1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
Немецкие анализы на боррелиоз и сопутствующие инфекции

В России появилась возможность выполнять лабораторные анализы на боррелиоз и ко-инфекции в немецкой лаборатории ArminLabs

Подробнее...

Пятно НЕ в месте укуса. Помогите с диагностикой..

Тема в разделе "Спроси совет", создана пользователем Оля, 13 июн 2015.

1. Оля
    Оффлайн

Оля Читатель

Симпатии:
    0
    Добрый день! Прошу помощи - похожа ли моя ситуация на Лайм? Очень боюсь..

30 мая был укус клеща (прошло 14 дней). Вытащили стазу - не сидел и 3 минут. По глупости выкинули его.

Примерно через неделю НЕ в месте укуса вылезло пятно примерно 1х1 см. Фото прилагаю. Укус в районе подмышечной впадины слева, никаких покраснений там нет. Пятно вылезло на ноге справа, в районе паха. Пятно чешется. Ничего подобного никогда не было. По виду напоминает псориаз.

Померила температуру - 36,8. Является ли такая температура повышенной?

Больше симптомов пока нет. Завтра утром планирую сделать в CMD ИФА и иммуноблот, сразу. И энцефалит тоже.
    Есть ли смысл прямо сейчас идти к врачу, или лучше подождать результатов анализов?

Буду благодарна за ваши комментарии.

Последнее редактирование: 13 июн 2015
  2. Вячеслав
    Оффлайн

Вячеслав Почетный форумчанин

Симпатии:
    2.552
    Добрый день!
    У Вас нет данных на боррелиоз, но и полностью исключить его нельзя.
    Время присасывания особой роли не играет и боррелиозная эритема бывает не по месту укуса.
    Можете сдать анализы и следите за пятном.
    У меня была боррелиозная эритема, но она не чесалась. Возможно что-то другое типа псориаз или розовый лишай или еще что-то.

Оля, Галина и Михаил-73 нравится это.
  3. ирэн
    Оффлайн

ирэн Активный участник

Симпатии:
    136
    Не могу пока открыть Вашу ссылку. При БЛ такие симптомы как у Вас могут быть и темп-ра может не повышаться(у меня по крайней мере вообще не повышалась) и эритемы выскакивают в разных местах.. Пятно у меня постепенно увеличивалось и поверхность была как мятая пергаментная бумага. Анализы у Вас вначале могут ничего не показать, но наличие эритемы и укус клеща сподвигли бы лично меня на немедленное лечение аб.

Libra нравится это.
  4. Вячеслав
    Оффлайн

Симпатии:
    2.552
    Приём антибиотиков в данный момент я НЕ советую. Если это боррелиоз, то неделя-другая уже особой роли не играет. Такой приём не будет профилактическим. А вот отсрочить выработку антител Вы вполне сможете, что выльется в отрицательных анализах и тогда не будете знать диагноза.
    Редко в этот период анализы на боррелиоз бывают положительны при наличии инфекции.

5. Оля
    Оффлайн

Оля Читатель

Симпатии:
    0
    Благодарю за ответы.. Удалось записаться к врачу на понидельник. Картинку прикрепить наконец удалось.

Скажите, само моё пятно характерно для боррелиоза? На эритему оно совсем не похоже. Но я так понимаю, может быть подобная сыпь..

Последнее редактирование: 13 июн 2015
  6. Галина
    Оффлайн

Галина Уважаемый форумчанин

Симпатии:
    1.036
    не знаю, как иным форумчаном, но мне кажется- не характерно. Хотя они бывают такие разные, что и ручаться за свои слова не могу.

Оля нравится это.
  7. sueelllen
    Оффлайн

sueelllen Ветеран форума

Симпатии:
    2.806
    Мне оно на родинку вообще похоже

8. Оля
    Оффлайн

Оля Читатель

Симпатии:
    0
    Периодически появляется тупая боль в левой ступне. Периодически эта же левая ступня, а так же 2 пальца на левой руке едва заметно "немеют", снижается чувствительность.. Кажется, что начали хрустеть колени.. Пятно стало проходить.
    Теперь уже это наверняка оно..

9. Вячеслав
    Оффлайн

Симпатии:
    2.552
    Обычно при боррелиозе пятно растёт, да еще так растёт, что никакие мази не помогают от него избавиться. И нередко очень быстро вырастает до больших размеров.
    Так что оно уже наверняка НЕ боррелиозное)

Оля нравится это.
  10. Галина
    Оффлайн

Симпатии:
    1.036
    ну снова могу добавить ТОЛЬКО из моего личного опыта- эритама у дочери (диаметр около 15см, очень выраженная, посередине прицеплен клещ) прошла бесследно после 3 дней от обнаружения (не отдавая отчёта в происходящем смазывали только американским антисептическим средством- не помню как называется средство).
    Согласна с Вячеславом, но часто бывают отступления от правила. Будьте осторожны- следите за собой.

Libra нравится это.
  11. Вячеслав
    Оффлайн

Симпатии:
    2.552
    Оля, у меня хруст в коленях начал появляться только через несколько месяцев после укуса, когда уже всё болело.
    У Вас вполне может быть какая-то инфекция от клеща, ведь клещ не стерильный. Но вряд ли она будет иметь какие-то последствия для Вашего здоровья. Её иммунная система задавит и на этом всё закончится.
    Но бдительность лишней не будет. Меряйте температуру и следите за симптоматикой. Можете сдать анализы на боррелиоз. Но в это время они редко бывают положительными даже при инфицировании боррелиозом.

Какая у Вас сейчас температура?

Оля и Галина нравится это.
  12. Вячеслав
    Оффлайн

Симпатии:
    2.552
    Так может в состав того средства входил какой-то антибиотик. Я думаю, что стоило б поинтересоваться какой именно, то можно было бы принимать тот антибиотик для лечения, если он так хорошо подействовал.

Я знаю, что та женщина, что 3 месяца носилась с большой эритемой, мазала её всякими мазями и всё без толку.

А здесь за 3 дня исчезла эритема... Интересная мазь.

Я свою эритему пробовал мазать стрептоцидовой и 1 раз преднизолоновой. Была у меня еще тетрациклиновая, но не помню пробовал ли я ею мазать. Но ни от одной мази эффекта не было. Да и другие форумчане писали, что мази слабо действовали на эритему.

13. Галина
    Оффлайн

Симпатии:
    1.036
    Попробую узнать. Это была киселеобразная жидкость розового цвета в зелёной бутылочке. Этот препарат находится в стандартной аптечке работников Корпуса Мира США. Оттуда мы его и получили. Но это так давно было.

14. Оля
    Оффлайн

Оля Читатель

Симпатии:
    0
    Благодарю Вас за участие и полезную информацию.
    Спасибо, повышения температуры пока не было обнаружено.

Напишу дальше свою историю, возможно, кому-нибудь будет полезна информация. Побывала вчера на консультации у доктора Бережной в клиники Эхинацея, упоминаемой в некоторых темах этого форума. Прием длился час, доктор провела полный осмотр, расспросила обо всех симптомах и болячках за всю жизнь. Впечатление осталось положительное. Вот вкратце основное, что она мне сказала:
    - колени болеть на таком сроке после укуса по причине Лайма не могут
    - пятно моё имеет аллергическое происхождение и точно НЕ имеет отношения к Лайму
    - безымянный палец и мизинец могут неметь по множестве причин (туннельный синдром, если я не путаю)
    - если бы я пришла через 2-3 дня после укуса, она сразу назначила бы мне антибиотики, а сейчас уже надо подождать результатов анализов, т.к 4 дня ничего не решат
    - клинический признаков Лайма у меня нет
    - помимо уже сданных мной в цдм иммуноглабуленов М и G, а также иммуночипа, нужно ещё сдать в Инвитро иммуноблот. А также, анализ в цдм на прочие клещевые инфекции (сейчас к сожалению не помню их название)
    - написала курс лечения, включая антибиотик, но сказала пока не пить, а подождать результатов анализов. Если всё будет чисто, пить не обязательно.
    - необходимо пересдать все эти анализы через месяц, после первой сдачи. Если в обоих случаях все будет чисто, можно быть уверенной в отсутствие заражения Лаймом.

В последний пункт, честно говоря, мне очень сложно поверить.

Уже после приёма у меня начала довольно заметно неметь и болеть левая нога от ступни почти до колена. Это я уже уверена, что я не придумала.. Поэтому всё равно очень страшно. Остался такой вопрос к опытным форумчанам: характерен ли этот синдром на моём сроке (16 дней) после укуса?

15. Вячеслав
    Оффлайн

Симпатии:
    2.552
    А что у Вас нет термометра чтобы точно сказать?))
    Берите и меряйте!

16. Оля
    Оффлайн

Оля Читатель

Симпатии:
    0
    Я мерила - нету. Видимо, я непонятно выразилась.

17. Вячеслав
    Оффлайн

Симпатии:
    2.552
    У меня в это время кроме эритемы никаких симптомов больше не было.
    Иногда жалуются на какие-то симптомы, но по месту укуса. А у Вас укус был вообще в районе подмышечной впадины.

Так что я такого не встречал. Но это не очень радует.

И еще, у меня суставы сначала болели, а только позже мышцы
    --- Дополнено, 16 июн 2015 ---
    Нету - это сколько???????

18. Оля
    Оффлайн

Оля Читатель

Симпатии:
    0
    Днем - 36.7, ночью 36.8. Вроде бы это нормально.

19. Вячеслав
    Оффлайн

Симпатии:
    2.552
    Да это отлично!
    При боррелиозе она нередко плавает, а на этой стадии часто наблюдается субфебрилитет.
    Так что спокойной ночи!

20. Оля
    Оффлайн

Оля Читатель

Симпатии:
    0
    Благодарю Вас, Вячеслав. Ваша оценка вселяет оптимизм.

Загрузка...

Поделиться этой страницей