• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Пить антибиотики?

Рина2811

Новичок
Сообщения
5
Лайки
0
Баллы
2
Здравствуйте. 3 сентября были в лесу, 4 сентября утром сняла с супруга клеща. Выпил профилактическую дозу 200 доксициклина. Через неделю простудился, температуры не было, только кашель и насморк.через дней 10-11 после укуса стала болеть голова в затылке. Пошел к врачу назначили пить доксициклин и анализ на боррелии. Сдал анализ.
Антитела к боррелии IgM 8.37 (до 16 отрицательный)
Антитела к боррелии IgG 3.24(до 16 отрицательно).
Стоит ли продолжать пить доксициклин?
Головная боль прошла на следующий день.
На месте укуса осталась ранка, она чешется. Эритемы нет.
Как я понимаю, анализ было еще рано делать, прошло две недели после укуса.
 
Последнее редактирование:

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Какая у него сейчас температура? Меряем термометром, а не по ощущениям.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128

Рина2811

Новичок
Сообщения
5
Лайки
0
Баллы
2
Я бы пропил назначенный врачом курс. Надеюсь, что он не менее чем 2-х недельный.
Всё-таки боль в затылке меня смущает.
Вячеслав, спасибо большое за ответ.

У меня еще вопрос, допустим, если человека никогда не кусал клещ, то эти показатели в анализах должны быть равны нулю?
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Вячеслав, спасибо большое за ответ.

У меня еще вопрос, допустим, если человека никогда не кусал клещ, то эти показатели в анализах должны быть равны нулю?
Нет, я еще не видел анализов на боррелиоз с нулями.
Практически любые отрицательные анализы на антитела типа ИФА и им подобные имеют хоть какие-то числа, отличные от нулей. На моей памяти только кто-то один писал, что на какую-то инфекцию (не боррелиоз) были нули в подобном анализе.

А на сколько дней назначили антибиотик?
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
Как я понимаю, анализ было еще рано делать, прошло две недели после укуса.
Через 2 недели анализ делать действительно рано, но для профилактики уже поздно. Но раз уже назначен и начат курс антибиотиков, то его желательно продолжить, тут я согласна с Вячеславом.
 

mayras

Завсегдатай
Сообщения
142
Лайки
135
Баллы
58
Я бы вообще месяц пропил докси с рифампицином, если нет проблем с печенью, почками, сердцем. Организм это переживет, а вот если боррелия залезет глубоко в ткани, то это скорее всего на всю жизнь.
 

Рина2811

Новичок
Сообщения
5
Лайки
0
Баллы
2
Спасибо за ответы.
Вчера муж сходил со своими анализами к терапевту, вот ее вердикт:
Учитывая, что общие анализы хорошие, а эти отрицательные, достаточно пропить антибиотик 5 дней .
Вот так у нас лечат....
 

mayras

Завсегдатай
Сообщения
142
Лайки
135
Баллы
58
Спасибо за ответы.
Вчера муж сходил со своими анализами к терапевту, вот ее вердикт:
Учитывая, что общие анализы хорошие, а эти отрицательные, достаточно пропить антибиотик 5 дней .
Вот так у нас лечат....
Таких врачей много, может грубо сказано, но таких на костре сжигать надо, люди не желают вникать в проблемы своей профессии, а люди мрут.
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Спасибо за ответы.
Вчера муж сходил со своими анализами к терапевту, вот ее вердикт:
Учитывая, что общие анализы хорошие, а эти отрицательные, достаточно пропить антибиотик 5 дней .
Вот так у нас лечат....
А что вы хотите лечить?
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129

Рина2811

Новичок
Сообщения
5
Лайки
0
Баллы
2
А что вы хотите лечить?
Дело в том, что у него была не типичная боль в затылке, не помогало даже две таблетки цитрамона.
Но это было один раз...

Вот теперь задаем: или все таки клещ, или от того, что накануне пластом лежал, а потом на улицу выбегал с голой шеей и был ветер. Потому как мазали шеею потом диклофенаком, на той случай, если это была заслуженная шея...

Как-то так..

Подскажите, если укус был 3-4 сентября. Когда сдать анализ, чтобы знать уже наверняка? И еще - иммуноблот или обычные антитела?
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Кто вам сказал, что если болит голова, это боррелиоз? Анализы отрицательные. Кровь на иммуноблот надо сдать через месяц после присасывания клеща.
 
Сверху Снизу