался такой вопрос к опытным форумчанам: характерен ли этот синдром на моём сроке (16 дней) после укуса?
У меня в это время кроме эритемы никаких симптомов больше не было.
Иногда жалуются на какие-то симптомы, но по месту укуса. А у Вас укус был вообще в районе подмышечной впадины.

Так что я такого не встречал. Но это не очень радует.

И еще, у меня суставы сначала болели, а только позже мышцы
Я мерила - нету. Видимо, я непонятно выразилась.
Нету - это сколько???????
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Днем - 36.7, ночью 36.8. Вроде бы это нормально.
Да это отлично!
При боррелиозе она нередко плавает, а на этой стадии часто наблюдается субфебрилитет.
Так что спокойной ночи!
 
Сверху Снизу