• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Kaschey

Читатель
Сообщения
17
Лайки
3
Баллы
3
Сегодня 8 мая ночью около 4:00 часов обнаружил клеща в паховой области. Присосался он скорее всего вчера во второй половине дня. Клещ был не напитый, почти плоский, размером около 2-3 мм вместе с лапками. Сразу же аккуратно вытащил его пинцетом вращая, в ранке ничего не осталось, клещ живой и невредимый. Отвез его в Инвитро на анализ, позвонил в справочную 03 - там сказали никакие препараты не пить, просто ждать результатов анализов и наблюдать от 7 до 14 дней.

Беспокойство вызывает следующее:
1. Клещ присосался на даче в Дмитровском районе, который считается опасным в плане заражения инфекцией.
2. После выемки клеша, ранку ничем кроме воды не обрабатывал - не было под рукой ни спирта, ни зеленки с йодом.
3. Результаты анализов обещают через 3 дня.

Нужно ли сейчас, когда с момента укуса прошло менее суток, принять какое-то лекарственное средство для профилактики? На форуме мнения разделились: кто-то советует сразу начать "экстренную антибиотикопрофилактики ИКБ", другие ссылаясь на парижскую конференцию рекомендуют разово принять "Доксициклин 200 мг в сутки" или "Амоксициллин 3,0 г в сутки", третьи говорят ничего не пейте, ждите результатов.....

Хотелось всё же понять, есть ли смысл проводить профилактику и что лучше принять в первые сутки-двое после укуса клеща? Кроме алкоголя и успокоительного конечно :)

GIP-RYHZNYw.jpg
 
Последнее редактирование:

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Если район опасен в плане боррелиоза, но нет энцефалита, то я бы провел профилактическое лечение. А место укуса обработал несколько раз йодом.

Если же там возможно заражение энцефалитом, то приём антибиотиков в этом периоде может дать осложнение.
 

Kaschey

Читатель
Сообщения
17
Лайки
3
Баллы
3
А место укуса обработал несколько раз йодом.
Если же там возможно заражение энцефалитом, то приём антибиотиков в этом периоде может дать осложнение.
Место укуса обработал зеленкой примерно в 10:00 утра, ранка к тому времени уже затянулась, но ещё ощущаю некий зуд, как после укуса насекомого.

Вот данные по Дмитровскому району, согласно информации Роспотребнадзора:
"В настоящее время заболевание клещевым энцефалитом регистрируется на многих территориях России, где имеются основные его переносчики – клещи. Наиболее неблагополучными регионами по заболеваемости являются Северо-Западный, Уральский, Сибирский и Дальне-Восточный регионы, а из прилегающих к Московской области - Тверская и Ярославская области. Территория Москвы и Московской области (кроме Дмитровского и Талдомского районов) является благополучной по КВЭ."

Хотя 1,5 года назад он был неблагополучным, согласно данным этого же ведомства....
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Введите энцефалитный иммуноглобулин и проведите профилактику бактериальных инфекций антибиотиками.
 

Kaschey

Читатель
Сообщения
17
Лайки
3
Баллы
3
Введите энцефалитный иммуноглобулин и проведите профилактику бактериальных инфекций антибиотиками.
Не дожидаясь результатов анализов клеща? А сколько длится действие иммуноглобулина? Просто 1,5 года назад меня уже клещ кусал и я этот препарат вводил в стационаре на 3-й день, потом состояние было какое-то странное....
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.732
Лайки
7.201
Баллы
128
Территория Москвы и Московской области (кроме Дмитровского и Талдомского районов) является благополучной по КВЭ."

Хотя 1,5 года назад он был неблагополучным, согласно данным этого же ведомства....
Это значит , что Дмитровский район не благополучный по КЭ .
Но вот свежие данные по Московской области. Ориентироваться на них пока не очень конечно, потому что только начало сезона, но тем не менее. Боррелия миямото и Бабезия вообще не учитывается в этих эпид. исследованиях, насколько я понимаю
О противодействии распространению инфекций, передающихся с укусом клещей - НОВОСТИ - Управление Роспотребнадзора по Московской области

+ О работе «горячей линии» в период майских праздников по инфекциям, передающихся с укусом клещей. - НОВОСТИ - Управление Роспотребнадзора по Московской области
 

Pam

Активный участник
Сообщения
379
Лайки
274
Баллы
78
Kaschey, у меня дача не в Дмитровском районе, но очень близко.Да, район не опасен по энцефалиту. Но! остальной дряни навалом. По своему опыту: два раза кусали клещи, с интервалом через год. Первый раз - малюсенький клещ, не больной, даже подумать плохого не успела. Сдала, получила анализы и все начисто забылось. На следующий год, зная, что по анализам у нас клещи здоровенькие - ждала результатов анализов, пока не дождалась...симптоматики. И лечилась (сначала) по методичке минздрава от 79 года (у врача, естественно). И теперь имею то, что имею.
Поэтому, по собственному невеселому опыту - начинать немедленно. Смысл проводить профилактику не то чтобы есть - это жизненно необходимо! Сравните: принятие ненужной и возможно избыточной дозы антибиотиков с одной стороны, и перспектива получить полужизнь с перманентной борьбой за сносное существование и разными гадкими диагнозами в будущем. Если бы была возможность - я бы полтора года назад ковровой бомбардировкой прибила бы все. Не откладывая. Но это Ваша жизнь, и Ваше решение. Я не пугаю Вас, мне просто немножко жаль, что в свое время мне это было неизвестно и непонятно.
 

Kaschey

Читатель
Сообщения
17
Лайки
3
Баллы
3
Поэтому, по собственному невеселому опыту - начинать немедленно. Смысл проводить профилактику не то чтобы есть - это жизненно необходимо!
Так я и сам понимаю, что теряю время, поэтому и спрашиваю, что конкретно и сколько принимать? Даже в этом моём посте кто-то советует иммуноглобулин сразу вводить, а он ведь только от энцефалита помогает, болезнь Лайма и более 10 других инфекций возможно от клещей передающихся он не лечит. Кто-то выше написал, что если приём антибиотиков может дать осложнение при энцефалите. Вы вот говорите антибиотиками бомбить. Запутался я уже окончательно. Я не медик, но по логике вещей, ответам и чтению форума варианты такие:

1. Ждать результатов анализов (а их там сразу 4 разных: клещевого энцефалита, боррелиоза (болезни Лайма), анаплазмоза, эрлихиоза) и если они:
1.1. Положительные - начинать лечение от конкретного заболевания (не позно ли будет?)
1.2. Отрицательные - провести профилактику антибиотиками (какими же конкретно чёрт их дери? все врачи отдыхают на праздниках).
1.3. Отрицательные - ничего не делать, авось пронесёт (но ведь есть ещё вариант, что анализы ошибочно ничего не покажут, а по факту заражение будет).

2. Не ждать результатов анализов и если они:
2.1. Положительные - прекратить вести профилактику антибиотиками, либо пить их по новому курсу лечения, либо сменить препараты на другие (возможны побочные эффекты при смене препаратов?).
2.2. Отрицательные - закончить курс профилактики антибиотиками и наблюдать своё самочувствие.

Есть тут врачи, способные адекватно оценить все риски и дать совет на данном этапе, пока болезни не подтверждены?
 
Последнее редактирование:

Pam

Активный участник
Сообщения
379
Лайки
274
Баллы
78
Так я и сам понимаю, что теряю время, поэтому и спрашиваю, что конкретно и сколько принимать? Даже в этом моём посте кто-то советует иммуноглобулин сразу вводить, а он ведь только от энцефалита помогает, болезнь Лайма и более 10 других инфекций возможно от клещей передающихся он не лечит. Кто-то выше написал, что если приём антибиотиков может дать осложнение при энцефалите. Вы вот говорите антибиотиками бомбить. Запутался я уже окончательно. Я не медик, но по логике вещей, ответам и чтению форума варианты такие:

1. Ждать результатов анализов (а их там сразу 4 разных: клещевого энцефалита, боррелиоза (болезни Лайма), анаплазмоза, эрлихиоза) и если они:
1.1. Положительные - начинать лечение от конкретного заболевания (не позно ли будет?)
1.2. Отрицательные - провести профилактику антибиотиками (какими же конкретно чёрт их дери? врачи все отдыхают на праздниках).
1.3. Отрицательные - ничего не делать, авось пронесёт.

2. Не ждать результатов анализов и если они:
2.1. Положительные - прекратить вести профилактику антибиотиками, либо пить их по курсу лечения, либо сменить препараты на другие.
2.2. Отрицательные - закончить профилактику и наблюдать своё самочувствие.

Есть тут врачи, способные адекватно оценить все риски и дать совет на данном этапе, пока болезни не подтверждены?
Я не врач. Могу только посоветовать прямо сейчас поднять на ноги и на уши всех своих знакомых, чтобы нашли координаты инфекционистов. Наверняка по цепочке могут найти врачей. Обзвонить всех, до кого можно добраться в эти дни. Главное - решить вопрос - можно ли начать прием антибиотиков до получения результатов анализа на кэ. И если можно начать, а потом отменить - следующий вопрос: что именно. Я пила суммамед, но много позже, мне он никак не помог - да и судя по всему не должен был,возможно надо было пить доксициклин. Но еще раз повторю, что я не врач, хотя для себя я выбрала бы второй вариант. Но это не совет, мысли вслух.
Главное, что я хотела до Вас донести: прямо сейчас надо начинать бороться за себя. Искать, анализировать, сравнивать. Пусть у Вас все будет хорошо, но лучше сейчас проявить гипермнительность, чем потом...
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.732
Лайки
7.201
Баллы
128
Тут еще такое дело, бывают случаи -анализ клеща отрицательный, а вскоре человек заболевал, даже с эритемой клещевой ( т.е 100% боррелиоз, а не какое то другое заболевания со схожей симптоматикой). И на форуме такие случаи были ! Вот так. Больше данных при укусе клеща за аб профилактику, которая охватывает как можно больше инфекций , обычно в этом случе подходит доксициклин, как наиболее широкого спектра действия. Туляремию еще клещи переносят. На клещевой энцефалит меньше шансов нарваться в вашей местности , но он не 0%.
 

Pam

Активный участник
Сообщения
379
Лайки
274
Баллы
78
Тут еще такое дело, что частенько бывают случаи -анализ клеща отрицательный, а вскоре человек заболевал, даже с эритемой клещевой ( т.е 100% боррелиоз, а не какое то другое заболевания со схожей симптоматикой). И на форуме такие случаи были ! Вот так. Больше данных при укусе клеща за аб профилактику, которая охватывает как можно больше инфекций , обычно в этом случе подходит доксициклин, как наиболее широкого спектра действия. Туляремию еще клещи переносят. На клещевой энцефалит меньше шансов нарваться в вашей местности , но он не 0%.
Абсолютно с Вами согласно, Ватрушка. Анализы анализами, но ошибки тоже могут быть. Лучше сто раз перестраховаться, лучше выглядеть в любых глазах хоть мнительным параноиком, чем потом расхлебывать...
 

Kaschey

Читатель
Сообщения
17
Лайки
3
Баллы
3
Доксициклин не только на этом форуме рекомендуют, следовательно на нём и остановимся. Остаётся лишь вопрос как его правильно принять, варианты нашёл следующие:

1. Разово 200 мг, цитирую "Экстренную профилактику клещевого боррелиоза у взрослого можно провести, выпив не позднее 72 часов с момента укуса клеща одну таблетку доксициклина (200 мг), у ребенка старше 8 лет - 4мг на 1 кг веса, но не более 200мг. Детям младше 8 лет и беременным экстренная профилактика не проводится".
На этом форуме тоже советуют со ссылкой на "16 – ая Парижская конференция по антибактериальной терапии боррелиозов выработала следующие рекомендации по профилактике:
· Доксициклин 200 мг в сутки".

2. По курсу, например так:
"Доксициклин по 0,1 г 1 раз в сутки в течение 5 дней (детям до 8 лет доксициклин не назначается), позже 5 дня от момента присасывания клеща (но не позднее 10 дня) курс приема доксициклина в той же дозировке продлевается до 10 дней."
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.732
Лайки
7.201
Баллы
128
На форуме не советуют , а приводят данные различные из официальных или неофициальных источников. Советовать что либо принимать из лекарств должен врач. Доксициклин разово как то не внушает доверия, если честно...
 

Kaschey

Читатель
Сообщения
17
Лайки
3
Баллы
3
Дозвонился до врача, которая с клещами работает, правда детского, она говорит, ждите результатов анализов, но если волнуетесь, то пейте "Доксициклин" только не разово, а по курсу 5 дней, хуже мол не будет. Наверное так и поступлю, Pam и Vatrushka спасибо за помощь.
Ещё врач сказала, что в Европе есть некий волшебный препарат, которым прямо в ранку после укуса капаешь и всё будет хорошо.
Эх, если его в России приобрести реально и если условия хранения позволяют, то такой можно было каждому при себе держать на случай укусов.....
 

Pam

Активный участник
Сообщения
379
Лайки
274
Баллы
78
Дозвонился до врача, которая с клещами работает, правда детского, она говорит, ждите результатов анализов, но если волнуетесь, то пейте "Доксициклин" только не разово, а по курсу 5 дней, хуже мол не будет. Наверное так и поступлю, Pam и Vatrushka спасибо за помощь.
Ещё врач сказала, что в Европе есть некий волшебный препарат, которым прямо в ранку после укуса капаешь и всё будет хорошо.
Эх, если его в России приобрести реально и если условия хранения позволяют, то такой можно было каждому при себе держать на случай укусов.....
Kaschey, удачи Вам!Если получится - узнайте название чудо-препарата. Жизнь то ведь длинная, а клещи не кончаются...
 

Kaschey

Читатель
Сообщения
17
Лайки
3
Баллы
3
Сбегал в аптеку, "Доксициклин" стоит 25 рублей 20 капсул! Что-то я сильно сомневаюсь в действенности антибиотика за такую цену..... или его со времен войны применяют, причём 1812 года, или от неимения лучших вариантов в нашей стране с горя прописывают. Неужели термин "бесплатная медицина" у нас ещё актуален? :)
 
Последнее редактирование:

Kaschey

Читатель
Сообщения
17
Лайки
3
Баллы
3
Всегда выбирайте оригинальные антибиотики.
Аптекой владеют 2 сестры, местные жительницы, которых давно все знают, и которые давно знают всю мою семью. Ранее проблем с фальсификацией лечебных препаратов в их аптеке замечено не было. Да и есть ли смысл подделывать лекарство за 25 рублей?!

Он и сифилис лечит, и гонорею, и диарею "путешественников", и после абортов его, ну и угревую сыпь заодно :) Побочных действий столько, что даже автомобилем управлять не советуют. Видимо убивает не только бореллии, но и всё живое внутри, что ж, попробую.

Кстати, есть какие-то европейские аналоги "Доксициклина"?
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.732
Лайки
7.201
Баллы
128
Юнидокс солютаб лучше. Это доксициклин фирмы астеллас. 300 руб стоит.
 
Сверху Снизу